Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans les Yvelines : les 123 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 123 communes dans les Yvelines sont classées en exposition forte par le BRGM, et 29 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat99 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans les Yvelines

123 communes en aléa fort

sur 259 communes du département, soit 47 % du territoire communal.

29 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

94 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 123 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Rambouillet7812027 72461992, 1996, 2009, 2011, 2018, 2020
Élancourt7899026 36581990, 1992, 1996, 2009, 2017, 2018, 2020, 2022
Vélizy-Villacoublay7814023 01141992, 1997, 2003, 2022
Saint-Cyr-l'École7821021 26861990, 1992, 1997, 2003, 2020, 2022
La Celle-Saint-Cloud7817020 46081990, 1993, 1997, 2003, 2009, 2018, 2020, 2022
Viroflay7822017 23751990, 1997, 2003, 2018, 2020
Les Clayes-sous-Bois7834016 80491990, 1991, 1992, 1996, 2003, 2005, 2009, 2020
Marly-le-Roi7816016 75661991, 1998, 2003, 2009, 2020, 2022
Verneuil-sur-Seine7848016 2800
Le Pecq7823016 05931991, 1998, 2022
Le Vésinet7811015 55411997
Andrésy7857013 83431991, 1993, 2022
Fontenay-le-Fleury7833013 68022018, 2022
Villepreux7845011 93161997, 2003, 2006, 2018, 2020
Chanteloup-les-Vignes7857010 86161990, 2004, 2005, 2006, 2022
Vernouillet785409 69941996, 1997, 2005
Bougival783809 13451992, 1996, 1997, 2003, 2018
Louveciennes784307 990101991, 1996, 1998, 2003, 2005, 2009, 2018, 2020, 2022
Gargenville784407 86931991, 2018, 2022
Saint-Rémy-lès-Chevreuse784707 74741997, 2003, 2018, 2020
Noisy-le-Roi785907 71362003, 2005, 2006, 2020, 2022
Épône786807 03141998, 2009, 2020, 2022
Les Essarts-le-Roi786906 83181990, 1992, 1993, 1997, 2011, 2018, 2020, 2022
Le Perray-en-Yvelines786106 48061992, 1993, 1998, 2018, 2020, 2022
Jouars-Pontchartrain787606 03912022
La Verrière783205 99451990, 1997, 2018, 2020, 2022
Saint-Arnoult-en-Yvelines787305 87531997, 1998, 2018
Buc785305 81681990, 1993, 1996, 2003, 2005, 2018, 2020, 2022
Le Port-Marly785605 55931997, 2003, 2018
L'Étang-la-Ville786205 157111990, 1992, 1996, 1997, 2003, 2005, 2018, 2020, 2022
Saint-Nom-la-Bretèche788604 965121991, 1992, 1996, 1998, 2003, 2005, 2006, 2009, 2018, 2020, 2022
Coignières783104 32151991, 1996, 2018, 2020, 2022
Mareil-Marly787504 14151991, 2003, 2018, 2020, 2022
Juziers788204 06562004, 2005, 2006, 2022
Ablis786603 91341996, 1998, 2011, 2018
Bailly788703 73112022
Villiers-Saint-Frédéric786403 39561990, 1997, 2009, 2018, 2020, 2022
Neauphle-le-Château786403 25071991, 1992, 1993, 1997, 2018, 2020, 2022
Feucherolles788103 04361990, 1993, 1997, 2009, 2018, 2022
Montfort-l'Amaury784902 77951991, 1997, 2011, 2017, 2022
Garancières788902 62161990, 1993, 1997, 2009, 2011, 2018
Gambais789502 57441996, 2009, 2018
Orgerus789102 48981990, 1993, 1996, 1998, 2009, 2011, 2018, 2022
Septeuil787902 26422018, 2022
Mézy-sur-Seine782502 2420
Follainville-Dennemont785202 1840
Bonnelles788302 16521990, 1998
Bréval789802 15171990, 1993, 1996, 2003, 2011, 2018, 2022
Guerville789302 0520
Auffargis786101 96312020
Bullion788301 91621991, 2018
Bennecourt782701 7470
Méré784901 7310
Bazemont785801 72731991, 2018, 2020
Sonchamp781201 67841992, 1996, 2011, 2018
Lévis-Saint-Nom783201 60391990, 1993, 1994, 1996, 1998, 2009, 2018, 2020, 2022
Longnes789801 60151990, 1997, 2003, 2018, 2022
Cernay-la-Ville787201 51631997, 2011, 2018
Dammartin-en-Serve781111 44121990, 1996
Thoiry787701 4340
Les Bréviaires786101 30221997, 2018
Galluis784901 29832009, 2018, 2022
Médan786701 28951990, 1996, 1998, 2018, 2020
Condé-sur-Vesgre781131 27911996
Tacoignières789101 2190
Nézel784101 13921997, 2022
Aigremont782401 0750
Auteuil787701 02061990, 1992, 1997, 2011, 2017, 2022
Dampierre-en-Yvelines787201 00812020
Saint-Hilarion7812599931993, 1996, 2011
Orcemont7812598531996, 1998, 2018
Tessancourt-sur-Aubette782509660
Poigny-la-Forêt7812595722018, 2020
Neauphle-le-Vieux7864093711991
Le Tremblay-sur-Mauldre784909300
Orvilliers7891092521992, 1997
Grosrouvre7849090241992, 1996, 2018, 2022
Orphin7812587541992, 1996, 2011, 2018
Émancé7812587221997, 2018
Neauphlette7898087171990, 1996, 1998, 2003, 2011, 2018, 2022
Vert7893085212022
La Celle-les-Bordes787208400
Prunay-en-Yvelines7866080821996, 2018
Lainville-en-Vexin7844080571990, 1992, 1997, 2004, 2011, 2017
Jambville784407930
Évecquemont7874075431997, 2018, 2020
La Boissière-École7812574711996
Bazoches-sur-Guyonne784907210
Ponthévrard7873069341991, 1993, 1996, 2018
Saint-Martin-de-Bréthencourt7866069021998, 2018
Autouillet7877066522018, 2022
Vieille-Église-en-Yvelines7812565241992, 1996, 2018, 2020
Guitrancourt784406460
Gommecourt782706130
La Falaise7841060912022
Goupillières7877057012022
Jouy-Mauvoisin782005540
Gressey7855053311996
Villette7893052412020
Saint-Illiers-le-Bois7898044912022
Saint-Lambert7847044712020
Cravent7827043821990, 1996
Saint-Forget7872043632018, 2020, 2022
Hargeville7879041822018, 2022
Courgent787904140
Osmoy7891041331992, 2018, 2022
Prunay-le-Temple7891040922018, 2022
Rosay787903870
Méricourt782703830
Civry-la-Forêt7891037311996
Saint-Martin-des-Champs7879030441996, 1998, 2018, 2022
Boissets789103010
Davron788102950
Milon-la-Chapelle784702950
Boinvilliers782002430
Ménerville7820021612003
Flacourt782001840
Flins-Neuve-Église7879016211992
Favrieux7820015721994, 1996
Le Tertre-Saint-Denis789801370
Rennemoulin785901160
Gambaiseuil78490640
Le Tartre-Gaudran78113370

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans les Yvelines

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans les Yvelines sont en aléa argile fort ?

123 communes sur 259, soit 47 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 29 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.