Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Seine-et-Marne : les 160 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 160 communes en Seine-et-Marne sont classées en exposition forte par le BRGM, et 61 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat121 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Seine-et-Marne

160 communes en aléa fort

sur 507 communes du département, soit 32 % du territoire communal.

61 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

99 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 160 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Chelles7750054 620121990, 1991, 1993, 1996, 1998, 2003, 2005, 2006, 2011, 2018, 2020
Pontault-Combault7734039 09681990, 1995, 1996, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020
Savigny-le-Temple7717631 14851997, 1998, 2011, 2018, 2020
Champs-sur-Marne7742027 45181990, 1992, 1995, 1996, 2003, 2009, 2018, 2020
Villeparisis7727026 94671991, 1995, 1996, 1998, 2011, 2018, 2020
Dammarie-les-Lys7719023 55931992, 2018, 2020
Lagny-sur-Marne7740021 461121990, 1992, 1995, 1996, 1998, 2003, 2005, 2006, 2009, 2011, 2020
Brie-Comte-Robert7717019 00381992, 1993, 1997, 1998, 2003, 2005, 2020
Noisiel7718616 053101990, 1991, 1992, 1995, 1997, 2003, 2009, 2011, 2018, 2020
Saint-Fargeau-Ponthierry7731015 72471990, 1992, 1995, 1997, 2011, 2018, 2020
Lognes7718515 07481991, 1993, 1997, 2003, 2009, 2011, 2018, 2020
Avon7721013 65121997, 2018
Claye-Souilly7741013 353121990, 1993, 1996, 1997, 2003, 2005, 2006, 2009, 2018, 2020, 2022
Dammartin-en-Goële7723011 90761992, 1993, 1996, 2018, 2020, 2022
Cesson7724011 22222018, 2020
Vert-Saint-Denis772409 29141991, 1996, 1997, 2020
Magny-le-Hongre777009 06032003, 2018, 2022
Nangis773708 8670
Tournan-en-Brie772208 27431990, 2003, 2020
Courtry771817 33091990, 1992, 1996, 1998, 2003, 2005, 2011, 2018, 2020
Nanteuil-lès-Meaux771007 30871990, 1996, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022
Lésigny771506 92371990, 1992, 1996, 1998, 2003, 2011, 2020
Saint-Thibault-des-Vignes774006 831121990, 1992, 1994, 1996, 1997, 2003, 2005, 2009, 2011, 2018, 2020
Nandy771766 35031990, 1992, 2018
Bois-le-Roi775906 07251990, 1992, 1993, 1994, 2018
Fontenay-Trésigny776105 9940
Mouroux771205 81071991, 1993, 1994, 1998, 2009, 2018, 2020
Crégy-lès-Meaux771245 446131990, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998, 2003, 2005, 2011, 2018, 2020, 2022
La Ferté-Gaucher773204 74331990, 1998, 2020
Guignes773904 4480
Jouarre776404 22122020, 2022
Le Châtelet-en-Brie778204 20731996, 2018, 2020
Chevry-Cossigny771734 07522011, 2020
Montry774503 94571990, 1998, 2003, 2005, 2018, 2020
Ferrières-en-Brie771643 93251990, 1993, 1998, 2003, 2020
Saint-Germain-sur-Morin778603 90231990, 2003, 2020
Pringy773103 86451993, 1996, 2011, 2018, 2020
Saint-Mard772303 83222018, 2022
Dampmart774003 677101990, 1992, 1993, 1996, 1997, 2003, 2005, 2006, 2011, 2020
Saint-Soupplets771653 5420
Rubelles779503 53761990, 1992, 1995, 1996, 1998, 2018
Chaumes-en-Brie773903 50361990, 1995, 1998, 2018, 2020
Annet-sur-Marne774103 40861991, 1996, 2003, 2018, 2020, 2022
Moussy-le-Neuf772303 25312022
Verneuil-l'Étang773903 2230
Longperrier772303 15241996, 1998, 2011, 2022
Coupvray777003 06691990, 1993, 1994, 1996, 1998, 2003, 2011, 2020, 2022
Saint-Germain-Laval771302 8880
Bourron-Marlotte777802 7740
Donnemarie-Dontilly775202 7060
Guérard775802 68851991, 1993, 1996, 1998, 2020
Montigny-sur-Loing776902 6690
Chartrettes775902 63361990, 1992, 1994, 1998, 2018
Presles-en-Brie772202 36941998, 2003, 2011, 2020
