230 communes sur 507
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune en Seine-et-Marne, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Achères-la-Forêt | 1 191 | 0 | Non classée | ||
| Amillis | 830 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Amponville | 349 | 0 | Moyenne | ||
| Andrezel | 336 | 0 | Forte | ||
| Annet-sur-Marne | 3 408 | 6 | 1991, 1996, 2003, 2018, 2020, 2022 | 19/12/2023 | Forte |
| Arbonne-la-Forêt | 1 021 | 0 | Moyenne | ||
| Argentières | 361 | 0 | Forte | ||
| Armentières-en-Brie | 1 176 | 2 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Arville | 145 | 0 | Moyenne | ||
| Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 984 | 0 | Moyenne | ||
| Aufferville | 482 | 0 | Moyenne | ||
| Augers-en-Brie | 265 | 1 | 1992 | 08/01/1996 | Moyenne |
| Aulnoy | 362 | 2 | 2011, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Avon | 13 651 | 2 | 1997, 2018 | 15/10/2019 | Forte |
| Baby | 113 | 0 | Non classée | ||
| Bagneaux-sur-Loing | 1 570 | 0 | Moyenne | ||
| Bailly-Romainvilliers | 6 980 | 0 | Moyenne | ||
| Balloy | 359 | 0 | Non classée | ||
| Bannost-Villegagnon | 667 | 1 | 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Barbey | 153 | 0 | Moyenne | ||
| Barbizon | 1 261 | 0 | Moyenne | ||
| Barcy | 387 | 0 | Moyenne | ||
| Bassevelle | 374 | 0 | Non classée | ||
| Bazoches-lès-Bray | 878 | 0 | Non classée | ||
| Beauchery-Saint-Martin | 384 | 0 | Moyenne | ||
| Beaumont-du-Gâtinais | 1 129 | 4 | 1990, 1997, 2006, 2018 | 15/10/2019 | Non classée |
| Beautheil-Saints | 2 093 | 0 | Moyenne | ||
| Beauvoir | 185 | 0 | Non classée | ||
| Bellot | 777 | 0 | Moyenne | ||
| Bernay-Vilbert | 1 005 | 0 | Forte | ||
| Beton-Bazoches | 890 | 5 | 1990, 1991, 1992, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Bezalles | 221 | 0 | Forte | ||
| Blandy | 763 | 0 | Moyenne | ||
| Blennes | 546 | 1 | 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Bois-le-Roi | 6 072 | 5 | 1990, 1992, 1993, 1994, 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Boisdon | 131 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Boissettes | 437 | 1 | 1993 | 27/05/1994 | Forte |
| Boissise-la-Bertrand | 1 206 | 4 | 1993, 1996, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Boissise-le-Roi | 3 941 | 3 | 1996, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Boissy-aux-Cailles | 272 | 0 | Non classée | ||
| Boissy-le-Châtel | 3 346 | 9 | 1990, 1992, 1995, 1997, 1998, 2009, 2011, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Boitron | 322 | 1 | 2020 | 21/12/2021 | Moyenne |
| Bombon | 935 | 1 | 1991 | 20/10/1992 | Moyenne |
| Bougligny | 738 | 0 | Moyenne | ||
| Boulancourt | 350 | 0 | Non classée | ||
| Bouleurs | 1 743 | 2 | 2003, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Bourron-Marlotte | 2 774 | 0 | Forte | ||
| Boutigny | 874 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Bransles | 526 | 0 | Non classée | ||
| Bray-sur-Seine | 2 344 | 0 | Moyenne | ||
| Bréau | 384 | 0 | Forte | ||
| Brie-Comte-Robert | 19 003 | 8 | 1992, 1993, 1997, 1998, 2003, 2005, 2020 | 14/09/2021 | Forte |
| Brou-sur-Chantereine | 5 196 | 1 | 2006 | 31/03/2008 | Moyenne |
| Burcy | 150 | 0 | Non classée | ||
| Bussières | 600 | 0 | Moyenne | ||
| Bussy-Saint-Georges | 27 498 | 3 | 1997, 2003, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Bussy-Saint-Martin | 738 | 3 | 1990, 2003, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Buthiers | 792 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Cannes-Écluse | 2 742 | 0 | Non classée | ||
| Carnetin | 461 | 3 | 1990, 2003, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Cély | 1 259 | 2 | 1996, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Cerneux | 272 | 1 | 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Cesson | 11 222 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Cessoy-en-Montois | 213 | 0 | Moyenne | ||
| Chailly-en-Bière | 2 162 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Chailly-en-Brie | 1 576 | 0 | Moyenne | ||
