108 communes sur 194
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune dans l'Essonne, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Abbéville-la-Rivière | 322 | 0 | Faible | ||
| Angerville | 4 428 | 0 | Non classée | ||
| Angervilliers | 1 772 | 1 | 1997 | 12/03/1998 | Moyenne |
| Arpajon | 11 698 | 3 | 1990, 1993, 1997 | 02/02/1998 | Forte |
| Arrancourt | 115 | 0 | Non classée | ||
| Athis-Mons | 36 613 | 5 | 1990, 1992, 1997, 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Authon-la-Plaine | 368 | 0 | Forte | ||
| Auvernaux | 332 | 0 | Moyenne | ||
| Auvers-Saint-Georges | 1 223 | 0 | Non classée | ||
| Avrainville | 1 052 | 0 | Moyenne | ||
| Ballainvilliers | 4 904 | 3 | 1992, 1996, 1998 | 19/03/1999 | Faible |
| Ballancourt-sur-Essonne | 8 191 | 6 | 1990, 1992, 1996, 1998, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Baulne | 1 448 | 0 | Non classée | ||
| Bièvres | 4 686 | 0 | Forte | ||
| Blandy | 111 | 0 | Non classée | ||
| Boigneville | 369 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Non classée |
| Bois-Herpin | 81 | 0 | Moyenne | ||
| Boissy-la-Rivière | 550 | 0 | Moyenne | ||
| Boissy-le-Cutté | 1 331 | 0 | Moyenne | ||
| Boissy-le-Sec | 690 | 0 | Forte | ||
| Boissy-sous-Saint-Yon | 3 882 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Bondoufle | 10 767 | 4 | 1997, 2003, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Boullay-les-Troux | 624 | 2 | 1997, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Bouray-sur-Juine | 2 108 | 0 | Moyenne | ||
| Boussy-Saint-Antoine | 8 097 | 9 | 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2003, 2006, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Boutervilliers | 429 | 0 | Forte | ||
| Boutigny-sur-Essonne | 3 146 | 0 | Non classée | ||
| Bouville | 669 | 0 | Non classée | ||
| Brétigny-sur-Orge | 26 658 | 4 | 1990, 1992, 1996, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Breuillet | 9 157 | 4 | 1990, 1997, 2018, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Breux-Jouy | 1 285 | 3 | 1997, 2018, 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Brières-les-Scellés | 1 186 | 0 | Faible | ||
| Briis-sous-Forges | 3 342 | 0 | Moyenne | ||
| Brouy | 134 | 0 | Non classée | ||
| Brunoy | 25 643 | 9 | 1990, 1992, 1997, 1998, 2003, 2005, 2006, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Bruyères-le-Châtel | 3 788 | 4 | 1990, 1993, 1997, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Buno-Bonnevaux | 527 | 0 | Non classée | ||
| Bures-sur-Yvette | 9 548 | 7 | 1990, 1993, 1997, 1998, 2003, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Cerny | 3 531 | 0 | Moyenne | ||
| Chalo-Saint-Mars | 1 053 | 0 | Moyenne | ||
| Chalou-Moulineux | 373 | 0 | Non classée | ||
| Chamarande | 1 089 | 0 | Moyenne | ||
| Champcueil | 2 854 | 0 | Non classée | ||
| Champlan | 2 615 | 7 | 1990, 1992, 1997, 2003, 2005, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Champmotteux | 356 | 0 | Moyenne | ||
| Chatignonville | 72 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Faible |
| Chauffour-lès-Étréchy | 132 | 1 | 2020 | 11/07/2022 | Forte |
| Cheptainville | 2 204 | 0 | Moyenne | ||
| Chevannes | 1 550 | 1 | 2020 | 21/12/2021 | Moyenne |
| Chilly-Mazarin | 20 443 | 5 | 1990, 1996, 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Congerville-Thionville | 211 | 0 | Faible | ||
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | 4 | 1990, 1997, 1998, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Corbreuse | 1 640 | 3 | 1993, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Courances | 348 | 0 | Forte | ||
| Courdimanche-sur-Essonne | 276 | 0 | Non classée | ||
| Courson-Monteloup | 563 | 2 | 1998, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Crosne | 9 610 | 5 | 1990, 1998, 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| D'Huison-Longueville | 1 557 | 0 | Non classée | ||
| Dannemois | 865 | 0 | Moyenne | ||
| Dourdan | 11 415 | 1 | 1997 | 12/03/1998 | Moyenne |
| Draveil | 30 098 | 8 | 1990, 1992, 1997, 2003, 2005, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Écharcon | 708 | 3 | 1997, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Égly | 7 166 | 5 | 1992, 1996, 1998, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Épinay-sous-Sénart | 11 611 | 3 | 1997, 2003, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Épinay-sur-Orge | 10 722 | 4 | 1990, 1992, 1997, 2018 | 28/01/2020 | Moyenne |
| Étampes | 26 857 | 0 | Moyenne | ||
