369 communes sur 591
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune en Meurthe-et-Moselle, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Abaucourt | 330 | 0 | Moyenne | ||
| Abbéville-lès-Conflans | 240 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Aboncourt | 91 | 0 | Forte | ||
| Affléville | 172 | 4 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Affracourt | 113 | 0 | Forte | ||
| Agincourt | 424 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Aingeray | 532 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Allain | 490 | 0 | Non classée | ||
| Allamont | 156 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 17/10/2023 | Forte |
| Allamps | 505 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Allondrelle-la-Malmaison | 635 | 0 | Moyenne | ||
| Amance | 365 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Amenoncourt | 87 | 1 | 2022 | 25/07/2023 | Non classée |
| Ancerviller | 245 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Anderny | 254 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Andilly | 275 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Angomont | 75 | 0 | Non classée | ||
| Anoux | 270 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Ansauville | 76 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Anthelupt | 440 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Forte |
| Armaucourt | 239 | 2 | 2003, 2022 | 21/11/2023 | Moyenne |
| Arnaville | 556 | 3 | 2003, 2022 | 22/07/2023 | Non classée |
| Arracourt | 254 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Arraye-et-Han | 370 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Art-sur-Meurthe | 1 700 | 3 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Athienville | 163 | 0 | Forte | ||
| Atton | 897 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Auboué | 2 650 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Audun-le-Roman | 2 483 | 0 | Moyenne | ||
| Autrepierre | 74 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 21/11/2023 | Forte |
| Autreville-sur-Moselle | 264 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Forte |
| Autrey | 192 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Avillers | 141 | 0 | Non classée | ||
| Avrainville | 215 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Forte |
| Avricourt | 377 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Avril | 1 225 | 2 | 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Azelot | 411 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Azerailles | 786 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Baccarat | 4 089 | 0 | Moyenne | ||
| Badonviller | 1 497 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Moyenne |
| Bagneux | 127 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Bainville-aux-Miroirs | 304 | 1 | 2022 | 21/11/2023 | Moyenne |
| Bainville-sur-Madon | 1 441 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Barbas | 204 | 0 | Moyenne | ||
| Barbonville | 434 | 3 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Barisey-au-Plain | 393 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Barisey-la-Côte | 275 | 2 | 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Baslieux | 528 | 0 | Forte | ||
| Bathelémont | 69 | 0 | Forte | ||
| Batilly | 1 313 | 2 | 2003, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Battigny | 139 | 0 | Forte | ||
| Bauzemont | 154 | 0 | Forte | ||
| Bayon | 1 561 | 0 | Forte | ||
| Bayonville-sur-Mad | 331 | 0 | Forte | ||
| Bazailles | 151 | 0 | Forte | ||
| Beaumont | 69 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Béchamps | 80 | 0 | Forte | ||
| Belleau | 766 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Belleville | 1 512 | 3 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Bénaménil | 592 | 0 | Moyenne | ||
| Benney | 637 | 5 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Bernécourt | 178 | 0 | Moyenne | ||
| Bertrambois | 320 | 0 | Non classée | ||
| Bertrichamps | 1 081 | 0 | Non classée | ||
| Bettainvillers | 374 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Beuveille | 783 | 0 | Forte | ||
| Beuvezin | 90 | 0 | Forte | ||
| Beuvillers | 557 | 0 | Forte | ||
| Bey-sur-Seille | 196 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Bezange-la-Grande | 169 | 2 | 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Bezaumont | 258 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Bicqueley | 925 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Bienville-la-Petite | 36 | 0 | Forte | ||
| Bionville | 112 | 0 | Non classée | ||
| Blainville-sur-l'Eau | 3 893 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Blâmont | 1 042 | 0 | Moyenne | ||
| Blémerey | 56 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 4 659 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Blénod-lès-Toul | 1 013 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Bois-de-Haye | 2 312 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Boismont | 410 | 2 | 2020, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Boncourt | 179 | 0 | Forte | ||
| Bonviller | 183 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Borville | 83 | 0 | Forte | ||
| Boucq | 359 | 0 | Forte | ||
| Bouillonville | 145 | 0 | Moyenne | ||
