479 communes sur 725
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune en Moselle, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Aboncourt | 320 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Aboncourt-sur-Seille | 67 | 0 | Forte | ||
| Abreschviller | 1 428 | 0 | Non classée | ||
| Achain | 76 | 0 | Forte | ||
| Achen | 963 | 1 | 2015 | 16/09/2016 | Forte |
| Adaincourt | 135 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Adelange | 222 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Ajoncourt | 102 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Alaincourt-la-Côte | 176 | 3 | 1993, 2003, 2017 | 18/09/2018 | Moyenne |
| Albestroff | 606 | 3 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Algrange | 5 802 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Alsting | 2 480 | 3 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Altrippe | 365 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Altviller | 524 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Alzing | 405 | 0 | Forte | ||
| Amanvillers | 2 188 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Amelécourt | 118 | 0 | Forte | ||
| Amnéville | 10 875 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Ancerville | 300 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Ancy-Dornot | 1 490 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Angevillers | 1 404 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Antilly | 198 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Anzeling | 480 | 0 | Forte | ||
| Apach | 1 072 | 0 | Moyenne | ||
| Argancy | 1 381 | 6 | 1997, 2003, 2011, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Arraincourt | 126 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Arriance | 213 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Arry | 517 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Ars-Laquenexy | 934 | 6 | 2003, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Ars-sur-Moselle | 4 616 | 6 | 2003, 2017, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Arzviller | 516 | 0 | Moyenne | ||
| Aspach | 40 | 0 | Forte | ||
| Assenoncourt | 115 | 0 | Forte | ||
| Attilloncourt | 98 | 4 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Aube | 268 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Audun-le-Tiche | 7 356 | 0 | Moyenne | ||
| Augny | 2 207 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Aulnois-sur-Seille | 313 | 0 | Moyenne | ||
| Aumetz | 2 418 | 0 | Non classée | ||
| Avricourt | 574 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Ay-sur-Moselle | 1 601 | 6 | 1993, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Azoudange | 89 | 0 | Forte | ||
| Bacourt | 114 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Baerenthal | 734 | 0 | Non classée | ||
| Bambiderstroff | 1 016 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Bannay | 78 | 0 | Forte | ||
| Barchain | 94 | 0 | Forte | ||
| Baronville | 369 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Barst | 570 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Basse-Ham | 2 349 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Basse-Rentgen | 524 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Bassing | 106 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Baudrecourt | 173 | 0 | Forte | ||
| Bazoncourt | 526 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bébing | 189 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Béchy | 615 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Behren-lès-Forbach | 6 166 | 0 | Moyenne | ||
| Bellange | 58 | 0 | Forte | ||
| Belles-Forêts | 224 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bénestroff | 516 | 3 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Béning-lès-Saint-Avold | 1 095 | 0 | Moyenne | ||
| Berg-sur-Moselle | 461 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Bérig-Vintrange | 210 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Berling | 313 | 0 | Moyenne | ||
| Bermering | 199 | 0 | Forte | ||
| Berthelming | 509 | 0 | Forte | ||
| Bertrange | 2 941 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Berviller-en-Moselle | 464 | 0 | Forte | ||
| Bettange | 242 | 0 | Forte | ||
| Bettborn | 406 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bettelainville | 626 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Betting | 858 | 0 | Moyenne | ||
| Bettviller | 815 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Beux | 296 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Beyren-lès-Sierck | 551 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 19/01/2024 | Moyenne |
| Bezange-la-Petite | 92 | 1 | 2003 | 25/08/2004 | Forte |
| Bibiche | 425 | 0 | Forte | ||
| Bickenholtz | 86 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Bidestroff | 115 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Biding | 338 | 2 | 2003, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Bining | 1 162 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Bioncourt | 300 | 3 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Bionville-sur-Nied | 393 | 0 | Forte | ||
| Bisten-en-Lorraine | 245 | 1 | 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Bistroff | 319 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Bitche | 4 966 | 0 | Non classée | ||
| Blanche-Église | 102 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Blies-Ébersing | 617 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Blies-Guersviller | 651 | 0 | Forte | ||
| Bliesbruck | 961 | 0 | Moyenne | ||
| Boucheporn | 561 | 0 | Moyenne | ||
