302 communes sur 647
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune dans le Nord, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
20 communes dans le Nord ont obtenu un arrêté publié en 2026, le plus récent daté du 2 avril 2026. Rappel : la déclaration à l'assurance doit être faite dans les 30 jours suivant la publication au Journal officiel.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Abancourt | 441 | 0 | Faible | ||
| Abscon | 4 108 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Forte |
| Aibes | 350 | 0 | Faible | ||
| Aix-en-Pévèle | 1 338 | 2 | 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Allennes-les-Marais | 3 545 | 0 | Moyenne | ||
| Anhiers | 888 | 0 | Moyenne | ||
| Aniche | 9 963 | 2 | 1990, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Anneux | 258 | 0 | Faible | ||
| Annœullin | 10 847 | 0 | Moyenne | ||
| Anor | 3 099 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Faible |
| Anstaing | 1 631 | 0 | Faible | ||
| Anzin | 13 183 | 1 | 1996 | 24/02/2003 | Faible |
| Arleux | 3 125 | 0 | Forte | ||
| Armbouts-Cappel | 2 077 | 6 | 1989, 1991, 1992, 1997, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Armentières | 26 998 | 0 | Moyenne | ||
| Arnèke | 1 594 | 6 | 1989, 1990, 1992, 1997, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Artres | 1 082 | 0 | Moyenne | ||
| Assevent | 1 769 | 0 | Faible | ||
| Attiches | 2 245 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Aubencheul-au-Bac | 549 | 0 | Faible | ||
| Auberchicourt | 4 626 | 0 | Faible | ||
| Aubers | 1 749 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1995, 1997, 2011, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Moyenne |
| Aubigny-au-Bac | 1 143 | 0 | Faible | ||
| Aubry-du-Hainaut | 1 705 | 0 | Moyenne | ||
| Auby | 7 083 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Auchy-lez-Orchies | 1 599 | 2 | 2020, 2022 | 22/07/2023 | Non classée |
| Audignies | 359 | 0 | Faible | ||
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 080 | 0 | Moyenne | ||
| Aulnoye-Aymeries | 8 612 | 1 | 1989 | 24/07/1990 | Faible |
| Avelin | 2 561 | 0 | Forte | ||
| Avesnelles | 2 232 | 0 | Moyenne | ||
| Avesnes-le-Sec | 1 458 | 0 | Non classée | ||
| Avesnes-les-Aubert | 3 562 | 0 | Faible | ||
| Avesnes-sur-Helpe | 4 012 | 0 | Faible | ||
| Awoingt | 757 | 3 | 1991, 1996, 2020 | 22/06/2021 | Faible |
| Bachant | 2 230 | 0 | Faible | ||
| Bachy | 1 898 | 3 | 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Bailleul | 14 732 | 10 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1996, 1998, 2011, 2015, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Baisieux | 5 545 | 4 | 1990, 1996, 2019, 2022 | 19/12/2023 | Faible |
| Baives | 158 | 0 | Moyenne | ||
| Bambecque | 845 | 7 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2009, 2020, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Banteux | 339 | 0 | Faible | ||
| Bantigny | 494 | 0 | Faible | ||
| Bantouzelle | 441 | 0 | Faible | ||
| Bas-Lieu | 348 | 0 | Non classée | ||
| Bauvin | 5 249 | 3 | 1998, 2020, 2022 | 22/07/2024 | Moyenne |
| Bavay | 3 249 | 0 | Faible | ||
| Bavinchove | 1 045 | 7 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bazuel | 551 | 0 | Faible | ||
| Beaucamps-Ligny | 845 | 0 | Moyenne | ||
| Beaudignies | 574 | 0 | Faible | ||
| Beaufort | 995 | 0 | Faible | ||
| Beaumont-en-Cambrésis | 458 | 0 | Faible | ||
| Beaurain | 234 | 0 | Faible | ||
| Beaurepaire-sur-Sambre | 272 | 0 | Faible | ||
| Beaurieux | 169 | 0 | Moyenne | ||
| Beauvois-en-Cambrésis | 1 933 | 2 | 1990, 1997 | 09/04/1998 | Faible |
| Bellaing | 1 301 | 1 | 2017 | 18/09/2018 | Moyenne |
| Bellignies | 810 | 3 | 1995, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Bérelles | 163 | 0 | Moyenne | ||
| Bergues | 3 525 | 6 | 1989, 1990, 1991, 1995, 2009, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Berlaimont | 3 159 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Faible |
| Bermerain | 778 | 0 | Moyenne | ||
| Bersée | 2 318 | 3 | 1997, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Bersillies | 237 | 0 | Faible | ||
| Berthen | 627 | 3 | 1990, 1997, 2011 | 21/05/2013 | Forte |
| Bertry | 2 140 | 3 | 1990, 1997, 2011 | 20/06/2013 | Faible |
| Béthencourt | 689 | 0 | Faible | ||
| Bettignies | 343 | 0 | Faible | ||
| Bettrechies | 253 | 0 | Faible | ||
| Beugnies | 599 | 0 | Faible | ||
| Beuvrages | 6 796 | 0 | Moyenne | ||
| Beuvry-la-Forêt | 2 861 | 0 | Moyenne | ||
| Bévillers | 529 | 0 | Faible | ||
| Bierne | 1 716 | 6 | 1989, 1990, 1991, 1997, 2009, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Bissezeele | 239 | 5 | 1990, 1991, 1993, 1997, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Blaringhem | 2 008 | 12 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 2011, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Blécourt | 313 | 0 | Faible | ||
