Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans l'Oise : les 59 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 59 communes dans l'Oise sont classées en exposition forte par le BRGM, et 45 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat30 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans l'Oise

59 communes en aléa fort

sur 680 communes du département, soit 9 % du territoire communal.

45 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

14 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 59 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Clermont6060010 56432005, 2006, 2018
Gouvieux602708 86721997, 2020
Thourotte601504 4630
Choisy-au-Bac607503 44921994, 2020
Pontpoint607003 2750
Longueil-Annel601502 5860
Bailleul-sur-Thérain609302 3300
Le Meux608802 32712020
Trosly-Breuil603502 0770
Saint-Sauveur603201 75122006, 2022
Guiscard606401 7490
Cinqueux609401 6300
Mogneville601401 4870
Bailleval601401 4830
Villers-sur-Coudun601501 42112022
Blaincourt-lès-Précy604601 1890
Les Ageux607001 1530
Monceaux609409470
Machemont601508300
Mélicocq6015078912020
Chevincourt601507720
Saint-Léger-aux-Bois6017073512018
Labruyère601406870
Rosoy601406220
Bailly601705990
Vieux-Moulin603505930
Jonquières606805880
Muirancourt606405870
Margny-sur-Matz604905310
Orvillers-Sorel6049051312022
Verderonne601404830
Brétigny6040043512022
Pontoise-lès-Noyon604004270
Vignemont601624170
Porquéricourt604004160
Villeselve6064037912022
Hadancourt-le-Haut-Clocher602403760
Marest-sur-Matz6049037522020, 2022
Grandrû604003710
Varesnes604003670
Beaurains-lès-Noyon604003410
Genvry604003170
Parnes602403130
Bussy604003050
Sermaize604002710
Frétoy-le-Château606402640
Vandélicourt6049025412022
Coivrel604202490
Montreuil-sur-Thérain601342390
Le Fayel6068023312017
Mortemer604902200
La Neuville-sur-Ressons604902000
Serans602401840
Libermont606401810
Escles-Saint-Pierre602201760
Quesmy606401710
Saint-Pierre-lès-Bitry603501530
Le Plessis-Patte-d'Oie606401130
Hainvillers60490820

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans l'Oise

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans l'Oise sont en aléa argile fort ?

59 communes sur 680, soit 9 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 45 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.