| Chaintreaux | 821 | 0 | Moyenne | ||
| Chalautre-la-Grande | 644 | 0 | Moyenne | ||
| Chalautre-la-Petite | 541 | 0 | Forte | ||
| Chalifert | 1 584 | 9 | 1990, 1993, 1994, 1998, 2003, 2011, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Chalmaison | 749 | 0 | Non classée | ||
| Chambry | 1 064 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Chamigny | 1 480 | 5 | 1991, 1993, 1998, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Champagne-sur-Seine | 6 497 | 2 | 1991, 2018 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Champcenest | 205 | 0 | Moyenne | ||
| Champdeuil | 739 | 0 | Moyenne | ||
| Champeaux | 810 | 0 | Forte | ||
| Champs-sur-Marne | 27 451 | 8 | 1990, 1992, 1995, 1996, 2003, 2009, 2018, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Changis-sur-Marne | 1 335 | 0 | Moyenne | ||
| Chanteloup-en-Brie | 4 130 | 4 | 1996, 1998, 2003, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Charmentray | 291 | 0 | Moyenne | ||
| Charny | 1 585 | 2 | 1998, 2003 | 11/01/2005 | Moyenne |
| Chartrettes | 2 633 | 6 | 1990, 1992, 1994, 1998, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Chartronges | 304 | 1 | 2020 | 15/03/2022 | Moyenne |
| Château-Landon | 3 149 | 2 | 1998, 2019 | 20/10/2020 | Non classée |
| Châteaubleau | 363 | 1 | 1990 | 04/12/1991 | Moyenne |
| Châtenay-sur-Seine | 1 049 | 0 | Moyenne | ||
| Châtenoy | 155 | 0 | Moyenne | ||
| Châtillon-la-Borde | 226 | 0 | Moyenne | ||
| Châtres | 714 | 0 | Forte | ||
| Chauconin-Neufmontiers | 3 784 | 0 | Moyenne | ||
| Chauffry | 994 | 4 | 1990, 1997, 2009, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Chaumes-en-Brie | 3 503 | 6 | 1990, 1995, 1998, 2018, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Chelles | 54 620 | 12 | 1990, 1991, 1993, 1996, 1998, 2003, 2005, 2006, 2011, 2018, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Chenoise-Cucharmoy | 1 607 | 6 | 1990, 1995, 1996, 1998, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Chenou | 291 | 0 | Moyenne | ||
| Chessy | 7 771 | 7 | 1992, 1996, 2003, 2009, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Chevrainvilliers | 255 | 0 | Non classée | ||
| Chevru | 1 012 | 0 | Moyenne | ||
| Chevry-Cossigny | 4 075 | 2 | 2011, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Chevry-en-Sereine | 498 | 2 | 2018, 2019 | 15/09/2020 | Non classée |
| Choisy-en-Brie | 1 354 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Citry | 922 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Claye-Souilly | 13 353 | 12 | 1990, 1993, 1996, 1997, 2003, 2005, 2006, 2009, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Clos-Fontaine | 244 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Cocherel | 618 | 0 | Forte | ||
| Collégien | 3 354 | 5 | 1995, 1996, 1998, 2003, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Combs-la-Ville | 23 350 | 8 | 1990, 1992, 1993, 1996, 1998, 2009, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Compans | 754 | 0 | Moyenne | ||
| Conches-sur-Gondoire | 1 761 | 4 | 1993, 1997, 2003, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Condé-Sainte-Libiaire | 1 500 | 7 | 1991, 1998, 2003, 2005, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Congis-sur-Thérouanne | 1 772 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Coubert | 2 005 | 0 | Moyenne | ||
| Couilly-Pont-aux-Dames | 2 064 | 5 | 1991, 1996, 1998, 2003, 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Coulombs-en-Valois | 576 | 0 | Moyenne | ||
| Coulommes | 542 | 0 | Moyenne | ||
| Coulommiers | 16 374 | 9 | 1990, 1991, 1993, 1994, 1996, 1997, 2011, 2018, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Coupvray | 3 066 | 9 | 1990, 1993, 1994, 1996, 1998, 2003, 2011, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Courcelles-en-Bassée | 223 | 0 | Forte | ||
| Courchamp | 151 | 0 | Moyenne | ||
| Courpalay | 1 610 | 2 | 1998, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Courquetaine | 184 | 0 | Moyenne | ||
| Courtacon | 245 | 2 | 2018, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Courtomer | 591 | 0 | Moyenne | ||
