258 communes sur 325
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune dans le Loiret, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Adon | 188 | 0 | Forte | ||
| Aillant-sur-Milleron | 373 | 4 | 1992, 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Amilly | 13 582 | 12 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998, 2006, 2011, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Andonville | 247 | 0 | Moyenne | ||
| Ardon | 1 203 | 4 | 1992, 1993, 1996, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Artenay | 1 997 | 3 | 1992, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Aschères-le-Marché | 1 157 | 0 | Forte | ||
| Ascoux | 1 062 | 1 | 2018 | 13/12/2019 | Non classée |
| Attray | 208 | 0 | Forte | ||
| Audeville | 179 | 0 | Moyenne | ||
| Augerville-la-Rivière | 211 | 0 | Moyenne | ||
| Aulnay-la-Rivière | 511 | 0 | Forte | ||
| Autruy-sur-Juine | 745 | 0 | Moyenne | ||
| Autry-le-Châtel | 845 | 2 | 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Auvilliers-en-Gâtinais | 342 | 4 | 1990, 1992, 1996, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Auxy | 948 | 3 | 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Baccon | 654 | 1 | 1991 | 16/10/1992 | Forte |
| Barville-en-Gâtinais | 304 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Batilly-en-Gâtinais | 447 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Batilly-en-Puisaye | 108 | 0 | Non classée | ||
| Baule | 1 985 | 6 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Bazoches-les-Gallerandes | 1 465 | 3 | 1991, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Bazoches-sur-le-Betz | 960 | 4 | 1998, 2003, 2018, 2019 | 20/10/2020 | Forte |
| Beauchamps-sur-Huillard | 419 | 6 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Beaugency | 8 024 | 5 | 1990, 1992, 1996, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Beaulieu-sur-Loire | 1 734 | 6 | 1992, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Beaune-la-Rolande | 1 992 | 8 | 1990, 1992, 1993, 1998, 2006, 2011, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Bellegarde | 1 440 | 2 | 1992, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Boësses | 384 | 1 | 2019 | 20/10/2020 | Non classée |
| Boigny-sur-Bionne | 2 194 | 5 | 1990, 1992, 1997, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Boiscommun | 1 151 | 5 | 1990, 1992, 1997, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Boismorand | 860 | 3 | 1997, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Boisseaux | 492 | 0 | Moyenne | ||
| Bondaroy | 411 | 0 | Non classée | ||
| Bonnée | 696 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Moyenne |
| Bonny-sur-Loire | 1 870 | 5 | 1991, 2003, 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Bordeaux-en-Gâtinais | 108 | 0 | Moyenne | ||
| Bou | 1 036 | 4 | 1990, 1992, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Bougy-lez-Neuville | 154 | 2 | 1992, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Bouilly-en-Gâtinais | 304 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Boulay-les-Barres | 1 147 | 2 | 1990, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Bouzonville-aux-Bois | 428 | 3 | 1990, 1992, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Bouzy-la-Forêt | 1 218 | 4 | 1991, 1998, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Boynes | 1 289 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Bray-Saint-Aignan | 1 803 | 2 | 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Breteau | 90 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Briare | 4 911 | 5 | 1996, 1998, 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Briarres-sur-Essonne | 527 | 3 | 1993, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Non classée |
| Bricy | 528 | 3 | 1992, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Bromeilles | 319 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Bucy-le-Roi | 177 | 0 | Forte | ||
| Bucy-Saint-Liphard | 215 | 3 | 1992, 1996, 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Cepoy | 2 332 | 2 | 1992, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Cercottes | 1 448 | 3 | 1996, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Cerdon | 880 | 3 | 1996, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Cernoy-en-Berry | 420 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Césarville-Dossainville | 217 | 0 | Moyenne | ||
| Chailly-en-Gâtinais | 694 | 8 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chaingy | 4 116 | 6 | 1990, 1992, 1993, 1997, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Châlette-sur-Loing | 12 677 | 3 | 1992, 1996, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Chambon-la-Forêt | 965 | 3 | 1992, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Champoulet | 45 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Chanteau | 1 590 | 5 | 1993, 1996, 2006, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chantecoq | 518 | 5 | 1996, 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Chapelon | 249 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Forte |
