178 communes sur 259
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune dans les Yvelines, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Ablis | 3 913 | 4 | 1996, 1998, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Achères | 22 241 | 0 | Moyenne | ||
| Adainville | 673 | 0 | Non classée | ||
| Aigremont | 1 075 | 0 | Forte | ||
| Allainville | 281 | 0 | Moyenne | ||
| Andelu | 550 | 2 | 2011, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Andrésy | 13 834 | 3 | 1991, 1993, 2022 | 25/07/2023 | Forte |
| Arnouville-lès-Mantes | 951 | 3 | 1991, 1997, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Aubergenville | 12 723 | 3 | 1996, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Auffargis | 1 963 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Auffreville-Brasseuil | 671 | 0 | Moyenne | ||
| Aulnay-sur-Mauldre | 1 180 | 1 | 2022 | 17/10/2023 | Moyenne |
| Auteuil | 1 020 | 6 | 1990, 1992, 1997, 2011, 2017, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Autouillet | 665 | 2 | 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Bailly | 3 731 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Bazainville | 1 469 | 2 | 1992, 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Bazemont | 1 727 | 3 | 1991, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Bazoches-sur-Guyonne | 721 | 0 | Forte | ||
| Béhoust | 533 | 0 | Moyenne | ||
| Bennecourt | 1 747 | 0 | Forte | ||
| Beynes | 7 704 | 3 | 1992, 1997, 1998 | 22/06/1999 | Moyenne |
| Blaru | 907 | 4 | 1990, 1996, 2017, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Boinville-en-Mantois | 285 | 1 | 1991 | 06/11/1992 | Moyenne |
| Boinville-le-Gaillard | 597 | 2 | 1993, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Boinvilliers | 243 | 0 | Forte | ||
| Bois-d'Arcy | 16 586 | 7 | 2003, 2005, 2006, 2009, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Boissets | 301 | 0 | Forte | ||
| Boissy-Mauvoisin | 615 | 4 | 1990, 1996, 2011, 2022 | 25/07/2023 | Moyenne |
| Boissy-sans-Avoir | 616 | 6 | 1992, 1996, 2009, 2011, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Bonnelles | 2 165 | 2 | 1990, 1998 | 19/03/1999 | Forte |
| Bonnières-sur-Seine | 5 064 | 0 | Moyenne | ||
| Bouafle | 2 234 | 2 | 1996, 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Bougival | 9 134 | 5 | 1992, 1996, 1997, 2003, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Bourdonné | 506 | 0 | Moyenne | ||
| Breuil-Bois-Robert | 764 | 5 | 1990, 1997, 2011, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Bréval | 2 151 | 7 | 1990, 1993, 1996, 2003, 2011, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Brueil-en-Vexin | 652 | 0 | Moyenne | ||
| Buc | 5 816 | 8 | 1990, 1993, 1996, 2003, 2005, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Buchelay | 3 360 | 5 | 2004, 2005, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Bullion | 1 916 | 2 | 1991, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Carrières-sous-Poissy | 20 825 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Non classée |
| Carrières-sur-Seine | 14 791 | 0 | Faible | ||
| Cernay-la-Ville | 1 516 | 3 | 1997, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Chambourcy | 5 847 | 5 | 1992, 1996, 2017, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Chanteloup-les-Vignes | 10 861 | 6 | 1990, 2004, 2005, 2006, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Chapet | 1 331 | 0 | Moyenne | ||
| Châteaufort | 1 564 | 6 | 1995, 1998, 2003, 2011, 2018, 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Chatou | 30 598 | 5 | 1997, 2005, 2006, 2020 | 21/12/2021 | Non classée |
| Chaufour-lès-Bonnières | 442 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Moyenne |