| Boeschepe | 2 244 | 9 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1995, 2011, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Boëseghem | 766 | 3 | 1990, 2015, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Bois-Grenier | 1 775 | 2 | 1997, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Bollezeele | 1 445 | 10 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2009, 2015, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bondues | 9 747 | 6 | 1989, 1990, 1996, 1998, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Borre | 553 | 5 | 1989, 1990, 1996, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bouchain | 4 113 | 2 | 2017, 2020 | 21/12/2021 | Moyenne |
| Boulogne-sur-Helpe | 291 | 0 | Moyenne | ||
| Bourbourg | 6 931 | 4 | 1991, 1992, 1993, 1998 | 21/01/1999 | Moyenne |
| Bourghelles | 1 682 | 5 | 1990, 1995, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Boursies | 360 | 0 | Faible | ||
| Bousbecque | 4 978 | 3 | 1996, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Bousies | 1 769 | 0 | Moyenne | ||
| Bousignies | 339 | 0 | Moyenne | ||
| Bousignies-sur-Roc | 369 | 0 | Moyenne | ||
| Boussières-en-Cambrésis | 436 | 0 | Non classée | ||
| Boussières-sur-Sambre | 522 | 0 | Forte | ||
| Boussois | 3 123 | 5 | 1996, 1997, 2011, 2017, 2018 | 16/07/2019 | Faible |
| Bouvignies | 1 580 | 0 | Moyenne | ||
| Bouvines | 766 | 1 | 2020 | 14/09/2021 | Faible |
| Bray-Dunes | 4 189 | 1 | 1991 | 25/01/1993 | Non classée |
| Briastre | 689 | 0 | Faible | ||
| Brillon | 771 | 0 | Moyenne | ||
| Brouckerque | 1 452 | 6 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 2009 | 05/04/2011 | Moyenne |
| Broxeele | 425 | 3 | 1989, 1992, 1997 | 12/06/1998 | Forte |
| Bruay-sur-l'Escaut | 11 644 | 1 | 1990 | 01/04/1992 | Moyenne |
| Bruille-lez-Marchiennes | 1 340 | 1 | 2022 | 22/07/2024 | Forte |
| Bruille-Saint-Amand | 1 698 | 0 | Non classée | ||
| Brunémont | 704 | 0 | Faible | ||
| Bry | 390 | 0 | Faible | ||
| Bugnicourt | 1 095 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Busigny | 2 435 | 3 | 1990, 1998, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Buysscheure | 582 | 5 | 1990, 1992, 1993, 1996, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Caëstre | 1 951 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Cagnoncles | 663 | 0 | Faible | ||
| Cambrai | 31 134 | 3 | 1989, 1993, 1997 | 19/11/1998 | Moyenne |
| Camphin-en-Carembault | 1 737 | 0 | Forte | ||
| Camphin-en-Pévèle | 2 518 | 2 | 2019, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Cantaing-sur-Escaut | 410 | 0 | Faible | ||
| Cantin | 1 741 | 0 | Forte | ||
| Capelle | 135 | 0 | Moyenne | ||
| Capinghem | 2 728 | 0 | Moyenne | ||
| Cappelle-Brouck | 1 169 | 5 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1998 | 23/02/1999 | Moyenne |
| Cappelle-en-Pévèle | 2 257 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cappelle-la-Grande | 7 839 | 4 | 1990, 1992, 1993, 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Carnières | 983 | 0 | Faible | ||
| Carnin | 1 105 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Cartignies | 1 209 | 2 | 2020, 2025 | 02/04/2026 | Faible |
| Cassel | 2 198 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 1998, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Catillon-sur-Sambre | 781 | 0 | Faible | ||
| Cattenières | 689 | 0 | Faible | ||
| Caudry | 13 833 | 3 | 1990, 2017, 2022 | 19/09/2023 | Faible |
| Caullery | 467 | 2 | 1989, 1990 | 28/03/1991 | Faible |
| Cauroir | 579 | 0 | Faible | ||
| Cerfontaine | 646 | 0 | Moyenne | ||
| Château-l'Abbaye | 917 | 0 | Moyenne | ||
| Chemy | 766 | 0 | Faible | ||
| Chéreng | 3 078 | 2 | 1996, 2022 | 22/07/2023 | Faible |
| Choisies | 43 | 0 | Faible | ||
| Clairfayts | 357 | 0 | Faible | ||
| Clary | 1 088 | 3 | 1989, 1991, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Cobrieux | 563 | 3 | 2019, 2020, 2022 | 19/12/2023 | Forte |
| Colleret | 1 541 | 3 | 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Comines | 12 731 | 0 | Moyenne | ||
| Condé-sur-l'Escaut | 9 253 | 0 | Moyenne | ||
| Coudekerque-Branche | 20 787 | 3 | 1991, 1992, 1997 | 02/02/1998 | Moyenne |
| Courchelettes | 2 855 | 0 | Moyenne | ||
| Cousolre | 2 153 | 0 | Faible | ||
| Coutiches | 3 436 | 5 | 1990, 1996, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Craywick | 791 | 1 | 1997 | 12/06/1998 | Moyenne |
| Crespin | 4 532 | 0 | Moyenne | ||
| Crèvecœur-sur-l'Escaut | 716 | 0 | Non classée | ||
| Crochte | 659 | 7 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1998, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Croix | 20 566 | 6 | 1990, 1992, 1996, 1998, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Croix-Caluyau | 238 | 0 | Faible | ||
| Cuincy | 6 467 | 0 | Faible | ||
| Curgies | 1 333 | 0 | Faible | ||
| Cuvillers | 177 | 0 | Faible | ||
| Cysoing | 4 839 | 4 | 1991, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Damousies | 205 | 0 | Moyenne | ||
| Dechy | 5 338 | 1 | 2020 | 15/03/2022 | Faible |
| Dehéries | 43 | 0 | Faible | ||
| Denain | 20 665 | 1 | 1990 | 01/04/1992 | Faible |
| Deûlémont | 1 778 | 1 | 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| Dimechaux | 327 | 0 | Moyenne | ||