| Courtry | 7 330 | 9 | 1990, 1992, 1996, 1998, 2003, 2005, 2011, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Coutençon | 260 | 1 | 1990 | 04/12/1991 | Forte |
| Coutevroult | 1 187 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Crécy-la-Chapelle | 4 973 | 12 | 1991, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Crégy-lès-Meaux | 5 446 | 13 | 1990, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998, 2003, 2005, 2011, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Crèvecœur-en-Brie | 437 | 0 | Forte | ||
| Crisenoy | 611 | 0 | Moyenne | ||
| Croissy-Beaubourg | 2 018 | 12 | 1991, 1993, 1995, 1996, 1998, 2003, 2006, 2011, 2018, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Crouy-sur-Ourcq | 1 811 | 0 | Moyenne | ||
| Cuisy | 476 | 1 | 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Dagny | 305 | 0 | Forte | ||
| Dammarie-les-Lys | 23 559 | 3 | 1992, 2018, 2020 | 14/09/2021 | Forte |
| Dammartin-en-Goële | 11 907 | 6 | 1992, 1993, 1996, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Dammartin-sur-Tigeaux | 1 280 | 0 | Moyenne | ||
| Dampmart | 3 677 | 10 | 1990, 1992, 1993, 1996, 1997, 2003, 2005, 2006, 2011, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Darvault | 987 | 0 | Forte | ||
| Dhuisy | 334 | 0 | Moyenne | ||
| Diant | 194 | 0 | Forte | ||
| Donnemarie-Dontilly | 2 706 | 0 | Forte | ||
| Dormelles | 816 | 0 | Moyenne | ||
| Doue | 1 122 | 0 | Non classée | ||
| Douy-la-Ramée | 395 | 0 | Moyenne | ||
| Échouboulains | 555 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Égligny | 310 | 0 | Non classée | ||
| Égreville | 2 186 | 3 | 1996, 2018, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Émerainville | 7 690 | 4 | 1998, 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Esbly | 6 072 | 11 | 1991, 1993, 1995, 1996, 1997, 2003, 2005, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Esmans | 934 | 0 | Non classée | ||
| Étrépilly | 805 | 0 | Moyenne | ||
| Everly | 566 | 0 | Moyenne | ||
| Évry-Grégy-sur-Yerre | 3 321 | 8 | 1990, 1992, 1994, 1997, 2006, 2011, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Faremoutiers | 3 057 | 0 | Moyenne | ||
| Favières | 1 316 | 0 | Forte | ||
| Faÿ-lès-Nemours | 524 | 0 | Non classée | ||
| Féricy | 625 | 3 | 1991, 1993, 1995 | 08/01/1996 | Forte |
| Férolles-Attilly | 1 248 | 6 | 1990, 1996, 1998, 2003, 2011, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Ferrières-en-Brie | 3 932 | 5 | 1990, 1993, 1998, 2003, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Flagy | 584 | 1 | 2018 | 28/01/2020 | Non classée |
| Fleury-en-Bière | 652 | 0 | Forte | ||
| Fontaine-Fourches | 576 | 0 | Non classée | ||
| Fontaine-le-Port | 1 025 | 7 | 1990, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 2018 | 15/10/2019 | Moyenne |
| Fontainebleau | 15 583 | 0 | Non classée | ||
| Fontains | 256 | 3 | 1993, 1996, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Fontenailles | 1 109 | 3 | 1991, 1996, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Fontenay-Trésigny | 5 994 | 0 | Forte | ||
| Forfry | 238 | 0 | Moyenne | ||
| Forges | 443 | 0 | Moyenne | ||
| Fouju | 655 | 0 | Moyenne | ||
| Fresnes-sur-Marne | 948 | 0 | Moyenne | ||
| Frétoy | 173 | 0 | Forte | ||
| Fromont | 230 | 0 | Forte | ||
| Fublaines | 1 370 | 5 | 1998, 2003, 2018, 2020, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Garentreville | 123 | 0 | Moyenne | ||
| Gastins | 741 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Germigny-l'Évêque | 1 352 | 0 | Moyenne | ||
| Germigny-sous-Coulombs | 201 | 0 | Moyenne | ||
| Gesvres-le-Chapitre | 145 | 0 | Moyenne | ||
| Giremoutiers | 188 | 0 | Moyenne | ||
| Gironville | 166 | 0 | Moyenne | ||
| Gouaix | 1 299 | 0 | Non classée | ||
| Gouvernes | 1 177 | 3 | 2003, 2011, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Grandpuits-Bailly-Carrois | 1 009 | 0 | Moyenne | ||
| Gravon | 156 | 0 | Non classée | ||