| Chavenay | 1 723 | 4 | 1991, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Chevreuse | 5 502 | 9 | 1991, 1996, 1998, 2003, 2011, 2017, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Choisel | 540 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Civry-la-Forêt | 373 | 1 | 1996 | 08/07/1997 | Forte |
| Clairefontaine-en-Yvelines | 850 | 1 | 2018 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Coignières | 4 321 | 5 | 1991, 1996, 2018, 2020, 2022 | 19/01/2024 | Forte |
| Condé-sur-Vesgre | 1 279 | 1 | 1996 | 08/07/1997 | Forte |
| Conflans-Sainte-Honorine | 36 958 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Courgent | 414 | 0 | Forte | ||
| Cravent | 438 | 2 | 1990, 1996 | 27/12/2000 | Forte |
| Crespières | 1 719 | 2 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Croissy-sur-Seine | 11 013 | 0 | Non classée | ||
| Dammartin-en-Serve | 1 441 | 2 | 1990, 1996 | 17/12/1997 | Forte |
| Dampierre-en-Yvelines | 1 008 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Dannemarie | 229 | 1 | 1996 | 27/12/2000 | Moyenne |
| Davron | 295 | 0 | Forte | ||
| Drocourt | 554 | 0 | Moyenne | ||
| Ecquevilly | 4 279 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Élancourt | 26 365 | 8 | 1990, 1992, 1996, 2009, 2017, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Émancé | 872 | 2 | 1997, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Épône | 7 031 | 4 | 1998, 2009, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Évecquemont | 754 | 3 | 1997, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Favrieux | 157 | 2 | 1994, 1996 | 26/05/1998 | Forte |
| Feucherolles | 3 043 | 6 | 1990, 1993, 1997, 2009, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Flacourt | 184 | 0 | Forte | ||
| Flexanville | 576 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Flins-Neuve-Église | 162 | 1 | 1992 | 28/09/1995 | Forte |
| Flins-sur-Seine | 2 447 | 2 | 2020, 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Follainville-Dennemont | 2 184 | 0 | Forte | ||
| Fontenay-le-Fleury | 13 680 | 2 | 2018, 2022 | 18/06/2024 | Forte |
| Fontenay-Mauvoisin | 460 | 1 | 1996 | 27/12/2000 | Moyenne |
| Fontenay-Saint-Père | 949 | 0 | Moyenne | ||
| Freneuse | 4 505 | 0 | Non classée | ||
| Gaillon-sur-Montcient | 689 | 0 | Moyenne | ||
| Galluis | 1 298 | 3 | 2009, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Gambais | 2 574 | 4 | 1996, 2009, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Gambaiseuil | 64 | 0 | Forte | ||
| Garancières | 2 621 | 6 | 1990, 1993, 1997, 2009, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Gargenville | 7 869 | 3 | 1991, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Gazeran | 1 492 | 4 | 1992, 1997, 2009, 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Gommecourt | 613 | 0 | Forte | ||
| Goupillières | 570 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Goussonville | 650 | 1 | 2022 | 21/11/2023 | Moyenne |
| Grandchamp | 300 | 0 | Moyenne | ||
| Gressey | 533 | 1 | 1996 | 09/04/1998 | Forte |
| Grosrouvre | 902 | 4 | 1992, 1996, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Guernes | 1 085 | 0 | Non classée | ||
| Guerville | 2 052 | 0 | Forte | ||
| Guitrancourt | 646 | 0 | Forte | ||
| Guyancourt | 29 778 | 7 | 1992, 1997, 2003, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Hardricourt | 2 599 | 9 | 1997, 2002, 2004, 2005, 2006, 2018, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Hargeville | 418 | 2 | 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Herbeville | 228 | 2 | 2018, 2022 | 21/11/2023 | Moyenne |
| Hermeray | 1 007 | 2 | 1992, 1997 | 26/05/1998 | Moyenne |
| Houdan | 3 721 | 0 | Non classée | ||
| Houilles | 33 983 | 0 | Faible | ||
| Issou | 4 060 | 2 | 1997, 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Jambville | 793 | 0 | Forte | ||
| Jouars-Pontchartrain | 6 039 | 1 | 2022 | 25/07/2023 | Forte |