| Bouvron | 196 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Bouxières-aux-Chênes | 1 415 | 0 | Forte | ||
| Bouxières-aux-Dames | 4 106 | 6 | 1992, 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bouxières-sous-Froidmont | 430 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Bouzanville | 64 | 5 | 1992, 2003, 2019, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Brainville | 167 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Bralleville | 171 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bratte | 46 | 0 | Forte | ||
| Bréhain-la-Ville | 463 | 2 | 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Bréménil | 92 | 0 | Moyenne | ||
| Brémoncourt | 166 | 3 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Brin-sur-Seille | 764 | 5 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Brouville | 115 | 0 | Moyenne | ||
| Bruley | 611 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Bruville | 217 | 0 | Forte | ||
| Buissoncourt | 262 | 4 | 2003, 2019, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Bulligny | 538 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Bures | 64 | 0 | Forte | ||
| Buriville | 69 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Burthecourt-aux-Chênes | 151 | 2 | 2022 | 17/10/2023 | Moyenne |
| Ceintrey | 889 | 4 | 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Cerville | 531 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Chaligny | 2 729 | 8 | 1992, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Chambley-Bussières | 729 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Champenoux | 1 568 | 7 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Champey-sur-Moselle | 315 | 1 | 2022 | 25/07/2023 | Forte |
| Champigneulles | 6 551 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Chanteheux | 2 111 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Chaouilley | 111 | 0 | Moyenne | ||
| Charency-Vezin | 625 | 0 | Moyenne | ||
| Charey | 88 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Non classée |
| Charmes-la-Côte | 315 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Charmois | 201 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chaudeney-sur-Moselle | 730 | 4 | 1991, 2019, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Chavigny | 1 686 | 4 | 1992, 2003, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Chazelles-sur-Albe | 50 | 0 | Forte | ||
| Chenevières | 469 | 2 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Chenicourt | 209 | 0 | Moyenne | ||
| Chenières | 596 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Choloy-Ménillot | 700 | 5 | 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cirey-sur-Vezouze | 1 555 | 0 | Moyenne | ||
| Clayeures | 175 | 0 | Forte | ||
| Clémery | 491 | 2 | 2020, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Clérey-sur-Brenon | 57 | 3 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Coincourt | 129 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Colmey | 248 | 0 | Non classée | ||
| Colombey-les-Belles | 1 416 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Conflans-en-Jarnisy | 2 389 | 4 | 1991, 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cons-la-Grandville | 522 | 0 | Forte | ||
| Cosnes-et-Romain | 2 802 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Courbesseaux | 397 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Courcelles | 85 | 0 | Forte | ||
| Coyviller | 157 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Crantenoy | 147 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Crépey | 388 | 0 | Non classée | ||
| Crévéchamps | 341 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Crévic | 935 | 2 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Crézilles | 291 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Crion | 112 | 0 | Forte | ||
| Croismare | 626 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Crusnes | 1 559 | 0 | Non classée | ||
| Custines | 3 089 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cutry | 1 032 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Damelevières | 3 080 | 7 | 2003, 2014, 2017, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Dampvitoux | 55 | 0 | Forte | ||
| Deneuvre | 454 | 0 | Non classée | ||
| Deuxville | 400 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Diarville | 460 | 5 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Dieulouard | 4 581 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Dolcourt | 150 | 0 | Non classée | ||
| Dombasle-sur-Meurthe | 9 424 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Domèvre-en-Haye | 410 | 2 | 2018, 2022 | 21/11/2023 | Non classée |
| Domèvre-sur-Vezouze | 314 | 0 | Moyenne | ||
| Domgermain | 1 120 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Domjevin | 268 | 3 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Dommarie-Eulmont | 74 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Dommartemont | 566 | 4 | 1993, 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Dommartin-la-Chaussée | 29 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Dommartin-lès-Toul | 2 013 | 9 | 1993, 1996, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Dommartin-sous-Amance | 319 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Domprix | 97 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Domptail-en-l'Air | 69 | 3 | 2018, 2022 | 17/10/2023 | Forte |
