Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Loir-et-Cher : les 51 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 51 communes en Loir-et-Cher sont classées en exposition forte par le BRGM, et 13 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat24 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Loir-et-Cher

51 communes en aléa fort

sur 267 communes du département, soit 19 % du territoire communal.

13 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

38 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 51 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Romorantin-Lanthenay4120018 37371990, 1993, 1998, 2006, 2011, 2018, 2019
Le Controis-en-Sologne411206 860121989, 1990, 1993, 1995, 1998, 2005, 2018, 2019
Mont-près-Chambord412503 38651990, 1992, 1996, 1998, 2005
Veuzain-sur-Loire411503 33351990, 1993, 1998, 2005, 2022
Cour-Cheverny417002 83131990, 1998, 2005
Savigny-sur-Braye413601 96211990
Les Montils411201 94541993, 1997, 2005, 2019
Cormeray411201 55841995, 1998, 2005, 2011
Lunay413601 27212011
Muides-sur-Loire415001 26421993, 2005
Saint-Amand-Longpré413101 21841990, 1997, 1998, 2005
La Ville-aux-Clercs411601 20011997
Mareuil-sur-Cher411101 15022011, 2019
Chitenay411201 13251990, 1992, 1996, 2005, 2019
Vallières-les-Grandes4140094351990, 1992, 1998, 2019, 2022
Chémery4170092561992, 1993, 1997, 2006, 2011, 2018
Cheverny4170091051990, 1993, 1998, 2005
Monthou-sur-Bièvre4112079341992, 1997, 2019, 2022
Épuisay413607870
Danzé4116067112022
Champigny-en-Beauce4133059441992, 1993, 1997, 2022
Mesland411505390
Couddes4170053031993, 1998, 2018
Châteauvieux4111051421992, 1998
Busloup411604940
Villerable4110048521998, 2018
Seur4112047921992, 2019
Bonneveau4180045422005, 2009
Rilly-sur-Loire4115044511990
Autainville4124042121998, 2022
Villefrancœur413304160
Saint-Loup4132035412018
Troo418003090
Saint-Rimay418002940
Françay411902710
Villemardy411002640
Villechauve4131025631992, 1998, 2019
Fortan4136025511990
Maray4132022121997, 2018
La Chapelle-Enchérie4129021221990, 1997
Baillou4117021012020
Lavardin418001790
Les Hayes4180017512019
Beauchêne411701720
Le Temple4117016911998
Romilly412701550
Le Plessis-Dorin4117014531996, 2005, 2022
Nourray4131012711997
Villavard418001220
Épiais4129011521992, 1998
Sasnières41310880

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Loir-et-Cher

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Loir-et-Cher sont en aléa argile fort ?

51 communes sur 267, soit 19 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 13 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.