Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans l'Orne : les 25 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 25 communes dans l'Orne sont classées en exposition forte par le BRGM, et 23 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat6 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans l'Orne

25 communes en aléa fort

sur 381 communes du département, soit 7 % du territoire communal.

23 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

2 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 25 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Vimoutiers611202 97821993, 2025
Gacé612301 7660
Saint-Langis-lès-Mortagne614008770
Saint-Julien-sur-Sarthe6117067212003
Le Mêle-sur-Sarthe611706590
Igé611305850
Coulonges-sur-Sarthe611704800
Pervenchères613603440
Saint-Jouin-de-Blavou613603110
Montabard611602870
La Mesnière615602760
Villiers-sous-Mortagne614002350
Résenlieu612301710
Aunay-les-Bois615001380
Ménil-Hubert-en-Exmes612301260
Boëcé615601250
Montgaudry613601080
Champosoult611201050
Pouvrai611301030
Buré61170980
Saint-Quentin-de-Blavou61360800
Fay61390690
Tellières-le-Plessis61390660
La Fresnaie-Fayel61230500
Mont-Ormel61160500

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans l'Orne

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans l'Orne sont en aléa argile fort ?

25 communes sur 381, soit 7 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 23 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.