Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Saône-et-Loire : les 226 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 226 communes en Saône-et-Loire sont classées en exposition forte par le BRGM, et 25 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat104 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Saône-et-Loire

226 communes en aléa fort

sur 563 communes du département, soit 40 % du territoire communal.

25 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

201 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 226 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Louhans-Châteaurenaud715006 44642003, 2018, 2020, 2022
Saint-Rémy711006 41042003, 2018, 2020, 2022
Châtenoy-le-Royal718806 26742003, 2018, 2020, 2022
Tournus717005 70142003, 2019, 2020, 2022
Chagny711505 35052003, 2018, 2019, 2020, 2022
Bourbon-Lancy711404 67432003, 2018, 2019
Givry716403 59842003, 2018, 2020, 2022
Charolles711202 77222018, 2019
Branges715002 38642003, 2018, 2020, 2022
Saint-Germain-du-Plain713702 36252003, 2018, 2019, 2020, 2022
Varennes-le-Grand712402 29342003, 2018, 2020, 2022
Buxy713902 15032003, 2018, 2022
Saint-Germain-du-Bois713301 97742018, 2019, 2020, 2022
Pierre-de-Bresse712701 96742003, 2018, 2019, 2022
Sornay715001 96032003, 2018, 2022
Saint-Martin-en-Bresse716201 90552003, 2018, 2019, 2020, 2022
Prissé719601 89862003, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023
Cuiseaux714801 86922018, 2022
Fontaines711501 84162003, 2011, 2018, 2019, 2020, 2022
Demigny711501 75642003, 2018, 2020, 2022
Simandre712901 75032003, 2018, 2019
Romenay714701 74842003, 2018, 2019, 2022
Saint-Loup-Géanges713501 63342003, 2018, 2020, 2022
Rully711501 60952003, 2018, 2019, 2020, 2022
La Roche-Vineuse719601 57052003, 2018, 2019, 2020, 2022
Perrecy-les-Forges714201 54212018
Mervans713101 48542003, 2018, 2020, 2022
Dracy-le-Fort716401 47242003, 2018, 2019, 2022
Toulon-sur-Arroux713201 43322018, 2020
Virey-le-Grand715301 42942003, 2018, 2020, 2022
Palinges714301 40532018, 2019, 2020
Génelard714201 39432018, 2019, 2020
Mellecey716401 34842003, 2018, 2020, 2022
Saint-Loup-de-Varennes712401 27142003, 2018, 2020, 2022
Sagy715801 24942003, 2018, 2020, 2022
L'Abergement-Sainte-Colombe713701 23342003, 2018, 2019, 2020
Couches714901 21332018, 2019, 2020
Saint-Usuge715001 20442003, 2018, 2020, 2022
Sevrey711001 20122018, 2022
Simard713301 17532003, 2018, 2022
Laizé718701 15512020
Savigny-en-Revermont715801 15242003, 2018, 2020, 2022
Varennes-Saint-Sauveur714801 10852003, 2018, 2019, 2020, 2022
Saint-Berain-sous-Sanvignes713001 10222019, 2020
Vitry-en-Charollais716001 0820
Montpont-en-Bresse714701 07742003, 2018, 2020, 2022
Tramayes715201 07022018, 2023
Saint-Gengoux-le-National714601 04612019
Iguerande7134099232018, 2019, 2022
Saint-Vincent-Bragny7143098942011, 2018, 2019, 2020
Bruailles7150098432003, 2018, 2022
Melay7134096722003, 2018
Saint-Désert7139089622018, 2020
Uchizy7170083122019, 2022
Saillenard7158083042003, 2018, 2020, 2022
