Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Charente : les 123 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 123 communes en Charente sont classées en exposition forte par le BRGM, et 39 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat51 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Charente

123 communes en aléa fort

sur 359 communes du département, soit 34 % du territoire communal.

39 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

84 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 123 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Cognac1610018 53222003, 2022
Soyaux1680010 08781990, 1995, 1997, 2003, 2009, 2010, 2011, 2017
L'Isle-d'Espagnac163405 68281989, 1991, 1995, 1997, 2003, 2009, 2011, 2017
Jarnac162004 48662003, 2005, 2009, 2011, 2021
Châteaubernard161003 87822003, 2011
Terres-de-Haute-Charente162703 77741990, 2003, 2011, 2022
Châteauneuf-sur-Charente161203 55032005, 2011, 2022
Val-de-Cognac163703 47132003, 2009, 2022
Magnac-sur-Touvre166003 25561990, 1991, 1998, 2003, 2005, 2011
Saint-Michel164703 19641990, 1997, 2003, 2011
Montmoreau161902 40322005, 2022
Nersac164402 24632003, 2005, 2011
Segonzac161302 08322005
Chalais162101 81261997, 2005, 2011, 2017, 2022
Dirac164101 51651990, 1991, 1997, 2003, 2011
Boutiers-Saint-Trojan161001 38742003, 2005, 2022
Dignac164101 36271989, 1990, 1998, 2003, 2005, 2010, 2011
Val des Vignes162501 35222011, 2022
Bellevigne161201 2710
Sireuil164401 16632003, 2011, 2022
Chassors162001 12331998, 2003, 2011
Nercillac162001 05122005, 2022
Saint-Même-les-Carrières167201 0230
Coteaux-du-Blanzacais162501 01312011
Salles-d'Angles161301 01112003
Saint-Brice1610098212022
Mosnac-Saint-Simeux1612095012005
Louzac-Saint-André1610094641991, 2003, 2009, 2022
Sers1641089641998, 2005, 2009, 2011
Saint-Laurent-de-Cognac161008320
Moulins-sur-Tardoire161108210
Vouzan1641081841991, 1997, 2003, 2011
Gimeux1613074222003, 2011
Magnac-lès-Gardes1632074122005, 2011
Courbillac162007250
Saint-Laurent-de-Céris1645072032005, 2011, 2022
Lignières-Ambleville161306900
Boisné-La Tude1632066212022
Moulidars1629066212005
Juillac-le-Coq161306530
Réparsac1620063131993, 2003, 2022
Condéon163606060
Javrezac1610058312003
Touvérac1636058332005, 2011, 2022
Ronsenac1632057112022
Julienne1620056032003, 2005, 2022
Yvrac-et-Malleyrand1611055912005
Champmillon1629053432003, 2005, 2011
Bassac1612052912003
Sainte-Sévère1620051951989, 2003, 2005, 2009, 2011
Chadurie1625050522003, 2022
Angeac-Champagne161304950
Pérignac1625049522003, 2011
Alloue1649049122011, 2022
Triac-Lautrait1620046212005
Bréville1637043641990, 2003, 2005, 2009
Le Tâtre1636043112005
Saint-Bonnet163004090
Salles-de-Barbezieux1630040712003
Criteuil-la-Magdeleine1630040512022
Vouthon1622040512011
Mesnac1637040422003, 2005
Houlette162003980
Rougnac1632039532003, 2005, 2011
Juignac1619038822003, 2011
Saint-Fort-sur-le-Né161303860
Chantillac1636037021995, 2011
Montboyer1662034112022
Graves-Saint-Amant1612032612003
Berneuil164803250
Lachaise163003180
Salles-Lavalette1619031712011
Eymouthiers1622031552003, 2005, 2011, 2019, 2022
Pleuville1649031341991, 2003, 2011, 2022
Verrières161303100
Benest1635030742005, 2009, 2011, 2022
Vibrac161203070
Saint-Preuil161303060
Saint-Palais-du-Né163003050
Saint-Médard1630030312005
Bécheresse162502900
Angeac-Charente1612028722005
Feuillade1638028312011
Édon1632027212005
Nonac1619026622005, 2022
Laprade1639024812022
Bonneuil161202470
Voulgézac1625024422003, 2022
Saint-Quentin-de-Chalais162102410
Hiesse164902380
Champagne-Vigny162502340
Saint-Simon161202330
Rioux-Martin1621023122003, 2022
Rouzède1622023122005, 2011
Saint-Aulais-la-Chapelle1630021912003
Palluaud1639021512003
Étriac1625020622011, 2022
Gurat163201860
Les Essards1621017541996, 1998, 2011, 2022
Vignolles1630017012022
Guizengeard164801660
Châtignac164801630
Brie-sous-Chalais1621015712022
Le Grand-Madieu1645015322003, 2009
Souffrignac163801500
Orival162101490
Angeduc163001450
Bellon1621014512022
Saint-Vallier1648013912003
Montignac-le-Coq1639013032005, 2010, 2011
Combiers1632012812022
Bessac1625012212022
Bors (Canton de Charente-Sud)163601190
Rouffiac162101170
Curac1621011312003
Sainte-Souline164801120
Poullignac161901070
Saint-Félix164801020
Nabinaud163909912017
Sauvignac16480950
Turgon16350800
Vaux-Lavalette16320790
Courlac16210590

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Charente

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Charente sont en aléa argile fort ?

123 communes sur 359, soit 34 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 39 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.