| Dimont | 289 | 0 | Moyenne | ||
| Doignies | 325 | 0 | Faible | ||
| Dompierre-sur-Helpe | 815 | 0 | Moyenne | ||
| Don | 1 387 | 0 | Moyenne | ||
| Douai | 40 250 | 2 | 2017, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Douchy-les-Mines | 10 109 | 1 | 1991 | 31/07/1992 | Moyenne |
| Dourlers | 536 | 0 | Faible | ||
| Drincham | 281 | 4 | 1990, 1993, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Dunkerque | 86 263 | 15 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2009, 2011, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Ebblinghem | 660 | 7 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1997, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Écaillon | 1 869 | 0 | Moyenne | ||
| Eccles | 94 | 0 | Faible | ||
| Éclaibes | 269 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Écuélin | 145 | 0 | Faible | ||
| Eecke | 1 213 | 3 | 1990, 1997, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Élesmes | 1 013 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Élincourt | 606 | 0 | Faible | ||
| Émerchicourt | 804 | 4 | 1996, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Emmerin | 3 026 | 1 | 2022 | 22/07/2024 | Faible |
| Englefontaine | 1 291 | 0 | Faible | ||
| Englos | 618 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Ennetières-en-Weppes | 1 280 | 2 | 1997, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Ennevelin | 2 416 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Eppe-Sauvage | 237 | 0 | Moyenne | ||
| Erchin | 670 | 0 | Faible | ||
| Eringhem | 462 | 8 | 1989, 1990, 1992, 1997, 2009, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Erquinghem-le-Sec | 620 | 0 | Forte | ||
| Erquinghem-Lys | 5 341 | 3 | 1990, 1996, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Erre | 1 586 | 3 | 1990, 1997, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Escarmain | 479 | 0 | Moyenne | ||
| Escaudain | 9 039 | 0 | Faible | ||
| Escaudœuvres | 3 171 | 0 | Non classée | ||
| Escautpont | 4 202 | 0 | Faible | ||
| Escobecques | 302 | 0 | Moyenne | ||
| Esnes | 656 | 0 | Faible | ||
| Esquelbecq | 2 137 | 10 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2009, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Esquerchin | 893 | 2 | 1997, 2017 | 18/09/2018 | Faible |
| Estaires | 6 525 | 8 | 1989, 1990, 1997, 1998, 2011, 2015, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Estourmel | 475 | 0 | Faible | ||
| Estrées | 1 134 | 0 | Non classée | ||
| Estreux | 937 | 0 | Faible | ||
| Estrun | 725 | 0 | Non classée | ||
| Eswars | 363 | 0 | Faible | ||
| Eth | 328 | 0 | Moyenne | ||
| Étrœungt | 1 233 | 2 | 2019, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Faches-Thumesnil | 18 619 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Famars | 2 474 | 0 | Faible | ||
| Faumont | 2 278 | 3 | 1990, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Féchain | 1 635 | 0 | Faible | ||
| Feignies | 6 703 | 2 | 1996, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Felleries | 1 433 | 0 | Faible | ||
| Fenain | 5 441 | 5 | 1990, 1995, 2017, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Férin | 1 432 | 0 | Faible | ||
| Féron | 514 | 0 | Faible | ||
| Ferrière-la-Grande | 5 131 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Ferrière-la-Petite | 1 024 | 3 | 1991, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Flaumont-Waudrechies | 342 | 0 | Faible | ||
| Flers-en-Escrebieux | 5 424 | 0 | Forte | ||
| Flesquières | 276 | 0 | Faible | ||
| Flêtre | 923 | 7 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Flines-lès-Mortagne | 1 685 | 0 | Forte | ||
| Flines-lez-Raches | 5 745 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Floursies | 131 | 0 | Faible | ||
| Floyon | 505 | 2 | 2006, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Fontaine-au-Bois | 687 | 0 | Faible | ||
| Fontaine-au-Pire | 1 214 | 0 | Faible | ||
| Fontaine-Notre-Dame | 1 754 | 5 | 1990, 1995, 1996, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Forest-en-Cambrésis | 549 | 0 | Faible | ||
| Forest-sur-Marque | 1 662 | 2 | 1996, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Fourmies | 11 449 | 5 | 1989, 1990, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Non classée |
| Fournes-en-Weppes | 2 179 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Frasnoy | 389 | 0 | Faible | ||
| Frelinghien | 2 609 | 2 | 1991, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Fresnes-sur-Escaut | 7 354 | 0 | Moyenne | ||
| Fressain | 919 | 0 | Forte | ||
| Fressies | 571 | 0 | Forte | ||
| Fretin | 3 214 | 0 | Faible | ||
| Fromelles | 1 161 | 4 | 1992, 1996, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Genech | 2 803 | 3 | 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Ghissignies | 505 | 0 | Moyenne | ||
| Ghyvelde | 4 133 | 12 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 2009, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Glageon | 1 699 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Godewaersvelde | 2 024 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Gœulzin | 1 070 | 0 | Faible | ||