| Charmont-en-Beauce | 336 | 0 | Non classée | ||
| Charsonville | 609 | 0 | Forte | ||
| Château-Renard | 2 112 | 6 | 1992, 1996, 1998, 2006, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Châteauneuf-sur-Loire | 8 546 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Châtenoy | 458 | 3 | 1991, 1992, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Châtillon-Coligny | 1 894 | 8 | 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Châtillon-le-Roi | 278 | 0 | Moyenne | ||
| Châtillon-sur-Loire | 3 065 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Chaussy | 278 | 3 | 1990, 1992, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chécy | 9 083 | 6 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Chevannes | 306 | 0 | Moyenne | ||
| Chevillon-sur-Huillard | 1 506 | 8 | 1990, 1991, 1992, 1996, 2006, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Chevilly | 2 663 | 5 | 1990, 1992, 1993, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chevry-sous-le-Bignon | 226 | 4 | 1990, 1992, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Chilleurs-aux-Bois | 2 084 | 2 | 1998, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Chuelles | 1 237 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Cléry-Saint-André | 3 596 | 4 | 1992, 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Coinces | 501 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Combleux | 547 | 4 | 1990, 1993, 1997, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Combreux | 266 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Forte |
| Conflans-sur-Loing | 364 | 4 | 1992, 1993, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Corbeilles | 1 548 | 2 | 1992, 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Corquilleroy | 2 891 | 2 | 1996, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Cortrat | 80 | 0 | Forte | ||
| Coudroy | 291 | 2 | 1993, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Coullons | 2 231 | 3 | 2011, 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Coulmiers | 576 | 5 | 1990, 1993, 1995, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Courcelles-le-Roi | 316 | 0 | Moyenne | ||
| Courcy-aux-Loges | 454 | 1 | 1996 | 02/02/1998 | Forte |
| Courtemaux | 261 | 4 | 1996, 2006, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Courtempierre | 210 | 0 | Moyenne | ||
| Courtenay | 3 772 | 6 | 1996, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Cravant | 946 | 3 | 1995, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Crottes-en-Pithiverais | 321 | 0 | Forte | ||
| Dadonville | 2 354 | 0 | Non classée | ||
| Dammarie-en-Puisaye | 171 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Moyenne |
| Dammarie-sur-Loing | 455 | 3 | 1993, 2003, 2019 | 20/10/2020 | Moyenne |
| Dampierre-en-Burly | 1 466 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Darvoy | 1 930 | 0 | Moyenne | ||
| Desmonts | 169 | 3 | 1992, 1994, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Dimancheville | 105 | 1 | 2018 | 03/03/2020 | Non classée |
| Donnery | 2 873 | 5 | 1990, 1992, 1997, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Dordives | 3 277 | 1 | 2006 | 18/04/2008 | Forte |
| Douchy-Montcorbon | 1 370 | 5 | 1995, 2003, 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Dry | 1 408 | 2 | 1996, 2019 | 20/10/2020 | Moyenne |
| Échilleuses | 390 | 0 | Forte | ||
| Égry | 357 | 2 | 2018, 2019 | 09/03/2021 | Forte |
| Engenville | 527 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Épieds-en-Beauce | 1 459 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Erceville | 291 | 0 | Moyenne | ||
| Ervauville | 561 | 4 | 2011, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Escrennes | 697 | 0 | Moyenne | ||
| Escrignelles | 64 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Estouy | 508 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Faverelles | 184 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Fay-aux-Loges | 3 916 | 3 | 1992, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Feins-en-Gâtinais | 29 | 0 | Moyenne | ||
| Férolles | 1 127 | 2 | 1991, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Ferrières-en-Gâtinais | 3 839 | 3 | 1997, 2018, 2019 | 15/12/2020 | Forte |
| Fleury-les-Aubrais | 21 804 | 7 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2006, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Fontenay-sur-Loing | 1 659 | 2 | 1992, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Foucherolles | 319 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Fréville-du-Gâtinais | 175 | 2 | 1993, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Gaubertin | 251 | 2 | 1992, 1993 | 18/03/1996 | Non classée |
| Gémigny | 217 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Germigny-des-Prés | 696 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Gidy | 2 084 | 4 | 1992, 1998, 2006, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Gien | 13 459 | 6 | 1991, 1993, 2006, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Girolles | 596 | 5 | 1990, 1991, 1992, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Givraines | 423 | 0 | Non classée | ||