| Gressy | 807 | 2 | 1997, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Gretz-Armainvilliers | 8 825 | 4 | 1991, 1997, 2003, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Grez-sur-Loing | 1 432 | 0 | Moyenne | ||
| Grisy-Suisnes | 2 948 | 4 | 1991, 1993, 1998, 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Grisy-sur-Seine | 123 | 0 | Moyenne | ||
| Guérard | 2 688 | 5 | 1991, 1993, 1996, 1998, 2020 | 18/05/2021 | Forte |
| Guercheville | 268 | 0 | Moyenne | ||
| Guermantes | 1 153 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Moyenne |
| Guignes | 4 448 | 0 | Forte | ||
| Gurcy-le-Châtel | 559 | 0 | Forte | ||
| Hautefeuille | 253 | 0 | Forte | ||
| Héricy | 2 507 | 5 | 1990, 1992, 1993, 1996, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Hermé | 647 | 0 | Non classée | ||
| Hondevilliers | 256 | 0 | Moyenne | ||
| Ichy | 157 | 0 | Non classée | ||
| Isles-les-Meldeuses | 760 | 0 | Moyenne | ||
| Isles-lès-Villenoy | 1 129 | 0 | Moyenne | ||
| Iverny | 618 | 1 | 1990 | 04/12/1991 | Moyenne |
| Jablines | 647 | 0 | Moyenne | ||
| Jaignes | 322 | 3 | 1993, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Jaulnes | 344 | 0 | Non classée | ||
| Jossigny | 650 | 0 | Forte | ||
| Jouarre | 4 221 | 2 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Jouy-le-Châtel | 1 630 | 3 | 1991, 1998, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Jouy-sur-Morin | 2 230 | 4 | 1990, 1993, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Juilly | 2 036 | 0 | Moyenne | ||
| Jutigny | 547 | 0 | Forte | ||
| La Brosse-Montceaux | 776 | 0 | Moyenne | ||
| La Celle-sur-Morin | 1 235 | 3 | 1993, 1995, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| La Chapelle-Gauthier | 1 400 | 0 | Moyenne | ||
| La Chapelle-Iger | 191 | 3 | 1992, 1997, 2009 | 13/12/2010 | Forte |
| La Chapelle-la-Reine | 2 170 | 5 | 1995, 1996, 1998, 2006, 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| La Chapelle-Moutils | 400 | 0 | Moyenne | ||
| La Chapelle-Rablais | 913 | 3 | 1991, 1996, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| La Chapelle-Saint-Sulpice | 239 | 1 | 1996 | 03/11/1997 | Forte |
| La Croix-en-Brie | 681 | 1 | 1996 | 03/11/1997 | Moyenne |
| La Ferté-Gaucher | 4 743 | 3 | 1990, 1998, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| La Ferté-sous-Jouarre | 10 254 | 7 | 1991, 1992, 1993, 1998, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| La Genevraye | 840 | 0 | Forte | ||
| La Grande-Paroisse | 2 893 | 0 | Moyenne | ||
| La Haute-Maison | 352 | 0 | Moyenne | ||
| La Houssaye-en-Brie | 1 731 | 0 | Forte | ||
| La Madeleine-sur-Loing | 347 | 0 | Non classée | ||
| La Rochette | 3 932 | 1 | 1997 | 12/03/1998 | Moyenne |
| La Tombe | 208 | 0 | Non classée | ||
| La Trétoire | 459 | 0 | Moyenne | ||
| Lagny-sur-Marne | 21 461 | 12 | 1990, 1992, 1995, 1996, 1998, 2003, 2005, 2006, 2009, 2011, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Larchant | 730 | 2 | 1996, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Laval-en-Brie | 412 | 0 | Moyenne | ||
| Le Châtelet-en-Brie | 4 207 | 3 | 1996, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Le Mée-sur-Seine | 19 527 | 5 | 1990, 1996, 2006, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Le Mesnil-Amelot | 992 | 0 | Moyenne | ||
| Le Pin | 1 530 | 7 | 1990, 1996, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Le Plessis-aux-Bois | 261 | 0 | Moyenne | ||
| Le Plessis-Feu-Aussoux | 597 | 3 | 1998, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Le Plessis-l'Évêque | 291 | 0 | Moyenne | ||
| Le Plessis-Placy | 305 | 0 | Moyenne | ||
| Le Vaudoué | 731 | 0 | Non classée | ||
| Léchelle | 572 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Non classée |
| Les Chapelles-Bourbon | 459 | 0 | Moyenne | ||
| Les Écrennes | 628 | 3 | 1993, 1997, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Les Marêts | 152 | 0 | Forte | ||
| Les Ormes-sur-Voulzie | 864 | 0 | Forte | ||