| Gognies-Chaussée | 723 | 0 | Faible | ||
| Gommegnies | 2 264 | 0 | Faible | ||
| Gondecourt | 4 148 | 0 | Moyenne | ||
| Gonnelieu | 279 | 0 | Faible | ||
| Gouzeaucourt | 1 413 | 0 | Faible | ||
| Grand-Fayt | 473 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Grand-Fort-Philippe | 4 887 | 0 | Non classée | ||
| Grande-Synthe | 20 239 | 1 | 1996 | 27/12/2000 | Moyenne |
| Gravelines | 11 430 | 2 | 1991, 1996 | 27/12/2000 | Moyenne |
| Gruson | 1 207 | 2 | 1996, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Guesnain | 4 635 | 3 | 1997, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Gussignies | 353 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Hallennes-lez-Haubourdin | 4 683 | 0 | Forte | ||
| Halluin | 20 715 | 3 | 1990, 1997, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Hamel | 797 | 0 | Faible | ||
| Hantay | 1 244 | 0 | Moyenne | ||
| Hardifort | 385 | 7 | 1989, 1990, 1992, 1997, 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hargnies | 599 | 0 | Faible | ||
| Hasnon | 3 849 | 0 | Moyenne | ||
| Haspres | 2 626 | 2 | 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Haubourdin | 15 074 | 1 | 1997 | 15/07/1998 | Moyenne |
| Haucourt-en-Cambrésis | 193 | 0 | Faible | ||
| Haulchin | 2 281 | 0 | Moyenne | ||
| Haussy | 1 451 | 0 | Moyenne | ||
| Haut-Lieu | 361 | 0 | Faible | ||
| Hautmont | 14 152 | 1 | 2020 | 14/09/2021 | Faible |
| Haveluy | 3 222 | 4 | 1996, 2017, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Faible |
| Haverskerque | 1 376 | 3 | 1990, 1997, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Haynecourt | 307 | 0 | Faible | ||
| Hazebrouck | 21 912 | 6 | 1989, 1990, 1995, 2019, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Hecq | 353 | 0 | Faible | ||
| Hélesmes | 1 907 | 2 | 1992, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Hem | 18 582 | 8 | 1990, 1992, 1993, 1996, 1997, 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Hem-Lenglet | 565 | 0 | Non classée | ||
| Hergnies | 4 479 | 0 | Faible | ||
| Hérin | 4 169 | 0 | Moyenne | ||
| Herlies | 2 267 | 2 | 1996, 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| Herrin | 425 | 1 | 1996 | 27/12/2000 | Moyenne |
| Herzeele | 1 638 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 2009, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hestrud | 288 | 0 | Non classée | ||
| Holque | 837 | 4 | 1990, 1991, 1992, 1997 | 02/02/1998 | Forte |
| Hon-Hergies | 867 | 0 | Faible | ||
| Hondeghem | 916 | 4 | 1989, 1990, 1997, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Hondschoote | 3 957 | 11 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1995, 1997, 2009, 2018, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Honnechy | 541 | 0 | Moyenne | ||
| Honnecourt-sur-Escaut | 710 | 0 | Faible | ||
| Hordain | 1 446 | 0 | Moyenne | ||
| Hornaing | 3 496 | 3 | 1996, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Houdain-lez-Bavay | 902 | 0 | Faible | ||
| Houplin-Ancoisne | 3 326 | 0 | Faible | ||
| Houplines | 7 921 | 3 | 1990, 1996 | 27/12/2000 | Moyenne |
| Houtkerque | 978 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 2009, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Hoymille | 3 259 | 6 | 1989, 1990, 1991, 1996, 2009, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Illies | 1 712 | 3 | 1997, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Inchy | 619 | 0 | Faible | ||
| Iwuy | 3 403 | 0 | Faible | ||
| Jenlain | 1 115 | 0 | Faible | ||
| Jeumont | 10 160 | 2 | 1990, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Jolimetz | 856 | 0 | Faible | ||
| Killem | 1 164 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 1998, 2009, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| L'Orée de Mormal | 619 | 0 | Faible | ||
| La Bassée | 6 650 | 0 | Moyenne | ||
| La Chapelle-d'Armentières | 8 754 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| La Flamengrie | 431 | 0 | Faible | ||
| La Gorgue | 5 616 | 5 | 1990, 1996, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Moyenne |
| La Groise | 464 | 0 | Faible | ||
| La Longueville | 2 057 | 1 | 2019 | 15/09/2020 | Faible |
| La Madeleine | 21 790 | 0 | Moyenne | ||
| La Neuville | 593 | 0 | Non classée | ||
| La Sentinelle | 3 103 | 0 | Faible | ||
| Lallaing | 6 287 | 0 | Faible | ||
| Lambersart | 27 090 | 2 | 1997, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Lambres-lez-Douai | 4 883 | 0 | Faible | ||
| Landas | 2 518 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Landrecies | 3 407 | 0 | Moyenne | ||
| Lannoy | 1 812 | 0 | Moyenne | ||
| Larouillies | 231 | 0 | Faible | ||
| Lauwin-Planque | 1 608 | 0 | Forte | ||
| Le Cateau-Cambrésis | 6 764 | 1 | 1996 | 06/07/2001 | Faible |
| Le Doulieu | 1 436 | 9 | 1989, 1990, 1992, 1996, 1998, 2011, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Le Favril | 506 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Le Maisnil | 628 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Le Quesnoy | 4 878 | 0 | Faible | ||