| Gondreville | 340 | 0 | Moyenne | ||
| Grangermont | 175 | 0 | Moyenne | ||
| Greneville-en-Beauce | 654 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Griselles | 826 | 3 | 1992, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Guigneville | 540 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Guilly | 659 | 0 | Moyenne | ||
| Gy-les-Nonains | 604 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Huêtre | 280 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Huisseau-sur-Mauves | 1 778 | 7 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Ingrannes | 532 | 6 | 1991, 1992, 1993, 1997, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Ingré | 10 062 | 6 | 1990, 1992, 1993, 1997, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Intville-la-Guétard | 164 | 0 | Moyenne | ||
| Isdes | 524 | 2 | 1996, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Jargeau | 4 610 | 2 | 1992, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Jouy-en-Pithiverais | 263 | 0 | Moyenne | ||
| Jouy-le-Potier | 1 643 | 5 | 1992, 1996, 2006, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Juranville | 450 | 2 | 1993, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| La Bussière | 761 | 3 | 1992, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| La Chapelle-Onzerain | 110 | 0 | Forte | ||
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 11 017 | 7 | 1990, 1992, 1996, 1997, 1998, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| La Chapelle-Saint-Sépulcre | 219 | 4 | 1992, 1996, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| La Chapelle-sur-Aveyron | 623 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| La Cour-Marigny | 379 | 3 | 1992, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| La Ferté-Saint-Aubin | 7 284 | 9 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1998, 2011, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| La Neuville-sur-Essonne | 359 | 0 | Forte | ||
| La Selle-en-Hermoy | 784 | 5 | 1992, 1997, 1998, 2011, 2018 | 28/01/2020 | Forte |
| La Selle-sur-le-Bied | 1 151 | 2 | 1993, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Laas | 243 | 1 | 2006 | 18/04/2008 | Forte |
| Ladon | 1 392 | 7 | 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Lailly-en-Val | 3 101 | 4 | 1991, 1996, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Langesse | 91 | 0 | Forte | ||
| Le Bardon | 984 | 5 | 1992, 1993, 1995, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Le Bignon-Mirabeau | 303 | 2 | 1990, 1997 | 12/03/1998 | Forte |
| Le Charme | 139 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Le Malesherbois | 8 016 | 0 | Forte | ||
| Le Moulinet-sur-Solin | 136 | 2 | 1992, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Léouville | 85 | 0 | Moyenne | ||
| Les Bordes | 1 853 | 3 | 1990, 1992, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Les Choux | 530 | 0 | Forte | ||
| Ligny-le-Ribault | 1 252 | 6 | 1990, 1992, 1993, 1998, 2011, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Lion-en-Beauce | 120 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Lion-en-Sullias | 382 | 0 | Forte | ||
| Lombreuil | 307 | 5 | 1990, 1992, 1996, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Lorcy | 591 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Lorris | 2 996 | 6 | 1990, 1991, 1992, 1996, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Loury | 2 616 | 2 | 2011, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Louzouer | 247 | 4 | 1992, 1996, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Marcilly-en-Villette | 2 180 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Mardié | 3 078 | 2 | 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Mareau-aux-Bois | 570 | 2 | 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Mareau-aux-Prés | 1 669 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Marigny-les-Usages | 1 887 | 8 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2006, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Marsainvilliers | 303 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Melleroy | 516 | 4 | 1991, 1993, 1996, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Ménestreau-en-Villette | 1 370 | 6 | 1990, 1992, 1993, 1996, 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Mérinville | 171 | 2 | 1997, 2003 | 22/11/2005 | Moyenne |
| Messas | 1 003 | 5 | 1990, 1991, 1992, 1996, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Meung-sur-Loire | 6 670 | 7 | 1990, 1992, 1993, 1997, 2006, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Mézières-en-Gâtinais | 261 | 3 | 1990, 1993, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Mézières-lez-Cléry | 883 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Mignères | 308 | 0 | Forte | ||
