255 communes sur 309
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune dans la Nièvre, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Achun | 160 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Alligny-Cosne | 926 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Alligny-en-Morvan | 594 | 2 | 2019, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Alluy | 365 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Amazy | 208 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Anlezy | 240 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Annay | 343 | 7 | 1992, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Anthien | 173 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Arbourse | 123 | 2 | 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Arleuf | 637 | 2 | 2011, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Armes | 266 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Arquian | 540 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Arthel | 89 | 1 | 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Arzembouy | 70 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Asnan | 118 | 0 | Moyenne | ||
| Asnois | 141 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Aunay-en-Bazois | 231 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Authiou | 41 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Avrée | 83 | 0 | Moyenne | ||
| Avril-sur-Loire | 245 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Azy-le-Vif | 188 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Bazoches | 160 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Non classée |
| Bazolles | 286 | 3 | 1997, 2003, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Béard | 160 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Beaulieu | 142 | 1 | 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Beaumont-la-Ferrière | 119 | 2 | 2003, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Beaumont-Sardolles | 114 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Moyenne |
| Beuvron | 84 | 0 | Moyenne | ||
| Biches | 240 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Billy-Chevannes | 326 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Billy-sur-Oisy | 381 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Bitry | 308 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Blismes | 185 | 0 | Non classée | ||
| Bona | 296 | 4 | 1997, 2003, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Bouhy | 410 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Brassy | 603 | 0 | Moyenne | ||
| Breugnon | 153 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Non classée |
| Brèves | 258 | 0 | Moyenne | ||
| Brinay | 145 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Brinon-sur-Beuvron | 168 | 0 | Moyenne | ||
| Bulcy | 146 | 0 | Moyenne | ||
| Bussy-la-Pesle | 50 | 1 | 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Cercy-la-Tour | 1 653 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Cervon | 588 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Cessy-les-Bois | 115 | 0 | Moyenne | ||
| Chalaux | 89 | 0 | Non classée | ||
| Challement | 45 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Challuy | 1 453 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Champallement | 56 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Champlemy | 305 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Champlin | 45 | 1 | 2019 | 15/09/2020 | Forte |
| Champvert | 741 | 3 | 1997, 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Champvoux | 282 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Chantenay-Saint-Imbert | 1 073 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Moyenne |
| Charrin | 605 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Chasnay | 128 | 0 | Forte | ||
| Château-Chinon (Campagne) | 554 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Château-Chinon (Ville) | 1 770 | 0 | Moyenne | ||
| Châteauneuf-Val-de-Bargis | 499 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Châtillon-en-Bazois | 795 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Châtin | 84 | 0 | Non classée | ||
| Chaulgnes | 1 500 | 6 | 1997, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Chaumard | 192 | 0 | Non classée | ||
| Chaumot | 164 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Chazeuil | 60 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Chevannes-Changy | 136 | 2 | 2018, 2019 | 15/09/2020 | Forte |
| Chevenon | 635 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Chevroches | 113 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Chiddes | 353 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Chitry-les-Mines | 216 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Chougny | 85 | 2 | 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Ciez | 378 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Cizely | 51 | 0 | Moyenne | ||
| Clamecy | 3 544 | 3 | 2018, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Colméry | 268 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Corancy | 275 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Non classée |
| Corbigny | 1 327 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Corvol-d'Embernard | 117 | 0 | Forte | ||
| Corvol-l'Orgueilleux | 721 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 9 733 | 6 | 1992, 1997, 2003, 2011, 2018, 2019 | 28/07/2020 | Moyenne |
| Cossaye | 652 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Coulanges-lès-Nevers | 3 688 | 4 | 1997, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Couloutre | 234 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Courcelles | 233 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Crux-la-Ville | 399 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Cuncy-lès-Varzy | 120 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Dampierre-sous-Bouhy | 461 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Decize | 4 932 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Devay | 460 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Diennes-Aubigny | 88 | 3 | 2003, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Dirol | 104 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Moyenne |
| Dommartin | 154 | 2 | 2018, 2020 | 18/05/2021 | Non classée |
| Dompierre-sur-Nièvre | 180 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Donzy | 1 525 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Dornecy | 451 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Dornes | 1 437 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Druy-Parigny | 298 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Dun-les-Places | 358 | 0 | Moyenne | ||
| Dun-sur-Grandry | 151 | 0 | Non classée | ||
| Empury | 72 | 0 | Non classée | ||
| Entrains-sur-Nohain | 740 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Epiry | 225 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Fâchin | 106 | 0 | Non classée | ||
| Fertrève | 89 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Fléty | 94 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Non classée |
| Fleury-sur-Loire | 230 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Flez-Cuzy | 134 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Forte |
