Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans les Pyrénées-Atlantiques : les 49 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 49 communes dans les Pyrénées-Atlantiques sont classées en exposition forte par le BRGM, et 17 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat24 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans les Pyrénées-Atlantiques

49 communes en aléa fort

sur 545 communes du département, soit 9 % du territoire communal.

17 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

32 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 49 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Hendaye6470018 10221990, 2011
Saint-Jean-de-Luz6450014 85761989, 1990, 2002, 2003, 2005, 2011
Orthez6430010 88181989, 1994, 2002, 2011, 2012, 2017, 2021, 2022
Urrugne6412210 66132003, 2021, 2022
Ciboure645005 95151989, 1990, 2003, 2005, 2011
Gan642905 67631990, 1996, 2022
Mouguerre649905 42871990, 1996, 1998, 2003, 2011, 2021, 2022
Salies-de-Béarn642704 74261989, 1990, 2002, 2011, 2021, 2022
Arcangues642003 65731990, 2003, 2005
Villefranque649903 06951989, 2003, 2017, 2021, 2022
Urcuit649903 04781989, 1990, 1997, 2002, 2003, 2012, 2021, 2022
Lahonce649902 74061990, 2002, 2003, 2011, 2012, 2022
Arbonne642102 44712005
Urt642402 34651995, 2003, 2005, 2012, 2022
Ahetze642102 1040
Bénéjacq648002 0130
Sauveterre-de-Béarn643901 37522011, 2022
Bidache645201 33862002, 2003, 2011, 2012, 2017, 2022
Guéthary642101 30612003
Lagor641501 12131990, 2002, 2022
Navarrenx641901 04212022
Sames6452070922005, 2022
Beyrie-sur-Joyeuse6412056111990
Goès644005200
Loubieng6430049151990, 2002, 2011, 2012, 2022
Bérenx6430042841990, 1995, 2011, 2022
Vielleségure641503760
Méritein641902790
Sauvelade6415027312022
Orin644002690
Estialescq642902570
Aren644002460
Bugnein641902180
Castagnède6427020731989, 1990, 2011
Oraàs643901840
Audaux6419017121989, 2022
Castetbon6419015122012, 2022
Orion6439014822021, 2022
Ilharre641201470
Jasses641901420
Laàs643901400
Orriule6439014012022
Andrein6439013612022
L'Hôpital-d'Orion6427013622002, 2022
Narp641901220
Espiute643901130
Burgaronne643909821990, 2022
Bastanès64190960
Ossenx64190510

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans les Pyrénées-Atlantiques

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans les Pyrénées-Atlantiques sont en aléa argile fort ?

49 communes sur 545, soit 9 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 17 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.