Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Haute-Loire : les 50 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 50 communes en Haute-Loire sont classées en exposition forte par le BRGM, et 20 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat32 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Haute-Loire

50 communes en aléa fort

sur 257 communes du département, soit 19 % du territoire communal.

20 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

30 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 50 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Sainte-Sigolène436006 0970
Bas-en-Basset432104 6380
Brives-Charensac437004 24432003, 2022, 2023
Espaly-Saint-Marcel430003 58542003, 2011, 2020, 2022
Saint-Germain-Laprade437003 43242003, 2016, 2022, 2023
Vals-près-le-Puy437503 39552003, 2016, 2020, 2022, 2023
Beauzac435902 9540
Polignac430002 81942003, 2020, 2022, 2023
Saint-Julien-Chapteuil432602 01912022
Blavozy437001 72432003, 2022, 2023
Cussac-sur-Loire433701 65351997, 2011, 2020, 2022, 2023
Rosières438001 54822003, 2022
Aiguilhe430001 49832003, 2011, 2022
Les Villettes436001 4500
Solignac-sur-Loire433701 28912022
Saint-Pierre-Eynac432601 28822022, 2023
Arsac-en-Velay437001 21922003, 2022
Beaulieu438001 09622003, 2022
Saint-Vincent438001 08932003, 2022, 2023
Bournoncle-Saint-Pierre433601 07522019, 2022
Lamothe4310081922022, 2023
Saint-Étienne-Lardeyrol4326077122022, 2023
Malrevers4380076342003, 2011, 2022, 2023
Saint-Hostien432606970
Cayres4351067412023
Vézézoux433906350
Araules432006200
Saint-Vidal4332060812003
Paulhac4310059022019, 2023
Le Pertuis432005760
Frugerès-les-Mines432505480
Chamalières-sur-Loire4380050612022
Saint-Julien-du-Pinet4320048122003, 2022
Roche-en-Régnier4381047612023
Blanzac4335046432011, 2022, 2023
Ceyssac4300044232003, 2022, 2023
Bessamorel4320043222022, 2023
Lorlanges433604250
Borne4335040322003, 2022
Saint-André-de-Chalencon431303740
Queyrières432603630
Fay-sur-Lignon434303350
Saint-Julien-d'Ance435002450
Monistrol-d'Allier435802260
Champclause432602010
Mézères4380017812023
Arlempdes434901560
Chambezon434101250
Montusclat432601250
Barges433401000

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Haute-Loire

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Haute-Loire sont en aléa argile fort ?

50 communes sur 257, soit 19 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 20 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.