| Lecelles | 3 046 | 0 | Moyenne | ||
| Lécluse | 1 346 | 0 | Faible | ||
| Lederzeele | 703 | 4 | 1990, 1997, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Ledringhem | 611 | 4 | 1990, 1992, 1997, 2018 | 28/01/2020 | Forte |
| Leers | 9 521 | 1 | 2022 | 22/07/2024 | Moyenne |
| Leffrinckoucke | 4 078 | 3 | 1990, 1992, 1997 | 19/11/1998 | Moyenne |
| Les Rues-des-Vignes | 737 | 0 | Faible | ||
| Lesdain | 432 | 0 | Faible | ||
| Lesquin | 9 600 | 0 | Faible | ||
| Leval | 2 474 | 0 | Faible | ||
| Lewarde | 2 353 | 0 | Non classée | ||
| Lez-Fontaine | 236 | 0 | Faible | ||
| Lezennes | 2 978 | 0 | Faible | ||
| Liessies | 527 | 0 | Moyenne | ||
| Lieu-Saint-Amand | 1 462 | 1 | 1990 | 12/08/1991 | Moyenne |
| Ligny-en-Cambrésis | 1 847 | 4 | 1989, 1990, 1992, 1995 | 09/12/1996 | Non classée |
| Lille | 238 246 | 4 | 1990, 1992, 1994, 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| Limont-Fontaine | 525 | 0 | Faible | ||
| Linselles | 8 161 | 5 | 1990, 1995, 1996, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Locquignol | 301 | 0 | Faible | ||
| Loffre | 712 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lompret | 2 155 | 0 | Moyenne | ||
| Looberghe | 1 228 | 7 | 1989, 1990, 1991, 1998, 2009, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Loon-Plage | 5 952 | 2 | 1991, 1996 | 19/09/1997 | Moyenne |
| Loos | 22 567 | 0 | Faible | ||
| Lourches | 3 734 | 0 | Moyenne | ||
| Louvignies-Quesnoy | 899 | 0 | Faible | ||
| Louvil | 922 | 3 | 1990, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Louvroil | 6 294 | 1 | 1990 | 16/08/1993 | Faible |
| Lynde | 783 | 5 | 1989, 1990, 1991, 1997, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lys-lez-Lannoy | 14 050 | 0 | Moyenne | ||
| Maing | 3 954 | 0 | Moyenne | ||
| Mairieux | 699 | 0 | Faible | ||
| Malincourt | 498 | 0 | Faible | ||
| Marbaix | 461 | 0 | Non classée | ||
| Marchiennes | 4 507 | 3 | 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Moyenne |
| Marcoing | 1 841 | 1 | 2017 | 18/09/2018 | Non classée |
| Marcq-en-Barœul | 40 184 | 0 | Moyenne | ||
| Marcq-en-Ostrevent | 741 | 0 | Moyenne | ||
| Maresches | 808 | 0 | Moyenne | ||
| Maretz | 1 402 | 1 | 2017 | 18/09/2018 | Faible |
| Marly | 11 995 | 0 | Moyenne | ||
| Maroilles | 1 454 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Marpent | 2 653 | 2 | 2017, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Marquette-en-Ostrevant | 1 943 | 0 | Faible | ||
| Marquette-lez-Lille | 12 622 | 0 | Moyenne | ||
| Marquillies | 1 961 | 1 | 2020 | 14/09/2021 | Faible |
| Masnières | 2 689 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Masny | 3 999 | 0 | Moyenne | ||
| Mastaing | 911 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Faible |
| Maubeuge | 28 767 | 5 | 1991, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Maulde | 949 | 0 | Non classée | ||
| Maurois | 405 | 0 | Faible | ||
| Mazinghien | 279 | 0 | Faible | ||
| Mecquignies | 695 | 0 | Faible | ||
| Merckeghem | 615 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1993, 1997, 2009, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Mérignies | 3 527 | 7 | 1990, 1992, 1995, 1997, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Moyenne |
| Merris | 1 106 | 7 | 1989, 1990, 1992, 1996, 2011, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Merville | 9 808 | 7 | 1990, 1992, 1995, 1998, 2019, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Forte |
| Méteren | 2 231 | 5 | 1989, 1990, 1992, 1996, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Millam | 838 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 2011, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Millonfosse | 705 | 0 | Moyenne | ||
| Mœuvres | 490 | 0 | Faible | ||
| Monceau-Saint-Waast | 419 | 0 | Moyenne | ||
| Monchaux-sur-Écaillon | 616 | 0 | Moyenne | ||
| Moncheaux | 1 663 | 2 | 2022, 2025 | 02/04/2026 | Non classée |
| Monchecourt | 2 516 | 0 | Forte | ||
| Mons-en-Barœul | 21 105 | 2 | 1990, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Mons-en-Pévèle | 2 075 | 3 | 1990, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Montay | 276 | 0 | Faible | ||
| Montigny-en-Cambrésis | 552 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Faible |
| Montigny-en-Ostrevent | 4 495 | 0 | Moyenne | ||
| Montrécourt | 228 | 0 | Moyenne | ||
| Morbecque | 2 573 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2019, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Mortagne-du-Nord | 1 599 | 0 | Moyenne | ||
| Mouchin | 1 491 | 1 | 2019 | 15/09/2020 | Forte |
| Moustier-en-Fagne | 61 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Mouvaux | 13 369 | 5 | 1990, 1992, 1995, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Naves | 620 | 0 | Faible | ||
| Neuf-Berquin | 1 417 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Neuf-Mesnil | 1 286 | 0 | Faible | ||
| Neuville-en-Avesnois | 298 | 0 | Faible | ||
| Neuville-en-Ferrain | 10 002 | 4 | 1990, 1996, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Neuville-Saint-Rémy | 4 012 | 1 | 2020 | 15/03/2022 | Faible |
