Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans les Vosges : les 28 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 28 communes dans les Vosges sont classées en exposition forte par le BRGM, et 12 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat2 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans les Vosges

28 communes en aléa fort

sur 506 communes du département, soit 6 % du territoire communal.

12 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

16 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 28 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Bulgnéville881401 51612018
Gironcourt-sur-Vraine8817084962003, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022
Florémont8813046712022
Rainville8817027122018, 2020
Oëlleville8850026612018
Rouvres-en-Xaintois8850025912018
Morelmaison8817019512018
Aulnois883001590
Vaudoncourt8814014612020
Saint-Paul881701450
Hergugney881301340
Totainville8850011122019
Frenelle-la-Grande885009712017
Repel88500830
Longchamp-sous-Châtenois881708212022
Malaincourt881408012018
Hagnéville-et-Roncourt88300780
Ollainville88170720
Saint-Prancher88500660
Maconcourt881706532017, 2020, 2022
Boulaincourt88500640
Aingeville88140600
Darney-aux-Chênes881705912018
Urville88140540
Médonville88140520
Frenelle-la-Petite885004912018
Morville881404212019
Blémerey88500280

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans les Vosges

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans les Vosges sont en aléa argile fort ?

28 communes sur 506, soit 6 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 12 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.