| Mignerette | 350 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Montargis | 14 825 | 4 | 1990, 1991, 1992, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Montbarrois | 294 | 2 | 1994, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Montbouy | 725 | 0 | Non classée | ||
| Montcresson | 1 262 | 3 | 1992, 2011, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Montereau | 645 | 7 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Montigny | 246 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Montliard | 223 | 4 | 1992, 1998, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Mormant-sur-Vernisson | 138 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Morville-en-Beauce | 175 | 0 | Forte | ||
| Moulon | 178 | 2 | 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Nancray-sur-Rimarde | 569 | 6 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Nargis | 1 422 | 3 | 1997, 2018, 2019 | 15/12/2020 | Forte |
| Nesploy | 367 | 4 | 1990, 1992, 1993, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Neuville-aux-Bois | 4 987 | 4 | 1990, 1992, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Neuvy-en-Sullias | 1 348 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Forte |
| Nevoy | 1 163 | 2 | 2019, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Nibelle | 1 171 | 6 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Nogent-sur-Vernisson | 2 559 | 4 | 1992, 1996, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Noyers | 755 | 4 | 1990, 1992, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Oison | 120 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Olivet | 23 507 | 10 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1997, 2006, 2011, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Ondreville-sur-Essonne | 400 | 0 | Non classée | ||
| Orléans | 116 357 | 9 | 1990, 1991, 1992, 1998, 2006, 2011, 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Ormes | 4 376 | 6 | 1991, 1992, 1993, 1998, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Orville | 128 | 0 | Non classée | ||
| Ousson-sur-Loire | 696 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Oussoy-en-Gâtinais | 425 | 6 | 1992, 1993, 1997, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Outarville | 1 343 | 0 | Moyenne | ||
| Ouvrouer-les-Champs | 536 | 5 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Ouzouer-des-Champs | 279 | 0 | Forte | ||
| Ouzouer-sous-Bellegarde | 311 | 2 | 1998, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Ouzouer-sur-Loire | 2 543 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Ouzouer-sur-Trézée | 1 125 | 5 | 2003, 2011, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Pannecières | 114 | 0 | Moyenne | ||
| Pannes | 3 740 | 6 | 1990, 1992, 1993, 2006, 2018, 2019 | 20/10/2020 | Forte |
| Patay | 2 384 | 4 | 1992, 1997, 2009, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Paucourt | 927 | 3 | 1992, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Pers-en-Gâtinais | 239 | 0 | Forte | ||
| Pierrefitte-ès-Bois | 282 | 3 | 1990, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Pithiviers | 8 856 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Pithiviers-le-Vieil | 1 718 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Poilly-lez-Gien | 2 465 | 4 | 1993, 1997, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Préfontaines | 428 | 0 | Moyenne | ||
| Presnoy | 257 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Pressigny-les-Pins | 527 | 1 | 1993 | 30/06/1994 | Forte |
| Puiseaux | 3 299 | 4 | 1990, 1992, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Non classée |
| Quiers-sur-Bezonde | 1 183 | 4 | 1990, 1992, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Ramoulu | 241 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Non classée |
| Rebréchien | 1 441 | 7 | 1990, 1992, 1993, 1996, 2011, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Rouvray-Sainte-Croix | 135 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Moyenne |
| Rouvres-Saint-Jean | 298 | 0 | Moyenne | ||
| Rozières-en-Beauce | 183 | 2 | 1990, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Rozoy-le-Vieil | 393 | 4 | 1991, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Ruan | 200 | 3 | 1990, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Aignan-le-Jaillard | 596 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Saint-Ay | 3 766 | 3 | 1993, 1996, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Saint-Benoît-sur-Loire | 1 982 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Brisson-sur-Loire | 962 | 3 | 1992, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Saint-Cyr-en-Val | 3 467 | 4 | 1996, 1998, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 3 065 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Denis-en-Val | 7 766 | 5 | 1992, 1993, 1997, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Firmin-des-Bois | 497 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Firmin-sur-Loire | 508 | 1 | 2019 | 20/10/2020 | Moyenne |
| Saint-Florent-le-Jeune | 442 | 0 | Forte | ||