| Neuville-sur-Escaut | 2 901 | 0 | Moyenne | ||
| Neuvilly | 1 103 | 0 | Faible | ||
| Nieppe | 7 764 | 3 | 1990, 1996, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Niergnies | 509 | 6 | 1989, 1990, 1992, 1997, 2017, 2022 | 22/07/2023 | Faible |
| Nieurlet | 908 | 9 | 1989, 1990, 1992, 1997, 2009, 2011, 2015, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Nivelle | 1 406 | 0 | Moyenne | ||
| Nomain | 2 651 | 4 | 1989, 1991, 2019, 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Noordpeene | 825 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1995, 1997, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Noyelles-lès-Seclin | 838 | 0 | Faible | ||
| Noyelles-sur-Escaut | 816 | 0 | Faible | ||
| Noyelles-sur-Sambre | 283 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Noyelles-sur-Selle | 657 | 0 | Moyenne | ||
| Obies | 660 | 0 | Faible | ||
| Obrechies | 283 | 0 | Faible | ||
| Ochtezeele | 351 | 4 | 1989, 1991, 1992, 1997 | 18/09/1998 | Forte |
| Odomez | 945 | 0 | Non classée | ||
| Ohain | 1 171 | 0 | Non classée | ||
| Oisy | 699 | 0 | Moyenne | ||
| Onnaing | 8 479 | 0 | Moyenne | ||
| Oost-Cappel | 463 | 6 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1997, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Orchies | 8 396 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Ors | 644 | 0 | Faible | ||
| Orsinval | 564 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Ostricourt | 6 097 | 3 | 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Faible |
| Oudezeele | 690 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Oxelaëre | 540 | 4 | 1989, 1990, 1991, 1997 | 12/06/1998 | Forte |
| Paillencourt | 1 030 | 0 | Faible | ||
| Pecquencourt | 6 092 | 2 | 1998, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Pérenchies | 8 455 | 2 | 1996, 2022 | 19/12/2023 | Forte |
| Péronne-en-Mélantois | 1 025 | 0 | Faible | ||
| Petit-Fayt | 286 | 2 | 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Petite-Forêt | 5 054 | 4 | 1992, 1993, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Phalempin | 4 847 | 0 | Faible | ||
| Pitgam | 1 007 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2009, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Poix-du-Nord | 2 126 | 0 | Faible | ||
| Pommereuil | 765 | 0 | Faible | ||
| Pont-à-Marcq | 3 016 | 0 | Moyenne | ||
| Pont-sur-Sambre | 2 371 | 1 | 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Potelle | 439 | 0 | Faible | ||
| Pradelles | 399 | 3 | 1989, 1996, 2019 | 15/09/2020 | Forte |
| Prémesques | 2 031 | 4 | 1990, 1991, 1998, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Préseau | 2 100 | 0 | Moyenne | ||
| Preux-au-Bois | 832 | 0 | Faible | ||
| Preux-au-Sart | 300 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Prisches | 1 000 | 2 | 2011, 2020 | 22/06/2021 | Faible |
| Prouvy | 2 178 | 0 | Faible | ||
| Proville | 3 206 | 0 | Faible | ||
| Provin | 4 428 | 0 | Moyenne | ||
| Quaëdypre | 1 108 | 7 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1997, 2009, 2018 | 16/07/2019 | Non classée |
| Quarouble | 3 145 | 0 | Moyenne | ||
| Quérénaing | 865 | 0 | Faible | ||
| Quesnoy-sur-Deûle | 6 805 | 0 | Moyenne | ||
| Quiévelon | 135 | 0 | Faible | ||
| Quiévrechain | 5 949 | 0 | Faible | ||
| Quiévy | 1 803 | 0 | Faible | ||
| Râches | 2 672 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Radinghem-en-Weppes | 1 410 | 5 | 1989, 1997, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Moyenne |
| Raillencourt-Sainte-Olle | 2 127 | 3 | 1995, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Raimbeaucourt | 4 000 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| Rainsars | 197 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Raismes | 12 199 | 1 | 2017 | 26/12/2018 | Faible |
| Ramillies | 579 | 0 | Forte | ||
| Ramousies | 220 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Raucourt-au-Bois | 150 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Recquignies | 2 338 | 0 | Moyenne | ||
| Rejet-de-Beaulieu | 241 | 0 | Moyenne | ||
| Renescure | 2 113 | 7 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1996, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Reumont | 337 | 0 | Faible | ||
| Rexpoëde | 1 976 | 7 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 2009, 2018 | 16/07/2019 | Forte |
| Ribécourt-la-Tour | 380 | 0 | Non classée | ||
| Rieulay | 1 261 | 0 | Moyenne | ||
| Rieux-en-Cambrésis | 1 425 | 0 | Faible | ||
| Robersart | 201 | 0 | Faible | ||
| Rœulx | 3 743 | 0 | Faible | ||
| Rombies-et-Marchipont | 741 | 0 | Faible | ||
| Romeries | 471 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Ronchin | 19 787 | 0 | Faible | ||
| Roncq | 14 075 | 6 | 1990, 1991, 1996, 1997, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Roost-Warendin | 5 956 | 0 | Moyenne | ||
| Rosult | 2 022 | 0 | Faible | ||
| Roubaix | 98 286 | 5 | 1990, 1995, 1997, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Roucourt | 456 | 0 | Faible | ||