| Fourchambault | 3 992 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Fours | 582 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Frasnay-Reugny | 79 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Gâcogne | 233 | 0 | Moyenne | ||
| Garchizy | 3 648 | 4 | 1997, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Garchy | 424 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Germenay | 118 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Germigny-sur-Loire | 738 | 2 | 2018, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Gien-sur-Cure | 90 | 0 | Non classée | ||
| Gimouille | 405 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Moyenne |
| Giry | 187 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Glux-en-Glenne | 87 | 0 | Non classée | ||
| Gouloux | 164 | 0 | Moyenne | ||
| Grenois | 93 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Guérigny | 2 505 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Guipy | 222 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Héry | 72 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Imphy | 3 182 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Isenay | 94 | 3 | 2003, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Jailly | 67 | 0 | Moyenne | ||
| La Celle-sur-Loire | 785 | 4 | 2003, 2011, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| La Celle-sur-Nièvre | 152 | 4 | 1992, 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| La Chapelle-Saint-André | 313 | 0 | Moyenne | ||
| La Charité-sur-Loire | 4 705 | 4 | 1997, 2011, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| La Collancelle | 158 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| La Fermeté | 617 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| La Machine | 3 192 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| La Maison-Dieu | 113 | 0 | Non classée | ||
| La Marche | 509 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Non classée |
| La Nocle-Maulaix | 267 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Lamenay-sur-Loire | 64 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Langeron | 337 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Lanty | 126 | 0 | Non classée | ||
| Larochemillay | 226 | 0 | Non classée | ||
| Lavault-de-Frétoy | 65 | 0 | Non classée | ||
| Limanton | 242 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Limon | 151 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Livry | 643 | 5 | 2016, 2018, 2019, 2020, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Lormes | 1 251 | 2 | 2003, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Lucenay-lès-Aix | 936 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Lurcy-le-Bourg | 275 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Luthenay-Uxeloup | 606 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Luzy | 2 006 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Non classée |
| Lys | 104 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Magny-Cours | 1 432 | 3 | 1997, 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Magny-Lormes | 67 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Marcy | 139 | 1 | 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Marigny-l'Église | 294 | 0 | Non classée | ||
| Marigny-sur-Yonne | 191 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Mars-sur-Allier | 301 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Marzy | 3 623 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Maux | 140 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Menestreau | 96 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Menou | 179 | 4 | 2003, 2018, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Mesves-sur-Loire | 662 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Metz-le-Comte | 177 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Mhère | 226 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Millay | 440 | 0 | Moyenne | ||
| Moissy-Moulinot | 14 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Monceaux-le-Comte | 128 | 2 | 2003, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Mont-et-Marré | 155 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Montambert | 114 | 1 | 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Montapas | 269 | 2 | 2003, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Montaron | 159 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Montenoison | 129 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Montigny-aux-Amognes | 621 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Montigny-en-Morvan | 308 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Non classée |
| Montigny-sur-Canne | 153 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Montreuillon | 243 | 0 | Non classée | ||
| Montsauche-les-Settons | 480 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Non classée |
| Moraches | 128 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Moulins-Engilbert | 1 352 | 5 | 2003, 2011, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Mouron-sur-Yonne | 88 | 1 | 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Moussy | 107 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Moux-en-Morvan | 538 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Murlin | 57 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Myennes | 535 | 4 | 1997, 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Nannay | 108 | 2 | 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Narcy | 464 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Neuffontaines | 87 | 2 | 2003, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Neuilly | 107 | 2 | 2018, 2020 | 21/12/2021 | Forte |
| Neuville-lès-Decize | 208 | 2 | 2018, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Neuvy-sur-Loire | 1 445 | 6 | 1990, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Nevers | 33 085 | 6 | 1992, 1997, 2011, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Nolay | 353 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Nuars | 172 | 0 | Moyenne | ||
| Oisy | 305 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Onlay | 163 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Non classée |
| Ouagne | 149 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Oudan | 148 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Ougny | 28 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Oulon | 64 | 1 | 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Ouroux-en-Morvan | 599 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Parigny-la-Rose | 32 | 1 | 2019 | 20/10/2020 | Forte |
| Parigny-les-Vaux | 964 | 3 | 1997, 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Pazy | 293 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Perroy | 152 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Moyenne |
| Planchez | 313 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Poil | 152 | 0 | Forte | ||
| Poiseux | 331 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Pougny | 473 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Pougues-les-Eaux | 2 401 | 4 | 1997, 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Pouilly-sur-Loire | 1 635 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Pouques-Lormes | 134 | 2 | 2018, 2020 | 27/07/2021 | Non classée |
