Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans le Lot : les 52 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 52 communes dans le Lot sont classées en exposition forte par le BRGM, et 16 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat15 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans le Lot

52 communes en aléa fort

sur 312 communes du département, soit 17 % du territoire communal.

16 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

36 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 52 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Castelnau-Montratier461701 84061994, 1996, 1998, 2012, 2017, 2022
Montcuq-en-Quercy-Blanc468001 816111990, 1992, 1996, 1998, 2003, 2009, 2011, 2015, 2022
Cressensac-Sarrazac466001 16542018, 2019, 2020, 2025
Le Montat460901 1070
Capdenac461001 04961992, 1993, 2011, 2018, 2019, 2022
Saint-Paul-Flaugnac4617099652009, 2011, 2017, 2022
Duravel4670095012003
Pern-Lhospitalet461709250
Faycelles4610074032009, 2011, 2022
Barguelonne-en-Quercy4680070431992, 1998, 2022
Alvignac4650069922019, 2022
Cazals4625065951989, 1992, 2009, 2011, 2020
Lendou-en-Quercy46800612101990, 1991, 1992, 2011, 2012, 2015, 2017, 2022
Fontanes462305470
Porte-du-Quercy4680053212022
Thégra4650049722019, 2022
Lavergne4650048931992, 2018, 2022
Felzins4627046442011, 2018, 2019, 2022
Cavagnac4611043222019, 2022
Saint-Pierre-Lafeuille4609041941990, 2011, 2019, 2022
Saint-Michel-Loubéjou4613041821992, 2022
Saint-Jean-Lespinasse4640040412019
Anglars-Nozac4630040012022
Autoire464003760
Boissières4615037112019
Reyrevignes4632037122019, 2022
Nuzéjouls4615035222011, 2020
Bio4650035012011
Peyrilles4631034721990, 2019
Cambes4610034331992, 1998, 2022
Montredon462703000
Rignac4650029412022
Issepts463202660
Camboulit4610024532018, 2019, 2022
Carnac-Rouffiac4614023112005
Bélaye4614021412017
Saint-Médard-de-Presque4640020712022
Saint-Denis-Catus461501980
Uzech4631019621990, 2020
Lentillac-Saint-Blaise461001910
Vidaillac4626018122018, 2022
Cadrieu461601740
Saint-Cirq-Madelon463001530
Berganty460901460
Soulomès4624013112018
Larroque-Toirac461601260
Montlauzun468001210
Montbrun461601170
Soucirac4630010231990, 2018, 2019
Albiac46500950
Sabadel-Lauzès463609112018
Saignes46500740

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans le Lot

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans le Lot sont en aléa argile fort ?

52 communes sur 312, soit 17 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 16 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.