| Rousies | 3 980 | 3 | 1991, 1997, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Rouvignies | 655 | 0 | Faible | ||
| Rubrouck | 899 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Ruesnes | 448 | 0 | Faible | ||
| Rumegies | 1 722 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Faible |
| Rumilly-en-Cambrésis | 1 431 | 0 | Faible | ||
| Sailly-lez-Cambrai | 409 | 3 | 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Sailly-lez-Lannoy | 1 923 | 0 | Moyenne | ||
| Sainghin-en-Mélantois | 2 840 | 0 | Faible | ||
| Sainghin-en-Weppes | 5 638 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Sains-du-Nord | 2 755 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Saint-Amand-les-Eaux | 15 974 | 0 | Non classée | ||
| Saint-André-lez-Lille | 13 233 | 1 | 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| Saint-Aubert | 1 570 | 0 | Faible | ||
| Saint-Aubin | 328 | 0 | Faible | ||
| Saint-Aybert | 328 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Benin | 343 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Georges-sur-l'Aa | 287 | 1 | 1996 | 27/12/2000 | Moyenne |
| Saint-Hilaire-lez-Cambrai | 1 558 | 0 | Faible | ||
| Saint-Hilaire-sur-Helpe | 733 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Jans-Cappel | 1 598 | 7 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1997, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Martin-sur-Écaillon | 483 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Momelin | 410 | 5 | 1990, 1995, 2009, 2015, 2022 | 19/12/2023 | Forte |
| Saint-Pierre-Brouck | 989 | 5 | 1990, 1991, 1992, 1993, 1997 | 18/09/1998 | Moyenne |
| Saint-Python | 978 | 0 | Faible | ||
| Saint-Remy-Chaussée | 469 | 0 | Faible | ||
| Saint-Remy-du-Nord | 1 054 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Saulve | 10 947 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Saint-Souplet | 1 191 | 0 | Faible | ||
| Saint-Sylvestre-Cappel | 1 144 | 5 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2020 | 14/09/2021 | Forte |
| Saint-Vaast-en-Cambrésis | 871 | 0 | Faible | ||
| Saint-Waast | 686 | 0 | Faible | ||
| Sainte-Marie-Cappel | 825 | 2 | 1990, 1997 | 02/02/1998 | Forte |
| Salesches | 327 | 0 | Faible | ||
| Salomé | 3 182 | 0 | Moyenne | ||
| Saméon | 1 704 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Faible |
| Sancourt | 190 | 0 | Faible | ||
| Santes | 5 652 | 1 | 1990 | 01/04/1992 | Forte |
| Sars-et-Rosières | 620 | 0 | Moyenne | ||
| Sars-Poteries | 1 402 | 0 | Non classée | ||
| Sassegnies | 260 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Faible |
| Saultain | 2 499 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Faible |
| Saulzoir | 1 672 | 0 | Moyenne | ||
| Sebourg | 1 967 | 0 | Moyenne | ||
| Seclin | 13 261 | 1 | 1989 | 28/03/1991 | Forte |
| Sémeries | 520 | 2 | 2017, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Semousies | 227 | 0 | Faible | ||
| Sepmeries | 640 | 0 | Moyenne | ||
| Sequedin | 4 675 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Séranvillers-Forenville | 416 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Faible |
| Sercus | 486 | 4 | 1990, 1997, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Sin-le-Noble | 16 076 | 0 | Moyenne | ||
| Socx | 869 | 10 | 1989, 1990, 1992, 1997, 2009, 2018, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Solesmes | 4 142 | 0 | Faible | ||
| Solre-le-Château | 1 796 | 0 | Non classée | ||
| Solrinnes | 142 | 0 | Moyenne | ||
| Somain | 11 766 | 4 | 1990, 1996, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Sommaing | 397 | 0 | Moyenne | ||
| Spycker | 1 718 | 2 | 1990, 1991 | 31/07/1992 | Moyenne |
| Staple | 756 | 3 | 1990, 1992, 1996 | 19/09/1997 | Forte |
| Steenbecque | 1 602 | 4 | 1990, 1995, 1997, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Steene | 1 405 | 6 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 2009 | 13/12/2010 | Forte |
| Steenvoorde | 4 332 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 2011, 2015, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Steenwerck | 3 450 | 7 | 1989, 1990, 1993, 1997, 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Strazeele | 942 | 5 | 1989, 1990, 1992, 1997, 2019 | 15/09/2020 | Forte |
| Taisnières-en-Thiérache | 475 | 0 | Faible | ||
| Taisnières-sur-Hon | 963 | 0 | Faible | ||
| Templemars | 3 669 | 0 | Non classée | ||
| Templeuve-en-Pévèle | 7 202 | 5 | 1991, 1997, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Terdeghem | 519 | 7 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1997, 2020 | 27/07/2021 | Forte |
| Téteghem-Coudekerque-Village | 8 247 | 15 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2009, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Thiant | 2 914 | 0 | Moyenne | ||
| Thiennes | 920 | 3 | 1990, 1997, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Thivencelle | 817 | 0 | Moyenne | ||
| Thumeries | 4 170 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Thun-l'Évêque | 788 | 0 | Moyenne | ||
| Thun-Saint-Amand | 1 106 | 0 | Faible | ||
