Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans le Doubs : les 59 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 59 communes dans le Doubs sont classées en exposition forte par le BRGM, et 30 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat18 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans le Doubs

59 communes en aléa fort

sur 563 communes du département, soit 10 % du territoire communal.

30 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

29 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 59 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Les Auxons258702 53342018, 2019, 2022, 2023
Pouilley-les-Vignes251152 19542003, 2018, 2022
Chemaudin et Vaux253202 11332018, 2022, 2023
Serre-les-Sapins257702 00442003, 2018, 2022
Arc-et-Senans256101 62042011, 2018, 2022
Pelousey251701 61732003, 2018, 2022
Dannemarie-sur-Crète254101 48622018, 2023
Pays-de-Clerval253401 1740
Cussey-sur-l'Ognon258701 05532018, 2020, 2022
Larnod2572077312018
Recologne2517073012022
Busy2532068212018
Émagny251706290
Roset-Fluans2541059932018, 2022
Lavernay2517058922018, 2022
Lantenne-Vertière251705620
Vorges-les-Pins2532056212023
Chaucenne251705290
Autechaux2511044922022
Audeux2517042022018, 2022
Noironte251704050
Fourg254403700
Ruffey-le-Château2517036622022, 2023
Villars-sous-Dampjoux251903500
Ferrières-les-Bois254103280
Abbenans2534032112022
Villers-Buzon2517031222018, 2023
Champvans-les-Moulins2517030912018
Moncley2517030812020
Chevigney-sur-l'Ognon2517029612022
Abbans-Dessus254402820
Cuse-et-Adrisans2568027422020, 2022
Franey251702630
Mésandans256802330
Mazerolles-le-Salin251702180
Corcelles-Ferrières254102140
Placey251701970
Sauvagney251701960
Voillans251101930
Le Vernoy257501790
Nans-sous-Sainte-Anne253301670
Corcondray254101480
Marvelise2525014712022
Vaufrey251901470
Cubrial2568014622018, 2022
Soulce-Cernay251901360
Gouhelans256801180
Vergranne251101160
Cubry256801040
Huanne-Montmartin2568010122018, 2019
Trouvans256801000
Rillans251109722022
Nans256809622022
Montmahoux25270940
Accolans252508712018
Gondenans-les-Moulins25680840
Gémonval25250810
Montussaint25680540
Puessans25680320

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans le Doubs

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans le Doubs sont en aléa argile fort ?

59 communes sur 563, soit 10 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 30 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.