Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Meurthe-et-Moselle : les 330 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 330 communes en Meurthe-et-Moselle sont classées en exposition forte par le BRGM, et 102 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat96 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Meurthe-et-Moselle

330 communes en aléa fort

sur 591 communes du département, soit 56 % du territoire communal.

102 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

228 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 330 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Vandœuvre-lès-Nancy5450029 94291991, 1998, 2003, 2011, 2019, 2020, 2022
Saint-Max541309 91361996, 2003, 2017, 2018, 2019, 2022
Mont-Saint-Martin543509 36112020
Tomblaine545109 11751998, 2003, 2017, 2019, 2022
Essey-lès-Nancy542708 67061992, 1998, 2003, 2018, 2019, 2022
Saint-Nicolas-de-Port542107 35932003, 2018, 2022
Neuves-Maisons542306 52471991, 2003, 2011, 2018, 2019, 2022
Ludres547105 843101991, 1993, 1996, 1998, 2003, 2014, 2017, 2018, 2019, 2022
Heillecourt541805 41471992, 1996, 1998, 2003, 2018, 2019, 2022
Seichamps542805 16571992, 1998, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022
Longuyon542605 13422018, 2022
Pulnoy544255 09942003, 2018, 2019, 2022
Écrouves542004 47461997, 2003, 2018, 2020, 2022
Saulxures-lès-Nancy544204 34491991, 1996, 1998, 2003, 2017, 2018, 2019, 2022
Herserange544404 1700
Bouxières-aux-Dames541364 10661992, 2003, 2018, 2020, 2022
Pagny-sur-Moselle545303 91942003, 2018, 2020, 2022
Lexy547203 90412022
Varangéville541103 53632003, 2018, 2022
Custines546703 08962003, 2017, 2018, 2020, 2022
Gorcy547302 97112020
Conflans-en-Jarnisy548002 38941991, 2003, 2018, 2022
Longlaville548102 3770
Lay-Saint-Christophe546902 35552003, 2018, 2020, 2022
Fléville-devant-Nancy547102 17171991, 2003, 2014, 2017, 2018, 2019, 2022
Houdemont541802 06661993, 1997, 2003, 2018, 2019, 2022
Dommartin-lès-Toul542002 01391993, 1996, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020, 2022
Messein548501 98152003, 2018, 2019, 2022
Art-sur-Meurthe545101 70032018, 2019, 2022
Chavigny542301 68641992, 2003, 2018, 2022
Champenoux542801 56872003, 2018, 2019, 2020, 2022
Bayon542901 5610
Labry548001 55422020, 2022
Belleville549401 51232020, 2022
Maidières547001 49232003, 2020, 2022
Bainville-sur-Madon545501 44142018, 2019, 2022
Bouxières-aux-Chênes547701 4150
Giraumont547801 38032018, 2020, 2022
Faulx547601 37042018, 2020, 2022
Batilly549801 31322003, 2019
Mercy-le-Bas549601 27342019, 2020, 2022
Avril541501 22522019, 2020
Pulligny541601 15562003, 2018, 2019, 2022
Nomeny546101 14242003, 2018, 2020, 2022
Mont-sur-Meurthe543601 13512018
Domgermain541191 12052003, 2018, 2019, 2020
Eulmont546901 12042018, 2019, 2020, 2022
Moineville545801 11422019, 2020
Doncourt-lès-Conflans548001 11032003, 2022
Joudreville544901 10122020, 2022
Cutry547201 03212022
Villey-Saint-Étienne542001 02452003, 2018, 2020, 2022
Sommerviller541101 01032019, 2022
Malleloy546701 00722018, 2020
Landres549709890
Mont-Bonvillers5411196512018
Xeuilley5499095942003, 2018, 2019, 2022
Vandières5412193422019, 2020
Leyr5476090632003, 2018, 2020
Atton5470089742003, 2018, 2020, 2022
Hériménil5430089412019
Ceintrey5413488942019, 2022
Jolivet5430088812019
Hatrize5480083842003, 2018, 2020, 2022
Pierrepont546208240
Jeandelaincourt5411478522020, 2022
Beuveille546207830
Brin-sur-Seille5428076452018, 2019, 2022
Lantéfontaine5415073032003, 2018, 2020
Chambley-Bussières5489072912019
Haraucourt5411072961991, 2003, 2017, 2018, 2022
Marainviller543007040
Choloy-Ménillot5420070052019, 2020, 2022