| Boulange | 2 427 | 4 | 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Boulay-Moselle | 5 434 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bourdonnay | 248 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Bourgaltroff | 221 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Bourscheid | 173 | 0 | Moyenne | ||
| Bousbach | 1 179 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bousse | 3 236 | 9 | 1996, 1998, 2003, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Bousseviller | 114 | 0 | Moyenne | ||
| Boust | 1 157 | 5 | 2016, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Boustroff | 152 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Bouzonville | 3 721 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Bréhain | 97 | 0 | Moyenne | ||
| Breidenbach | 309 | 0 | Moyenne | ||
| Breistroff-la-Grande | 876 | 5 | 2017, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Brettnach | 429 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Bronvaux | 503 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Brouck | 80 | 0 | Forte | ||
| Brouderdorff | 987 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Brouviller | 412 | 0 | Moyenne | ||
| Brulange | 99 | 0 | Forte | ||
| Buchy | 101 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Buding | 562 | 0 | Forte | ||
| Budling | 165 | 1 | 2003 | 22/02/2007 | Forte |
| Buhl-Lorraine | 1 204 | 2 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Burlioncourt | 130 | 0 | Forte | ||
| Burtoncourt | 228 | 0 | Forte | ||
| Cappel | 676 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Carling | 3 291 | 1 | 2022 | 21/11/2023 | Non classée |
| Cattenom | 2 580 | 1 | 2022 | 19/03/2024 | Forte |
| Chailly-lès-Ennery | 394 | 3 | 1992, 2003, 2017 | 27/11/2018 | Forte |
| Chambrey | 317 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Chanville | 147 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Charleville-sous-Bois | 284 | 0 | Forte | ||
| Charly-Oradour | 810 | 5 | 2003, 2017, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Château-Bréhain | 69 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Château-Rouge | 296 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Château-Salins | 2 296 | 3 | 2003, 2018, 2021 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Château-Voué | 113 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Châtel-Saint-Germain | 1 880 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Chémery-les-Deux | 597 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Cheminot | 833 | 2 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Chenois | 79 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chérisey | 280 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Chesny | 553 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Chicourt | 88 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chieulles | 408 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Clouange | 3 824 | 6 | 1993, 1996, 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Cocheren | 3 358 | 0 | Moyenne | ||
| Coin-lès-Cuvry | 824 | 6 | 2003, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Coin-sur-Seille | 338 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Coincy | 334 | 2 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Colligny-Maizery | 564 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Colmen | 207 | 0 | Forte | ||
| Condé-Northen | 737 | 2 | 2014, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Conthil | 148 | 0 | Forte | ||
| Contz-les-Bains | 548 | 0 | Forte | ||
| Corny-sur-Moselle | 2 168 | 6 | 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Coume | 593 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Courcelles-Chaussy | 3 006 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Courcelles-sur-Nied | 1 194 | 6 | 2003, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Craincourt | 226 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Créhange | 3 691 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Creutzwald | 12 254 | 0 | Non classée | ||
| Cutting | 96 | 0 | Forte | ||
| Cuvry | 1 096 | 0 | Moyenne | ||
| Dabo | 2 361 | 0 | Non classée | ||
| Dalem | 695 | 0 | Moyenne | ||
| Dalhain | 97 | 0 | Forte | ||
| Dalstein | 376 | 0 | Forte | ||
| Danne-et-Quatre-Vents | 670 | 0 | Non classée | ||
| Dannelbourg | 505 | 0 | Non classée | ||
| Delme | 1 166 | 5 | 1992, 1993, 2018, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Denting | 268 | 0 | Forte | ||
| Desseling | 97 | 0 | Moyenne | ||
| Destry | 115 | 0 | Moyenne | ||
| Diane-Capelle | 253 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Diebling | 1 658 | 4 | 2003, 2011, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Diesen | 1 015 | 0 | Non classée | ||
| Dieuze | 2 770 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Diffembach-lès-Hellimer | 359 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Distroff | 1 828 | 3 | 2016, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Dolving | 344 | 0 | Forte | ||
| Domnom-lès-Dieuze | 100 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Donjeux | 92 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Donnelay | 193 | 0 | Forte | ||
| Ébersviller | 963 | 0 | Forte | ||
| Éblange | 360 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Éguelshardt | 440 | 0 | Moyenne | ||