| Doncourt-lès-Conflans | 1 110 | 3 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Doncourt-lès-Longuyon | 297 | 0 | Non classée | ||
| Drouville | 191 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Écrouves | 4 474 | 6 | 1997, 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Einvaux | 338 | 3 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Einville-au-Jard | 1 053 | 3 | 2018, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Emberménil | 229 | 0 | Forte | ||
| Épiez-sur-Chiers | 192 | 0 | Non classée | ||
| Éply | 291 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Erbéviller-sur-Amezule | 68 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Errouville | 682 | 0 | Moyenne | ||
| Essey-et-Maizerais | 339 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Essey-la-Côte | 76 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Essey-lès-Nancy | 8 670 | 6 | 1992, 1998, 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Étreval | 59 | 0 | Forte | ||
| Eulmont | 1 120 | 4 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Euvezin | 107 | 0 | Non classée | ||
| Faulx | 1 370 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Favières | 572 | 5 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Fécocourt | 105 | 0 | Forte | ||
| Fenneviller | 108 | 0 | Faible | ||
| Ferrières | 361 | 2 | 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Fey-en-Haye | 57 | 0 | Moyenne | ||
| Fillières | 531 | 0 | Forte | ||
| Flainval | 159 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Flavigny-sur-Moselle | 1 661 | 3 | 2018, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Fléville-devant-Nancy | 2 171 | 7 | 1991, 2003, 2014, 2017, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Fléville-Lixières | 299 | 2 | 2011, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Flin | 398 | 0 | Moyenne | ||
| Flirey | 159 | 0 | Non classée | ||
| Fontenoy-la-Joûte | 311 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Fontenoy-sur-Moselle | 365 | 0 | Non classée | ||
| Forcelles-Saint-Gorgon | 168 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Forcelles-sous-Gugney | 85 | 0 | Forte | ||
| Foug | 2 628 | 7 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Fraimbois | 348 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Fraisnes-en-Saintois | 85 | 0 | Forte | ||
| Francheville | 297 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Franconville | 63 | 3 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Fréménil | 222 | 3 | 2018, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Frémonville | 211 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Non classée |
| Fresnois-la-Montagne | 415 | 0 | Moyenne | ||
| Friauville | 364 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Frolois | 717 | 3 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Frouard | 6 444 | 4 | 2003, 2020, 2022 | 23/07/2023 | Non classée |
| Froville | 119 | 0 | Forte | ||
| Gélacourt | 191 | 0 | Moyenne | ||
| Gélaucourt | 49 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Gellenoncourt | 81 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Gémonville | 74 | 0 | Moyenne | ||
| Gerbécourt-et-Haplemont | 248 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Gerbéviller | 1 316 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Germiny | 188 | 0 | Non classée | ||
| Germonville | 133 | 2 | 2019, 2022 | 17/10/2023 | Moyenne |
| Gézoncourt | 185 | 0 | Non classée | ||
| Gibeaumeix | 177 | 0 | Non classée | ||
| Giraumont | 1 380 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Giriviller | 71 | 0 | Forte | ||
| Glonville | 385 | 0 | Faible | ||
| Gogney | 58 | 0 | Moyenne | ||
| Gondrecourt-Aix | 183 | 4 | 2019, 2020, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Gondreville | 2 635 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Gondrexon | 31 | 0 | Forte | ||
| Gorcy | 2 971 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Goviller | 418 | 3 | 2003, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Grand-Failly | 356 | 0 | Forte | ||
| Grimonviller | 116 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Gripport | 264 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Griscourt | 137 | 0 | Non classée | ||
| Grosrouvres | 53 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Gugney | 67 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Gye | 283 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Hablainville | 220 | 0 | Forte | ||
| Hagéville | 111 | 0 | Non classée | ||
| Haigneville | 53 | 0 | Forte | ||
| Halloville | 66 | 0 | Moyenne | ||
| Hammeville | 195 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Hamonville | 94 | 0 | Forte | ||
| Han-devant-Pierrepont | 144 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Hannonville-Suzémont | 262 | 0 | Forte | ||
| Haraucourt | 729 | 6 | 1991, 2003, 2017, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Harbouey | 136 | 0 | Moyenne | ||
