297 communes sur 492
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune dans le Jura, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Abergement-la-Ronce | 827 | 3 | 2003, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Abergement-le-Grand | 61 | 0 | Forte | ||
| Abergement-le-Petit | 46 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Abergement-lès-Thésy | 46 | 0 | Moyenne | ||
| Aiglepierre | 412 | 2 | 2022 | 22/07/2024 | Moyenne |
| Alièze | 149 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Amange | 428 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Andelot-en-Montagne | 574 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Andelot-Morval | 90 | 2 | 2018, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Annoire | 423 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Arbois | 3 114 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Archelange | 219 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Ardon | 109 | 0 | Faible | ||
| Aresches | 27 | 0 | Moyenne | ||
| Arinthod | 1 149 | 3 | 2018, 2022, 2023 | 22/07/2024 | Moyenne |
| Arlay | 1 182 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Aromas | 580 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Non classée |
| Arsure-Arsurette | 100 | 0 | Non classée | ||
| Asnans-Beauvoisin | 713 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Audelange | 256 | 2 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Augea | 285 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Augerans | 188 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Forte |
| Augisey | 191 | 0 | Forte | ||
| Aumont | 447 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Aumur | 393 | 1 | 2003 | 09/01/2006 | Moyenne |
| Authume | 906 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Auxange | 198 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Avignon-lès-Saint-Claude | 348 | 0 | Non classée | ||
| Balaiseaux | 291 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Balanod | 323 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Bans | 174 | 0 | Forte | ||
| Barésia-sur-l'Ain | 163 | 0 | Faible | ||
| Barretaine | 199 | 0 | Moyenne | ||
| Baume-les-Messieurs | 160 | 0 | Moyenne | ||
| Baverans | 498 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Beaufort-Orbagna | 1 481 | 6 | 2003, 2017, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Beffia | 86 | 0 | Forte | ||
| Bellecombe | 73 | 0 | Moyenne | ||
| Bellefontaine | 494 | 0 | Moyenne | ||
| Belmont | 258 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Bersaillin | 396 | 5 | 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Besain | 159 | 0 | Non classée | ||
| Biarne | 433 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Bief-des-Maisons | 78 | 0 | Faible | ||
| Bief-du-Fourg | 218 | 0 | Faible | ||
| Biefmorin | 91 | 4 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Billecul | 60 | 0 | Faible | ||
| Bletterans | 1 528 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Blois-sur-Seille | 102 | 0 | Moyenne | ||
| Blye | 143 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Bois-d'Amont | 1 738 | 0 | Non classée | ||
| Bois-de-Gand | 60 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 19/12/2023 | Forte |
| Boissia | 119 | 0 | Moyenne | ||
| Bonlieu | 223 | 0 | Faible | ||
| Bonnefontaine | 103 | 0 | Non classée | ||
| Bornay | 184 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Bourg-de-Sirod | 88 | 0 | Non classée | ||
| Bracon | 398 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Brainans | 200 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Brans | 200 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Bretenières | 44 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Brevans | 668 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Briod | 216 | 0 | Moyenne | ||
| Broissia | 57 | 0 | Moyenne | ||
| Buvilly | 383 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Censeau | 333 | 0 | Moyenne | ||
| Cernans | 147 | 0 | Moyenne | ||
| Cerniébaud | 91 | 0 | Non classée | ||
| Cernon | 235 | 0 | Moyenne | ||
| Cesancey | 389 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Chaînée-des-Coupis | 183 | 2 | 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Chambéria | 200 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Chamblay | 423 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chamole | 161 | 0 | Moyenne | ||
| Champagne-sur-Loue | 122 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Champagney | 473 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Champagnole | 8 036 | 2 | 2018, 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Champdivers | 445 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Champrougier | 95 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Champvans | 1 460 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Chancia | 211 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Chapelle-Voland | 638 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Chapois | 219 | 0 | Non classée | ||