| Eincheville | 216 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Elvange | 419 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Elzange | 666 | 4 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Enchenberg | 1 206 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Ennery | 2 322 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Entrange | 1 218 | 4 | 2014, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Epping | 572 | 3 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Erching | 418 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Ernestviller | 503 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Erstroff | 187 | 0 | Forte | ||
| Escherange | 693 | 0 | Moyenne | ||
| Etting | 714 | 3 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Etzling | 1 136 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Évrange | 246 | 0 | Moyenne | ||
| Failly | 532 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Falck | 2 482 | 0 | Non classée | ||
| Fameck | 14 788 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Farébersviller | 5 224 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Farschviller | 1 318 | 4 | 2003, 2014, 2020, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Faulquemont | 5 109 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Fénétrange | 639 | 0 | Moyenne | ||
| Fèves | 1 193 | 5 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Féy | 754 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Filstroff | 778 | 0 | Forte | ||
| Fixem | 397 | 0 | Moyenne | ||
| Flastroff | 373 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Fleisheim | 135 | 0 | Moyenne | ||
| Flétrange | 875 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Fleury | 1 276 | 5 | 2003, 2014, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Flévy | 602 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Flocourt | 135 | 0 | Forte | ||
| Florange | 12 035 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Folkling | 1 411 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Folschviller | 3 916 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Fonteny | 143 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Fontoy | 3 184 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Forbach | 20 493 | 0 | Moyenne | ||
| Fossieux | 186 | 0 | Forte | ||
| Foulcrey | 162 | 0 | Forte | ||
| Fouligny | 192 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Foville | 102 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Francaltroff | 750 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Fraquelfing | 82 | 0 | Moyenne | ||
| Frauenberg | 603 | 2 | 2003, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Freistroff | 1 000 | 0 | Forte | ||
| Frémery | 87 | 0 | Moyenne | ||
| Frémestroff | 304 | 3 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Fresnes-en-Saulnois | 191 | 0 | Moyenne | ||
| Freybouse | 422 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Freyming-Merlebach | 13 266 | 0 | Non classée | ||
| Fribourg | 159 | 3 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Gandrange | 3 031 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Garrebourg | 485 | 0 | Non classée | ||
| Gavisse | 602 | 3 | 2019, 2021, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Gelucourt | 204 | 2 | 2019, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Gerbécourt | 85 | 0 | Forte | ||
| Givrycourt | 95 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Glatigny | 256 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Goetzenbruck | 1 484 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Goin | 356 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Gomelange | 476 | 0 | Forte | ||
| Gondrexange | 503 | 0 | Forte | ||
| Gorze | 1 120 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Gosselming | 572 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Gravelotte | 817 | 5 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Grémecey | 100 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Gréning | 113 | 2 | 2019, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Grindorff-Bizing | 314 | 0 | Forte | ||
| Gros-Réderching | 1 266 | 4 | 2003, 2015, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Grosbliederstroff | 3 346 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Grostenquin | 604 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Grundviller | 674 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Guebenhouse | 417 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Guébestroff | 58 | 0 | Forte | ||
| Guéblange-lès-Dieuze | 150 | 0 | Forte | ||
| Guébling | 125 | 2 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Guénange | 8 083 | 6 | 2003, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Guenviller | 680 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Guermange | 95 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Guerstling | 360 | 0 | Forte | ||
| Guerting | 866 | 0 | Moyenne | ||
| Guessling-Hémering | 925 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Guinglange | 322 | 2 | 2017, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Guinkirchen | 141 | 0 | Forte | ||
| Guinzeling | 61 | 0 | Forte | ||
| Guntzviller | 353 | 0 | Moyenne | ||
| Haboudange | 225 | 1 | 2003 | 25/08/2004 | Forte |
| Hagen | 387 | 3 | 2018, 2022 | 22/07/2024 | Forte |
| Hagondange | 9 278 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Hallering | 99 | 0 | Forte | ||
| Halstroff | 288 | 0 | Forte | ||
| Ham-sous-Varsberg | 2 888 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Hambach | 2 766 | 7 | 1992, 2003, 2012, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hampont | 167 | 0 | Forte | ||
| Han-sur-Nied | 249 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hangviller | 253 | 0 | Moyenne | ||
| Hannocourt | 15 | 0 | Moyenne | ||
| Hanviller | 186 | 0 | Non classée | ||