| Haroué | 508 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Hatrize | 838 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Haucourt-Moulaine | 3 495 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Haudonville | 82 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Haussonville | 324 | 0 | Forte | ||
| Heillecourt | 5 414 | 7 | 1992, 1996, 1998, 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hénaménil | 147 | 0 | Forte | ||
| Herbéviller | 214 | 4 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hériménil | 894 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Herserange | 4 170 | 0 | Forte | ||
| Hoéville | 199 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Homécourt | 6 254 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Houdelmont | 363 | 0 | Moyenne | ||
| Houdemont | 2 066 | 6 | 1993, 1997, 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Houdreville | 403 | 3 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Housséville | 139 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Hudiviller | 313 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hussigny-Godbrange | 3 912 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Igney | 109 | 3 | 2019, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Jaillon | 469 | 0 | Forte | ||
| Jarny | 8 050 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Jarville-la-Malgrange | 9 356 | 4 | 1993, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Jaulny | 220 | 0 | Non classée | ||
| Jeandelaincourt | 785 | 2 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Jeandelize | 375 | 0 | Forte | ||
| Jevoncourt | 103 | 0 | Forte | ||
| Jezainville | 1 051 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Jœuf | 6 392 | 3 | 2019, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Jolivet | 888 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Joppécourt | 150 | 0 | Forte | ||
| Jouaville | 274 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Joudreville | 1 101 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Juvrecourt | 35 | 0 | Non classée | ||
| Labry | 1 554 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lachapelle | 257 | 0 | Non classée | ||
| Lagney | 500 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Laître-sous-Amance | 361 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Laix | 211 | 0 | Forte | ||
| Lalœuf | 306 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Lamath | 180 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Landécourt | 86 | 0 | Forte | ||
| Landremont | 134 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Landres | 989 | 0 | Forte | ||
| Laneuvelotte | 430 | 2 | 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Laneuveville-aux-Bois | 300 | 2 | 2018, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Laneuveville-derrière-Foug | 155 | 0 | Forte | ||
| Laneuveville-devant-Bayon | 231 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Laneuveville-devant-Nancy | 6 630 | 6 | 1993, 2003, 2017, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lanfroicourt | 133 | 2 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Lantéfontaine | 730 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Laronxe | 361 | 0 | Moyenne | ||
| Laxou | 14 771 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Lay-Saint-Christophe | 2 355 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lay-Saint-Remy | 340 | 0 | Non classée | ||
| Lebeuville | 146 | 0 | Moyenne | ||
| Leintrey | 151 | 2 | 2018, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Lemainville | 407 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Leménil-Mitry | 2 | 0 | Moyenne | ||
| Lenoncourt | 593 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Les Baroches | 325 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Lesménils | 506 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Létricourt | 224 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lexy | 3 904 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Leyr | 906 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Limey-Remenauville | 317 | 0 | Moyenne | ||
| Lironville | 131 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Liverdun | 5 580 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Loisy | 322 | 0 | Forte | ||
| Longlaville | 2 377 | 0 | Forte | ||
| Longuyon | 5 134 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Longwy | 15 679 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Lorey | 91 | 0 | Forte | ||
| Loromontzey | 77 | 0 | Forte | ||
| Lubey | 215 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Lucey | 623 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Ludres | 5 843 | 10 | 1991, 1993, 1996, 1998, 2003, 2014, 2017, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lunéville | 18 262 | 3 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lupcourt | 428 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Magnières | 290 | 0 | Moyenne | ||
| Maidières | 1 492 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Mailly-sur-Seille | 245 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Mairy-Mainville | 551 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Maixe | 409 | 2 | 2022 | 17/10/2023 | Forte |
| Maizières | 932 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Malavillers | 122 | 0 | Moyenne | ||
