Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans le Puy-de-Dôme : les 206 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 206 communes dans le Puy-de-Dôme sont classées en exposition forte par le BRGM, et 64 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat126 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans le Puy-de-Dôme

206 communes en aléa fort

sur 463 communes du département, soit 44 % du territoire communal.

64 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

142 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 206 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Cournon-d'Auvergne6380019 95181991, 1997, 1999, 2001, 2016, 2018, 2019, 2023
Riom6320018 820101991, 1998, 1999, 2001, 2006, 2016, 2018, 2019, 2020, 2023
Chamalières6340017 50971992, 1996, 2000, 2002, 2018, 2019, 2023
Pont-du-Château6343012 41271991, 1997, 1999, 2001, 2018, 2019, 2023
Beaumont6311010 72891991, 1998, 2000, 2001, 2002, 2016, 2018, 2019, 2023
Aubière6317010 45971991, 1992, 1996, 1999, 2016, 2019, 2023
Gerzat6336010 33541998, 2018, 2019, 2020
Lempdes633708 70981991, 1997, 1999, 2001, 2002, 2016, 2018, 2019
Romagnat635407 894101991, 1998, 2000, 2001, 2002, 2010, 2016, 2018, 2019, 2023
Ceyrat631226 59271998, 2001, 2011, 2016, 2018, 2019, 2023
Ambert636006 51722018, 2020
Billom631604 80551991, 1997, 2018, 2019, 2023
Royat631304 47961991, 1998, 2002, 2018, 2019, 2023
Aulnat635104 13971992, 1996, 1998, 2001, 2002, 2019
Mozac632003 95751991, 1997, 2002, 2018, 2019
Veyre-Monton639603 721131991, 1998, 2000, 2001, 2002, 2010, 2013, 2018, 2019, 2022, 2023
Blanzat631123 70922018, 2019
Vertaizon639103 52771991, 1998, 2001, 2016, 2018, 2019, 2020
La Roche-Blanche636703 31171991, 1998, 2001, 2002, 2018, 2019, 2023
Châteaugay631193 18941996, 1999, 2016, 2019
Maringues633503 14112019
Mur-sur-Allier631113 11191996, 1998, 1999, 2001, 2002, 2018, 2019, 2023
Orcet636702 897101991, 1997, 1999, 2001, 2002, 2006, 2016, 2018, 2019, 2023
Pérignat-lès-Sarliève631702 87281991, 1997, 2000, 2001, 2016, 2018, 2019, 2023
Ennezat637202 74831998, 2018, 2019
Aigueperse632602 66542003, 2018, 2019, 2023
Puy-Guillaume632902 63012019
Mirefleurs637302 373121990, 1992, 1996, 1998, 2000, 2002, 2018, 2019, 2022, 2023
Les Martres-d'Artière634302 25251991, 1998, 1999, 2018, 2023
Saint-Beauzire633602 21051991, 2018, 2019, 2020, 2023
Nohanent638302 20352000, 2011, 2016, 2018, 2019
Saint-Bonnet-près-Riom632002 11071991, 1997, 2000, 2018, 2019, 2020, 2023
Saint-Germain-Lembron633402 03141998, 2018, 2019, 2022
Auzat-la-Combelle635701 95622022, 2023
Charbonnières-les-Varennes634101 9350
Durtol638301 91431991, 1998, 2019
Chauriat631171 80591991, 1998, 2000, 2001, 2002, 2016, 2018, 2020, 2023
Arlanc632201 7850
Chambaron sur Morge632001 76642018, 2019, 2020, 2023
Chanonat634501 729111998, 1999, 2001, 2002, 2011, 2016, 2018, 2019, 2022, 2023
Plauzat637301 641111991, 1996, 1999, 2001, 2002, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022
Ménétrol632001 64071991, 1997, 1998, 2001, 2002, 2018, 2019
Randan633101 61952003, 2018, 2019, 2023
Tallende634501 61991991, 1998, 2000, 2016, 2018, 2019, 2022, 2023
Chappes637201 60751991, 1992, 1996, 1999, 2019
Enval635301 59641992, 1998, 2016, 2019
Beauregard-l'Évêque631161 58671991, 1992, 1996, 1999, 2002, 2019
Pérignat-sur-Allier638001 50661991, 1998, 2001, 2016, 2018, 2019
Paslières632901 4910
Manzat634101 4260
Saint-Georges-sur-Allier638001 395101991, 1995, 1998, 2000, 2001, 2002, 2018, 2019, 2020, 2023
Marsac-en-Livradois639401 38132022, 2023
Escoutoux633001 36932019, 2023
Beauregard-Vendon634601 32851991, 2018, 2019, 2020, 2023
Le Crest634501 30091991, 1998, 2001, 2016, 2018, 2019, 2022, 2023
Saint-Julien-de-Coppel631601 28151991, 1998, 2018, 2019, 2022
Moissat631901 25351991, 1998, 2019, 2023
Coudes631141 22522018, 2019
Culhat633501 18241996, 1999, 2018, 2019
Luzillat633501 16322018, 2019
Malauzat632001 1600
Malintrat635101 15121997, 2019
Effiat632601 12432003, 2011, 2018
Saint-Sylvestre-Pragoulin633101 06332003, 2018, 2019
Pionsat633301 0420
Aubiat632601 02322018, 2023
Saint-Sandoux6345099271990, 1992, 1996, 1999, 2019, 2022
Saint-Maurice6327096822016, 2019
Chanat-la-Mouteyre635309500
Lussat6336094951998, 1999, 2018, 2019, 2023
Saint-Babel6350094841991, 1998, 2018, 2019
Aulhat-Flat6350094471991, 1998, 2018, 2019, 2022, 2023
Égliseneuve-près-Billom6316093731998, 2019, 2023
