Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans le Loiret : les 187 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 187 communes dans le Loiret sont classées en exposition forte par le BRGM, et 26 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat118 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans le Loiret

187 communes en aléa fort

sur 325 communes du département, soit 58 % du territoire communal.

26 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

161 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 187 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Saint-Jean-de-Braye4580023 14791990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1998, 2006, 2018, 2020
Fleury-les-Aubrais4540021 80471990, 1991, 1992, 1997, 2006, 2018, 2020
Saran4577017 31681990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2018, 2020
Saint-Jean-de-la-Ruelle4514016 76871990, 1992, 1993, 1997, 1998, 2006, 2018
Amilly4520013 582121990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998, 2006, 2011, 2018, 2019, 2022
Gien4550013 45961991, 1993, 2006, 2018, 2019, 2022
La Chapelle-Saint-Mesmin4538011 01771990, 1992, 1996, 1997, 1998, 2006, 2018
Ingré4514010 06261990, 1992, 1993, 1997, 2006, 2018
Pithiviers453008 85612018
Le Malesherbois453008 0160
La Ferté-Saint-Aubin452407 28491990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1998, 2011, 2018, 2019
Meung-sur-Loire451306 67071990, 1992, 1993, 1997, 2006, 2018, 2019
Sully-sur-Loire456005 1240
Neuville-aux-Bois451704 98741990, 1992, 1996, 2018
Briare452504 91151996, 1998, 2003, 2018, 2019
Ormes451404 37661991, 1992, 1993, 1998, 2006, 2018
Chaingy453804 11661990, 1992, 1993, 1997, 2006, 2018
Fay-aux-Loges454503 91631992, 1997, 2018
Ferrières-en-Gâtinais452103 83931997, 2018, 2019
Saint-Ay451303 76631993, 1996, 2018
Pannes457003 74061990, 1992, 1993, 2006, 2018, 2019
Traînou454703 40251991, 1992, 1996, 2006, 2018
Dordives456803 27712006
Semoy454003 26981990, 1992, 1993, 1996, 1998, 2006, 2018, 2020
Mardié454303 07821997, 2018
Châtillon-sur-Loire453603 06522018, 2019
Lorris452602 99661990, 1991, 1992, 1996, 2006, 2018
Donnery454502 87351990, 1992, 1997, 1998, 2018
Chevilly455202 66351990, 1992, 1993, 1998, 2018
Loury454702 61622011, 2018
Nogent-sur-Vernisson452902 55941992, 1996, 2011, 2018
Poilly-lez-Gien455002 46541993, 1997, 2018, 2019
Coullons457202 23132011, 2018, 2019
Boigny-sur-Bionne457602 19451990, 1992, 1997, 2018, 2020
Vitry-aux-Loges455302 18361990, 1991, 1992, 1996, 1998, 2018
Chilleurs-aux-Bois451702 08421998, 2018
Vennecy457602 04731990, 2011, 2018
Beaune-la-Rolande453401 99281990, 1992, 1993, 1998, 2006, 2011, 2018, 2019
Baule451301 98561990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2018
Marigny-les-Usages457601 88781990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2006, 2011, 2018
Les Bordes454601 85331990, 1992, 2018
Saint-Martin-d'Abbat451101 85122006, 2018
Saint-Germain-des-Prés452201 84971990, 1991, 1992, 1997, 2006, 2011, 2018
Bray-Saint-Aignan454601 80321996, 2018
Huisseau-sur-Mauves451301 77871990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2018
Beaulieu-sur-Loire456301 73461992, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020
Jouy-le-Potier453701 64351992, 1996, 2006, 2018, 2019
Chanteau454001 59051993, 1996, 2006, 2011, 2018
Corbeilles454901 54821992, 2018
Chevillon-sur-Huillard457001 50681990, 1991, 1992, 1996, 2006, 2018, 2019, 2022
Varennes-Changy452901 50361990, 1991, 1992, 1996, 2011, 2018
Bazoches-les-Gallerandes454801 46531991, 1997, 2018
Cercottes455201 44831996, 2018, 2020
Rebréchien454701 44171990, 1992, 1993, 1996, 2011, 2018, 2020
Bellegarde452701 44021992, 2018
Nargis452101 42231997, 2018, 2019
Ladon452701 39271991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2006, 2018
Douchy-Montcorbon452201 37051995, 2003, 2018, 2019, 2020
Ménestreau-en-Villette452401 37061990, 1992, 1993, 1996, 2018, 2019
Neuvy-en-Sullias455101 34812018
Tavers451901 33421996, 2018
Montcresson457001 26231992, 2011, 2018
Saint-Lyé-la-Forêt451701 25751990, 1992, 1998, 2006, 2018
Ligny-le-Ribault452401 25261990, 1992, 1993, 1998, 2011, 2018
Chuelles452201 23732018, 2020, 2022
Bouzy-la-Forêt454601 21841991, 1998, 2006, 2018
Quiers-sur-Bezonde452701 18341990, 1992, 1996, 2018
Nibelle453401 17161990, 1991, 1992, 1993, 1996, 2018
Saint-Maurice-sur-Fessard457001 16151991, 1992, 1993, 1996, 2018
Aschères-le-Marché451701 1570
Boiscommun453401 15151990, 1992, 1997, 2018, 2019