| Étiolles | 3 105 | 6 | 1990, 1992, 1996, 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Étréchy | 6 986 | 0 | Moyenne | ||
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | 4 | 1997, 1998, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Fleury-Mérogis | 13 721 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Moyenne |
| Fontaine-la-Rivière | 192 | 0 | Moyenne | ||
| Fontenay-le-Vicomte | 1 596 | 0 | Moyenne | ||
| Fontenay-lès-Briis | 2 350 | 0 | Moyenne | ||
| Forges-les-Bains | 4 241 | 2 | 1998, 2011 | 06/11/2012 | Forte |
| Gif-sur-Yvette | 22 544 | 10 | 1990, 1995, 1997, 2003, 2005, 2011, 2018, 2020, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Gironville-sur-Essonne | 760 | 0 | Moyenne | ||
| Gometz-la-Ville | 1 536 | 5 | 1992, 1997, 2003, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Gometz-le-Châtel | 2 630 | 2 | 1998, 2003 | 11/01/2005 | Forte |
| Grigny | 26 842 | 3 | 1993, 1998, 2003 | 11/01/2005 | Forte |
| Guibeville | 923 | 0 | Moyenne | ||
| Guigneville-sur-Essonne | 904 | 0 | Non classée | ||
| Guillerval | 808 | 0 | Faible | ||
| Igny | 10 833 | 4 | 1997, 2003, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Itteville | 6 746 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Janville-sur-Juine | 2 041 | 0 | Non classée | ||
| Janvry | 654 | 0 | Forte | ||
| Juvisy-sur-Orge | 19 292 | 4 | 1990, 1992, 1998, 2003 | 11/01/2005 | Forte |
| La Ferté-Alais | 3 731 | 1 | 2011 | 27/07/2012 | Non classée |
| La Forêt-le-Roi | 492 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| La Forêt-Sainte-Croix | 148 | 0 | Non classée | ||
| La Norville | 4 268 | 6 | 1990, 1992, 1993, 1996, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| La Ville-du-Bois | 8 161 | 4 | 1990, 1992, 1997, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Lardy | 5 530 | 0 | Moyenne | ||
| Le Coudray-Montceaux | 4 801 | 5 | 1992, 1997, 2006, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Le Mérévillois | 3 477 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Le Plessis-Pâté | 4 154 | 3 | 1997, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Le Val-Saint-Germain | 1 576 | 1 | 1992 | 16/08/1993 | Moyenne |
| Les Granges-le-Roi | 1 197 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Les Molières | 1 975 | 5 | 1992, 1997, 2003, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Les Ulis | 25 886 | 0 | Forte | ||
| Leudeville | 1 562 | 0 | Moyenne | ||
| Leuville-sur-Orge | 4 271 | 2 | 1997, 2018 | 13/12/2019 | Forte |
| Limours | 6 517 | 3 | 1990, 1997, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Linas | 7 987 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Lisses | 7 373 | 3 | 1996, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Longjumeau | 21 996 | 7 | 1990, 1992, 1996, 1997, 2003, 2006, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Longpont-sur-Orge | 6 482 | 5 | 1990, 1992, 1996, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Maisse | 2 797 | 0 | Moyenne | ||
| Marcoussis | 8 618 | 3 | 1997, 2003, 2018 | 15/10/2019 | Moyenne |
| Marolles-en-Beauce | 237 | 0 | Non classée | ||
| Marolles-en-Hurepoix | 5 708 | 1 | 1997 | 12/03/1998 | Moyenne |
| Massy | 51 729 | 5 | 1990, 1996, 2003, 2005, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Mauchamps | 387 | 0 | Faible | ||
| Mennecy | 16 433 | 3 | 1991, 1992, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Mérobert | 635 | 0 | Faible | ||
| Mespuits | 184 | 0 | Non classée | ||
| Milly-la-Forêt | 4 562 | 0 | Moyenne | ||
| Moigny-sur-École | 1 294 | 0 | Moyenne | ||
| Mondeville | 726 | 0 | Non classée | ||
| Monnerville | 376 | 0 | Faible | ||
| Montgeron | 24 022 | 10 | 1990, 1992, 1997, 1998, 2003, 2005, 2006, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Montlhéry | 9 772 | 3 | 1995, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Morangis | 14 129 | 2 | 1998, 2003 | 03/08/2006 | Moyenne |
| Morigny-Champigny | 4 412 | 0 | Non classée | ||
| Morsang-sur-Orge | 21 667 | 5 | 1990, 1992, 1997, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Morsang-sur-Seine | 583 | 0 | Moyenne | ||
| Nainville-les-Roches | 564 | 0 | Non classée | ||
| Nozay | 4 471 | 5 | 1990, 1997, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Ollainville | 5 455 | 4 | 1992, 1997, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Oncy-sur-École | 1 042 | 0 | Forte | ||
| Ormoy | 3 225 | 3 | 1991, 1992, 2020 | 21/12/2021 | Forte |
| Ormoy-la-Rivière | 943 | 0 | Moyenne | ||