| Haraucourt-sur-Seille | 111 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Hargarten-aux-Mines | 1 073 | 0 | Forte | ||
| Harprich | 183 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Harreberg | 369 | 0 | Moyenne | ||
| Hartzviller | 934 | 0 | Non classée | ||
| Haselbourg | 295 | 0 | Non classée | ||
| Haspelschiedt | 281 | 0 | Moyenne | ||
| Hattigny | 235 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Hauconcourt | 579 | 1 | 2003 | 25/08/2004 | Moyenne |
| Haut-Clocher | 340 | 0 | Forte | ||
| Haute-Kontz | 532 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Haute-Vigneulles | 438 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Havange | 456 | 0 | Moyenne | ||
| Hayange | 15 806 | 6 | 2016, 2017, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Hayes | 251 | 0 | Moyenne | ||
| Hazembourg | 152 | 0 | Forte | ||
| Heining-lès-Bouzonville | 487 | 0 | Forte | ||
| Hellering-lès-Fénétrange | 186 | 0 | Forte | ||
| Hellimer | 523 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Helstroff | 481 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Hémilly | 136 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Héming | 490 | 0 | Forte | ||
| Henridorff | 706 | 0 | Moyenne | ||
| Henriville | 742 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Hérange | 104 | 0 | Forte | ||
| Hermelange | 227 | 0 | Moyenne | ||
| Herny | 515 | 2 | 2019, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Hertzing | 173 | 0 | Forte | ||
| Hesse | 549 | 0 | Moyenne | ||
| Hestroff | 482 | 0 | Forte | ||
| Hettange-Grande | 7 772 | 5 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Hilbesheim | 617 | 0 | Moyenne | ||
| Hilsprich | 847 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Moyenne |
| Hinckange | 321 | 0 | Forte | ||
| Holacourt | 87 | 0 | Forte | ||
| Holling | 444 | 0 | Forte | ||
| Holving | 1 268 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hombourg-Budange | 562 | 0 | Forte | ||
| Hombourg-Haut | 5 976 | 1 | 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Hommarting | 847 | 2 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Hommert | 305 | 0 | Non classée | ||
| Honskirch | 213 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Hoste | 562 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Hottviller | 504 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Hultehouse | 360 | 0 | Non classée | ||
| Hundling | 1 339 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hunting | 673 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Ibigny | 90 | 3 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Illange | 1 770 | 8 | 2003, 2011, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Imling | 685 | 0 | Forte | ||
| Inglange | 386 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Insming | 605 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Insviller | 168 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Ippling | 787 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Jallaucourt | 137 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Jouy-aux-Arches | 1 430 | 2 | 2019, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Jury | 1 408 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Jussy | 466 | 2 | 2003, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Juvelize | 72 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Juville | 146 | 0 | Forte | ||
| Kalhausen | 774 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Kanfen | 1 235 | 3 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Kappelkinger | 425 | 2 | 2003, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Kédange-sur-Canner | 1 121 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Kemplich | 181 | 0 | Forte | ||
| Kerbach | 1 224 | 4 | 2003, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Kerling-lès-Sierck | 599 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Kerprich-aux-Bois | 197 | 0 | Forte | ||
| Kirsch-lès-Sierck | 328 | 0 | Forte | ||
| Kirschnaumen | 481 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Kirviller | 142 | 3 | 2003, 2011, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Klang | 208 | 0 | Forte | ||
| Knutange | 3 199 | 0 | Moyenne | ||
| Kœnigsmacker | 2 224 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Kuntzig | 1 359 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| L'Hôpital | 5 183 | 0 | Non classée | ||
| La Maxe | 1 056 | 0 | Moyenne | ||
| Lachambre | 906 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Lafrimbolle | 211 | 0 | Non classée | ||
| Lagarde | 179 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lambach | 463 | 0 | Non classée | ||
| Landange | 239 | 0 | Forte | ||
| Landroff | 259 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Laneuveville-en-Saulnois | 285 | 3 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Laneuveville-lès-Lorquin | 104 | 0 | Moyenne | ||
| Langatte | 627 | 0 | Forte | ||
| Languimberg | 155 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Laning | 579 | 5 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Laquenexy | 1 255 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Laudrefang | 335 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Laumesfeld | 278 | 1 | 2003 | 22/02/2007 | Forte |
| Launstroff | 238 | 0 | Forte | ||
| Le Ban-Saint-Martin | 4 684 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Le Val-de-Guéblange | 789 | 2 | 2003, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Lelling | 458 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lemberg | 1 428 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Non classée |
