Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Haute-Saône : les 39 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 39 communes en Haute-Saône sont classées en exposition forte par le BRGM, et 18 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat8 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Haute-Saône

39 communes en aléa fort

sur 536 communes du département, soit 7 % du territoire communal.

18 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

21 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 39 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Vesoul7000015 07832003, 2018, 2022
Échenoz-la-Méline700003 15822003, 2018
Noidans-lès-Vesoul700001 97312018
Navenne700001 57932003, 2018, 2022
Pusey700001 43222003, 2018
Pesmes701401 08332018, 2020, 2022
Saulx7024087422003, 2018
Échenans-sous-Mont-Vaudois7040056712018
Charmoille7000047322018, 2022
Conflandey701703600
Mandrevillars7040034422018, 2022
Purgerot7016032712018
Velleminfroy7024029412018
Amoncourt701702700
Genevrey7024024722019, 2022
Arpenans7020024512018
Arbecey701202280
Aboncourt-Gesincourt7050021612022
Villers-sur-Port701702030
Pomoy702401970
Villeparois7000019412019
Augicourt705001750
Cemboing705001660
Liévans702401520
La Chapelle-Saint-Quillain707001420
Flagy7000013612018
Buffignécourt7050013512020
Aillevans701101310
Villers-sur-Saulnot7040012412018
Montjustin-et-Velotte7011012222018, 2022
Vellefrie702401220
Longevelle701101160
Étrelles-et-la-Montbleuse707001050
La Vernotte70130780
Grammont70110670
Colombotte70240660
Creveney702404412022
Oricourt70110310
Sainte-Reine70700230

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Haute-Saône

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Haute-Saône sont en aléa argile fort ?

39 communes sur 536, soit 7 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 18 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.