Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans les Alpes-de-Haute-Provence : les 72 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 72 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence sont classées en exposition forte par le BRGM, et 22 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat33 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans les Alpes-de-Haute-Provence

72 communes en aléa fort

sur 198 communes du département, soit 36 % du territoire communal.

22 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

50 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 72 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Manosque0410022 718161990, 1992, 1993, 1996, 1998, 1999, 2002, 2005, 2007, 2008, 2012, 2014, 2016, 2017, 2022, 2023
Oraison047006 15522017, 2022
Villeneuve041804 36022017, 2022
Les Mées041904 0990
Pierrevert048603 945101990, 1993, 1996, 1998, 1999, 2005, 2007, 2016, 2022, 2023
Sainte-Tulle042203 55831990, 1999, 2022
Volx041303 24322022, 2023
Valensole042103 1370
Gréoux-les-Bains048003 0840
Malijai043502 02012023
Volonne042901 63332017, 2022, 2023
Riez045001 61022017, 2022
Castellane041201 47222017, 2023
L'Escale041601 42741999, 2016, 2017, 2022
Aiglun045101 39961990, 1997, 1999, 2017, 2022, 2023
Saint-Michel-l'Observatoire048701 32912022
Corbières-en-Provence042201 3170
Céreste-en-Luberon042801 21932021, 2022, 2023
Mison042001 1120
Mallemoisson0451095741990, 1997, 2017, 2022
Entrevaux043207690
Champtercier0466075051990, 1998, 2017, 2022, 2023
Thoard0438074431990, 2017, 2022
Puimoisson0441069412017
Le Chaffaut-Saint-Jurson0451069332015, 2017, 2022
Moustiers-Sainte-Marie0436068332016, 2017, 2022
Saint-Martin-de-Brômes0480062512022
Aubignosc0420061612017
Mézel0427061122007, 2017
Simiane-la-Rotonde0415060932005, 2012, 2017
Allemagne-en-Provence045005440
Noyers-sur-Jabron0420052532017, 2019, 2022
Mirabeau0451052241990, 1997, 2017, 2022
Estoublon0427046912022
Marcoux0442046612017
Sigonce043004190
Montagnac-Montpezat0450040112022
Limans0430038512022
Lurs047003850
Esparron-de-Verdon0480037912017
Ongles0423035832017, 2022, 2023
Montfort0460034312017
Brunet042102990
Le Castellet0470029612022
Niozelles0430027412017
Bevons0420026012022
Puimichel0470024622017, 2022
Saint-Julien-d'Asse0427023222017, 2022
Villemus0411019212022
Sourribes0429017412017
Entrevennes0470016312017
Saint-Jurs044101400
Barras043801390
Sausses043201310
Saumane0415013012017
Fontienne042301290
Vergons041701180
Sainte-Croix-du-Verdon0450011322017, 2022
Aubenas-les-Alpes041109012022
Ganagobie04310890
Sainte-Croix-à-Lauze04110870
Saint-Laurent-du-Verdon045008212017
Revest-Saint-Martin04230790
Châteauredon042707632017, 2022, 2023
Saint-Jacques04330670
Curel042006512023
Verdaches041406112020
Montjustin041105412022
Hautes-Duyes04380530
Saint-Jeannet042705012017
Oppedette04110430
Majastres0427050

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans les Alpes-de-Haute-Provence

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans les Alpes-de-Haute-Provence sont en aléa argile fort ?

72 communes sur 198, soit 36 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 22 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.