| Lescherolles | 464 | 3 | 1990, 1998, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Lesches | 763 | 5 | 1991, 1997, 2003, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Lésigny | 6 923 | 7 | 1990, 1992, 1996, 1998, 2003, 2011, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Leudon-en-Brie | 168 | 0 | Moyenne | ||
| Lieusaint | 14 017 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Limoges-Fourches | 625 | 0 | Moyenne | ||
| Lissy | 352 | 0 | Moyenne | ||
| Liverdy-en-Brie | 1 410 | 1 | 2020 | 18/05/2021 | Moyenne |
| Livry-sur-Seine | 2 226 | 6 | 1991, 1996, 1998, 2006, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Lizines | 174 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Lizy-sur-Ourcq | 3 627 | 0 | Moyenne | ||
| Lognes | 15 074 | 8 | 1991, 1993, 1997, 2003, 2009, 2011, 2018, 2020 | 14/09/2021 | Forte |
| Longperrier | 3 152 | 4 | 1996, 1998, 2011, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Longueville | 1 804 | 0 | Moyenne | ||
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 1 274 | 2 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Louan-Villegruis-Fontaine | 491 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Luisetaines | 229 | 0 | Non classée | ||
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 1 468 | 0 | Moyenne | ||
| Luzancy | 1 036 | 0 | Moyenne | ||
| Machault | 815 | 3 | 1990, 1996, 2011 | 11/07/2012 | Forte |
| Magny-le-Hongre | 9 060 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Maincy | 1 828 | 2 | 1998, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Maison-Rouge | 880 | 4 | 1991, 1998, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Maisoncelles-en-Brie | 977 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Maisoncelles-en-Gâtinais | 141 | 0 | Moyenne | ||
| Marchémoret | 659 | 1 | 1996 | 03/11/1997 | Forte |
| Marcilly | 489 | 0 | Moyenne | ||
| Mareuil-lès-Meaux | 3 345 | 1 | 1991 | 20/10/1992 | Moyenne |
| Marles-en-Brie | 1 898 | 0 | Non classée | ||
| Marolles-en-Brie | 412 | 1 | 2020 | 14/09/2021 | Forte |
| Marolles-sur-Seine | 1 774 | 0 | Non classée | ||
| Mary-sur-Marne | 1 155 | 0 | Moyenne | ||
| Mauperthuis | 495 | 0 | Moyenne | ||
| Mauregard | 341 | 0 | Moyenne | ||
| May-en-Multien | 877 | 0 | Moyenne | ||
| Meaux | 56 905 | 5 | 1991, 1992, 2003, 2011, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Meigneux | 236 | 0 | Moyenne | ||
| Meilleray | 504 | 2 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Melun | 45 995 | 4 | 1991, 1997, 1998, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Melz-sur-Seine | 345 | 0 | Forte | ||
| Méry-sur-Marne | 679 | 0 | Forte | ||
| Messy | 1 219 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Misy-sur-Yonne | 834 | 0 | Non classée | ||
| Mitry-Mory | 20 456 | 5 | 1991, 1998, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Moisenay | 1 362 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Moissy-Cramayel | 18 511 | 5 | 1990, 1992, 1993, 1997, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Moncourt-Fromonville | 1 891 | 0 | Non classée | ||
| Mondreville | 334 | 0 | Moyenne | ||
| Mons-en-Montois | 454 | 0 | Non classée | ||
| Montceaux-lès-Meaux | 669 | 0 | Moyenne | ||
| Montceaux-lès-Provins | 320 | 0 | Moyenne | ||
| Montdauphin | 235 | 0 | Moyenne | ||
| Montenils | 34 | 0 | Forte | ||
| Montereau-Fault-Yonne | 22 279 | 0 | Moyenne | ||
| Montereau-sur-le-Jard | 499 | 0 | Moyenne | ||
| Montévrain | 15 687 | 10 | 1990, 1994, 1998, 2003, 2005, 2006, 2009, 2011, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Montgé-en-Goële | 717 | 2 | 1996, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Monthyon | 1 756 | 6 | 1991, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Montigny-le-Guesdier | 295 | 0 | Non classée | ||
| Montigny-Lencoup | 1 358 | 0 | Forte | ||
| Montigny-sur-Loing | 2 669 | 0 | Forte | ||
| Montmachoux | 213 | 0 | Moyenne | ||
| Montolivet | 257 | 2 | 1990, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Montry | 3 945 | 7 | 1990, 1998, 2003, 2005, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 12 810 | 0 | Moyenne | ||
| Mormant | 5 282 | 1 | 2018 | 28/01/2020 | Moyenne |