| Thun-Saint-Martin | 543 | 0 | Faible | ||
| Tilloy-lez-Cambrai | 695 | 4 | 1992, 1997, 2020, 2022 | 19/03/2024 | Faible |
| Tilloy-lez-Marchiennes | 536 | 0 | Moyenne | ||
| Toufflers | 3 957 | 0 | Moyenne | ||
| Tourcoing | 98 772 | 5 | 1989, 1990, 1997, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Tourmignies | 936 | 1 | 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Trélon | 2 604 | 0 | Moyenne | ||
| Tressin | 1 386 | 0 | Moyenne | ||
| Trith-Saint-Léger | 6 019 | 0 | Moyenne | ||
| Troisvilles | 805 | 0 | Faible | ||
| Uxem | 1 518 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 2009, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Valenciennes | 43 468 | 2 | 2017, 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| Vendegies-au-Bois | 482 | 0 | Faible | ||
| Vendegies-sur-Écaillon | 1 123 | 0 | Moyenne | ||
| Vendeville | 1 654 | 0 | Non classée | ||
| Verchain-Maugré | 1 103 | 0 | Moyenne | ||
| Verlinghem | 2 682 | 0 | Moyenne | ||
| Vertain | 535 | 0 | Moyenne | ||
| Vicq | 1 464 | 0 | Moyenne | ||
| Viesly | 1 364 | 0 | Faible | ||
| Vieux-Berquin | 2 628 | 8 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 2011, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vieux-Condé | 10 617 | 1 | 1997 | 03/11/1997 | Faible |
| Vieux-Mesnil | 641 | 0 | Faible | ||
| Vieux-Reng | 938 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Faible |
| Villeneuve-d'Ascq | 62 868 | 4 | 1990, 1997, 2020, 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| Villereau | 1 084 | 0 | Faible | ||
| Villers-au-Tertre | 670 | 0 | Faible | ||
| Villers-en-Cauchies | 1 151 | 0 | Moyenne | ||
| Villers-Guislain | 684 | 0 | Faible | ||
| Villers-Outréaux | 2 117 | 0 | Faible | ||
| Villers-Plouich | 390 | 0 | Faible | ||
| Villers-Pol | 1 197 | 0 | Faible | ||
| Villers-Sire-Nicole | 1 009 | 0 | Faible | ||
| Volckerinckhove | 573 | 5 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1996 | 19/09/1997 | Forte |
| Vred | 1 302 | 0 | Non classée | ||
| Wahagnies | 2 613 | 3 | 2017, 2020, 2022 | 19/12/2023 | Forte |
| Walincourt-Selvigny | 2 081 | 4 | 1989, 1990, 1992, 2022 | 19/12/2023 | Faible |
| Wallers | 5 633 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Wallers-en-Fagne | 284 | 0 | Moyenne | ||
| Wallon-Cappel | 808 | 5 | 1990, 1991, 1992, 1997, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Wambaix | 381 | 0 | Faible | ||
| Wambrechies | 11 012 | 0 | Moyenne | ||
| Wandignies-Hamage | 1 301 | 0 | Moyenne | ||
| Wannehain | 1 338 | 5 | 1990, 1996, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Wargnies-le-Grand | 1 125 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Wargnies-le-Petit | 771 | 0 | Faible | ||
| Warhem | 2 020 | 7 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 2009, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Warlaing | 603 | 0 | Moyenne | ||
| Warneton | 231 | 0 | Moyenne | ||
| Wasnes-au-Bac | 604 | 0 | Non classée | ||
| Wasquehal | 20 726 | 3 | 1991, 1996, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Watten | 2 564 | 10 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1996, 2009, 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Wattignies | 15 525 | 2 | 2020, 2022 | 22/07/2023 | Non classée |
| Wattignies-la-Victoire | 240 | 0 | Faible | ||
| Wattrelos | 40 847 | 4 | 1990, 1997, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Non classée |
| Wavrechain-sous-Denain | 1 599 | 0 | Faible | ||
| Wavrechain-sous-Faulx | 440 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Wavrin | 7 758 | 1 | 2022 | 22/07/2024 | Moyenne |
| Waziers | 7 266 | 2 | 2020, 2022 | 19/03/2024 | Forte |
| Wemaers-Cappel | 225 | 6 | 1990, 1992, 1997, 2011, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Wervicq-Sud | 5 426 | 2 | 1997, 2020 | 20/04/2021 | Forte |
| West-Cappel | 644 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 2009, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Wicres | 581 | 0 | Moyenne | ||
| Wignehies | 2 804 | 3 | 1990, 2018, 2019 | 15/09/2020 | Moyenne |
| Willems | 2 941 | 1 | 1998 | 21/01/1999 | Moyenne |
| Willies | 128 | 0 | Moyenne | ||
| Winnezeele | 1 261 | 11 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2011, 2018, 2020, 2022, 2025 | 02/04/2026 | Forte |
| Wormhout | 5 584 | 10 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 1998, 2009, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Wulverdinghe | 334 | 4 | 1989, 1991, 1992, 1995 | 17/07/1996 | Non classée |
| Wylder | 298 | 6 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Zegerscappel | 1 562 | 9 | 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 2009, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Zermezeele | 252 | 4 | 1990, 1992, 2020, 2022 | 18/11/2024 | Forte |
| Zuydcoote | 1 630 | 4 | 1991, 1992, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Non classée |
| Zuytpeene | 557 | 9 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1997, 2011, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures dans le Nord.