Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Moselle : les 385 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 385 communes en Moselle sont classées en exposition forte par le BRGM, et 120 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat156 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Moselle

385 communes en aléa fort

sur 725 communes du département, soit 53 % du territoire communal.

120 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

265 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 385 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Metz57000122 57292003, 2011, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Thionville5710042 658102003, 2011, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Fameck5729014 78842003, 2018, 2022
Amnéville5736010 87552003, 2018, 2019, 2022
Rombas571209 37172003, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022
Marange-Silvange575356 53972003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Algrange574405 80222018, 2020
Boulay-Moselle572205 43432003, 2018, 2022
Farébersviller574505 22422018, 2022
Faulquemont573805 10952003, 2018, 2019, 2020, 2022
Le Ban-Saint-Martin570504 68432003, 2020, 2022
Sainte-Marie-aux-Chênes572554 51952003, 2019, 2020, 2022
Sarralbe574304 36442003, 2018, 2022
Folschviller577303 91662003, 2018, 2019, 2020, 2022
Créhange576903 69142003, 2018, 2020, 2022
Saint-Julien-lès-Metz570703 55462003, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022
Morhange573403 30842003, 2017, 2019, 2022
Valmont577303 04152003, 2018, 2020, 2022
Puttelange-aux-Lacs575103 01662003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Courcelles-Chaussy575303 00642003, 2018, 2020, 2022
Bertrange573102 94162003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Macheren577302 81422018, 2022
Hambach579102 76671992, 2003, 2012, 2018, 2020, 2022
Scy-Chazelles571602 75352003, 2017, 2018, 2019, 2022
Cattenom575702 58012022
Boulange576552 42742019, 2020, 2022
Théding574502 40832003, 2018, 2022
Rurange-lès-Thionville573102 32761996, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022
Ennery573652 32222003, 2020
Kœnigsmacker579702 22422019, 2022
Amanvillers578652 18832018, 2019, 2020
Rémilly575802 07042003, 2018, 2019, 2022
Volstroff579402 04452003, 2016, 2019, 2020, 2022
Plappeville570502 02762003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Rouhling575201 98142003, 2018, 2022
Châtel-Saint-Germain571601 88062003, 2017, 2018, 2019, 2022
Peltre572451 79051996, 2003, 2018, 2019, 2022
Seingbouse574551 72232003, 2018, 2022
Diebling579801 65842003, 2011, 2018, 2022
Roussy-le-Village573301 59232018, 2022
Vigy576401 52242016, 2018, 2019, 2022
Willerwald574301 51752003, 2018, 2020, 2022
Pierrevillers571201 44342003, 2018, 2020, 2022
Folkling576001 41142003, 2018, 2020, 2022
Argancy576401 38161997, 2003, 2011, 2018, 2020, 2022
Kuntzig579701 35922018, 2022
Hundling579901 33932003, 2018, 2022
Rozérieulles571601 33442018, 2019, 2022
Farschviller574501 31842003, 2014, 2020, 2022
Vic-sur-Seille576301 31752003, 2019, 2020, 2022
Rémelfing572001 30552003, 2018, 2020, 2022
Rodemack575701 27772003, 2014, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Fleury574201 27652003, 2014, 2018, 2020, 2022
Holving575101 26852003, 2018, 2019, 2022
Zoufftgen573301 26432020, 2022
Russange573901 2630
Teting-sur-Nied573851 25842018, 2020, 2022
Laquenexy575301 25542003, 2018, 2020, 2022
Kerbach574601 22442003, 2020, 2022
Mécleuves572451 19632018, 2020, 2022
Courcelles-sur-Nied575301 19462003, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Nousseviller-Saint-Nabor579901 18232006, 2022
Bousbach574601 17922022
Sarreinsming579051 17842003, 2018, 2022
Delme575901 16651992, 1993, 2018, 2019, 2022
Kédange-sur-Canner579201 12132003, 2020, 2022
Hargarten-aux-Mines575501 0730
Roncourt578601 05822018, 2019
Rémering-lès-Puttelange575101 05052003, 2018, 2019, 2020, 2022
Tenteling579801 04342003, 2018, 2022
Puttelange-lès-Thionville575701 02912020
Rédange573901 0140
Freistroff573201 0000
Norroy-le-Veneur5714099342018, 2019, 2022
Luttange5793598332003, 2018, 2020
Trémery5730096552003, 2017, 2018, 2020, 2022