| Lemoncourt | 57 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Lemud | 516 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lengelsheim | 186 | 0 | Non classée | ||
| Léning | 321 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Les Étangs | 421 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Lesse | 206 | 0 | Forte | ||
| Lessy | 794 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Ley | 109 | 0 | Forte | ||
| Leyviller | 502 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Lezey | 90 | 0 | Forte | ||
| Lhor | 138 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Lidrezing | 80 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Liederschiedt | 116 | 0 | Non classée | ||
| Liéhon | 130 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Lindre-Basse | 234 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Lindre-Haute | 47 | 0 | Forte | ||
| Liocourt | 138 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lixheim | 552 | 0 | Moyenne | ||
| Lixing-lès-Rouhling | 799 | 3 | 2006, 2018, 2020 | 14/09/2021 | Forte |
| Lixing-lès-Saint-Avold | 673 | 3 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lommerange | 380 | 0 | Moyenne | ||
| Longeville-lès-Metz | 4 102 | 3 | 2018, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Longeville-lès-Saint-Avold | 3 572 | 0 | Moyenne | ||
| Lorquin | 1 150 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Lorry-lès-Metz | 1 720 | 5 | 2003, 2011, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Lorry-Mardigny | 683 | 4 | 2003, 2017, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Lostroff | 71 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Loudrefing | 290 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Loupershouse | 904 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Loutzviller | 149 | 1 | 2003 | 10/11/2006 | Moyenne |
| Louvigny | 880 | 8 | 2003, 2011, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Lubécourt | 66 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Lucy | 224 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Luppy | 595 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Luttange | 983 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Lutzelbourg | 551 | 0 | Moyenne | ||
| Macheren | 2 814 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Mainvillers | 318 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Maizeroy | 410 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Maizières-lès-Metz | 11 580 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 19/01/2024 | Moyenne |
| Maizières-lès-Vic | 464 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Malaucourt-sur-Seille | 130 | 0 | Forte | ||
| Malling | 681 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Malroy | 353 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Manderen-Ritzing | 613 | 2 | 2018, 2022 | 21/11/2023 | Forte |
| Manhoué | 143 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Manom | 3 137 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Many | 257 | 0 | Forte | ||
| Marange-Silvange | 6 539 | 7 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Marange-Zondrange | 372 | 0 | Forte | ||
| Marieulles | 700 | 4 | 1992, 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Marimont-lès-Bénestroff | 56 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Marly | 10 286 | 6 | 2003, 2011, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Marsal | 229 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Marsilly | 582 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Marthille | 167 | 0 | Forte | ||
| Maxstadt | 297 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Mécleuves | 1 196 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Mégange | 138 | 0 | Forte | ||
| Meisenthal | 635 | 0 | Moyenne | ||
| Menskirch | 141 | 0 | Forte | ||
| Merschweiller | 290 | 0 | Moyenne | ||
| Merten | 1 444 | 0 | Non classée | ||
| Métairies-Saint-Quirin | 271 | 0 | Moyenne | ||
| Metting | 410 | 0 | Moyenne | ||
| Metz | 122 572 | 9 | 2003, 2011, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Metzeresche | 1 020 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Metzervisse | 2 277 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Metzing | 702 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Mey | 309 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Mittelbronn | 636 | 0 | Moyenne | ||
| Mittersheim | 583 | 5 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Molring | 12 | 0 | Moyenne | ||
| Momerstroff | 298 | 0 | Forte | ||
| Moncheux | 146 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Moncourt | 63 | 0 | Forte | ||
| Mondelange | 5 699 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Mondorff | 609 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Monneren | 398 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Montbronn | 1 578 | 2 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Montdidier | 81 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Forte |
| Montenach | 495 | 0 | Moyenne | ||
| Montigny-lès-Metz | 21 718 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Montois-la-Montagne | 2 711 | 3 | 2020, 2022 | 22/07/2023 | Non classée |
| Morhange | 3 308 | 4 | 2003, 2017, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Morsbach | 2 635 | 0 | Non classée | ||
| Morville-lès-Vic | 105 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Morville-sur-Nied | 121 | 3 | 2017, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Moulins-lès-Metz | 5 265 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Moussey | 559 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Mouterhouse | 270 | 0 | Moyenne | ||