| Malleloy | 1 007 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Malzéville | 7 820 | 8 | 1993, 1996, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Mamey | 333 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Mandres-aux-Quatre-Tours | 207 | 0 | Forte | ||
| Mangonville | 208 | 0 | Forte | ||
| Manoncourt-en-Vermois | 345 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Manoncourt-en-Woëvre | 256 | 2 | 2003, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Manonville | 221 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Manonviller | 172 | 2 | 2018, 2019 | 20/10/2020 | Forte |
| Marainviller | 704 | 0 | Forte | ||
| Marbache | 1 665 | 4 | 2003, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Maron | 841 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Mars-la-Tour | 875 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Marthemont | 52 | 0 | Forte | ||
| Martincourt | 89 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Mattexey | 62 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Maxéville | 10 090 | 5 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Mazerulles | 283 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Méhoncourt | 240 | 3 | 2019, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Ménil-la-Tour | 342 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Mercy-le-Bas | 1 273 | 4 | 2019, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Mercy-le-Haut | 276 | 0 | Forte | ||
| Méréville | 1 288 | 8 | 1994, 1998, 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Merviller | 327 | 0 | Faible | ||
| Messein | 1 981 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Mexy | 2 300 | 0 | Moyenne | ||
| Mignéville | 170 | 0 | Forte | ||
| Millery | 599 | 0 | Forte | ||
| Minorville | 227 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Moineville | 1 114 | 2 | 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Moivrons | 528 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Moncel-lès-Lunéville | 612 | 0 | Moyenne | ||
| Moncel-sur-Seille | 548 | 6 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Mont-Bonvillers | 965 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Mont-l'Étroit | 93 | 0 | Forte | ||
| Mont-le-Vignoble | 421 | 2 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Mont-Saint-Martin | 9 361 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Mont-sur-Meurthe | 1 135 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Montauville | 1 097 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Montenoy | 397 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Montigny | 147 | 0 | Non classée | ||
| Montigny-sur-Chiers | 486 | 0 | Moyenne | ||
| Montreux | 50 | 0 | Moyenne | ||
| Morfontaine | 1 073 | 0 | Non classée | ||
| Moriviller | 95 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Morville-sur-Seille | 169 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Mouacourt | 71 | 3 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Mouaville | 106 | 0 | Forte | ||
| Mousson | 101 | 0 | Forte | ||
| Moutiers | 1 602 | 3 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Moutrot | 327 | 3 | 2019, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Moyen | 517 | 4 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Murville | 239 | 0 | Non classée | ||
| Nancy | 103 671 | 7 | 1991, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Neufmaisons | 208 | 0 | Non classée | ||
| Neuves-Maisons | 6 524 | 7 | 1991, 2003, 2011, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Neuviller-lès-Badonviller | 89 | 0 | Moyenne | ||
| Neuviller-sur-Moselle | 250 | 1 | 2003 | 09/01/2006 | Forte |
| Nomeny | 1 142 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Nonhigny | 140 | 0 | Moyenne | ||
| Norroy-le-Sec | 431 | 0 | Non classée | ||
| Norroy-lès-Pont-à-Mousson | 1 149 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Noviant-aux-Prés | 216 | 0 | Non classée | ||
| Ochey | 518 | 0 | Non classée | ||
| Ogéviller | 276 | 2 | 2022 | 17/10/2023 | Moyenne |
| Ognéville | 87 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Olley | 220 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Omelmont | 192 | 0 | Forte | ||
| Onville | 501 | 0 | Forte | ||
| Ormes-et-Ville | 218 | 5 | 2003, 2017, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Othe | 37 | 0 | Moyenne | ||
| Ozerailles | 145 | 2 | 2018, 2022 | 17/10/2023 | Forte |
| Pagney-derrière-Barine | 646 | 3 | 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Pagny-sur-Moselle | 3 919 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pannes | 172 | 0 | Non classée | ||
| Parey-Saint-Césaire | 248 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Parroy | 183 | 3 | 2019, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Parux | 69 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Faible |
| Petit-Failly | 98 | 0 | Forte | ||
| Petitmont | 305 | 0 | Non classée | ||
| Pettonville | 65 | 0 | Forte | ||
| Pexonne | 326 | 0 | Faible | ||
| Phlin | 40 | 0 | Forte | ||
| Piennes | 2 441 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Pierre-la-Treiche | 472 | 1 | 2019 | 07/07/2020 | Non classée |
| Pierre-Percée | 90 | 0 | Non classée | ||
| Pierrepont | 824 | 0 | Forte | ||