Montaigut-le-Blanc6332092732022, 2023
Gelles6374092112019
Saint-Ignat6372091642018, 2019, 2020, 2023
Artonne6346091222018, 2019
Neschers633209080
Orbeil6350088371991, 1998, 2018, 2019, 2022, 2023
Parent6327087992001, 2002, 2016, 2018, 2019, 2022, 2023
Bourg-Lastic637608740
Saint-Priest-Bramefant6331087142003, 2019, 2023
Olby632108570
Les Deux-Rives633208250
Corent6373079961998, 2005, 2006, 2018, 2023
Seychalles6319078522018, 2023
Le Vernet-Chaméane635807750
Martres-sur-Morge6372075832018, 2019, 2023
Pessat-Villeneuve6320074551991, 1999, 2018, 2019, 2023
Ravel6319073912020
La Sauvetat6373073751998, 2019, 2022, 2023
Entraigues6372073442018, 2019, 2020, 2023
Montmorin6316073122019, 2022
Saint-Laure6335071651997, 2001, 2002, 2018, 2020
Bouzel6391070351996, 1999, 2018, 2019, 2023
Le Cheix-sur-Morge6320069522018, 2019
Davayat6320066681991, 1996, 1999, 2002, 2016, 2018, 2019, 2020
Authezat6311466112019
Dore-l'Église632206560
Lamontgie6357064322019, 2022
Yronde-et-Buron6327064231999, 2019, 2022
Clerlande6372063742018, 2019, 2020, 2023
La Roche-Noire6380063161998, 2001, 2002, 2016, 2018, 2019
Brenat6350062941997, 2019, 2022
Nonette-Orsonnette6334062562018, 2019, 2022, 2023
Le Broc6350062362018, 2019, 2022, 2023
Surat6372061122019, 2020
Bulhon6335060712019
Glaine-Montaigut6316060632019, 2023
Sermentizon631206050
Saint-André-le-Coq6331057812018
Vensat6326056962011, 2016, 2018, 2019, 2023
Arconsat6325056512018
Sallèdes6327056041991, 2019, 2022, 2023
Saint-Yvoine6350055331996, 1999, 2019
Saint-Ferréol-des-Côtes636005480
Saint-Myon6346054451991, 2018, 2019, 2020, 2023
Saint-Amant-Roche-Savine638905340
Sauvessanges638405310
Chavaroux6372052961991, 1997, 1999, 2001, 2002, 2018
Lapeyrouse637005210
Saint-Clément-de-Régnat6331051612018
Villeneuve-les-Cerfs6331051422018, 2019
Bussières-et-Pruns6326051212018
Solignat6350051042018, 2019, 2022
Meilhaud6332050742018, 2019, 2022
Ludesse633204870
Chaptuzat6326048522018, 2020
Beaulieu6357047312018
Prompsat6320047212019
Saint-Genès-du-Retz6326047112018
Charensat636404700
Montpensier6326046522018, 2019
Sauvagnat-Sainte-Marthe635004600
Varennes-sur-Morge6372042932018, 2019, 2023
Chadeleuf6332042712020
Pulvérières632304190
Lempty6319041751991, 2002, 2005, 2006, 2023
Saint-Vincent6332041742018, 2022, 2023
Espirat6316041622016, 2019
Antoingt6334041322019, 2023
Condat-en-Combraille633804130
Saint-Bonnet-lès-Allier6380040951998, 2016, 2018, 2020, 2023
Chambon-sur-Lac637904070
Yssac-la-Tourette6320039641991, 1999, 2018, 2019
Gimeaux6320038341991, 2000, 2018, 2019
Reignat6316038241991, 2019, 2023
Vinzelles633503730
Chas6316036142018, 2019, 2020, 2023
Villossanges633803590
Bas-et-Lezat6331035212018
Saint-Gervazy633403400
Pignols6327033741999, 2010, 2019, 2023
Vitrac634103360
Olloix6345033142018, 2019, 2022
Montpeyroux631143300
Bergonne6350032951999, 2018, 2019, 2022
Égliseneuve-d'Entraigues638503280
Vichel6334032722019, 2022
Beurières6322032222022, 2023
La Forie636003170
Beaumont-lès-Randan6331031232003, 2018, 2019
Saint-Agoulin6326031012019
Sardon6326030312018
Vassel6391029541991, 1998, 2016, 2019
Usson6349028622022
Champétières636002820
Espinasse633902740
Lachaux632902730
Virlet633302700
Saint-Étienne-sur-Usson635802680
La Crouzille637002620
Boudes6334026022022, 2023
Saint-Denis-Combarnazat6331024822003, 2019
Saurier633202450
Le Monestier638902420
Busséol6327022122018, 2022
Mareugheol6334021532018, 2019, 2022
Combrailles633802120
Saint-Romain636601970
Vodable635001940
Saint-Bonnet-le-Bourg636301860
Saint-Martin-des-Plains635701780
Chalus6334017722018, 2022
Collanges6334015722019, 2022
Mauzun631601400
Trémouille-Saint-Loup638101400
Fernoël636201370
Villeneuve6334013522019, 2022
Saint-Alyre-d'Arlanc632201320
Clémensat633201220
La Chaulme636601180
Saint-Julien-la-Geneste633901170
Medeyrolles632201130
Rentières634201060
Mazoires63420970
Tralaigues63380800
Chassagne63320760
Verrières63320740
La Chapelle-Marcousse63420630
Saint-Éloy-la-Glacière63890630
Courgoul63320620
Saint-Germain-près-Herment63470600
Ternant-les-Eaux63340590
Voingt63620580
Sainte-Catherine63580570

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans le Puy-de-Dôme

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans le Puy-de-Dôme sont en aléa argile fort ?

206 communes sur 463, soit 44 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 64 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.