Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Côte-d'Or : les 90 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 90 communes en Côte-d'Or sont classées en exposition forte par le BRGM, et 23 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat38 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Côte-d'Or

90 communes en aléa fort

sur 698 communes du département, soit 13 % du territoire communal.

23 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

67 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 90 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Dijon21000161 83052003, 2018, 2020, 2022, 2023
Chevigny-Saint-Sauveur2180011 10842003, 2018, 2020, 2022
Quetigny218008 97152003, 2018, 2019, 2020, 2022
Saint-Apollinaire218507 54452003, 2018, 2019, 2020, 2022
Montbard215004 63952003, 2018, 2019, 2020, 2022
Semur-en-Auxois211403 98642003, 2018, 2019, 2022
Arc-sur-Tille215602 58422003, 2020
Perrigny-lès-Dijon211602 38552003, 2018, 2019, 2020, 2022
Sennecey-lès-Dijon218002 15132003, 2018, 2020
Varois-et-Chaignot214902 09442003, 2018, 2020, 2022
Saint-Julien214901 86412022
Ladoix-Serrigny215501 77042003, 2018, 2020, 2022
Belleneuve213101 57132003, 2018, 2020
Tart211101 51732003, 2018, 2020
Ruffey-lès-Echirey214901 38522003, 2022
Lamarche-sur-Saône217601 38222003, 2019
Villers-les-Pots211301 22032003, 2018, 2022
Longchamp211101 17112018
Noiron-sous-Gevrey219101 13432018, 2019, 2022
Collonges-et-Premières211101 06722018, 2022
Remilly-sur-Tille215601 01522018, 2022
Labergement-lès-Seurre218201 00632003, 2018, 2020
Corgoloin2170098242003, 2011, 2018, 2022
Arceau2131098022003, 2022
Sainte-Marie-la-Blanche2120092722003, 2020
Bretigny2149092222019, 2022
Bellefond214909180
Binges2127088032018, 2020, 2022
Magny-sur-Tille2111087412003
Corcelles-lès-Cîteaux2191083942003, 2018, 2020, 2022
Athée2113081512022
Merceuil2119081532003, 2020, 2022
Ruffey-lès-Beaune2120074012020
Bèze213107390
Gilly-lès-Cîteaux2164072712003
Saint-Rémy2150067312003
Argilly2170054222003, 2022
Talmay2127052822003, 2022
Orgeux2149046612018
Saint-Bernard2170046432003, 2020, 2022
Saint-Martin-du-Mont214404630
Prenois213704600
Gerland2170044322003, 2022
Bonnencontre2125043232003, 2020, 2022
Corberon2125042522018, 2020
Chambeire2111042012019
Agencourt2170041612018
Broin2125041412019
Villebichot2170040332003, 2018, 2022
Corgengoux212503890
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux2170038522003, 2020
Premeaux-Prissey2170037712003
Savouges2191037032003, 2018, 2022
Maxilly-sur-Saône212703640
Vonges212703580
Magny-Saint-Médard213103460
Beire-le-Fort211103390
Brognon2149031732003, 2018, 2022
Étevaux2127030512022
Glanon2125027222003, 2020
Magny-Montarlot2113026212018
Saint-Léger-Triey2127025812020
Montmançon2127023722018, 2020
Tanay213102270
Saint-Sauveur2127022522018, 2020
Magny-lès-Aubigny211702190
Grenant-lès-Sombernon215402160
Bézouotte2131020912022
Montot2117020622003, 2018
Broindon2122020312018
Cirey-lès-Pontailler212701810
Cuiserey213101720
Crugey2136016622019
Pont2113015712018
Jancigny213101550
Épernay-sous-Gevrey2122015122003, 2020
Bligny-le-Sec214401450
Savolles2131014512020
Tellecey2127014312003
Pouilly-sur-Vingeanne216101320
Blaisy-Haut215401230
Charmes213101220
Cheuge2131012212020
Louesme2152011112019
Marandeuil2127010012022
Licey-sur-Vingeanne21610970
Verdonnet21330620
Source-Seine216906012019
Thomirey21360560
Semond21450320

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Côte-d'Or

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Côte-d'Or sont en aléa argile fort ?

90 communes sur 698, soit 13 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 23 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.