| Pierreville | 299 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Pompey | 4 780 | 4 | 2003, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Pont-à-Mousson | 14 190 | 6 | 2003, 2014, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Pont-Saint-Vincent | 1 775 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Port-sur-Seille | 232 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Praye | 267 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Prény | 374 | 1 | 2018 | 13/12/2019 | Non classée |
| Preutin-Higny | 160 | 0 | Non classée | ||
| Pulligny | 1 155 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pulney | 54 | 0 | Forte | ||
| Pulnoy | 5 099 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Puxe | 107 | 0 | Forte | ||
| Puxieux | 221 | 0 | Non classée | ||
| Quevilloncourt | 96 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Moyenne |
| Raon-lès-Leau | 40 | 0 | Moyenne | ||
| Raucourt | 235 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Raville-sur-Sânon | 106 | 0 | Forte | ||
| Réchicourt-la-Petite | 61 | 0 | Forte | ||
| Réclonville | 68 | 2 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Rehainviller | 1 057 | 0 | Moyenne | ||
| Reherrey | 146 | 0 | Moyenne | ||
| Réhon | 3 863 | 0 | Moyenne | ||
| Reillon | 73 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Rembercourt-sur-Mad | 164 | 0 | Moyenne | ||
| Remenoville | 157 | 4 | 2019, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Réméréville | 648 | 5 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Remoncourt | 39 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Forte |
| Repaix | 105 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Richardménil | 2 389 | 10 | 1991, 1993, 1996, 2003, 2017, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Rogéville | 157 | 0 | Non classée | ||
| Romain | 69 | 0 | Forte | ||
| Rosières-aux-Salines | 2 810 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Rosières-en-Haye | 258 | 0 | Non classée | ||
| Rouves | 100 | 0 | Forte | ||
| Roville-devant-Bayon | 739 | 0 | Moyenne | ||
| Royaumeix | 385 | 5 | 1992, 2003, 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Rozelieures | 185 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Saffais | 104 | 2 | 2019, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Saint-Ail | 465 | 3 | 2019, 2022 | 21/11/2023 | Forte |
| Saint-Baussant | 60 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Boingt | 76 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Saint-Clément | 848 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Firmin | 292 | 2 | 2003, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Saint-Germain | 156 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Saint-Jean-lès-Longuyon | 412 | 0 | Forte | ||
| Saint-Julien-lès-Gorze | 162 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Saint-Marcel | 150 | 0 | Forte | ||
| Saint-Mard | 104 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Martin | 53 | 3 | 2003, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Saint-Maurice-aux-Forges | 103 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Max | 9 913 | 6 | 1996, 2003, 2017, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Nicolas-de-Port | 7 359 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Pancré | 307 | 0 | Forte | ||
| Saint-Remimont | 324 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Saint-Rémy-aux-Bois | 66 | 0 | Forte | ||
| Saint-Sauveur | 43 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Supplet | 150 | 0 | Forte | ||
| Sainte-Geneviève | 184 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Sainte-Pôle | 177 | 3 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Saizerais | 1 453 | 3 | 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Sancy | 365 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Sanzey | 137 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Saulnes | 2 259 | 0 | Moyenne | ||
| Saulxerotte | 104 | 0 | Non classée | ||
| Saulxures-lès-Nancy | 4 344 | 9 | 1991, 1996, 1998, 2003, 2017, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saulxures-lès-Vannes | 376 | 0 | Moyenne | ||
| Saxon-Sion | 46 | 0 | Forte | ||
| Seichamps | 5 165 | 7 | 1992, 1998, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Seicheprey | 104 | 0 | Forte | ||
| Selaincourt | 193 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Non classée |
| Seranville | 102 | 0 | Forte | ||
| Serres | 254 | 0 | Forte | ||
| Serrouville | 683 | 0 | Moyenne | ||
| Sexey-aux-Forges | 718 | 5 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Sionviller | 102 | 3 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Sivry | 235 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Sommerviller | 1 010 | 3 | 2019, 2022 | 19/03/2024 | Forte |
| Sornéville | 356 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Sponville | 108 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Tanconville | 105 | 0 | Moyenne | ||
| Tantonville | 663 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 21/11/2023 | Moyenne |
| Tellancourt | 633 | 0 | Moyenne | ||
| Thélod | 251 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 17/10/2023 | Forte |
