Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans la Meuse : les 89 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 89 communes dans la Meuse sont classées en exposition forte par le BRGM, et 46 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat9 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans la Meuse

89 communes en aléa fort

sur 499 communes du département, soit 18 % du territoire communal.

46 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

43 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 89 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Étain554003 37562003, 2018, 2019, 2020, 2022
Ancerville551702 56951997, 2018, 2019, 2020, 2022
Cousances-les-Forges551701 62122020, 2022
Vigneulles-lès-Hattonchâtel552101 57942003, 2019, 2020, 2022
Robert-Espagne5500075612019
Geville5520063912019
Varennes-en-Argonne552706360
Damvillers5515061312019
Seuil-d'Argonne5525053022018, 2020
L'Isle-en-Rigault550004600
Laimont5580042312022
Sommelonne5517040722018, 2019
Mangiennes5515039712018
Saint-Jean-lès-Buzy5540036812022
Billy-sous-Mangiennes552303490
Senon552303000
Broussey-Raulecourt5520028312019
Ville-sur-Saulx550002760
Lachaussée5521027122011, 2019
Buxières-sous-les-Côtes5530026422018, 2020
Pillon552302510
Jametz556002390
Neuvilly-en-Argonne551202320
Foameix-Ornel5540022922018, 2020
Brabant-le-Roi558002210
Herméville-en-Woëvre5540021822019, 2022
Woël5521020922019, 2020
Rarécourt551201950
Bréhéville551501870
Dieppe-sous-Douaumont5540018712022
Herbeuville5521018112018
Warcq5540018112022
Heudicourt-sous-les-Côtes5521017222003, 2019
Romagne-sous-Montfaucon551101700
Azannes-et-Soumazannes5515016812020
Brandeville551501650
Villotte-devant-Louppy552501630
Manheulles551601560
Merles-sur-Loison5515014412019
Jonville-en-Woëvre5516014312018
Dombras551501400
Labeuville551601390
Halles-sous-les-Côtes557001380
Saint-Julien-sous-les-Côtes552001380
Beney-en-Woëvre5521013612003
Delut551501330
Ville-en-Woëvre5516013112018
Damloup5540012922019, 2020
Frémeréville-sous-les-Côtes552001290
Remoiville556001280
Villers-aux-Vents5580012512020
Romagne-sous-les-Côtes5515012312020
Boureuilles5527011822019, 2020
Loison552301160
Hennemont5516011112018
Pareid5516011012020
Morgemoulin5540010922019, 2020
Braquis5540010522018, 2020
Ronvaux551601050
Pintheville551601010
Bouconville-sur-Madt553009922011, 2019
Grimaucourt-en-Woëvre55400940
Vittarville551509212020
Avillers-Sainte-Croix55210800
Villers-sous-Pareid551607712019
Boinville-en-Woëvre55400750
Loupmont553007512019
Montsec55300750
Doncourt-aux-Templiers55160740
Villers-lès-Mangiennes55150720
Trésauvaux55160710
Girauvoisin552007012019
Fromezey55400640
Gincrey554006112020
Montblainville552705812020
Waly55250580
Le Neufour55120520
Maucourt-sur-Orne55400510
Rupt-sur-Othain55150510
Varnéville55300490
Chaumont-devant-Damvillers55150460
Gremilly551504012020
Parfondrupt55400400
Gussainville55400350
Lisle-en-Barrois55250270
Vauquois55270230
Blanzée55400120
Ornes5515090
Bezonvaux551000

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans la Meuse

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans la Meuse sont en aléa argile fort ?

89 communes sur 499, soit 18 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 46 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.