| Mortcerf | 1 400 | 4 | 1997, 2003, 2005 | 20/02/2008 | Moyenne |
| Mortery | 137 | 0 | Non classée | ||
| Mouroux | 5 810 | 7 | 1991, 1993, 1994, 1998, 2009, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Mousseaux-lès-Bray | 682 | 0 | Non classée | ||
| Moussy-le-Neuf | 3 253 | 1 | 2022 | 13/02/2024 | Forte |
| Moussy-le-Vieux | 1 469 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Mouy-sur-Seine | 353 | 0 | Non classée | ||
| Nandy | 6 350 | 3 | 1990, 1992, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Nangis | 8 867 | 0 | Forte | ||
| Nanteau-sur-Essonne | 414 | 0 | Non classée | ||
| Nanteau-sur-Lunain | 702 | 0 | Non classée | ||
| Nanteuil-lès-Meaux | 7 308 | 7 | 1990, 1996, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022 | 18/06/2024 | Forte |
| Nanteuil-sur-Marne | 406 | 0 | Moyenne | ||
| Nantouillet | 302 | 0 | Moyenne | ||
| Nemours | 12 889 | 0 | Non classée | ||
| Neufmoutiers-en-Brie | 1 338 | 0 | Forte | ||
| Noisiel | 16 053 | 10 | 1990, 1991, 1992, 1995, 1997, 2003, 2009, 2011, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Noisy-Rudignon | 580 | 0 | Forte | ||
| Noisy-sur-École | 1 797 | 0 | Moyenne | ||
| Nonville | 591 | 0 | Forte | ||
| Noyen-sur-Seine | 369 | 0 | Non classée | ||
| Obsonville | 126 | 0 | Non classée | ||
| Ocquerre | 378 | 0 | Moyenne | ||
| Oissery | 2 496 | 0 | Moyenne | ||
| Orly-sur-Morin | 656 | 0 | Moyenne | ||
| Ormesson | 242 | 0 | Moyenne | ||
| Othis | 6 717 | 9 | 1990, 1996, 1997, 1998, 2011, 2017, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Ozoir-la-Ferrière | 21 238 | 7 | 1991, 1996, 1998, 2003, 2005, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Ozouer-le-Voulgis | 2 050 | 2 | 1996, 1998 | 29/12/1998 | Moyenne |
| Paley | 483 | 0 | Non classée | ||
| Pamfou | 983 | 5 | 1990, 1993, 1997, 1998, 2018 | 13/12/2019 | Moyenne |
| Paroy | 187 | 0 | Forte | ||
| Passy-sur-Seine | 49 | 0 | Moyenne | ||
| Pécy | 849 | 0 | Forte | ||
| Penchard | 1 373 | 6 | 1992, 1995, 1997, 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Perthes | 2 073 | 0 | Moyenne | ||
| Pézarches | 410 | 0 | Moyenne | ||
| Pierre-Levée | 480 | 0 | Moyenne | ||
| Poigny | 501 | 0 | Forte | ||
| Poincy | 797 | 0 | Moyenne | ||
| Poligny | 825 | 0 | Non classée | ||
| Pommeuse | 3 049 | 9 | 1990, 1993, 1994, 1997, 1998, 2009, 2011, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Pomponne | 4 215 | 10 | 1990, 1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 2003, 2006, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Pontault-Combault | 39 096 | 8 | 1990, 1995, 1996, 1998, 2003, 2009, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Pontcarré | 2 136 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Moyenne |
| Précy-sur-Marne | 747 | 0 | Moyenne | ||
| Presles-en-Brie | 2 369 | 4 | 1998, 2003, 2011, 2020 | 21/12/2021 | Forte |
| Pringy | 3 864 | 5 | 1993, 1996, 2011, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Provins | 11 632 | 0 | Non classée | ||
| Puisieux | 317 | 0 | Moyenne | ||
| Quiers | 650 | 0 | Moyenne | ||
| Quincy-Voisins | 5 547 | 6 | 1993, 1998, 2003, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Rampillon | 836 | 0 | Forte | ||
| Réau | 2 127 | 0 | Moyenne | ||
| Rebais | 2 294 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Recloses | 633 | 0 | Moyenne | ||
| Remauville | 449 | 0 | Non classée | ||
| Reuil-en-Brie | 798 | 0 | Forte | ||
| Roissy-en-Brie | 23 229 | 9 | 1990, 1992, 1993, 1994, 1996, 1998, 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Rouilly | 496 | 0 | Non classée | ||
| Rouvres | 1 038 | 2 | 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Rozay-en-Brie | 2 860 | 0 | Moyenne | ||
| Rubelles | 3 537 | 6 | 1990, 1992, 1995, 1996, 1998, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Rumont | 125 | 0 | Moyenne | ||
| Rupéreux | 106 | 0 | Moyenne | ||
| Saâcy-sur-Marne | 1 878 | 0 | Moyenne | ||
| Sablonnières | 791 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Augustin | 1 888 | 5 | 1991, 1997, 2009, 2011, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Saint-Barthélemy | 335 | 2 | 1991, 1993 | 30/06/1994 | Non classée |
