Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans la Nièvre : les 123 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 123 communes dans la Nièvre sont classées en exposition forte par le BRGM, et 10 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat27 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans la Nièvre

123 communes en aléa fort

sur 309 communes du département, soit 40 % du territoire communal.

10 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

113 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 123 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Garchizy586003 64841997, 2018, 2019, 2020
Clamecy585003 54432018, 2019, 2022
Imphy581603 18232018, 2019, 2020
Pougues-les-Eaux583202 40141997, 2018, 2019, 2020
Saint-Éloi580002 29642011, 2018, 2019, 2020
Cercy-la-Tour583401 65332003, 2018, 2020
Chaulgnes584001 50061997, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020
Sermoise-sur-Loire580001 48631997, 2018, 2020
Challuy580001 45322018, 2019
Neuvy-sur-Loire584501 44561990, 2003, 2011, 2018, 2019, 2020
Magny-Cours584701 43231997, 2018, 2019
Sauvigny-les-Bois581601 40932018, 2019, 2020
Saint-Benin-d'Azy582701 25532018, 2019, 2020
Saint-Père582001 05642003, 2018, 2019, 2020
Parigny-les-Vaux5832096431997, 2018, 2019
Châtillon-en-Bazois5811079522003, 2018
Champvert5830074131997, 2018, 2019
Livry5824064352016, 2018, 2019, 2020, 2023
Chevenon5816063522018, 2019
Montigny-aux-Amognes5813062142003, 2018, 2019, 2020
La Fermeté5816061732018, 2019, 2020
Sougy-sur-Loire5830059422018, 2019
Cervon5880058842003, 2018, 2019, 2020
Saint-Andelain5815058322018, 2020
Fours5825058212018
Saint-Jean-aux-Amognes5827054732003, 2018, 2020
Arquian5831054032003, 2018, 2019
Châteauneuf-Val-de-Bargis5835049932003, 2018, 2019
Pougny5820047332018, 2019, 2020
Dornecy5853045112018
Garchy5815042442003, 2018, 2019, 2020
Saint-Sulpice5827041832003, 2018, 2019
Crux-la-Ville5833039942003, 2018, 2019, 2020
Tronsanges5840039212019
Ciez5822037832003, 2018, 2019
Saint-Martin-sur-Nohain5815037532018, 2019, 2020
Alluy5811036532003, 2018, 2020
Saincaize-Meauce5847035822019, 2020
Billy-Chevannes5827032622003, 2018
Planchez5823031312020
Oisy5850030522018, 2019
Bona5833029641997, 2003, 2011, 2018
Pazy5880029332003, 2018, 2019
Vandenesse5829028722018, 2020
Bazolles5811028631997, 2003, 2018
Lurcy-le-Bourg5870027542003, 2018, 2019, 2020
Colméry5835026832003, 2018, 2019
La Nocle-Maulaix5825026712018
Villiers-sur-Yonne585002670
Biches5811024012018
Ville-Langy5827023622003, 2018
Courcelles5821023322018, 2019
Epiry5880022522018, 2019
Guipy5842022212018
Trucy-l'Orgueilleux5846021712019
Chitry-les-Mines5880021612018
Saint-Laurent-l'Abbaye5815021622003, 2018
Saint-Péreuse5811019912018
Saint-Benin-des-Bois583301950
Marigny-sur-Yonne5880019122018, 2019
Saint-Révérien5842019112019
Saizy5819018921992, 2018
Dompierre-sur-Nièvre5835018012019
Menou5821017942003, 2018, 2020
Saint-Hilaire-Fontaine5830017932018, 2019, 2020
Anthien5880017332003, 2018, 2019
Sichamps5870017342003, 2018, 2019, 2020
Tamnay-en-Bazois5811017132003, 2018, 2019
Ternant5825016612018
Béard5816016012018
La Collancelle5880015812018
Rémilly5825015712018
Mont-et-Marré5811015522018, 2019
Montigny-sur-Canne5834015312018
Poil581701520
Saint-Firmin5827015231997, 2018, 2020
Limon5827015112020
Rix585001500
Ouagne5850014912018
Beaulieu5842014212019
Maux5829014042003, 2018, 2019, 2020
Sainte-Colombe-des-Bois5822014012018
Marcy5821013912019
Saint-Parize-en-Viry5830013912020
Chevannes-Changy5842013622018, 2019
Flez-Cuzy5819013412003
Montenoison5870012922018, 2019
Chasnay583501280
Moraches5842012812019
Arbourse5835012322019, 2020
Corvol-d'Embernard582101170
Montambert5825011412020
Saint-Gratien-Savigny5834011422018, 2019
Chevroches5850011312018
Sardy-lès-Épiry588001130
Nannay5835010822019, 2020
Neuilly5842010722018, 2020
Lys5819010412018
Vitry-Laché5842010312019
Menestreau584109632018, 2019, 2020
Isenay582909432003, 2011, 2018
Arthel587008912019
Sainte-Marie58330870
Chougny581108522011, 2018
Frasnay-Reugny582707922018, 2019
Taconnay584207312020
Héry588007212018
Arzembouy587007012019
Oulon587006412019
Chazeuil587006012020
Vignol581905912003
Murlin587005732003, 2018, 2019
Bussy-la-Pesle584205012019
Saint-Maurice583304812018
Villiers-le-Sec58210470
Challement584204512018
Champlin587004512019
Talon581904222018, 2022
Thaix58250420
Authiou587004112019
Parigny-la-Rose582103212019
Saint-Didier581903012018
Moissy-Moulinot581901412018

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans la Nièvre

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans la Nièvre sont en aléa argile fort ?

123 communes sur 309, soit 40 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 10 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.