Achen5741296312015
Ébersviller573209630
Pouilly5742096352003, 2017, 2018, 2020, 2022
Saint-Jean-Rohrbach5751096042003, 2018, 2020, 2022
Piblange5722094322018, 2022
Wiesviller5720091422003, 2020
Lachambre5773090612020
Loupershouse5751090432003, 2018, 2022
Breistroff-la-Grande5757087652017, 2018, 2020, 2022
Flétrange5769087522018, 2022
Zetting5790587552003, 2018, 2020, 2022
Rettel574808690
Cheminot5742083322018, 2019
Gravelotte5713081752018, 2019, 2020, 2022
Charly-Oradour5764081052003, 2017, 2018, 2020, 2022
Waldwisse5748080412022
Lixing-lès-Rouhling5752079932006, 2018, 2020
Le Val-de-Guéblange5743078922003, 2022
Ippling5799078732003, 2020, 2022
Filstroff573207780
Kalhausen5741277422003, 2020
Plesnois5714077242003, 2018, 2019, 2022
Téterchen5722075712022
Francaltroff5767075012018
Pontpierre5738073522003, 2020
Oudrenne5797072412022
Vernéville5713071522019, 2020
Etting5741271432020, 2022
Metzing5798070242003, 2018, 2020, 2022
Wœlfling-lès-Sarreguemines5720070042003, 2015, 2018, 2020
Imling574006850
Cappel5745067612022
Grundviller5751067452003, 2018, 2019, 2022
Hunting5748067312022
Elzange5797066642018, 2019, 2020, 2022
Veckring5792065912022
Blies-Guersviller572006510
Langatte574006270
Sainte-Ruffine5713062322003, 2019
Racrange5734062132019, 2020, 2022
Blies-Ébersing5720061712020
Béchy5758061522018, 2022
Manderen-Ritzing5748061322018, 2022
Insming5767060512019
Grostenquin5766060412022
Frauenberg5720060322003, 2022
Flévy5736560222003, 2022
Kerling-lès-Sierck5748059912022
Chémery-les-Deux5732059712022
Luppy5758059532003, 2018, 2022
Coume5722059312022
Mittersheim5793058352018, 2019, 2020, 2022
Laning5766057952003, 2019, 2020, 2022
Avricourt5781057432018, 2020, 2022
Gosselming5793057212018
Barst5745057032003, 2018, 2022
Buding579205620
Hombourg-Budange579205620
Hoste5751056222018, 2022
Moussey5777055912018
Réchicourt-le-Château5781055012019
Contz-les-Bains574805480
Failly5764053262003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Vergaville5726052922019, 2022
Bazoncourt5753052652003, 2018, 2019, 2020, 2022
Altviller5773052422003, 2018
Hellimer5766052312018
Waldweistroff5732052212003
Arry5768051722003, 2020
Rezonville-Vionville5713051712019
Herny5758051522019, 2022
Val-de-Bride5726051112019
Villing575505110
Berthelming579305090
Tritteling-Redlach5738550912020
Varize-Vaudoncourt5722050832018, 2020, 2022
Bronvaux5753550322018, 2020
Ernestviller5751050342003, 2018, 2022
Gondrexange578155030
Leyviller5766050212020
Vaudreching5732049912022
Héming578304900
Heining-lès-Bouzonville573204870
Vahl-Ebersing5766048732019, 2022
Hestroff573204820
Helstroff5722048122018, 2020
Kirschnaumen5748048112020
Anzeling573204800
Vany5707047852003, 2018, 2019, 2020, 2022
Gomelange572204760
Servigny-lès-Raville5753047622003, 2020
Schwerdorff573204720
Berviller-en-Moselle575504640
Maizières-lès-Vic5781046422018, 2022
Ottonville572204640
Lelling5766045832018, 2022
Orny5742044842003, 2018, 2020, 2022
Holling572204440
Brettnach5732042912022
Sanry-sur-Nied5753042612018
Bibiche573204250
Kappelkinger5743042522003, 2019
Freybouse5766042212019
Elvange5769041942003, 2018, 2020, 2022
Guebenhouse5751041712018
Maizeroy5753041022003, 2022
Bettborn5793040622018, 2022
Alzing573204050
Monneren5792039822003, 2020
Chailly-lès-Ennery5736539431992, 2003, 2017
Bionville-sur-Nied572203930
Vittoncourt5758039022020, 2022
Hagen5757038732018, 2022
Inglange5797038632018, 2020, 2022
Dalstein573203760
Marange-Zondrange576903720
Schalbach573703720
Baronville5734036912020
Altrippe5766036522018, 2022
Guerstling573203600
Malroy5764035322003, 2022
Richeling5751034742003, 2018, 2022
Dolving574003440
Haut-Clocher574003400
Tromborn5732033912022
Biding5766033822003, 2019
Laudrefang5738533512018
Schmittviller574123350
Vittersbourg5767033442003, 2018, 2020, 2022
Raville5753033022019, 2022
Oberdorff5732032922018, 2022
Rémeling574803290
Kirsch-lès-Sierck574803280
Nébing5767032812019
Romelfing5793032812020
Neunkirchen-lès-Bouzonville573203250
Guinglange5769032222017, 2018
Saint-Jean-de-Bassel579303220
Hinckange572203210
Aboncourt5792032012018
Mainvillers5738031812022
Chambrey5717031712020
Saint-François-Lacroix573203170
Oberstinzel5793031622019