| Moyenvic | 311 | 3 | 1992, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Moyeuvre-Grande | 7 311 | 2 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Moyeuvre-Petite | 442 | 0 | Non classée | ||
| Mulcey | 209 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Munster | 237 | 0 | Forte | ||
| Narbéfontaine | 115 | 0 | Forte | ||
| Nébing | 328 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Nelling | 266 | 2 | 2019, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Neufchef | 2 650 | 3 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Neufgrange | 1 364 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Neufmoulins | 34 | 0 | Forte | ||
| Neufvillage | 49 | 0 | Moyenne | ||
| Neunkirchen-lès-Bouzonville | 325 | 0 | Forte | ||
| Niderhoff | 279 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Niderviller | 1 138 | 0 | Moyenne | ||
| Niederstinzel | 235 | 0 | Forte | ||
| Niedervisse | 279 | 0 | Forte | ||
| Nilvange | 4 341 | 5 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Nitting | 529 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Noisseville | 1 109 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Norroy-le-Veneur | 993 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Nouilly | 719 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Nousseviller-lès-Bitche | 150 | 2 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Nousseviller-Saint-Nabor | 1 182 | 3 | 2006, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Novéant-sur-Moselle | 1 844 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Oberdorff | 329 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Obergailbach | 268 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Oberstinzel | 316 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Obervisse | 154 | 0 | Moyenne | ||
| Obreck | 40 | 0 | Forte | ||
| Œting | 2 599 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Ogy-Montoy-Flanville | 1 806 | 6 | 2003, 2016, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Ommeray | 127 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Oriocourt | 55 | 0 | Forte | ||
| Ormersviller | 385 | 0 | Moyenne | ||
| Orny | 448 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Oron | 111 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Ottange | 2 960 | 0 | Moyenne | ||
| Ottonville | 464 | 0 | Forte | ||
| Oudrenne | 724 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pagny-lès-Goin | 225 | 0 | Moyenne | ||
| Pange | 869 | 4 | 2003, 2017, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Peltre | 1 790 | 5 | 1996, 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Petit-Réderching | 1 417 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Petit-Tenquin | 217 | 1 | 2019 | 11/02/2021 | Moyenne |
| Petite-Rosselle | 6 171 | 0 | Non classée | ||
| Pettoncourt | 296 | 5 | 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pévange | 40 | 0 | Forte | ||
| Phalsbourg | 4 688 | 0 | Moyenne | ||
| Philippsbourg | 613 | 0 | Moyenne | ||
| Piblange | 943 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pierrevillers | 1 443 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Plaine-de-Walsch | 601 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Plappeville | 2 027 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Plesnois | 772 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pommérieux | 755 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Pontoy | 613 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Pontpierre | 735 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Porcelette | 2 397 | 0 | Moyenne | ||
| Postroff | 196 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Pouilly | 963 | 5 | 2003, 2017, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pournoy-la-Chétive | 610 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Pournoy-la-Grasse | 767 | 5 | 2003, 2016, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Prévocourt | 105 | 0 | Moyenne | ||
| Puttelange-aux-Lacs | 3 016 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Puttelange-lès-Thionville | 1 029 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Puttigny | 75 | 2 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Puzieux | 167 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Racrange | 621 | 3 | 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rahling | 707 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Ranguevaux | 907 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Non classée |
| Raville | 330 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Réchicourt-le-Château | 550 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Rédange | 1 014 | 0 | Forte | ||
| Réding | 2 280 | 5 | 2018, 2019, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Rémelfang | 147 | 0 | Forte | ||
| Rémelfing | 1 305 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rémeling | 329 | 0 | Forte | ||
| Rémering | 421 | 0 | Moyenne | ||
| Rémering-lès-Puttelange | 1 050 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rémilly | 2 070 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Réning | 127 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Retonfey | 1 327 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Rettel | 869 | 0 | Forte | ||
| Reyersviller | 380 | 0 | Moyenne | ||
| Rezonville-Vionville | 517 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Rhodes | 126 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Riche | 180 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Richeling | 347 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Richemont | 2 175 | 3 | 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Richeval | 111 | 2 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Rimling | 618 | 0 | Moyenne | ||
