Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans le Val-d'Oise : les 31 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 31 communes dans le Val-d'Oise sont classées en exposition forte par le BRGM, et 13 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat22 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans le Val-d'Oise

31 communes en aléa fort

sur 183 communes du département, soit 17 % du territoire communal.

13 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

18 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 31 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Domont9533016 06521990, 2020
Montmagny9536015 10551990, 1993, 1997, 2018, 2020
Saint-Brice-sous-Forêt9535015 06341990, 2018, 2020, 2022
Beaumont-sur-Oise9526010 23231990, 1997, 2018
Courdimanche958007 311111997, 2004, 2005, 2006, 2017, 2018, 2020, 2022
Bouffémont955706 59311990
Menucourt951806 18481990, 1993, 1995, 1997, 2017, 2018, 2020, 2022
Viarmes952705 5580
Presles955904 01712020
Marines956403 59441990, 1997, 2004, 2017
Chaumontel952703 3320
Montlignon956803 03871990, 1991, 1996, 2017, 2018, 2020, 2022
Mours952601 69321990, 1996
Cormeilles-en-Vexin958301 29722017, 2018
Sagy954501 09642005, 2018, 2020
Nointel9559090311997
Boisemont950008920
Piscop953507680
Mareil-en-France9585073411990
Grisy-les-Plâtres958107090
Haravilliers9564058921997, 2018
Frémécourt9583052622005, 2017
Villers-en-Arthies955104980
Béthemont-la-Forêt958404350
Berville958103740
La Chapelle-en-Vexin954203200
Chauvry955602970
Le Heaulme9564020711997
Banthelu954201460
Châtenay-en-France95190680
Charmont95420320

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans le Val-d'Oise

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans le Val-d'Oise sont en aléa argile fort ?

31 communes sur 183, soit 17 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 13 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.