Grindorff-Bizing574803140
Moyenvic5763031131992, 2018, 2020
Vatimont5758030612022
Frémestroff5766030432019, 2022
Ancerville5758030012022
Bioncourt5717030032018, 2022
Momerstroff572202980
Maxstadt5766029712022
Virming573402970
Pettoncourt5717029652018, 2019, 2022
Halstroff574802880
Charleville-sous-Bois572202840
Saint-Jure5742028322003, 2018
Chérisey5742028052003, 2018, 2019, 2020, 2022
Niedervisse572202790
Laumesfeld5748027812003
Aube5758026822020, 2022
Denting572202680
Landroff5734025932003, 2019, 2022
Many573802570
Diane-Capelle5783025312019
Han-sur-Nied5758024922018, 2022
Bourdonnay5781024812022
Voimhaut5758024732018, 2020, 2022
Rodalbe5734024642003, 2018, 2022
Vahl-lès-Faulquemont5738024422018, 2022
Bettange572202420
Landange578302390
Launstroff574802380
Munster576702370
Niederstinzel579302350
Lindre-Basse5726023412020
Saint-Hubert5764022912020
Burtoncourt572202280
Haboudange5734022512003
Villers-Stoncourt575302250
Belles-Forêts5793022422018, 2022
Lucy5759022442003, 2018, 2019, 2022
Adelange5738022212020
Bourgaltroff5726022112019
Arriance5758021322018, 2022
Vallerange5734021122018, 2022
Bérig-Vintrange5766021012018
Mulcey5726020912019
Klang579202080
Colmen573202070
Lesse575802060
Gelucourt5726020422019, 2022
Bermering573401990
Velving5722019912022
Antilly5764019832003, 2018, 2022
Kerprich-aux-Bois578301970
Postroff5793019612020
Saint-Georges5783019612019
Donnelay578101930
Bébing5783018912018
Erstroff576601870
Fossieux575901860
Hellering-lès-Fénétrange579301860
Harprich5734018312018
Kemplich579201810
Riche5734018012020
Lagarde5781017912022
Baudrecourt575801730
Hertzing578301730
Tincry5759016922018, 2022
Vaxy571701690
Insviller5767016822018, 2022
Hampont571701670
Marthille573401670
Puzieux5759016722019, 2022
Budling5797016512003
Foulcrey578301620
Fribourg5781015932019, 2022
Languimberg5781015512022
Hazembourg574301520
Guéblange-lès-Dieuze572601500
Conthil573401480
Chanville5758014722018, 2022
Rémelfang573201470
Juville575901460
Fonteny5759014322019, 2022
Manhoué5759014322020, 2022
Guinkirchen572201410
Menskirch573201410
Liocourt5759013832003, 2018, 2022
Lhor5767013812020
Mégange572201380
Hémilly5769013622018, 2020
Adaincourt5758013512022
Flocourt575801350
Thimonville5758013322018, 2022
Thicourt5738013232018, 2019, 2020
Burlioncourt571701300
Malaucourt-sur-Seille575901300
Ommeray5781012722018, 2020
Réning5767012712019
Arraincourt5738012612022
Guébling5726012522018, 2019
Torcheville5767011922019, 2022
Amelécourt571701180
Assenoncourt572601150
Bidestroff5726011522019
Narbéfontaine572201150
Château-Voué5717011312019
Haraucourt-sur-Seille5763011112022
Oron5759011122019, 2022
Richeval5783011122019
Xanrey576301100
Ley578101090
Saint-Médard5726010712020
Bassing5726010612018
Morville-lès-Vic5717010512020
Hérange576351040
Blanche-Église5726010232003, 2018, 2019
Domnom-lès-Dieuze5726010012022
Brulange57340990
Hallering57690990
Xocourt575909922020, 2022
Dalhain57340970
Cutting57260960
Guermange572609522018, 2020
Barchain57830940
Suisse57340940
Bezange-la-Petite576309212003
Donjeux575909222019, 2022
Ibigny578309032018, 2019
Lezey57630900
Azoudange57810890
Chicourt575908812018
Valmunster572208812022
Holacourt57380870
Bickenholtz576358642018, 2019, 2022
Gerbécourt57170850
Montdidier576708112003
Villers-sur-Nied57340810
Brouck57220800
Lidrezing573408012020
Chenois575807912018
Bannay57220780
Achain57340760
Puttigny571707522018, 2019
Juvelize576307212022
Lostroff576707112020
Zarbeling57340680
Aboncourt-sur-Seille57590670
Vannecourt57340670
Lubécourt571706612020
Moncourt57810630
Wuisse57170620
Guinzeling57670610
Bellange57340580
Guébestroff57260580
Lemoncourt575905712020
Marimont-lès-Bénestroff576705612019
Oriocourt57590550
Thonville57380520
Rorbach-lès-Dieuze57260480
Lindre-Haute57260470
Zommange57260430
Aspach57790400
Obreck57170400
Pévange57340400
Neufmoulins57830340
Sotzeling571702622022

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Moselle

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Moselle sont en aléa argile fort ?

385 communes sur 725, soit 53 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 120 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.