| Orsay | 16 498 | 6 | 1990, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Orveau | 141 | 0 | Non classée | ||
| Palaiseau | 37 471 | 7 | 1990, 1997, 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Paray-Vieille-Poste | 8 202 | 0 | Forte | ||
| Pecqueuse | 580 | 0 | Forte | ||
| Plessis-Saint-Benoist | 325 | 0 | Forte | ||
| Prunay-sur-Essonne | 324 | 0 | Forte | ||
| Puiselet-le-Marais | 261 | 0 | Forte | ||
| Pussay | 2 288 | 0 | Faible | ||
| Quincy-sous-Sénart | 9 477 | 5 | 1990, 1997, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Richarville | 386 | 3 | 1992, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Ris-Orangis | 31 189 | 4 | 1992, 1997, 2003, 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Roinville | 1 319 | 2 | 1998, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Roinvilliers | 112 | 0 | Moyenne | ||
| Saclas | 1 819 | 0 | Non classée | ||
| Saclay | 4 437 | 0 | Forte | ||
| Saint-Aubin | 661 | 3 | 1998, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Saint-Chéron | 5 132 | 3 | 1990, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Saint-Cyr-la-Rivière | 466 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Cyr-sous-Dourdan | 982 | 1 | 1991 | 31/07/1992 | Moyenne |
| Saint-Escobille | 454 | 0 | Faible | ||
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 11 623 | 3 | 1990, 1997, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 7 469 | 2 | 1996, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Saint-Hilaire | 401 | 1 | 1998 | 18/09/1998 | Forte |
| Saint-Jean-de-Beauregard | 471 | 0 | Forte | ||
| Saint-Maurice-Montcouronne | 1 543 | 3 | 1997, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Saint-Michel-sur-Orge | 21 776 | 5 | 1990, 1992, 1997, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Saint-Pierre-du-Perray | 11 993 | 2 | 1998, 2006 | 18/04/2008 | Moyenne |
| Saint-Sulpice-de-Favières | 272 | 0 | Forte | ||
| Saint-Vrain | 3 089 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Saint-Yon | 923 | 3 | 1992, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 35 438 | 4 | 1990, 1998, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Saintry-sur-Seine | 5 882 | 4 | 1990, 1992, 1997, 2018 | 13/12/2019 | Forte |
| Saulx-les-Chartreux | 6 733 | 4 | 1993, 1997, 1998, 2003 | 11/01/2005 | Moyenne |
| Savigny-sur-Orge | 37 601 | 5 | 1990, 1992, 1997, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Sermaise | 1 617 | 5 | 1993, 1997, 1998, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Soisy-sur-École | 1 174 | 2 | 1998, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Soisy-sur-Seine | 7 418 | 10 | 1991, 1992, 1997, 2003, 2005, 2006, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Faible |
| Souzy-la-Briche | 503 | 0 | Moyenne | ||
| Tigery | 4 333 | 0 | Forte | ||
| Torfou | 294 | 0 | Faible | ||
| Valpuiseaux | 617 | 0 | Moyenne | ||
| Varennes-Jarcy | 2 465 | 7 | 1990, 1996, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Vaugrigneuse | 1 458 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Vauhallan | 1 945 | 3 | 1997, 2005, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Vayres-sur-Essonne | 978 | 0 | Moyenne | ||
| Verrières-le-Buisson | 15 057 | 8 | 1990, 1997, 2003, 2009, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Vert-le-Grand | 2 444 | 0 | Moyenne | ||
| Vert-le-Petit | 2 714 | 1 | 1993 | 06/12/1993 | Forte |
| Videlles | 581 | 0 | Non classée | ||
| Vigneux-sur-Seine | 31 466 | 8 | 1990, 1995, 1998, 2003, 2005, 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Villabé | 5 830 | 4 | 1990, 1992, 1998, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Villebon-sur-Yvette | 10 291 | 4 | 1990, 1998, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Villeconin | 766 | 0 | Moyenne | ||
| Villejust | 2 558 | 3 | 1996, 2003, 2006 | 18/04/2008 | Forte |
| Villemoisson-sur-Orge | 7 332 | 6 | 1990, 1992, 1997, 2003, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Villeneuve-sur-Auvers | 593 | 0 | Non classée | ||
| Villiers-le-Bâcle | 1 031 | 7 | 1992, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Villiers-sur-Orge | 4 545 | 6 | 1990, 1992, 1993, 1994, 1996, 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Viry-Châtillon | 30 838 | 4 | 1992, 1998, 2003, 2018 | 19/11/2019 | Forte |
| Wissous | 7 151 | 5 | 1990, 1998, 2003, 2005, 2006 | 07/10/2008 | Moyenne |
| Yerres | 27 906 | 7 | 1990, 1992, 1996, 1998, 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures dans l'Essonne.