Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Indre-et-Loire : les 178 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 178 communes en Indre-et-Loire sont classées en exposition forte par le BRGM, et 37 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat119 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Indre-et-Loire

178 communes en aléa fort

sur 272 communes du département, soit 65 % du territoire communal.

37 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

141 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 178 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Joué-lès-Tours3730038 423131989, 1990, 1991, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2019, 2022, 2025
Saint-Cyr-sur-Loire3754017 029101990, 1991, 1993, 1996, 1997, 1998, 2011, 2018, 2019, 2022
Saint-Avertin3755014 999121989, 1990, 1991, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2019, 2022
Amboise3740012 93771990, 1991, 1996, 1997, 1998, 2011, 2022
Chambray-lès-Tours3717012 720131989, 1990, 1991, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2019, 2022, 2025
Fondettes3723010 954111989, 1990, 1991, 1993, 1995, 1996, 1997, 2005, 2011, 2019, 2022
Ballan-Miré375108 477101990, 1991, 1993, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2019, 2022
Chinon375008 14471989, 1993, 1996, 1997, 1998, 2003, 2005
Monts372608 080131989, 1990, 1991, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2019, 2022, 2025
Esvres373206 29491990, 1991, 1993, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2022
Bléré371505 35231990, 1991, 2022
Luynes372305 062101990, 1991, 1993, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2019, 2022
Véretz372704 64491990, 1991, 1993, 1996, 2005, 2011, 2019, 2022, 2025
Notre-Dame-d'Oé373904 515101991, 1993, 1996, 1997, 1998, 2011, 2018, 2019, 2022
Château-Renault371104 39241996, 2005, 2011, 2019
Langeais371304 36731990, 1996, 2022
Sainte-Maure-de-Touraine378004 09231997, 2003, 2022
Cinq-Mars-la-Pile371304 01581989, 1990, 1993, 1996, 1998, 2011, 2017, 2022
Nazelles-Négron375303 77621991, 2022
Bourgueil371403 63111996
Chanceaux-sur-Choisille373903 499101990, 1991, 1993, 1996, 1998, 2005, 2011, 2018, 2019, 2022
Azay-le-Rideau371903 43871990, 1991, 1996, 1997, 1998, 2005, 2017
Vouvray372103 42081990, 1991, 1993, 1996, 2005, 2011, 2019, 2022
La Membrolle-sur-Choisille373903 290111991, 1993, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2018, 2019, 2022
Azay-sur-Cher372703 24391990, 1991, 1996, 1998, 2005, 2011, 2019, 2022, 2025
Sorigny372502 938111989, 1990, 1991, 1995, 1996, 1998, 2003, 2005, 2019, 2022, 2025
Vernou-sur-Brenne372102 87021990, 1998
Athée-sur-Cher372702 855101989, 1990, 1991, 1993, 1996, 1997, 2005, 2011, 2022, 2025
Artannes-sur-Indre372602 79561996, 1997, 2005, 2011, 2022, 2025
Larçay372702 657111991, 1993, 1995, 1996, 1998, 2005, 2011, 2019, 2022, 2025
Saint-Branchs373202 637101989, 1990, 1991, 1993, 1996, 1997, 2003, 2005, 2011, 2022
Parçay-Meslay372102 574101989, 1990, 1993, 1996, 1997, 1998, 2011, 2018, 2019, 2022
La Croix-en-Touraine371502 54331996, 2005, 2022
Truyes373202 44241996, 2011, 2022, 2025
Neuillé-Pont-Pierre373602 25261990, 1991, 1993, 1996, 2005, 2022
Semblançay373602 20051996, 1997, 2005, 2011, 2022
Auzouer-en-Touraine371102 15941993, 2011, 2019, 2022
Mettray373902 070101991, 1993, 1996, 1997, 1998, 2005, 2011, 2018, 2019, 2022
Cheillé371901 90731989, 1991, 2005
Cormery373201 90542005, 2011, 2022
Coteaux-sur-Loire371301 86721996, 2022
Saint-Antoine-du-Rocher373601 82441996, 2011, 2018, 2022
Thilouze372601 81551996, 2003, 2011, 2022, 2025
Beaumont-Louestault373601 81391990, 1991, 1993, 1996, 1997, 1998, 2005, 2022
Reugny373801 75951990, 1991, 1996, 2011, 2022
Château-la-Vallière373301 73451991, 1993, 1996, 1998, 2022
Beaulieu-lès-Loches376001 73342005, 2018, 2022
Saint-Paterne-Racan373701 71531990, 1991, 2022
Pocé-sur-Cisse375301 71131996, 2005, 2022
Tauxigny-Saint-Bauld373101 68851989, 1993, 2003, 2005, 2022
Pernay372301 60931991, 2011, 2022
Saint-Étienne-de-Chigny372301 57961990, 1996, 2005, 2011, 2019, 2022
Genillé374601 50381989, 1990, 1991, 1993, 2011, 2018, 2022, 2025
Mazières-de-Touraine371301 48861993, 1995, 1996, 1997, 2005, 2022
Saint-Épain378001 47112022
Francueil371501 46121993, 2019
Sonzay373601 41041996, 2005, 2011, 2022
Saché371901 40352005, 2011, 2017, 2022, 2025