Farges-lès-Chalon7115082932003, 2018, 2020
Antully714007890
Montret7144076342018, 2019, 2020, 2022
Saint-Léger-lès-Paray7160075912019
Messey-sur-Grosne7139074242003, 2018, 2019, 2020
Vendenesse-lès-Charolles7112072922018, 2020
Fleury-la-Montagne7134072642003, 2018, 2019, 2020
Frontenaud7158072532003, 2018, 2022
Beaurepaire-en-Bresse7158071622003, 2018
Berzé-la-Ville7196070812018
La Charmée7110068122018, 2022
Frangy-en-Bresse7133067842003, 2018, 2019, 2022
Péronne7126066822003, 2020
Bragny-sur-Saône7135066712003
Nanton7124066612019
Volesvres7160066522018, 2019
Lessard-le-National7153066232003, 2018, 2022
Sainte-Croix-en-Bresse7147065542018, 2019, 2020, 2022
La Vineuse sur Fregande7125064862003, 2019, 2020
La Chapelle-Saint-Sauveur7131064152003, 2018, 2019, 2020, 2022
Baudemont7180062732003, 2018, 2019
Le Fay7158061642003, 2017, 2018, 2020
Rigny-sur-Arroux7116061322018, 2019
Semur-en-Brionnais7111061112018
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf7174060822019, 2020
Chevagny-les-Chevrières7196060722003, 2020
Serley7131060032018, 2020, 2022
Moroges7139059922003, 2018
Le Rousset-Marizy7122059412019
Saint-Gengoux-de-Scissé7126059212003
Saint-Vincent-en-Bresse7144058642003, 2018, 2019, 2020
Granges7139058132003, 2018, 2022
Bantanges7150057742003, 2018, 2020, 2022
Le Miroir7148057732003, 2018, 2022
Sologny7196057222019, 2020
Cormatin7146056912018
Damerey7162054532003, 2018, 2020
Saint-Bérain-sur-Dheune715105380
Saint-Ambreuil7124052332003, 2018, 2022
Leynes7157051922003, 2018
La Chapelle-Thècle7147051742003, 2018, 2020, 2022
Sainte-Hélène7139051132018, 2019, 2022
Saint-Bonnet-de-Cray7134050852011, 2016, 2018, 2020, 2022
Cronat7114050622018, 2019
Saint-Aubin-en-Charollais7143050522018, 2020
Saint-Léger-du-Bois7136050512003
Saint-Maurice-de-Satonnay7126050522003, 2020
Saint-Christophe-en-Brionnais7180050332018, 2019, 2020
La Chapelle-Naude7150050042003, 2018, 2020, 2022
Saint-Boil7139049142003, 2018, 2019, 2020
Montagny-près-Louhans7150048932003, 2018, 2019
Brienne7129048822003, 2020
Vincelles7150046722003, 2018
Chambilly7111046422003, 2018
Condal7148046242003, 2018, 2019, 2022
Champagnat7148046022003, 2018
Saint-Julien-de-Civry7180045732018, 2019, 2020
Mouthier-en-Bresse7127045032003, 2018, 2019
Saint-Gervais-en-Vallière713504450
Sens-sur-Seille7133043632018, 2020, 2022
Vitry-sur-Loire7114042842003, 2011, 2018, 2019
Changy7112042722018, 2020
Anzy-le-Duc7111041912018
Ménetreuil7147041242003, 2018, 2020, 2022
Mazille7125040012003
Jalogny7125039912018
Oudry7142038712019
Saint-Jean-de-Vaux7164038712018
Savigny-sur-Seille7144038552003, 2018, 2019, 2020, 2022
Saint-Pierre-le-Vieux715203780
Torpes7127037732003, 2018, 2019
Ligny-en-Brionnais7111037542003, 2018, 2019, 2020
Ratte7150037222003, 2018
Saint-Jean-de-Trézy7149037212018
Diconne7133037112022
Chassey-le-Camp7115036612019
Artaix7111035332003, 2018, 2019
Huilly-sur-Seille7129035322003, 2020
Joudes714803520
Fuissé719603470
Curdin7113034512018
Jully-lès-Buxy7139034322003, 2018