| Charchilla | 302 | 0 | Faible | ||
| Charcier | 136 | 1 | 2003 | 05/05/2006 | Faible |
| Charency | 55 | 0 | Non classée | ||
| Charézier | 166 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Charnod | 37 | 0 | Moyenne | ||
| Chassal-Molinges | 1 113 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Non classée |
| Château-Chalon | 149 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Châtel-de-Joux | 47 | 0 | Non classée | ||
| Chatelay | 99 | 1 | 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Châtelneuf | 120 | 0 | Moyenne | ||
| Châtenois | 411 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Châtillon | 122 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Moyenne |
| Chaumergy | 510 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Chaussenans | 102 | 0 | Moyenne | ||
| Chaussin | 1 606 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Chaux-Champagny | 73 | 0 | Moyenne | ||
| Chaux-des-Crotenay | 409 | 0 | Moyenne | ||
| Chavéria | 201 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Chemenot | 31 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Chemin | 312 | 3 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Chêne-Bernard | 80 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Chêne-Sec | 39 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Chevigny | 255 | 2 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Chevreaux | 124 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Chevrotaine | 34 | 0 | Non classée | ||
| Chille | 295 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Chilly-le-Vignoble | 598 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 21/12/2021 | Moyenne |
| Chilly-sur-Salins | 95 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Chissey-sur-Loue | 323 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Choisey | 1 021 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Choux | 139 | 0 | Moyenne | ||
| Cize | 797 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Faible |
| Clairvaux-les-Lacs | 1 426 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Faible |
| Clucy | 67 | 0 | Moyenne | ||
| Cogna | 234 | 0 | Faible | ||
| Coiserette | 42 | 0 | Faible | ||
| Colonne | 256 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Commenailles | 898 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Condamine | 243 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Condes | 117 | 0 | Moyenne | ||
| Conliège | 667 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Conte | 58 | 0 | Faible | ||
| Cornod | 213 | 0 | Faible | ||
| Cosges | 367 | 6 | 1993, 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Coteaux du Lizon | 2 130 | 0 | Moyenne | ||
| Courbette | 44 | 0 | Moyenne | ||
| Courbouzon | 579 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Courlans | 938 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Courlaoux | 1 204 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Courtefontaine | 258 | 0 | Forte | ||
| Cousance | 1 287 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Coyrière | 66 | 0 | Moyenne | ||
| Coyron | 68 | 0 | Non classée | ||
| Cramans | 509 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Crans | 87 | 0 | Non classée | ||
| Crenans | 228 | 2 | 2003, 2018 | 17/09/2019 | Faible |
| Cressia | 243 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Crissey | 687 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Crotenay | 610 | 0 | Non classée | ||
| Cuisia | 386 | 4 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Cuvier | 277 | 0 | Moyenne | ||
| Dammartin-Marpain | 340 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Damparis | 2 587 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Dampierre | 1 314 | 4 | 2017, 2018, 2022 | 25/07/2023 | Forte |
| Darbonnay | 78 | 0 | Forte | ||
| Denezières | 73 | 0 | Non classée | ||
| Desnes | 494 | 4 | 2003, 2017, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Digna | 371 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Dole | 23 840 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Domblans | 1 186 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Dompierre-sur-Mont | 210 | 0 | Faible | ||
| Doucier | 285 | 0 | Non classée | ||
| Dournon | 142 | 0 | Moyenne | ||
| Doye | 110 | 0 | Non classée | ||
| Dramelay | 27 | 1 | 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| Éclans-Nenon | 371 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Écleux | 215 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Écrille | 89 | 0 | Moyenne | ||
| Entre-deux-Monts | 166 | 0 | Moyenne | ||
| Équevillon | 561 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Esserval-Tartre | 140 | 0 | Moyenne | ||