La Selle-sur-le-Bied452101 15121993, 2018
Ouzouer-sur-Trézée452501 12552003, 2011, 2018, 2019, 2020
Vimory457001 09931997, 2018, 2019
Villorceau451901 08412018
Sainte-Geneviève-des-Bois452301 05441992, 1998, 2006, 2018
Messas451901 00351990, 1991, 1992, 1996, 2018
Chambon-la-Forêt4534096531992, 1997, 2018
Saint-Brisson-sur-Loire4550096231992, 2018, 2019
Bazoches-sur-le-Betz4521096041998, 2003, 2018, 2019
Saint-Hilaire-les-Andrésis4532095241996, 2003, 2018, 2022
Paucourt4520092731992, 1997, 2018
Cerdon4562088031996, 2018, 2019
Boismorand4529086031997, 2006, 2018
Viglain4560084912018
Autry-le-Châtel4550084522019, 2022
Griselles4521082631992, 1998, 2018
Vrigny4530078612018
La Selle-en-Hermoy4521078451992, 1997, 1998, 2011, 2018
Sury-aux-Bois4553076721991, 2018
La Bussière4523076131992, 2011, 2018
Noyers4526075541990, 1992, 1998, 2018
Chailly-en-Gâtinais4526069481990, 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 2006, 2018
Thimory4526068451991, 1992, 1993, 1998, 2018
Sennely4524067721996, 1998
Baccon4513065411991
Yèvre-la-Ville453006520
Montereau4526064571990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1998, 2018
La Chapelle-sur-Aveyron4523062312019
Vieilles-Maisons-sur-Joudry4526061612018
Charsonville451306090
Gy-les-Nonains4522060412019
Girolles4512059651990, 1991, 1992, 2006, 2018
Saint-Aignan-le-Jaillard4560059612018
Vannes-sur-Cosson455105920
Lorcy4549059112018
Coulmiers4513057651990, 1993, 1995, 1997, 2018
Mareau-aux-Bois4530057021997, 2018
Nancray-sur-Rimarde4534056961990, 1991, 1992, 1997, 2018, 2019
Ervauville4532056142011, 2019, 2020, 2022
Villemurlin4560053622018, 2019
Ingrannes4545053261991, 1992, 1993, 1997, 2006, 2018
Les Choux452905300
Bricy4531052831992, 1996, 2018
Pressigny-les-Pins4529052711993
Chantecoq4532051851996, 2003, 2018, 2020, 2022
Aulnay-la-Rivière453905110
Coinces4531050112018
Villemoutiers4527047141992, 1993, 1996, 2018
Solterre4570046612019
Sully-la-Chapelle4545046431993, 1996, 2018
Châtenoy4526045831991, 1992, 2018
Courcy-aux-Loges4530045411996
Juranville4534045021993, 2018
Saint-Florent-le-Jeune456004420
Oussoy-en-Gâtinais4529042561992, 1993, 1997, 2018, 2019, 2022
Beauchamps-sur-Huillard4527041961990, 1991, 1992, 1993, 1996, 2018
Rozoy-le-Vieil4521039341991, 2019, 2020, 2022
Échilleuses453903900
Saint-Loup-des-Vignes4534038641992, 1993, 1996, 2018
Lion-en-Sullias456003820
La Cour-Marigny4526037931992, 1996, 2018
Aillant-sur-Milleron4523037341992, 2003, 2018, 2022
Tournoisis453103700
Nesploy4527036741990, 1992, 1993, 2018
Conflans-sur-Loing4570036441992, 1993, 1997, 2018
La Neuville-sur-Essonne453903590
Égry4534035722018, 2019
Mignerette4549035012018
Auvilliers-en-Gâtinais4527034241990, 1992, 1996, 2018
Crottes-en-Pithiverais451703210
Bromeilles4539031912018
Foucherolles4532031952003, 2018, 2019, 2020, 2022
Ouzouer-sous-Bellegarde4527031121998, 2018
Mignères454903080
Lombreuil4570030751990, 1992, 1996, 1998, 2018
Le Bignon-Mirabeau4521030321990, 1997
Montbarrois4534029421994, 2018
Coudroy4526029121993, 2018
Huêtre4552028012018
Ouzouer-des-Champs452902790
Chaussy4548027831990, 1992, 2018
Villamblain4531027812018
Combreux4553026612018
Mézières-en-Gâtinais4527026131990, 1993, 2018
Presnoy4526025712018
Chapelon4527024912018
Louzouer4521024741992, 1996, 2006, 2018
Laas4530024312006
Pers-en-Gâtinais452102390
Montliard4534022341992, 1998, 2011, 2018
La Chapelle-Saint-Sépulcre4521021941992, 1996, 2006, 2018
Seichebrières455302180
Gémigny4531021712018
Bucy-Saint-Liphard4514021531992, 1996, 2018
Attray451702080
Trinay4541020811990
Villevoques4570019121997, 2018
Villeneuve-sur-Conie453101900
Adon452301880
Rozières-en-Beauce4513018321990, 2018
Moulon4527017821997, 2018
Bucy-le-Roi454101770
Morville-en-Beauce453001750
Desmonts4539016931992, 1994, 2018
Bougy-lez-Neuville4517015421992, 2018
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux4570015112019
Mormant-sur-Vernisson4570013812022
Le Moulinet-sur-Solin4529013621992, 2018
Lion-en-Beauce4541012012018
Oison4517012012018
La Chapelle-Onzerain453101100
Langesse45290910
Breteau452509012019
Cortrat45700800
Escrignelles452506422018, 2019
Champoulet454204512019

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans le Loiret

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans le Loiret sont en aléa argile fort ?

187 communes sur 325, soit 58 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 26 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.