| Jouy-en-Josas | 7 981 | 4 | 1991, 1997, 2003, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Jouy-Mauvoisin | 554 | 0 | Forte | ||
| Jumeauville | 638 | 2 | 1998, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Juziers | 4 065 | 6 | 2004, 2005, 2006, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| L'Étang-la-Ville | 5 157 | 11 | 1990, 1992, 1996, 1997, 2003, 2005, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| La Boissière-École | 747 | 1 | 1996 | 19/09/1997 | Forte |
| La Celle-les-Bordes | 840 | 0 | Forte | ||
| La Celle-Saint-Cloud | 20 460 | 8 | 1990, 1993, 1997, 2003, 2009, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| La Falaise | 609 | 1 | 2022 | 21/11/2023 | Forte |
| La Hauteville | 157 | 3 | 1992, 1996, 2011 | 27/07/2012 | Non classée |
| La Queue-les-Yvelines | 2 629 | 0 | Non classée | ||
| La Verrière | 5 994 | 5 | 1990, 1997, 2018, 2020, 2022 | 19/03/2024 | Forte |
| La Villeneuve-en-Chevrie | 665 | 2 | 2018, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Lainville-en-Vexin | 805 | 7 | 1990, 1992, 1997, 2004, 2011, 2017 | 27/02/2019 | Forte |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 30 689 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Le Mesnil-le-Roi | 6 332 | 0 | Moyenne | ||
| Le Mesnil-Saint-Denis | 7 276 | 8 | 1990, 1992, 1995, 1998, 2009, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Le Pecq | 16 059 | 3 | 1991, 1998, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Le Perray-en-Yvelines | 6 480 | 6 | 1992, 1993, 1998, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Le Port-Marly | 5 559 | 3 | 1997, 2003, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Le Tartre-Gaudran | 37 | 0 | Forte | ||
| Le Tertre-Saint-Denis | 137 | 0 | Forte | ||
| Le Tremblay-sur-Mauldre | 930 | 0 | Forte | ||
| Le Vésinet | 15 554 | 1 | 1997 | 27/12/2000 | Forte |
| Les Alluets-le-Roi | 1 390 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Les Bréviaires | 1 302 | 2 | 1997, 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Les Clayes-sous-Bois | 16 804 | 9 | 1990, 1991, 1992, 1996, 2003, 2005, 2009, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Les Essarts-le-Roi | 6 831 | 8 | 1990, 1992, 1993, 1997, 2011, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Les Loges-en-Josas | 1 645 | 9 | 1991, 1997, 2003, 2005, 2009, 2018, 2020, 2022 | 25/07/2023 | Moyenne |
| Les Mesnuls | 910 | 1 | 1996 | 06/07/2001 | Non classée |
| Les Mureaux | 34 632 | 3 | 1997, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Lévis-Saint-Nom | 1 603 | 9 | 1990, 1993, 1994, 1996, 1998, 2009, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Limay | 17 885 | 0 | Non classée | ||
| Limetz-Villez | 2 110 | 0 | Non classée | ||
| Lommoye | 639 | 2 | 2003, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Longnes | 1 601 | 5 | 1990, 1997, 2003, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Longvilliers | 496 | 0 | Moyenne | ||
| Louveciennes | 7 990 | 10 | 1991, 1996, 1998, 2003, 2005, 2009, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Magnanville | 6 383 | 6 | 1991, 1997, 2011, 2020, 2022 | 21/11/2023 | Moyenne |
| Magny-les-Hameaux | 9 386 | 7 | 1990, 1997, 2003, 2005, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Maisons-Laffitte | 23 093 | 0 | Non classée | ||
| Mantes-la-Jolie | 43 526 | 0 | Non classée | ||
| Mantes-la-Ville | 22 332 | 3 | 1991, 1996, 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Marcq | 802 | 0 | Moyenne | ||
| Mareil-le-Guyon | 420 | 0 | Moyenne | ||
| Mareil-Marly | 4 141 | 5 | 1991, 2003, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Mareil-sur-Mauldre | 1 776 | 3 | 1992, 1997, 2022 | 18/06/2024 | Moyenne |