| Étival | 302 | 0 | Moyenne | ||
| Étrepigney | 431 | 2 | 2003, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Évans | 651 | 2 | 2003, 2018 | 15/10/2019 | Forte |
| Falletans | 392 | 4 | 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Fay-en-Montagne | 90 | 0 | Moyenne | ||
| Foncine-le-Bas | 203 | 1 | 2003 | 09/01/2006 | Moyenne |
| Foncine-le-Haut | 1 112 | 0 | Faible | ||
| Fontainebrux | 224 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Fontenu | 72 | 0 | Non classée | ||
| Fort-du-Plasne | 484 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Foucherans | 2 284 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Foulenay | 82 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Fraisans | 1 160 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Francheville | 39 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Fraroz | 58 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Faible |
| Frasne-les-Meulières | 110 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Frébuans | 386 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Frontenay | 155 | 0 | Moyenne | ||
| Gatey | 373 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Forte |
| Gendrey | 436 | 2 | 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Genod | 73 | 0 | Non classée | ||
| Geraise | 41 | 0 | Moyenne | ||
| Germigney | 79 | 0 | Forte | ||
| Geruge | 193 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Gevingey | 442 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Gevry | 721 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Gigny | 264 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Moyenne |
| Gillois | 124 | 0 | Non classée | ||
| Gizia | 186 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Grande-Rivière Château | 644 | 0 | Non classée | ||
| Grange-de-Vaivre | 45 | 0 | Moyenne | ||
| Graye-et-Charnay | 134 | 0 | Moyenne | ||
| Gredisans | 136 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Grozon | 386 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Hautecour | 196 | 0 | Faible | ||
| Hauteroche | 971 | 0 | Moyenne | ||
| Hauts de Bienne | 5 032 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Faible |
| Ivory | 85 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Ivrey | 63 | 2 | 2018, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Jeurre | 235 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Non classée |
| Jouhe | 531 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| L'Étoile | 567 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| La Barre | 236 | 0 | Forte | ||
| La Boissière | 57 | 0 | Moyenne | ||
| La Bretenière | 211 | 0 | Forte | ||
| La Chailleuse | 587 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Moyenne |
| La Chapelle-sur-Furieuse | 295 | 2 | 2003, 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| La Charme | 65 | 4 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| La Chassagne | 110 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| La Châtelaine | 151 | 0 | Moyenne | ||
| La Chaumusse | 389 | 0 | Non classée | ||
| La Chaux-du-Dombief | 574 | 1 | 2022 | 19/03/2024 | Moyenne |
| La Chaux-en-Bresse | 30 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| La Favière | 33 | 0 | Faible | ||
| La Ferté | 182 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| La Frasnée | 41 | 0 | Non classée | ||
| La Latette | 76 | 0 | Non classée | ||
| La Loye | 518 | 1 | 2003 | 16/06/2006 | Moyenne |
| La Marre | 350 | 0 | Moyenne | ||
| La Pesse | 334 | 0 | Faible | ||
| La Rixouse | 184 | 0 | Non classée | ||
| La Tour-du-Meix | 261 | 0 | Moyenne | ||
| La Vieille-Loye | 405 | 0 | Forte | ||
| Lac-des-Rouges-Truites | 397 | 0 | Moyenne | ||
| Ladoye-sur-Seille | 50 | 0 | Moyenne | ||
| Lajoux | 287 | 0 | Moyenne | ||
| Lamoura | 667 | 0 | Faible | ||
| Largillay-Marsonnay | 128 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Larnaud | 608 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Larrivoire | 112 | 0 | Moyenne | ||
| Lavancia-Epercy | 621 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Lavangeot | 135 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Lavans-lès-Dole | 323 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 2 351 | 0 | Moyenne | ||
| Lavigny | 380 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Le Chateley | 86 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Le Deschaux | 1 036 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Le Fied | 186 | 0 | Moyenne | ||
| Le Frasnois | 170 | 0 | Non classée | ||
| Le Larderet | 49 | 0 | Faible | ||
| Le Latet | 91 | 0 | Faible | ||
| Le Louverot | 234 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Le Pasquier | 293 | 0 | Moyenne | ||
| Le Pin | 238 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Le Vaudioux | 168 | 0 | Moyenne | ||