Perrusson376001 39912018
Manthelan372401 378101991, 1993, 1996, 1997, 2003, 2005, 2011, 2022, 2025
Charentilly373901 36531996, 2005, 2022
Rouziers-de-Touraine373601 36241993, 1996, 2011, 2022
Chargé375301 35912022
Vallères371901 34512005
Saint-Roch373901 34241996, 2005, 2011, 2022
Savigné-sur-Lathan373401 30541996, 2005, 2011, 2022
Reignac-sur-Indre373101 28812022
Cerelles373901 25212005
Limeray375301 25212022
Nouzilly373801 23451996, 1997, 2011, 2019, 2022
Villandry375101 14381990, 1991, 1996, 1997, 2005, 2011, 2017, 2022
Villeperdue372601 12661991, 1993, 1997, 1998, 2003, 2022
Saint-Christophe-sur-le-Nais373701 06731991, 1997, 2022
Villaines-les-Rochers371901 05131996, 2003, 2005
Neuvy-le-Roi373701 04832005, 2011, 2022
Druye371901 02471990, 1991, 1996, 2005, 2011, 2017, 2022
Cangey375301 02112022
Rivarennes371901 00011996
Luzillé3715098781991, 1996, 1997, 1998, 2017, 2019, 2022
Saint-Ouen-les-Vignes3753096321996, 2022
Saint-Laurent-en-Gâtines3738087331996, 2011, 2022
Neuville-sur-Brenne3711087211991
Hommes3734086512022
Saint-Benoît-la-Forêt375008420
Mosnes3753081241990, 1996, 1998, 2011
Champigny-sur-Veude3712080921997, 1998
Channay-sur-Lathan3733080312022
Courçay3731079252003, 2005, 2022, 2025
Neuillé-le-Lierre373807530
Montreuil-en-Touraine3753074022011, 2022
Sainte-Catherine-de-Fierbois3780073261990, 1996, 2003, 2005, 2022
Villiers-au-Bouin373307270
Orbigny3746071231990, 2018, 2019
Louans3732070951996, 1998, 2003, 2022, 2025
Chemillé-sur-Dême3737070751989, 1990, 1996, 2011, 2022
Ferrière-sur-Beaulieu3760070312011
Cravant-les-Côteaux375006990
Nouans-les-Fontaines3746067231990, 1991, 1998
Dolus-le-Sec3731065131990, 1991, 1998
Crotelles3738064912022
Dierre371506450
Monthodon3711064321997, 2022
Saunay3711064021996, 2019
Saint-Hippolyte376006380
Chisseaux3715061012022
Sepmes3780060432003, 2019, 2022
Marigny-Marmande371206010
Saint-Règle3753059912022
Panzoult372205850
Les Hermites371105830
Chaveignes3712058161996, 2003, 2005, 2017, 2022
Saint-Flovier3760057641989, 2002, 2018, 2022
Cussay3724057161991, 1994, 2003, 2011, 2019, 2025
Chédigny3731056641989, 1991, 1993, 2022
Couesmes3733054321993, 2011
Avon-les-Roches3722053412003
Le Louroux3724053351990, 1993, 1996, 1998, 2022
Saint-Senoch3760051432003, 2017, 2022
Rigny-Ussé374205120
Betz-le-Château3760049931996, 1997, 1998
Bridoré3760049111998
Antogny-le-Tillac3780048531991, 1996, 2022
Saint-Quentin-sur-Indrois3731048422003, 2022
Courcelles-de-Touraine3733048312022
Loché-sur-Indrois3746048222011, 2022
Avrillé-les-Ponceaux3734047931991, 2005, 2022
Barrou373504780
Continvoir373404690
Verneuil-sur-Indre3760046611996
Marçay3750046512003
Cigogné3731046012003
Tournon-Saint-Pierre3729042641991, 2003, 2017, 2018
Autrèche3711041911996
Neuil3719041312003
Épeigné-les-Bois3715040161996, 1997, 1998, 2017, 2019, 2022
Souvigny-de-Touraine375303800
La Celle-Guenand3735037951996, 2005, 2017, 2018, 2022
Seuilly375003680
Azay-sur-Indre3731036312022
Ports-sur-Vienne378003520
Lerné375003510
Morand371103510
Saint-Laurent-de-Lin373303470
Dame-Marie-les-Bois3711034312022
Saint-Aubin-le-Dépeint373703400
Chenonceaux371503340
Bossée3724032741989, 1990, 2003, 2022
Le Liège3746032612022
Bueil-en-Touraine3737032321990, 2022
Braslou371203190
Rillé3734031312009
Chambon3729031112022
Le Petit-Pressigny3735030551989, 1991, 1996, 1997, 2005
Braye-sous-Faye371202810
Bournan3724027761991, 1996, 1997, 2003, 2019, 2022
Luzé371202760
Faye-la-Vineuse3712027212003
Ferrière-Larçon3735024251993, 1998, 2003, 2018, 2019
Beaumont-Village3746023961991, 1996, 2006, 2017, 2018, 2022
Brèches3733023911993
Paulmy373502380
Saint-Nicolas-des-Motets3711023812022
Boussay3729023721991, 1993
Courcoué371202350
Sennevières376002260
Civray-sur-Esves371602120
Candes-Saint-Martin375001800
Assay371201770
Sublaines373101760
Épeigné-sur-Dême3737016241990, 1996, 2005, 2022
Esves-le-Moutier3724015912005
Lublé373301410
Chezelles372201300
Villedômain374601290
Verneuil-le-Château371201240
Couziers375001210
Chanceaux-près-Loches376001090
Crissay-sur-Manse372201070

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Indre-et-Loire

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Indre-et-Loire sont en aléa argile fort ?

178 communes sur 272, soit 65 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 37 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.