Ugny548706890
Réméréville5411064852003, 2019, 2022
Pagney-derrière-Barine5420064632018, 2022
Tonnoy5421064562003, 2017, 2019, 2022
Croismare5430062612022
Bruley5420061142003, 2018, 2022
Millery546705990
Ville-en-Vermois5421059942003, 2018, 2019, 2022
Chenières5472059612022
Lenoncourt5411059322018, 2022
Dommartemont5413056641993, 2018, 2019, 2020
Beuvillers545605570
Mairy-Mainville5415055122018, 2022
Moncel-sur-Seille5428054862003, 2019, 2020, 2022
Xermaménil5430053952003, 2018, 2019, 2022
Cerville5442053112022
Fillières545605310
Baslieux546205280
Moivrons5476052822003, 2018
Cons-la-Grandville548705220
Lesménils5470050642003, 2018, 2020, 2022
Onville548905010
Lagney5420050062003, 2018, 2019, 2020, 2022
Virecourt5429048752003, 2019, 2022
Jaillon542004690
Saint-Ail5458046532019, 2022
Diarville5493046052018, 2019, 2020, 2022
Xirocourt5474045612019
Anthelupt5411044012003
Barbonville5436043432018, 2022
Waville548904330
Bouxières-sous-Froidmont5470043022018, 2020
Laneuvelotte5428043022018, 2022
Agincourt5477042422022
Mont-le-Vignoble5411342122020, 2022
Villey-le-Sec5484041932019, 2022
Goviller5433041832003, 2019
Saint-Jean-lès-Longuyon542604120
Azelot5421041112018
Boismont5462041022020, 2022
Maixe5437040922022
Lemainville5474040722003, 2018
Deuxville5437040012022
Courbesseaux5411039712018
Montenoy5476039742018, 2020, 2022
Barisey-au-Plain5417039322003, 2020
Royaumeix5420038551992, 2003, 2018, 2019, 2020
Vitrimont5430038432003, 2018, 2019
Jeandelize548003750
Bettainvillers5464037412022
Sancy5456036522018, 2020
Friauville5480036412020
Ferrières5421036122019, 2022
Laître-sous-Amance5477036132003, 2020, 2022
Villacourt542903600
Boucq542003590
Grand-Failly542603560
Fraimbois5430034822019
Manoncourt-en-Vermois5421034512018
Ménil-la-Tour5420034222018, 2020
Crévéchamps5429034122003, 2018
Einvaux5436033832003, 2022
Voinémont5413433462003, 2018, 2019, 2022
Villers-sous-Prény5470033222020, 2022
Bayonville-sur-Mad548903310
Moutrot5411332732019, 2020, 2022
Velle-sur-Moselle5429032732003, 2018, 2022
Haussonville542903240
Saint-Remimont5474032442003, 2018, 2022
Loisy547003220
Dommartin-sous-Amance5477031962003, 2018, 2019, 2020, 2022
Champey-sur-Moselle5470031512022
Charmes-la-Côte5411331512018
Hudiviller5411031312022
Saint-Pancré547303070
Lalœuf5411530642018, 2019, 2022
Laneuveville-aux-Bois5437030022018, 2022
Fléville-Lixières5415029922011, 2020
Francheville5420029722003, 2020
Saint-Firmin5493029222003, 2020
Crézilles5411329142018, 2019, 2022
Velaine-sous-Amance5428028622003, 2022
Gye5411328312018
Mercy-le-Haut545602760
Andilly5420027522018, 2020
Barisey-la-Côte5417027522020, 2022
Jouaville5480027422003, 2020
Anoux5415027022018, 2020
Domjevin5445026832018, 2019
Praye5411626712020
Autreville-sur-Moselle5438026412003
Gripport5429026422003, 2020
Buissoncourt5411026242003, 2019, 2022
Hannonville-Suzémont548002620
Bezaumont5438025832018, 2020, 2022
Manoncourt-en-Woëvre5438525622003, 2018
Anderny5456025422020, 2022
Arracourt5437025412022
Serres543702540
Thélod5433025142003, 2018, 2019, 2022
Neuviller-sur-Moselle5429025012003
Gerbécourt-et-Haplemont5474024812018
Parey-Saint-Césaire5433024832003, 2018, 2022
Mailly-sur-Seille5461024522020, 2022
Ville-au-Montois546202420
Abbéville-lès-Conflans5480024012018
Méhoncourt5436024032019, 2022
Raucourt5461023522018, 2020
Sivry5461023532003, 2018, 2020
Laneuveville-devant-Bayon5474023122022
Emberménil543702290
Minorville5438522712018
Hablainville541202200
Olley5480022012020
Ormes-et-Ville5474021852003, 2017, 2018, 2022
Bruville548002170
Avrainville5438521512003
Lubey5415021522018, 2022
Herbéviller5445021442019, 2022