Charbonnières7126033532003, 2018, 2022
Saint-Julien-de-Jonzy7111033522018, 2022
Solutré-Pouilly719603310
Dyo7180032522018, 2019
Saint-Laurent-en-Brionnais7180032442003, 2018, 2019, 2020
La Chaux7131032222003, 2018
Lournand7125032212003
Bosjean7133032132003, 2018, 2020
Saint-Martin-sous-Montaigu7164031912018
Bellevesvre7127031532003, 2018, 2019
Lugny-lès-Charolles7112031122018, 2020
Clux-Villeneuve712703030
Saint-Gilles7151028612020
Sainte-Cécile7125028322003, 2022
Pontoux7127027612018
Vareilles7180027622003, 2018
Saint-Denis-de-Vaux7164027522003, 2018
Céron7111026342003, 2018, 2019, 2020
Saint-Aubin-sur-Loire7114026212019
Saint-Germain-lès-Buxy7139026012018
Saint-Vallerin7139025332003, 2018, 2022
Montcony7150025232003, 2018, 2022
Juif7144024852003, 2018, 2019, 2020, 2022
Palleau7135024712003
Saint-André-le-Désert7122024312020
Vauban7180024232003, 2020, 2022
Ozenay7170023722020, 2022
Chissey-lès-Mâcon714602350
Montcoy7162023412020
Château7125022922018, 2020
Les Guerreaux7116022622003, 2018
Farges-lès-Mâcon7170022322003, 2019
Vergisson7196022222018, 2023
Change2134021712003
Villegaudin716202150
Chenôves7139021142003, 2018, 2019, 2022
Vaudebarrier7112021112018
Saint-Gervais-sur-Couches7149020912003
Chardonnay7170020722003, 2019
Hautefond7160020122019, 2020
Champlecy7112020022018, 2019
Montagny-lès-Buxy713901970
Amanzé7180019612019
Montjay7131019632018, 2020, 2022
Mont-lès-Seurre7127018932003, 2018, 2022
Bresse-sur-Grosne7146018422003, 2020
Serrigny-en-Bresse7131018212019
Chasselas715701750
Bouhans7133017432018, 2020, 2022
Saint-Martin-du-Mont7158017442003, 2018, 2019, 2022
Lesme7114017312003
Saint-Germain-en-Brionnais718001720
Rosey7139015622018, 2022
Mailly7134014832018, 2019, 2022
Saint-Martin-du-Tartre714601480
Chamilly7151014612018
La Chapelle-sous-Brancion7170014512018
Sainte-Foy7111014412020
Bouzeron7115014312003
Barizey7164013912018
Curtil-sous-Burnand7146013742018, 2019, 2020, 2022
Saint-André-en-Bresse7144013622003, 2019
Sampigny-lès-Maranges711501310
Saules7139012532003, 2018, 2022
Burgy7126011222003, 2019
Le Tartre7133010712018
Beauvernois7127010522003, 2019
Sigy-le-Châtel7125010422018, 2020
Sarry7111010332018, 2019, 2020
Saint-Martin-de-Commune7149010112018
Saint-Privé7139010032018, 2019, 2020
Saint-Martin-de-Lixy717409122018, 2019
Le Planois713309012018
Grandvaux714308612019
Savianges71460800
Créot71490790
Vaux-en-Pré714607912018
Saint-Romain-sous-Versigny714207722018, 2019
Dompierre-sous-Sanvignes714207512019
Sailly712507512019
Passy71220700
Saint-Maurice-des-Champs71460610
Fontenay71120580
Prizy718005622019, 2020
Berzé-le-Châtel71960540
Collonge-la-Madeleine71360380
Montceaux-Ragny712403522018, 2020
Grevilly71700270
Chérizet71250180

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Saône-et-Loire

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Saône-et-Loire sont en aléa argile fort ?

226 communes sur 563, soit 40 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 25 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.