| Rochonvillers | 215 | 0 | Moyenne | ||
| Rodalbe | 246 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rodemack | 1 277 | 7 | 2003, 2014, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rohrbach-lès-Bitche | 2 301 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Rolbing | 259 | 0 | Moyenne | ||
| Rombas | 9 371 | 7 | 2003, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Romelfing | 328 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Roncourt | 1 058 | 2 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Roppeviller | 97 | 0 | Non classée | ||
| Rorbach-lès-Dieuze | 48 | 0 | Forte | ||
| Rosbruck | 740 | 0 | Moyenne | ||
| Rosselange | 2 384 | 4 | 2003, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Rouhling | 1 981 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Roupeldange | 326 | 1 | 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| Roussy-le-Village | 1 592 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rozérieulles | 1 334 | 4 | 2018, 2019, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Rurange-lès-Thionville | 2 327 | 6 | 1996, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Russange | 1 263 | 0 | Forte | ||
| Rustroff | 641 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Moyenne |
| Sailly-Achâtel | 324 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Saint-Avold | 14 755 | 3 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Saint-Epvre | 177 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Saint-François-Lacroix | 317 | 0 | Forte | ||
| Saint-Georges | 196 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Saint-Hubert | 229 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Saint-Jean-de-Bassel | 322 | 0 | Forte | ||
| Saint-Jean-Kourtzerode | 647 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Jean-Rohrbach | 960 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Julien-lès-Metz | 3 554 | 6 | 2003, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Jure | 283 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Saint-Louis | 617 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Saint-Louis-lès-Bitche | 445 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Médard | 107 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Saint-Privat-la-Montagne | 1 878 | 3 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Saint-Quirin | 692 | 0 | Non classée | ||
| Sainte-Barbe | 786 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | 4 519 | 5 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Sainte-Ruffine | 623 | 2 | 2003, 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Salonnes | 176 | 4 | 2018, 2021, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Sanry-lès-Vigy | 507 | 5 | 2003, 2017, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Sanry-sur-Nied | 426 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Sarralbe | 4 364 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Sarraltroff | 789 | 1 | 2019 | 15/09/2020 | Moyenne |
| Sarrebourg | 12 170 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Sarreguemines | 20 143 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Sarreinsming | 1 178 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saulny | 1 590 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Schalbach | 372 | 0 | Forte | ||
| Schmittviller | 335 | 0 | Forte | ||
| Schneckenbusch | 314 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Schœneck | 2 435 | 0 | Moyenne | ||
| Schorbach | 548 | 2 | 2003, 2015 | 16/09/2016 | Moyenne |
| Schwerdorff | 472 | 0 | Forte | ||
| Schweyen | 319 | 0 | Moyenne | ||
| Scy-Chazelles | 2 753 | 5 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Secourt | 201 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Seingbouse | 1 722 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Semécourt | 1 024 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Serémange-Erzange | 4 251 | 3 | 2019, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Servigny-lès-Raville | 476 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Servigny-lès-Sainte-Barbe | 462 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Sierck-les-Bains | 1 765 | 0 | Moyenne | ||
| Siersthal | 646 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Sillegny | 657 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Silly-en-Saulnois | 35 | 0 | Moyenne | ||
| Silly-sur-Nied | 719 | 5 | 2003, 2017, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Solgne | 1 133 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Sorbey | 387 | 4 | 2016, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Sotzeling | 26 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Soucht | 1 013 | 0 | Moyenne | ||
| Spicheren | 3 143 | 0 | Moyenne | ||
| Stiring-Wendel | 10 956 | 0 | Non classée | ||
| Stuckange | 1 515 | 4 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Sturzelbronn | 168 | 0 | Non classée | ||
| Suisse | 94 | 0 | Forte | ||
| Talange | 8 120 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Tarquimpol | 60 | 2 | 2003, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Tenteling | 1 043 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Terville | 7 801 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Téterchen | 757 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Teting-sur-Nied | 1 258 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Théding | 2 408 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Thicourt | 132 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Thimonville | 133 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Thionville | 42 658 | 10 | 2003, 2011, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Thonville | 52 | 0 | Forte | ||