| Le Vernois | 285 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Le Villey | 94 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Lect | 319 | 0 | Moyenne | ||
| Lemuy | 255 | 0 | Moyenne | ||
| Lent | 128 | 0 | Moyenne | ||
| Les Arsures | 229 | 0 | Moyenne | ||
| Les Bouchoux | 315 | 0 | Moyenne | ||
| Les Chalesmes | 80 | 0 | Non classée | ||
| Les Crozets | 194 | 0 | Moyenne | ||
| Les Deux-Fays | 118 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Les Essards-Taignevaux | 248 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Les Hays | 362 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Les Moussières | 174 | 0 | Faible | ||
| Les Nans | 100 | 0 | Moyenne | ||
| Les Planches-en-Montagne | 152 | 0 | Non classée | ||
| Les Planches-près-Arbois | 88 | 0 | Moyenne | ||
| Les Repôts | 56 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Les Rousses | 3 740 | 0 | Moyenne | ||
| Les Trois-Châteaux | 772 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Leschères | 192 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Non classée |
| Loisia | 142 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Lombard | 220 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Longchaumois | 1 139 | 0 | Moyenne | ||
| Longcochon | 59 | 0 | Faible | ||
| Longwy-sur-le-Doubs | 496 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Lons-le-Saunier | 16 618 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Loulle | 176 | 0 | Faible | ||
| Louvatange | 120 | 0 | Non classée | ||
| Macornay | 1 025 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Maisod | 326 | 0 | Faible | ||
| Malange | 321 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Mantry | 472 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Marigna-sur-Valouse | 107 | 0 | Forte | ||
| Marigny | 215 | 0 | Moyenne | ||
| Marnézia | 65 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Marnoz | 365 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Martigna | 215 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Mathenay | 148 | 2 | 2017, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Maynal | 322 | 0 | Moyenne | ||
| Menétru-le-Vignoble | 164 | 0 | Moyenne | ||
| Menétrux-en-Joux | 76 | 0 | Non classée | ||
| Menotey | 293 | 0 | Forte | ||
| Mérona | 9 | 0 | Forte | ||
| Mesnay | 579 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Mesnois | 162 | 0 | Moyenne | ||
| Messia-sur-Sorne | 911 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Meussia | 438 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Mièges | 165 | 0 | Moyenne | ||
| Miéry | 133 | 3 | 2017, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Mignovillard | 902 | 0 | Non classée | ||
| Moirans-en-Montagne | 2 107 | 0 | Moyenne | ||
| Moiron | 127 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Moissey | 567 | 2 | 2018, 2019 | 17/06/2020 | Faible |
| Molain | 111 | 0 | Moyenne | ||
| Molamboz | 88 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Molay | 505 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Monay | 123 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Monnet-la-Ville | 332 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Monnetay | 17 | 0 | Forte | ||
| Monnières | 387 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Mont-sous-Vaudrey | 1 309 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Mont-sur-Monnet | 199 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Faible |
| Montagna-le-Reconduit | 108 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Moyenne |
| Montaigu | 427 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Moyenne |
| Montain | 484 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Montbarrey | 304 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Montcusel | 144 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Monteplain | 146 | 3 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Montfleur | 162 | 0 | Moyenne | ||
| Montholier | 365 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Montigny-lès-Arsures | 236 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Montigny-sur-l'Ain | 217 | 0 | Moyenne | ||
| Montlainsia | 209 | 1 | 2003 | 05/05/2006 | Moyenne |
| Montmarlon | 33 | 0 | Moyenne | ||
| Montmirey-la-Ville | 176 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Montmirey-le-Château | 198 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Montmorot | 3 261 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Montrevel | 83 | 0 | Moyenne | ||
| Montrond | 485 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Non classée |
| Morbier | 2 456 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Faible |
| Mouchard | 1 095 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Mournans-Charbonny | 79 | 0 | Moyenne | ||
| Moutonne | 129 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Moutoux | 76 | 0 | Moyenne | ||