| Saint-Brice | 819 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Cyr-sur-Morin | 1 976 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Denis-lès-Rebais | 966 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 15 724 | 7 | 1990, 1992, 1995, 1997, 2011, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Saint-Fiacre | 523 | 5 | 1991, 1996, 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Saint-Germain-Laval | 2 888 | 0 | Forte | ||
| Saint-Germain-Laxis | 742 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Germain-sous-Doue | 549 | 1 | 2020 | 14/09/2021 | Forte |
| Saint-Germain-sur-École | 365 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Saint-Germain-sur-Morin | 3 902 | 3 | 1990, 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Saint-Hilliers | 474 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 1 298 | 0 | Forte | ||
| Saint-Just-en-Brie | 265 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Saint-Léger | 244 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Loup-de-Naud | 848 | 0 | Forte | ||
| Saint-Mammès | 3 162 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Mard | 3 832 | 2 | 2018, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Saint-Mars-Vieux-Maisons | 244 | 0 | Forte | ||
| Saint-Martin-des-Champs | 661 | 3 | 1990, 1998, 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Saint-Martin-du-Boschet | 257 | 1 | 2018 | 28/01/2020 | Forte |
| Saint-Martin-en-Bière | 746 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Méry | 334 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Mesmes | 579 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Ouen-en-Brie | 837 | 5 | 1991, 1996, 1998, 2011, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Saint-Ouen-sur-Morin | 529 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Pathus | 6 479 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 5 401 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Saint-Rémy-de-la-Vanne | 985 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Saint-Sauveur-lès-Bray | 350 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Sauveur-sur-École | 1 125 | 4 | 1990, 1994, 1997, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Saint-Siméon | 883 | 3 | 1990, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Saint-Soupplets | 3 542 | 0 | Forte | ||
| Saint-Thibault-des-Vignes | 6 831 | 12 | 1990, 1992, 1994, 1996, 1997, 2003, 2005, 2009, 2011, 2018, 2020 | 14/09/2021 | Forte |
| Sainte-Aulde | 706 | 0 | Forte | ||
| Sainte-Colombe | 1 781 | 0 | Non classée | ||
| Salins | 1 165 | 0 | Forte | ||
| Sammeron | 1 178 | 0 | Moyenne | ||
| Samois-sur-Seine | 2 126 | 2 | 2011, 2018 | 15/10/2019 | Forte |
| Samoreau | 2 384 | 3 | 1993, 1997, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Sancy | 401 | 0 | Forte | ||
| Sancy-lès-Provins | 339 | 1 | 1996 | 12/05/1997 | Forte |
| Savigny-le-Temple | 31 148 | 5 | 1997, 1998, 2011, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Savins | 617 | 1 | 1998 | 16/04/1999 | Forte |
| Seine-Port | 1 742 | 5 | 1992, 1996, 1998, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Sept-Sorts | 616 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Serris | 10 326 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Servon | 3 565 | 8 | 1991, 1994, 1996, 2003, 2005, 2006, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Signy-Signets | 638 | 0 | Non classée | ||
| Sigy | 66 | 0 | Forte | ||
| Sivry-Courtry | 1 124 | 1 | 1996 | 03/11/1997 | Moyenne |
| Sognolles-en-Montois | 371 | 3 | 1990, 1994, 2011 | 27/07/2012 | Moyenne |
| Soignolles-en-Brie | 2 021 | 8 | 1991, 1993, 1996, 1998, 2011, 2018, 2020 | 21/12/2021 | Forte |
| Soisy-Bouy | 850 | 0 | Moyenne | ||
| Solers | 1 336 | 2 | 1998, 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Souppes-sur-Loing | 4 952 | 0 | Non classée | ||
| Sourdun | 1 541 | 0 | Forte | ||
