Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans la Marne : les 86 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 86 communes dans la Marne sont classées en exposition forte par le BRGM, et 56 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat18 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans la Marne

86 communes en aléa fort

sur 610 communes du département, soit 14 % du territoire communal.

56 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

30 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 86 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Fismes511705 8500
Montmirail512103 53512022
Blancs-Coteaux511303 0800
Dormans517002 8900
Jonchery-sur-Vesle511401 8220
Esternay513101 74822009, 2022
Sermaize-les-Bains512501 74252003, 2011, 2018, 2020, 2022
Pargny-sur-Saulx513401 65452003, 2018, 2019, 2020, 2022
Rilly-la-Montagne515001 0030
Villers-Allerand5150093312022
Cramant515308710
Crugny511706750
Châtillon-sur-Marne517006250
Montigny-sur-Vesle511405690
Pouillon512205290
Germaine5116052812020
Chigny-les-Roses515005210
Champillon511605100
Pargny-lès-Reims5139049722020, 2022
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson5129047022003, 2018
Chamery515004640
Courville511704480
Ville-Dommange513904070
Courcelles-Sapicourt5114039612020
Fromentières512103820
Écueil515003580
Baslieux-lès-Fismes511703390
Vauchamps512103380
Monthelon515303340
Romain511403320
Breuil-sur-Vesle511403250
Arzillières-Neuville5129032222003, 2020
Blaise-sous-Arzillières5130031612020
Branscourt511403080
Courlandon511703020
Nanteuil-la-Forêt514803000
Champguyon5131029822018, 2022
Ville-en-Selve5150029612022
Giffaumont-Champaubert5129028732003, 2019, 2020
Arcis-le-Ponsart511702850
Courgivaux513102770
Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement5129027722019, 2020
Saint-Gilles511702700
Ventelay511402530
Treslon511402520
Saint-Euphraise-et-Clairizet513902440
Fontaine-Denis-Nuisy511202370
Bouilly513902300
Arrigny5129022732003, 2018, 2020
Gigny-Bussy5129022112018
Ville-sur-Tourbe518002160
Bouchy-Saint-Genest513102130
Serzy-et-Prin511702120
Coulommes-la-Montagne513902090
Jouy-lès-Reims513902040
Drosnay5129019442003, 2018, 2020, 2022
Brandonvillers5129019112020
Vandeuil511401870
Margerie-Hancourt512901860
Allemant5112016622018, 2020
Passavant-en-Argonne5180016212018
Montgenost512601610
Romery514801600
Janvry513901550
Janvilliers512101520
Morsains5121015012022
Tramery511701490
Cernay-en-Dormois518001370
Val-de-Vière513401310
Outines5129013052003, 2018, 2019, 2020, 2022
Fèrebrianges512701270
Réveillon5131010912022
Villers-le-Sec5125010912003
Bligny5117010712020
Le Thoult-Trosnay512101050
Aougny511701030
La Caure51270950
Poilly51170940
Saint-Bon513109112022
Éclaires518008212020
Courtagnon51480770
Écollemont512906422003, 2019
Le Chemin51800630
La Chapelle-sous-Orbais51270530
Courjeonnet51270490
Belval-en-Argonne513304412020

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans la Marne

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans la Marne sont en aléa argile fort ?

86 communes sur 610, soit 14 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 56 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.