| Mutigney | 176 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Nance | 544 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Nanchez | 764 | 0 | Faible | ||
| Nancuise | 40 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Neublans-Abergement | 536 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Neuvilley | 87 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Nevy-lès-Dole | 288 | 1 | 2003 | 16/06/2006 | Forte |
| Nevy-sur-Seille | 199 | 0 | Moyenne | ||
| Ney | 599 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Nogna | 308 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Nozeroy | 393 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Faible |
| Offlanges | 199 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Onglières | 70 | 0 | Moyenne | ||
| Onoz | 70 | 0 | Moyenne | ||
| Orchamps | 1 045 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Orgelet | 1 554 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Ougney | 431 | 0 | Moyenne | ||
| Ounans | 326 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Our | 147 | 0 | Forte | ||
| Oussières | 237 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Pagney | 392 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Pagnoz | 222 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Pannessières | 444 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Parcey | 993 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Passenans | 335 | 2 | 2003, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Patornay | 154 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Peintre | 135 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Perrigny | 1 551 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Peseux | 293 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Petit-Noir | 1 056 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Picarreau | 98 | 0 | Moyenne | ||
| Pillemoine | 62 | 0 | Moyenne | ||
| Pimorin | 209 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Moyenne |
| Plainoiseau | 502 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Plaisia | 96 | 0 | Moyenne | ||
| Plasne | 197 | 0 | Moyenne | ||
| Plénise | 64 | 0 | Moyenne | ||
| Plénisette | 20 | 0 | Faible | ||
| Pleure | 435 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Plumont | 105 | 0 | Forte | ||
| Poids-de-Fiole | 323 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Pointre | 127 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Poligny | 3 976 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Pont-d'Héry | 244 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Pont-de-Poitte | 624 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Pont-du-Navoy | 275 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Port-Lesney | 532 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Prémanon | 1 265 | 0 | Non classée | ||
| Présilly | 111 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Forte |
| Pretin | 48 | 0 | Moyenne | ||
| Publy | 277 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Moyenne |
| Pupillin | 248 | 0 | Moyenne | ||
| Quintigny | 308 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Rahon | 444 | 2 | 1991, 2003 | 22/11/2005 | Moyenne |
| Rainans | 263 | 3 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Ranchot | 517 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Rans | 540 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Ravilloles | 434 | 0 | Moyenne | ||
| Recanoz | 94 | 1 | 2017 | 18/09/2018 | Forte |
| Reithouse | 55 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Relans | 348 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Revigny | 234 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Rix | 76 | 0 | Faible | ||
| Rochefort-sur-Nenon | 700 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Rogna | 234 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Non classée |
| Romain | 249 | 0 | Moyenne | ||
| Romange | 204 | 3 | 2003, 2018, 2019 | 17/06/2020 | Moyenne |
| Rosay | 116 | 0 | Forte | ||
| Rotalier | 151 | 0 | Moyenne | ||
| Rothonay | 128 | 0 | Moyenne | ||
| Rouffange | 120 | 2 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Ruffey-sur-Seille | 738 | 4 | 2003, 2017, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Rye | 222 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Saffloz | 91 | 0 | Faible | ||
| Saint-Amour | 2 349 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Saint-Aubin | 1 871 | 4 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Saint-Baraing | 257 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Saint-Claude | 8 386 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Saint-Cyr-Montmalin | 245 | 5 | 2003, 2017, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Saint-Didier | 277 | 5 | 2003, 2017, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Saint-Germain-en-Montagne | 390 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Hymetière-sur-Valouse | 409 | 0 | Faible | ||