| Saint-Germain-des-Prés | 1 849 | 7 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2006, 2011, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Saint-Gondon | 1 038 | 4 | 1993, 2018, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Saint-Hilaire-les-Andrésis | 952 | 4 | 1996, 2003, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 3 261 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Hilaire-sur-Puiseaux | 151 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Saint-Jean-de-Braye | 23 147 | 9 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1998, 2006, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 16 768 | 7 | 1990, 1992, 1993, 1997, 1998, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Saint-Jean-le-Blanc | 9 562 | 5 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Loup-des-Vignes | 386 | 4 | 1992, 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Saint-Lyé-la-Forêt | 1 257 | 5 | 1990, 1992, 1998, 2006, 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Saint-Martin-d'Abbat | 1 851 | 2 | 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Saint-Martin-sur-Ocre | 1 222 | 3 | 1992, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Saint-Maurice-sur-Aveyron | 836 | 7 | 1991, 1998, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Saint-Maurice-sur-Fessard | 1 161 | 5 | 1991, 1992, 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Saint-Michel | 151 | 4 | 1992, 1998, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Péravy-la-Colombe | 777 | 3 | 1993, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Père-sur-Loire | 1 034 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 6 256 | 4 | 1992, 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saint-Sigismond | 269 | 3 | 1996, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 1 054 | 4 | 1992, 1998, 2006, 2018 | 15/10/2019 | Forte |
| Sandillon | 4 300 | 5 | 1992, 1997, 2006, 2018, 2019 | 20/10/2020 | Moyenne |
| Santeau | 390 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Saran | 17 316 | 8 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Sceaux-du-Gâtinais | 606 | 0 | Moyenne | ||
| Seichebrières | 218 | 0 | Forte | ||
| Semoy | 3 269 | 8 | 1990, 1992, 1993, 1996, 1998, 2006, 2018, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Sennely | 677 | 2 | 1996, 1998 | 21/01/1999 | Forte |
| Sermaises | 1 709 | 0 | Non classée | ||
| Sigloy | 654 | 3 | 1990, 1992, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Solterre | 466 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Sougy | 853 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Sully-la-Chapelle | 464 | 3 | 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Sully-sur-Loire | 5 124 | 0 | Forte | ||
| Sury-aux-Bois | 767 | 2 | 1991, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Tavers | 1 334 | 2 | 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Thignonville | 372 | 0 | Moyenne | ||
| Thimory | 684 | 5 | 1991, 1992, 1993, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Thorailles | 201 | 3 | 1990, 1992, 1993 | 30/06/1994 | Moyenne |
| Thou | 211 | 3 | 1998, 2003, 2019 | 29/04/2020 | Non classée |
| Tigy | 2 484 | 0 | Moyenne | ||
| Tivernon | 278 | 3 | 1990, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Tournoisis | 370 | 0 | Forte | ||
| Traînou | 3 402 | 5 | 1991, 1992, 1996, 2006, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Treilles-en-Gâtinais | 296 | 0 | Non classée | ||
| Triguères | 1 259 | 6 | 1992, 1993, 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Trinay | 208 | 1 | 1990 | 04/12/1991 | Forte |
| Vannes-sur-Cosson | 592 | 0 | Forte | ||
| Varennes-Changy | 1 503 | 6 | 1990, 1991, 1992, 1996, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Vennecy | 2 047 | 3 | 1990, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Vieilles-Maisons-sur-Joudry | 616 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Vienne-en-Val | 2 004 | 7 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Viglain | 849 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Villamblain | 278 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Villemandeur | 7 078 | 7 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1997, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Villemoutiers | 471 | 4 | 1992, 1993, 1996, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Villemurlin | 536 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Villeneuve-sur-Conie | 190 | 0 | Forte | ||
| Villereau | 407 | 0 | Moyenne | ||
| Villevoques | 191 | 2 | 1997, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Villorceau | 1 084 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Vimory | 1 099 | 3 | 1997, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Vitry-aux-Loges | 2 183 | 6 | 1990, 1991, 1992, 1996, 1998, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Vrigny | 786 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Yèvre-la-Ville | 652 | 0 | Forte |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures dans le Loiret.