| Tincry | 169 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Torcheville | 119 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Tragny | 87 | 2 | 2018, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Trémery | 965 | 5 | 2003, 2017, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Tressange | 2 470 | 3 | 2020, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Tritteling-Redlach | 509 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Troisfontaines | 1 267 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Non classée |
| Tromborn | 339 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Turquestein-Blancrupt | 11 | 0 | Moyenne | ||
| Uckange | 7 021 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Vahl-Ebersing | 487 | 3 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vahl-lès-Bénestroff | 140 | 2 | 2018, 2020 | 18/01/2022 | Moyenne |
| Vahl-lès-Faulquemont | 244 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Val-de-Bride | 511 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Forte |
| Vallerange | 211 | 2 | 2018, 2022 | 25/07/2023 | Forte |
| Valmestroff | 364 | 3 | 2003, 2011, 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Valmont | 3 041 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Valmunster | 88 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vannecourt | 67 | 0 | Forte | ||
| Vantoux | 823 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Vany | 478 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Varize-Vaudoncourt | 508 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Varsberg | 973 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Vasperviller | 322 | 0 | Non classée | ||
| Vatimont | 306 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vaudreching | 499 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Vaux | 792 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Vaxy | 169 | 0 | Forte | ||
| Veckersviller | 230 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Veckring | 659 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Velving | 199 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vergaville | 529 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vernéville | 715 | 2 | 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Verny | 2 056 | 6 | 2003, 2011, 2017, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Vescheim | 305 | 0 | Moyenne | ||
| Vibersviller | 381 | 3 | 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Vic-sur-Seille | 1 317 | 5 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vieux-Lixheim | 249 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Moyenne |
| Vigny | 389 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Vigy | 1 522 | 4 | 2016, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Viller | 176 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Villers-Stoncourt | 225 | 0 | Forte | ||
| Villers-sur-Nied | 81 | 0 | Forte | ||
| Villing | 511 | 0 | Forte | ||
| Vilsberg | 348 | 0 | Moyenne | ||
| Virming | 297 | 0 | Forte | ||
| Vitry-sur-Orne | 2 884 | 7 | 1992, 1996, 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Vittersbourg | 334 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vittoncourt | 390 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Viviers | 120 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Vœlfling-lès-Bouzonville | 170 | 0 | Moyenne | ||
| Voimhaut | 247 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Volmerange-lès-Boulay | 548 | 0 | Moyenne | ||
| Volmerange-les-Mines | 2 289 | 3 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Volmunster | 777 | 0 | Moyenne | ||
| Volstroff | 2 044 | 5 | 2003, 2016, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Voyer | 445 | 0 | Moyenne | ||
| Vry | 631 | 5 | 2003, 2011, 2017, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Vulmont | 31 | 0 | Moyenne | ||
| Waldhouse | 347 | 0 | Moyenne | ||
| Waldweistroff | 522 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Forte |
| Waldwisse | 804 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Walschbronn | 384 | 0 | Moyenne | ||
| Walscheid | 1 459 | 0 | Non classée | ||
| Waltembourg | 227 | 0 | Moyenne | ||
| Wiesviller | 914 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Willerwald | 1 517 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Wintersbourg | 262 | 0 | Moyenne | ||
| Wittring | 736 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Wœlfling-lès-Sarreguemines | 700 | 4 | 2003, 2015, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Woippy | 14 967 | 4 | 2003, 2017, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Woustviller | 2 786 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Wuisse | 62 | 0 | Forte | ||
| Xanrey | 110 | 0 | Forte | ||
| Xocourt | 99 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Xouaxange | 325 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Yutz | 17 391 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Zarbeling | 68 | 0 | Forte | ||
| Zetting | 875 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Zilling | 279 | 0 | Moyenne | ||
| Zimming | 710 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Zommange | 43 | 0 | Forte | ||
| Zoufftgen | 1 264 | 3 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures en Moselle.