Laix547202110
Vandeléville541152090
Mangonville542902080
Mandres-aux-Quatre-Tours544702070
Charmois5436020112018
Tronville5480020012020
Bouvron5420019622018, 2020
Hammeville5433019512018
Vitrey5433019332017, 2018, 2019
Autrey5416019212018
Omelmont543301920
Villette542601900
Rozelieures5429018522019
Sainte-Geneviève5470018412020
Bonviller5430018312022
Gondrecourt-Aix5480018342019, 2020, 2022
Parroy5437018332019, 2022
Lamath5430018012018
Boncourt548001790
Ville-au-Val5438017732003, 2018, 2020
Clayeures542901750
Xammes544701740
Manonviller5430017222018, 2019
Bralleville5474017122018, 2022
Mignéville545401700
Bezange-la-Grande5437016922022
Brainville5480016722018, 2020
Brémoncourt5429016632018, 2022
Athienville543701630
Saint-Julien-lès-Gorze5447016212020
Flainval5411015912018
Valhey543701580
Coyviller5421015722018, 2022
Remenoville5483015742019, 2022
Allamont5480015632018, 2020, 2022
Saint-Germain5429015612019
Laneuveville-derrière-Foug545701550
Bauzemont543701540
Bazailles546201510
Leintrey5445015122018, 2022
Joppécourt546201500
Saint-Marcel548001500
Saint-Supplet546201500
Hénaménil543701470
Ozerailles5415014522018, 2022
Villers-lès-Moivrons547601440
Han-devant-Pierrepont5462014412020
Battigny541151390
Housséville5493013932003, 2019, 2022
Sanzey5420013712022
Landremont5438013412018
Lanfroicourt5476013322020, 2022
Coincourt5437012912020
Bagneux5417012722018, 2020
Vittonville547001260
Vallois5483012122019
Verdenal544501200
Froville542901190
Grimonviller5411511612018
Xousse5437011522003, 2020
Affracourt547401130
Crion543001120
Vého5445011232018, 2022
Puxe548001070
Mouaville548001060
Raville-sur-Sânon543701060
Fécocourt541151050
Saffais5421010422019, 2022
Saint-Mard5429010422022
Seicheprey544701040
Jevoncourt547401030
Thumeréville548001030
Seranville548301020
Sionviller5430010232019, 2022
Mousson547001010
Rouves546101000
Petit-Failly54260980
Moriviller548309522019
Hamonville54470940
Mont-l'Étroit54170930
Aboncourt54115910
Lorey54290910
Xures543709112022
Beuvezin54115900
Tramont-Lassus54115890
Landécourt54360860
Courcelles54930850
Forcelles-sous-Gugney54930850
Fraisnes-en-Saintois54930850
Vaudigny547408422019, 2020
Borville54290830
Vaxainville541208322022
Haudonville548308222019
Gellenoncourt541108112019
Béchamps54800800
Loromontzey54290770
Ansauville544707612020
Essey-la-Côte548307612018
Saint-Boingt542907622019
Autrepierre544507442018, 2019, 2022
Dommarie-Eulmont541157412020
Reillon544507312018
Giriviller54830710
Mouacourt543707132019, 2022
Vaudémont54330700
Bathelémont54370690
Beaumont544706912020
Domptail-en-l'Air542906932018, 2022
Romain54360690
Gugney549306712020
Saint-Rémy-aux-Bois54290660
Pettonville54120650
Bouzanville549306451992, 2003, 2019, 2022
Bures54370640
Vaucourt543706422018, 2020
Franconville548306332018, 2019
Mattexey548306222019
Réchicourt-la-Petite54370610
Étreval54330590
Clérey-sur-Brenon543305732018, 2022
Blémerey544505632018, 2022
Dampvitoux54470550
Pulney54115540
Grosrouvres544705312020
Haigneville54290530
Saint-Martin544505332003, 2022
Marthemont54330520
Chazelles-sur-Albe54450500
Gélaucourt541154922018, 2022
Bratte54610460
Saxon-Sion54330460
Phlin54610400
Remoncourt543703912022
Vennezey548303722019
Bienville-la-Petite54300360
Gondrexon54450310
Dommartin-la-Chaussée544702912020
They-sous-Vaudemont549301722003, 2018

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Meurthe-et-Moselle

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Meurthe-et-Moselle sont en aléa argile fort ?

330 communes sur 591, soit 56 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 102 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.