Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Sarthe : les 34 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 34 communes en Sarthe sont classées en exposition forte par le BRGM, et 9 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat23 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Sarthe

34 communes en aléa fort

sur 352 communes du département, soit 10 % du territoire communal.

9 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

25 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 34 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Coulaines721908 12131992, 2003, 2009
La Bazoge726503 79631990, 1992, 2003
Mayet723603 18741990, 1992, 2005, 2009
Connerré721602 7800
Saint-Saturnin726502 77441990, 1997, 2003, 2009
Rouillon727002 38231992, 1997, 2003
Villeneuve-en-Perseigne726002 17451990, 1996, 2003, 2020, 2022
Le Grand-Lucé721501 9490
Yvré-le-Pôlin723301 7170
Le Luart723901 46011996
Pruillé-le-Chétif727001 32941992, 1997, 2003, 2005
Duneau721601 07812005
Fyé726101 0130
Crosmières7220097431992, 1997, 2005
Cormes7240089321990, 1992
Thorée-les-Pins728007440
Mézières-sur-Ponthouin7229072511998
Notre-Dame-du-Pé7230071012005
Courcemont7211066412003
Sceaux-sur-Huisne7216058712011
Verneil-le-Chétif723605840
Nuillé-le-Jalais723705280
Villaines-la-Gonais7240051012020
Ligron722704940
Courgenard7232045422003, 2011
Melleray7232045412005
Savigné-sous-le-Lude7280044622005, 2022
Congé-sur-Orne7229031412003
Rouperroux-le-Coquet7211026612003
Saint-Aignan721102640
Sarcé7236026412003
Théligny7232021512020
Terrehault7211013912020
Courcival721108011998

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Sarthe

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Sarthe sont en aléa argile fort ?

34 communes sur 352, soit 10 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 9 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.