Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans l'Essonne : les 64 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 64 communes dans l'Essonne sont classées en exposition forte par le BRGM, et 17 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat52 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans l'Essonne

64 communes en aléa fort

sur 194 communes du département, soit 33 % du territoire communal.

17 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

47 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 64 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Corbeil-Essonnes9110054 47141990, 1997, 1998, 2020
Massy9130051 72951990, 1996, 2003, 2005, 2020
Savigny-sur-Orge9160037 60151990, 1992, 1997, 2003, 2018
Palaiseau9112037 47171990, 1997, 2003, 2018, 2020, 2022
Athis-Mons9120036 61351990, 1992, 1997, 2003, 2020
Viry-Châtillon9117030 83841992, 1998, 2003, 2018
Grigny9135026 84231993, 1998, 2003
Les Ulis9194025 8860
Brunoy9180025 64391990, 1992, 1997, 1998, 2003, 2005, 2006, 2018, 2020
Gif-sur-Yvette9119022 544101990, 1995, 1997, 2003, 2005, 2011, 2018, 2020, 2022
Saint-Michel-sur-Orge9124021 77651990, 1992, 1997, 1998, 2018
Chilly-Mazarin9138020 44351990, 1996, 2003, 2018, 2020
Juvisy-sur-Orge9126019 29241990, 1992, 1998, 2003
Orsay9140016 49861990, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022
Verrières-le-Buisson9137015 05781990, 1997, 2003, 2009, 2018, 2020, 2022
Arpajon9129011 69831990, 1993, 1997
Saint-Germain-lès-Arpajon9118011 62331990, 1997, 2018
Igny9143010 83341997, 2003, 2020, 2022
Crosne915609 61051990, 1998, 2003, 2018, 2020
Breuillet916509 15741990, 1997, 2018, 2020
Paray-Vieille-Poste915508 2020
Boussy-Saint-Antoine918008 09791991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2003, 2006, 2018, 2020
Linas913107 98712018
Saint-Germain-lès-Corbeil912507 46921996, 2018
Saintry-sur-Seine912505 88241990, 1992, 1997, 2018
Saint-Chéron915305 13231990, 2018, 2020
Bièvres915704 6860
Nozay916204 47151990, 1997, 2003, 2018
Saclay914004 4370
Tigery912504 3330
Leuville-sur-Orge913104 27121997, 2018
Forges-les-Bains914704 24121998, 2011
Ormoy915403 22531991, 1992, 2020
Vert-le-Petit917102 71411993
Gometz-le-Châtel919402 63021998, 2003
Champlan911602 61571990, 1992, 1997, 2003, 2005, 2018
Villejust911402 55831996, 2003, 2006
Varennes-Jarcy914802 46571990, 1996, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020
Les Molières914701 97551992, 1997, 2003, 2018, 2020
Vauhallan914301 94531997, 2005, 2018
Corbreuse914101 64031993, 1998, 2018
Sermaise915301 61751993, 1997, 1998, 2018, 2020
Gometz-la-Ville914001 53651992, 1997, 2003, 2020
Roinville914101 31921998, 2018
Les Granges-le-Roi914101 19712018
Oncy-sur-École914901 0420
Villiers-le-Bâcle911901 03171992, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020, 2022
Boissy-le-Sec918706900
Saint-Aubin9119066131998, 2003, 2018
Janvry916406540
Boullay-les-Troux9147062421997, 2020
Pecqueuse914705800
La Forêt-le-Roi9141049212018
Saint-Jean-de-Beauregard919404710
Boutervilliers911504290
Saint-Hilaire9178040111998
Richarville9141038631992, 1998, 2018
Authon-la-Plaine914103680
Courances914903480
Plessis-Saint-Benoist914103250
Prunay-sur-Essonne917203240
Saint-Sulpice-de-Favières919102720
Puiselet-le-Marais911502610
Chauffour-lès-Étréchy9158013212020

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans l'Essonne

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans l'Essonne sont en aléa argile fort ?

64 communes sur 194, soit 33 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 17 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.