| Marly-le-Roi | 16 756 | 6 | 1991, 1998, 2003, 2009, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Maule | 6 083 | 5 | 1992, 1997, 2009, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Maulette | 1 088 | 0 | Faible | ||
| Maurecourt | 4 454 | 0 | Moyenne | ||
| Maurepas | 20 629 | 9 | 1990, 1992, 1993, 1996, 2009, 2017, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Médan | 1 289 | 5 | 1990, 1996, 1998, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Ménerville | 216 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Forte |
| Méré | 1 731 | 0 | Forte | ||
| Méricourt | 383 | 0 | Forte | ||
| Meulan-en-Yvelines | 8 950 | 5 | 1996, 1998, 2011, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Mézières-sur-Seine | 3 923 | 6 | 1992, 1996, 2011, 2017, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Mézy-sur-Seine | 2 242 | 0 | Forte | ||
| Millemont | 272 | 0 | Non classée | ||
| Milon-la-Chapelle | 295 | 0 | Forte | ||
| Mittainville | 659 | 0 | Non classée | ||
| Moisson | 902 | 0 | Non classée | ||
| Mondreville | 381 | 0 | Moyenne | ||
| Montainville | 589 | 1 | 1997 | 10/08/1998 | Moyenne |
| Montalet-le-Bois | 322 | 0 | Moyenne | ||
| Montchauvet | 275 | 0 | Moyenne | ||
| Montesson | 14 549 | 0 | Non classée | ||
| Montfort-l'Amaury | 2 779 | 5 | 1991, 1997, 2011, 2017, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Montigny-le-Bretonneux | 32 465 | 9 | 1992, 1997, 2003, 2009, 2017, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Morainvilliers | 3 120 | 5 | 2009, 2011, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Mousseaux-sur-Seine | 689 | 1 | 1997 | 10/08/1998 | Non classée |
| Mulcent | 128 | 2 | 1991, 1996 | 03/11/1997 | Moyenne |
| Neauphle-le-Château | 3 250 | 7 | 1991, 1992, 1993, 1997, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Neauphle-le-Vieux | 937 | 1 | 1991 | 06/11/1992 | Forte |
| Neauphlette | 871 | 7 | 1990, 1996, 1998, 2003, 2011, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Nézel | 1 139 | 2 | 1997, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Noisy-le-Roi | 7 713 | 6 | 2003, 2005, 2006, 2020, 2022 | 22/07/2024 | Forte |
| Notre-Dame-de-la-Mer | 742 | 0 | Non classée | ||
| Oinville-sur-Montcient | 1 131 | 0 | Moyenne | ||
| Orcemont | 985 | 3 | 1996, 1998, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Orgerus | 2 489 | 8 | 1990, 1993, 1996, 1998, 2009, 2011, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Orgeval | 7 252 | 4 | 1996, 1997, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Non classée |
| Orphin | 875 | 4 | 1992, 1996, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Orsonville | 325 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Orvilliers | 925 | 2 | 1992, 1997 | 12/03/1998 | Forte |
| Osmoy | 413 | 3 | 1992, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Paray-Douaville | 218 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Perdreauville | 701 | 4 | 1993, 1998, 2003, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Plaisir | 31 811 | 8 | 1990, 1993, 1996, 1998, 2009, 2011, 2017, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Poigny-la-Forêt | 957 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Poissy | 40 983 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Ponthévrard | 693 | 4 | 1991, 1993, 1996, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Porcheville | 3 382 | 0 | Non classée | ||
| Prunay-en-Yvelines | 808 | 2 | 1996, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Prunay-le-Temple | 409 | 2 | 2018, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Raizeux | 970 | 0 | Moyenne | ||
| Rambouillet | 27 724 | 6 | 1992, 1996, 2009, 2011, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Rennemoulin | 116 | 0 | Forte | ||
| Richebourg | 1 570 | 1 | 1996 | 30/04/2002 | Non classée |
| Rochefort-en-Yvelines | 910 | 0 | Non classée | ||
| Rolleboise | 346 | 0 | Moyenne | ||