Livry-sur-Seine770002 22661991, 1996, 1998, 2006, 2011, 2018
Villevaudé774102 13261990, 1997, 2003, 2011, 2018, 2020
Samois-sur-Seine779202 12622011, 2018
Villiers-sur-Morin775802 08322003, 2022
Soignolles-en-Brie771112 02181991, 1993, 1996, 1998, 2011, 2018, 2020
Conches-sur-Gondoire776001 76141993, 1997, 2003, 2020
Monthyon771221 75661991, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022
Bouleurs775801 74322003, 2020
Seine-Port772401 74251992, 1996, 1998, 2018, 2020
La Houssaye-en-Brie776101 7310
Jouy-le-Châtel779701 63031991, 1998, 2018
Courpalay775401 61021998, 2020
Chalifert771441 58491990, 1993, 1994, 1998, 2003, 2011, 2018, 2020, 2022
Sourdun771711 5410
Le Pin771811 53071990, 1996, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020
Condé-Sainte-Libiaire774501 50071991, 1998, 2003, 2005, 2020, 2022
Chamigny772601 48051991, 1993, 1998, 2020, 2022
Penchard771241 37361992, 1995, 1997, 2003, 2018, 2020
Montigny-Lencoup775201 3580
Choisy-en-Brie773201 35412020
Neufmoutiers-en-Brie776101 3380
Favières772201 3160
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux776601 2980
Lorrez-le-Bocage-Préaux777101 27422020
Cély779301 25921996, 2018
Touquin771311 2530
Gouvernes774001 17732003, 2011, 2020
Salins771481 1650
Saint-Sauveur-sur-École779301 12541990, 1994, 1997, 2018
Fontenailles773701 10931991, 1996, 2018
Villemaréchal777101 05512018
Valence-en-Brie778301 00731990, 1998, 2018
Bernay-Vilbert775401 0050
Darvault771409870
Beton-Bazoches7732089051990, 1991, 1992, 2018, 2020
Vaudoy-en-Brie7714187221997, 1998
Les Ormes-sur-Voulzie771348640
Pécy779708490
Saint-Loup-de-Naud776508480
La Genevraye776908400
Rampillon773708360
Amillis7712083012020
Machault7713381531990, 1996, 2011
Champeaux777208100
Reuil-en-Brie772607980
Gastins7737074122018, 2020
Bussy-Saint-Martin7760073831990, 2003, 2018
Montgé-en-Goële7723071721996, 2022
Châtres776107140
Sainte-Aulde772607060
Vendrest774406860
Méry-sur-Marne777306790
Marchémoret7723065911996
Fleury-en-Bière779306520
Jossigny776006500
Féricy7713362531991, 1993, 1995
Verdelot7751062041990, 2017, 2018, 2020
Cocherel774406180
Savins7765061711998
Villeneuve-les-Bordes7715461021992, 2018
Nonville771405910
Noisy-Rudignon779405800
Gurcy-le-Châtel775205590
Saint-Germain-sous-Doue7716954912020
Jutigny776505470
Chalautre-la-Petite771605410
Poigny771605010
Cuisy7716547612020
Carnetin7740046131990, 2003, 2020
Boissettes7735043711993
Crèvecœur-en-Brie776104370
Tigeaux7716342141991, 1998, 2003, 2020
Marolles-en-Brie7712041212020
Sancy775804010
Bréau777203840
Argentières773903610
Melz-sur-Seine771713450
Tancrou7744034012022
Sancy-lès-Provins7732033911996
Andrezel773903360
Jaignes7744032231993, 2018, 2022
Dagny773203050
Thénisy775202970
Voulton775602950
Saint-Just-en-Brie7737026512018
Coutençon7715426011990
Saint-Martin-du-Boschet7732025712018
Fontains7737025631993, 1996, 2018
Hautefeuille775152530
Courtacon7756024522018, 2020
Saint-Mars-Vieux-Maisons773202440
La Chapelle-Saint-Sulpice7716023911996
Fromont777602300
Courcelles-en-Bassée771262230
Bezalles779702210
Vanvillé773701970
Diant779401940
Vieux-Champagne773701920
La Chapelle-Iger7754019131992, 1997, 2009
Paroy775201870
Lizines7765017412020
Frétoy773201730
Les Marêts775601520
Boisdon7797013112020
Sigy77520660
Montenils77320340

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Seine-et-Marne

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Seine-et-Marne sont en aléa argile fort ?

160 communes sur 507, soit 32 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 61 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.