| Tancrou | 340 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Thénisy | 297 | 0 | Forte | ||
| Thieux | 778 | 0 | Moyenne | ||
| Thomery | 3 384 | 0 | Moyenne | ||
| Thorigny-sur-Marne | 10 440 | 10 | 1990, 1993, 1995, 1996, 1998, 2003, 2009, 2011, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Thoury-Férottes | 649 | 0 | Moyenne | ||
| Tigeaux | 421 | 4 | 1991, 1998, 2003, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Torcy | 22 810 | 9 | 1991, 1996, 1998, 2003, 2006, 2009, 2011, 2018, 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Touquin | 1 253 | 0 | Forte | ||
| Tournan-en-Brie | 8 274 | 3 | 1990, 2003, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Tousson | 334 | 0 | Non classée | ||
| Treuzy-Levelay | 458 | 0 | Moyenne | ||
| Trilbardou | 700 | 0 | Moyenne | ||
| Trilport | 5 146 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Trocy-en-Multien | 233 | 0 | Moyenne | ||
| Ury | 882 | 0 | Non classée | ||
| Ussy-sur-Marne | 1 058 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Vaires-sur-Marne | 13 931 | 3 | 1993, 1998, 2003 | 11/01/2005 | Moyenne |
| Valence-en-Brie | 1 007 | 3 | 1990, 1998, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Vanvillé | 197 | 0 | Forte | ||
| Varennes-sur-Seine | 3 748 | 0 | Non classée | ||
| Varreddes | 2 167 | 0 | Moyenne | ||
| Vaucourtois | 277 | 0 | Moyenne | ||
| Vaudoy-en-Brie | 872 | 2 | 1997, 1998 | 29/12/1998 | Forte |
| Vaux-le-Pénil | 11 474 | 9 | 1990, 1992, 1995, 1996, 1998, 2006, 2011, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Vaux-sur-Lunain | 229 | 1 | 1991 | 20/10/1992 | Moyenne |
| Vendrest | 686 | 0 | Forte | ||
| Verdelot | 620 | 4 | 1990, 2017, 2018, 2020 | 21/12/2021 | Forte |
| Verneuil-l'Étang | 3 223 | 0 | Forte | ||
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 2 630 | 2 | 1997, 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Vert-Saint-Denis | 9 291 | 4 | 1991, 1996, 1997, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Vieux-Champagne | 192 | 0 | Forte | ||
| Vignely | 322 | 0 | Moyenne | ||
| Ville-Saint-Jacques | 815 | 0 | Non classée | ||
| Villebéon | 452 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Non classée |
| Villecerf | 724 | 1 | 2011 | 11/07/2012 | Non classée |
| Villemaréchal | 1 055 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Villemareuil | 386 | 7 | 1997, 2003, 2005, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Villemer | 759 | 0 | Non classée | ||
| Villenauxe-la-Petite | 453 | 0 | Non classée | ||
| Villeneuve-le-Comte | 1 872 | 0 | Moyenne | ||
| Villeneuve-les-Bordes | 610 | 2 | 1992, 2018 | 18/06/2019 | Forte |
| Villeneuve-Saint-Denis | 1 369 | 0 | Moyenne | ||
| Villeneuve-sous-Dammartin | 595 | 0 | Moyenne | ||
| Villeneuve-sur-Bellot | 1 151 | 0 | Moyenne | ||
| Villenoy | 5 127 | 0 | Moyenne | ||
| Villeparisis | 26 946 | 7 | 1991, 1995, 1996, 1998, 2011, 2018, 2020 | 21/12/2021 | Forte |
| Villeroy | 711 | 0 | Moyenne | ||
| Villevaudé | 2 132 | 6 | 1990, 1997, 2003, 2011, 2018, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Villiers-en-Bière | 242 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Villiers-Saint-Georges | 1 160 | 2 | 2018, 2022 | 25/04/2023 | Non classée |
| Villiers-sous-Grez | 706 | 0 | Moyenne | ||
| Villiers-sur-Morin | 2 083 | 2 | 2003, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Villiers-sur-Seine | 278 | 0 | Moyenne | ||
| Villuis | 272 | 0 | Non classée | ||
| Vimpelles | 512 | 0 | Non classée | ||
| Vinantes | 381 | 0 | Moyenne | ||
| Vincy-Manœuvre | 271 | 0 | Moyenne | ||
| Voinsles | 580 | 0 | Moyenne | ||
| Voisenon | 1 170 | 0 | Moyenne | ||
| Voulangis | 1 541 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Voulton | 295 | 0 | Forte | ||
| Voulx | 1 626 | 0 | Moyenne | ||
| Vulaines-lès-Provins | 80 | 0 | Moyenne | ||
| Vulaines-sur-Seine | 2 730 | 3 | 1992, 1996, 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Yèbles | 980 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Non classée |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures en Seine-et-Marne.