| Rosay | 387 | 0 | Forte | ||
| Rosny-sur-Seine | 7 328 | 0 | Moyenne | ||
| Sailly | 354 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 5 875 | 3 | 1997, 1998, 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Saint-Cyr-l'École | 21 268 | 6 | 1990, 1992, 1997, 2003, 2020, 2022 | 25/07/2023 | Forte |
| Saint-Forget | 436 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Saint-Germain-de-la-Grange | 1 847 | 3 | 1992, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Saint-Germain-en-Laye | 45 931 | 13 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2004, 2005, 2018, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Saint-Hilarion | 999 | 3 | 1993, 1996, 2011 | 27/07/2012 | Forte |
| Saint-Illiers-la-Ville | 350 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Illiers-le-Bois | 449 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Saint-Lambert | 447 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 1 468 | 3 | 1992, 1996, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Saint-Martin-de-Bréthencourt | 690 | 2 | 1998, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Saint-Martin-des-Champs | 304 | 4 | 1996, 1998, 2018, 2022 | 16/04/2024 | Forte |
| Saint-Martin-la-Garenne | 942 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 4 965 | 12 | 1991, 1992, 1996, 1998, 2003, 2005, 2006, 2009, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 1 689 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 7 747 | 4 | 1997, 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Sainte-Mesme | 904 | 0 | Non classée | ||
| Sartrouville | 52 763 | 0 | Faible | ||
| Saulx-Marchais | 950 | 3 | 1991, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Senlisse | 511 | 0 | Moyenne | ||
| Septeuil | 2 264 | 2 | 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Soindres | 757 | 5 | 1990, 1997, 2011, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Sonchamp | 1 678 | 4 | 1992, 1996, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Tacoignières | 1 219 | 0 | Forte | ||
| Tessancourt-sur-Aubette | 966 | 0 | Forte | ||
| Thiverval-Grignon | 1 023 | 0 | Moyenne | ||
| Thoiry | 1 434 | 0 | Forte | ||
| Tilly | 530 | 0 | Moyenne | ||
| Toussus-le-Noble | 1 172 | 2 | 2003, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Trappes | 34 689 | 10 | 1990, 1992, 1996, 2003, 2005, 2006, 2011, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Triel-sur-Seine | 12 206 | 6 | 1990, 1997, 2017, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Vaux-sur-Seine | 5 202 | 5 | 1990, 1997, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Vélizy-Villacoublay | 23 011 | 4 | 1992, 1997, 2003, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Verneuil-sur-Seine | 16 280 | 0 | Forte | ||
| Vernouillet | 9 699 | 4 | 1996, 1997, 2005 | 20/02/2008 | Forte |
| Versailles | 84 095 | 4 | 2003, 2009, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Vert | 852 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Vicq | 389 | 0 | Moyenne | ||
| Vieille-Église-en-Yvelines | 652 | 4 | 1992, 1996, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Villennes-sur-Seine | 5 952 | 5 | 1990, 1996, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Villepreux | 11 931 | 6 | 1997, 2003, 2006, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Villette | 524 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Villiers-le-Mahieu | 888 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Villiers-Saint-Frédéric | 3 395 | 6 | 1990, 1997, 2009, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Viroflay | 17 237 | 5 | 1990, 1997, 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Voisins-le-Bretonneux | 10 624 | 11 | 1990, 1992, 1995, 1997, 1998, 2003, 2005, 2006, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures dans les Yvelines.