| Saint-Lamain | 128 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 1 815 | 2 | 2018, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Saint-Lothain | 463 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Saint-Loup | 248 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Saint-Maur | 212 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Maurice-Crillat | 247 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Faible |
| Saint-Pierre | 383 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Thiébaud | 71 | 0 | Moyenne | ||
| Saizenay | 101 | 0 | Forte | ||
| Salans | 658 | 3 | 2018, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Saligney | 186 | 0 | Moyenne | ||
| Salins-les-Bains | 2 390 | 4 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Sampans | 1 106 | 0 | Moyenne | ||
| Santans | 274 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Sapois | 408 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Faible |
| Sarrogna | 228 | 0 | Moyenne | ||
| Saugeot | 56 | 0 | Faible | ||
| Séligney | 77 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Sellières | 737 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Septmoncel les Molunes | 812 | 0 | Moyenne | ||
| Sergenaux | 65 | 4 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Sergenon | 58 | 4 | 2003, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Sermange | 247 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Serre-les-Moulières | 186 | 0 | Moyenne | ||
| Sirod | 543 | 0 | Faible | ||
| Songeson | 71 | 0 | Non classée | ||
| Soucia | 175 | 0 | Non classée | ||
| Souvans | 520 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Supt | 110 | 0 | Moyenne | ||
| Syam | 184 | 0 | Moyenne | ||
| Tassenières | 390 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Tavaux | 3 888 | 7 | 1991, 1996, 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Taxenne | 126 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Thervay | 384 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Thésy | 70 | 0 | Moyenne | ||
| Thoirette-Coisia | 809 | 0 | Moyenne | ||
| Thoiria | 183 | 0 | Non classée | ||
| Thoissia | 34 | 0 | Moyenne | ||
| Toulouse-le-Château | 204 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Tourmont | 437 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Trenal | 472 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Uxelles | 63 | 0 | Moyenne | ||
| Vadans | 306 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Val Suran | 777 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Val-d'Épy | 322 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Val-Sonnette | 1 318 | 5 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Valempoulières | 213 | 0 | Non classée | ||
| Valzin en Petite Montagne | 445 | 3 | 2003, 2018, 2023 | 19/05/2025 | Faible |
| Vannoz | 224 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Faible |
| Vaudrey | 355 | 3 | 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Vaux-lès-Saint-Claude | 678 | 0 | Moyenne | ||
| Verges | 204 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Forte |
| Véria | 111 | 3 | 2003, 2017, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Vernantois | 298 | 2 | 2003, 2018 | 21/05/2019 | Forte |
| Vers-en-Montagne | 235 | 0 | Non classée | ||
| Vers-sous-Sellières | 223 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Vertamboz | 83 | 0 | Moyenne | ||
| Vescles | 181 | 0 | Moyenne | ||
| Vevy | 301 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Villard-Saint-Sauveur | 585 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Villards-d'Héria | 397 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Villeneuve-d'Aval | 96 | 0 | Forte | ||
| Villeneuve-sous-Pymont | 317 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 19/03/2024 | Forte |
| Villers-Farlay | 635 | 2 | 2017, 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Villers-les-Bois | 226 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Villers-Robert | 236 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Forte |
| Villerserine | 33 | 0 | Forte | ||
| Villette-lès-Arbois | 352 | 1 | 2018 | 21/05/2019 | Moyenne |
| Villette-lès-Dole | 806 | 7 | 2003, 2011, 2018, 2019, 2020, 2022 | 22/07/2023 | Moyenne |
| Villevieux | 705 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Vincent-Froideville | 381 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 22/06/2021 | Forte |
| Viry | 904 | 0 | Non classée | ||
| Vitreux | 250 | 0 | Moyenne | ||
| Voiteur | 788 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Vosbles-Valfin | 185 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Faible |
| Vriange | 163 | 4 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Vulvoz | 25 | 0 | Moyenne |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures dans le Jura.