| Pousseaux | 186 | 1 | 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Prémery | 1 734 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 21/12/2021 | Moyenne |
| Préporché | 212 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Non classée |
| Raveau | 594 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Rémilly | 157 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Rix | 150 | 0 | Forte | ||
| Rouy | 628 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Ruages | 84 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Saincaize-Meauce | 358 | 2 | 2019, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Saint-Agnan-en-Morvan | 143 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Amand-en-Puisaye | 1 216 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 28/07/2020 | Moyenne |
| Saint-Andelain | 583 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Saint-André-en-Morvan | 309 | 2 | 2019, 2020 | 18/05/2021 | Non classée |
| Saint-Aubin-des-Chaumes | 70 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Saint-Aubin-les-Forges | 376 | 2 | 2003, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Saint-Benin-d'Azy | 1 255 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Saint-Benin-des-Bois | 195 | 0 | Forte | ||
| Saint-Bonnot | 155 | 2 | 2003, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Saint-Brisson | 252 | 1 | 2019 | 07/07/2020 | Non classée |
| Saint-Didier | 30 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Saint-Éloi | 2 296 | 4 | 2011, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Saint-Firmin | 152 | 3 | 1997, 2018, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Saint-Franchy | 81 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Germain-Chassenay | 306 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Saint-Germain-des-Bois | 112 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Gratien-Savigny | 114 | 2 | 2018, 2019 | 28/07/2020 | Forte |
| Saint-Hilaire-en-Morvan | 221 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Saint-Hilaire-Fontaine | 179 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 21/12/2021 | Forte |
| Saint-Honoré-les-Bains | 678 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Saint-Jean-aux-Amognes | 547 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Saint-Laurent-l'Abbaye | 216 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Saint-Léger-de-Fougeret | 315 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Léger-des-Vignes | 1 646 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Saint-Loup-des-Bois | 459 | 5 | 2003, 2011, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Saint-Malo-en-Donziois | 150 | 2 | 2003, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Saint-Martin-d'Heuille | 565 | 3 | 1997, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Saint-Martin-du-Puy | 290 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Martin-sur-Nohain | 375 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Saint-Maurice | 48 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Saint-Ouen-sur-Loire | 475 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Saint-Parize-en-Viry | 139 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Saint-Parize-le-Châtel | 1 227 | 4 | 2011, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Saint-Père | 1 056 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Saint-Péreuse | 199 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Saint-Pierre-du-Mont | 165 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Saint-Pierre-le-Moûtier | 1 823 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Saint-Quentin-sur-Nohain | 101 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Non classée |
| Saint-Révérien | 191 | 1 | 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Saint-Saulge | 650 | 2 | 2019, 2020 | 18/05/2021 | Non classée |
| Saint-Seine | 187 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Sulpice | 418 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Saint-Vérain | 349 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Sainte-Colombe-des-Bois | 140 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Sainte-Marie | 87 | 0 | Forte | ||
| Saizy | 189 | 2 | 1992, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Sardy-lès-Épiry | 113 | 0 | Forte | ||
| Sauvigny-les-Bois | 1 409 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Savigny-Poil-Fol | 108 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Saxi-Bourdon | 267 | 2 | 2003, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Sémelay | 223 | 0 | Non classée | ||
| Sermages | 189 | 0 | Non classée | ||
| Sermoise-sur-Loire | 1 486 | 3 | 1997, 2018, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Sichamps | 173 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Sougy-sur-Loire | 594 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Forte |
| Suilly-la-Tour | 569 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Surgy | 335 | 0 | Non classée | ||
| Taconnay | 73 | 1 | 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Talon | 42 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Tamnay-en-Bazois | 171 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Tannay | 530 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Tazilly | 180 | 0 | Non classée | ||
| Teigny | 115 | 1 | 2003 | 16/06/2006 | Moyenne |
| Ternant | 166 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Thaix | 42 | 0 | Forte | ||
| Thianges | 165 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Tintury | 164 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Toury-Lurcy | 404 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Toury-sur-Jour | 125 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Tracy-sur-Loire | 975 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Tresnay | 131 | 2 | 2018, 2019 | 29/04/2020 | Moyenne |
| Trois-Vèvres | 241 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Tronsanges | 392 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Trucy-l'Orgueilleux | 217 | 1 | 2019 | 29/04/2020 | Forte |
| Urzy | 1 727 | 4 | 1997, 2018, 2019, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Vandenesse | 287 | 2 | 2018, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Varennes-lès-Narcy | 901 | 2 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Varennes-Vauzelles | 9 146 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Varzy | 1 069 | 2 | 2019, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Vauclaix | 134 | 0 | Moyenne | ||
| Vaux d'Amognes | 539 | 7 | 1992, 1997, 2003, 2018, 2019, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Verneuil | 274 | 4 | 1990, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Vielmanay | 173 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Vignol | 59 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Forte |
| Villapourçon | 410 | 0 | Non classée | ||
| Ville-Langy | 236 | 2 | 2003, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Villiers-le-Sec | 47 | 0 | Forte | ||
| Villiers-sur-Yonne | 267 | 0 | Forte | ||
| Vitry-Laché | 103 | 1 | 2019 | 28/07/2020 | Forte |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures dans la Nièvre.