Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans le Pas-de-Calais : les 52 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 52 communes dans le Pas-de-Calais sont classées en exposition forte par le BRGM, et 14 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat35 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans le Pas-de-Calais

52 communes en aléa fort

sur 887 communes du département, soit 6 % du territoire communal.

14 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

38 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 52 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Carvin6222017 90961990, 1997, 2017, 2020, 2022, 2025
Longuenesse6221910 54841990, 1996, 2022, 2025
Desvres622404 82951989, 2018, 2020, 2022, 2025
Samer628304 70431998, 2018, 2022
Sangatte622314 6680
Vimy625804 27031995, 2020, 2022
Lapugnoy621223 48121990, 2025
Verquin621313 4450
Coquelles622312 63822018, 2022
Hinges622322 48571990, 1996, 2009, 2015, 2020, 2022
Vendin-lès-Béthune622322 37431990, 1994, 2022
Rety627202 03231998, 2018, 2022
Hesdin-l'Abbé623601 89151989, 1992, 1994, 2018, 2022
Helfaut625701 72412022
Longfossé622401 52822011, 2022
Andres623401 5230
Gouy-sous-Bellonne621121 3910
Hardinghen621321 27012022
Balinghem626101 22012018
Oisy-le-Verger628601 21322020, 2022
Vaudricourt621311 13812022
Houlle629101 11611989
Mont-Saint-Éloi621441 0220
Bayenghem-lès-Éperlecques629101 01831990, 2018, 2022
Wittes6212097321990, 1997
Colembert6214290712022
Crémarest6224081521990, 2022
Houchin6262073832020, 2022, 2025
Muncq-Nieurlet6289067361989, 1990, 1996, 2018, 2022, 2025
Menneville6224067041990, 1991, 2018, 2020
Carly6283063812022
Farbus6258062941997, 2020, 2022, 2025
Clairmarais6250059371989, 1990, 1997, 2011, 2020, 2022, 2025
Conteville-lès-Boulogne621265720
Verlincthun6283051631990, 2018, 2020
Mazinghem6212045712020
Plouvain621184520
Boiry-Notre-Dame621564500
Quernes6212042012022
Campagne-lès-Guines623404070
Brunembert6224038721997, 2022
Questrecques628303330
Dury621563010
Leubringhen6225029312022
Henneveux6214227212022
Boursin6213223621993, 2022
Nabringhen6214222512022
Bournonville6224022312022
Wisques622192220
Longueville6214214912022
Colline-Beaumont621801320
Riencourt-lès-Bapaume62450330

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans le Pas-de-Calais

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans le Pas-de-Calais sont en aléa argile fort ?

52 communes sur 887, soit 6 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 14 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.