| They-sous-Vaudemont | 17 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Thézey-Saint-Martin | 200 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Thiaucourt-Regniéville | 1 120 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Thiaville-sur-Meurthe | 597 | 0 | Non classée | ||
| Thiébauménil | 383 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Thil | 2 016 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Thorey-Lyautey | 119 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Thuilley-aux-Groseilles | 447 | 0 | Non classée | ||
| Thumeréville | 103 | 0 | Forte | ||
| Tiercelet | 633 | 0 | Moyenne | ||
| Tomblaine | 9 117 | 5 | 1998, 2003, 2017, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Tonnoy | 645 | 6 | 2003, 2017, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Toul | 15 768 | 8 | 1992, 2003, 2014, 2017, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Tramont-Émy | 28 | 0 | Non classée | ||
| Tramont-Lassus | 89 | 0 | Forte | ||
| Tramont-Saint-André | 62 | 0 | Non classée | ||
| Tremblecourt | 155 | 0 | Moyenne | ||
| Trieux | 2 753 | 5 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Trondes | 522 | 0 | Non classée | ||
| Tronville | 200 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Tucquegnieux | 2 441 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Ugny | 689 | 0 | Forte | ||
| Uruffe | 365 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Vacqueville | 230 | 0 | Moyenne | ||
| Val de Briey | 8 130 | 6 | 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Val-et-Châtillon | 552 | 0 | Non classée | ||
| Valhey | 158 | 0 | Forte | ||
| Valleroy | 2 375 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 25/07/2023 | Non classée |
| Vallois | 121 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Vandelainville | 144 | 2 | 2022 | 25/07/2023 | Non classée |
| Vandeléville | 209 | 0 | Forte | ||
| Vandières | 934 | 2 | 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 29 942 | 9 | 1991, 1998, 2003, 2011, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vannes-le-Châtel | 506 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Non classée |
| Varangéville | 3 536 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Vathiménil | 317 | 0 | Moyenne | ||
| Vaucourt | 64 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Vaudémont | 70 | 0 | Forte | ||
| Vaudeville | 166 | 5 | 2003, 2011, 2018, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Vaudigny | 84 | 2 | 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Vaxainville | 83 | 2 | 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Vého | 112 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Velaine-sous-Amance | 286 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Velle-sur-Moselle | 327 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 25/07/2023 | Forte |
| Veney | 49 | 0 | Non classée | ||
| Vennezey | 37 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Verdenal | 120 | 0 | Forte | ||
| Vézelise | 1 346 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Viéville-en-Haye | 141 | 0 | Non classée | ||
| Vigneulles | 235 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Vilcey-sur-Trey | 145 | 0 | Non classée | ||
| Villacourt | 360 | 0 | Forte | ||
| Ville-au-Montois | 242 | 0 | Forte | ||
| Ville-au-Val | 177 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Ville-en-Vermois | 599 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Ville-Houdlémont | 772 | 0 | Moyenne | ||
| Ville-sur-Yron | 293 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Villecey-sur-Mad | 344 | 0 | Non classée | ||
| Villers-en-Haye | 157 | 0 | Moyenne | ||
| Villers-la-Chèvre | 580 | 0 | Moyenne | ||
| Villers-la-Montagne | 1 570 | 0 | Non classée | ||
| Villers-le-Rond | 109 | 0 | Non classée | ||
| Villers-lès-Moivrons | 144 | 0 | Forte | ||
| Villers-lès-Nancy | 14 718 | 8 | 1991, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Villers-sous-Prény | 332 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Villerupt | 10 102 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Villette | 190 | 0 | Forte | ||
| Villey-le-Sec | 419 | 3 | 2019, 2022 | 17/10/2023 | Forte |
| Villey-Saint-Étienne | 1 024 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Virecourt | 487 | 5 | 2003, 2019, 2022 | 21/11/2023 | Forte |
| Viterne | 738 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Vitrey | 193 | 3 | 2017, 2018, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Vitrimont | 384 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Vittonville | 126 | 0 | Forte | ||
| Viviers-sur-Chiers | 657 | 0 | Moyenne | ||
| Voinémont | 334 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Vroncourt | 273 | 0 | Moyenne | ||
| Waville | 433 | 0 | Forte | ||
| Xammes | 174 | 0 | Forte | ||
| Xermaménil | 539 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Xeuilley | 959 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Xirocourt | 456 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Xivry-Circourt | 266 | 0 | Non classée | ||
| Xonville | 108 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Xousse | 115 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Xures | 91 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures en Meurthe-et-Moselle.