Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Gironde : les 295 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 295 communes en Gironde sont classées en exposition forte par le BRGM, et 23 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat160 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Gironde

295 communes en aléa fort

sur 534 communes du département, soit 55 % du territoire communal.

23 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

272 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 295 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Pessac3360067 339151989, 1990, 1995, 1997, 1998, 2002, 2003, 2005, 2009, 2011, 2012, 2017, 2018, 2022
Villenave-d'Ornon3314042 545161989, 1990, 1991, 1996, 1997, 1998, 2002, 2003, 2005, 2010, 2011, 2012, 2017, 2022, 2025
Cenon3315026 834101997, 2002, 2003, 2005, 2011, 2012, 2017, 2022, 2025
Eysines3332024 825101990, 1995, 1997, 2002, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022
Floirac3327018 30081990, 2002, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022, 2025
Saint-André-de-Cubzac3324012 62661990, 2003, 2005, 2011, 2012, 2022
Carbon-Blanc335608 331101990, 1992, 1996, 1998, 2003, 2005, 2010, 2011, 2012, 2022
Le Pian-Médoc332907 29271991, 1995, 2003, 2005, 2011, 2017
Canéjan336105 756101995, 1998, 2002, 2003, 2005, 2009, 2011, 2012, 2017, 2022
Tresses333705 29091991, 2002, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022, 2025
Sainte-Eulalie335604 91591995, 1998, 2002, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022
Bazas334304 854121990, 1992, 1995, 1998, 2002, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017, 2022
La Réole331904 48791990, 1998, 2002, 2003, 2005, 2011, 2015, 2022
Carignan-de-Bordeaux333604 388101991, 1995, 1997, 2002, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022
La Brède336504 38671990, 2002, 2003, 2005, 2011, 2022
Arsac334604 12412003
Bouliac332703 804101989, 1990, 1991, 1997, 1998, 2003, 2005, 2009, 2011, 2022
Val de Virvée332403 793111990, 1996, 2002, 2003, 2005, 2011, 2012, 2015, 2017, 2022
Saint-Selve336503 74691990, 1997, 2002, 2003, 2005, 2015, 2022, 2025
Latresne333603 714101990, 1998, 2003, 2005, 2009, 2010, 2011, 2017, 2022, 2025
Martillac336503 65991990, 2003, 2010, 2011, 2012, 2015, 2017, 2022, 2025
Montussan334503 628111991, 1996, 1998, 2002, 2003, 2005, 2011, 2012, 2015, 2017, 2022
Pompignac333703 577101990, 1997, 2002, 2003, 2005, 2011, 2015, 2017, 2022, 2025
Fargues-Saint-Hilaire333703 54391990, 1997, 2002, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022, 2025
Castillon-la-Bataille333503 34431991, 1997, 2012
Podensac337203 26912022
Camblanes-et-Meynac333603 18191990, 1997, 2002, 2003, 2005, 2010, 2011, 2022
Galgon331333 14461997, 2002, 2003, 2012, 2017, 2022
Yvrac333702 899101990, 1993, 1995, 1998, 2003, 2005, 2011, 2012, 2015, 2022
Margaux-Cantenac334602 84512003
Sallebœuf333702 76771989, 1991, 1996, 2003, 2005, 2011, 2022
La Lande-de-Fronsac332402 72942003, 2005, 2022
Cézac336202 72751990, 2003, 2005, 2012, 2022
Saint-Quentin-de-Baron337502 71332005, 2012, 2022
Cadillac-sur-Garonne334102 67012022
Beychac-et-Caillau337502 62581991, 1995, 2003, 2005, 2017, 2022, 2025
Beautiran336402 48841991, 2003, 2011, 2022
Pugnac337102 45312003
Cavignac336202 37232005, 2011, 2012
Cissac-Médoc332502 33232003, 2005, 2017
Saint-Germain-du-Puch337502 30461990, 2003, 2005, 2011, 2015, 2022
Bourg337102 24431991, 2003, 2012
Quinsac333602 217101990, 1997, 2002, 2003, 2009, 2011, 2012, 2022, 2025
Langoiran335502 21531991, 2011, 2022
Cénac333602 19581990, 1993, 1996, 2002, 2003, 2005, 2011, 2022
Peujard332402 19531990, 2003, 2022
Preignac332102 13522003, 2022
Cérons337202 1260
Targon337602 07971990, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022
Barsac337202 05822003, 2022
Saint-Maixant334902 05752003, 2015, 2017, 2022, 2025
Génissac334202 04131991, 2003, 2022
Saint-Gervais332401 98351990, 2003, 2010, 2011, 2022
Saint-Macaire334901 98112003
Moulis-en-Médoc334801 96242003, 2012, 2017, 2022
Cubnezais336201 91532003, 2011, 2022
Cambes338801 89761990, 2002, 2003, 2011, 2017, 2022
Sauveterre-de-Guyenne335401 88532005, 2017, 2022
Saint-Christoly-de-Blaye339201 87961991, 2003, 2010, 2011, 2012, 2022
Berson333901 84672003, 2005, 2009, 2011, 2012, 2017, 2022
Saint-Morillon336501 83491990, 1998, 2002, 2003, 2005, 2011, 2022, 2025
Roaillan332101 810111990, 2002, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017, 2022, 2025
Soussans334601 7190
Fargues332101 65531998, 2003, 2022
Saint-Mariens336201 63921991, 2003
Guîtres332301 63152003, 2011, 2012, 2017, 2022
Saint-Ciers-d'Abzac339101 61481996, 2003, 2005, 2009, 2011, 2012, 2017, 2022
Saint-Émilion333301 6080
Gauriaguet332401 59942003, 2005, 2011, 2022
La Sauve336701 58961990, 1995, 2011, 2017, 2022, 2025
Saint-Laurent-d'Arce332401 58021991, 2022
Monségur335801 57912022
Montagne335701 51042003, 2005, 2012, 2022
Prignac-et-Marcamps337101 4940
Rions334101 47071989, 1990, 1992, 2003, 2005, 2022
Tauriac337101 34261990, 2003, 2005, 2009, 2011, 2022
Vertheuil331801 33922003, 2005
Lamarque334601 3350
Cartelègue333901 33451992, 2003, 2005, 2009, 2010
Villegouge331411 32552003, 2005, 2011, 2022
Virsac332401 30422011, 2022
Branne334201 29622012, 2022
Salaunes331601 26031989, 2003, 2018
Marsas336201 24761989, 1995, 2005, 2009, 2012, 2022
Rauzan334201 24732003, 2015, 2022
Saint-Pierre-d'Aurillac334901 2460
Saint-Pierre-de-Mons332101 24032003, 2015, 2025
Cars333901 22781990, 1998, 2003, 2005, 2009, 2012, 2022
Baron337501 21832003, 2011, 2022
Grignols336901 21631990, 2003, 2022
Périssac332401 18451991, 2003, 2005, 2009, 2022
Paillet335501 17522011, 2022
Saint-Martin-Lacaussade333901 17161989, 1993, 2003, 2005, 2011, 2017
Lussac335701 15161991, 2003, 2009, 2010, 2017, 2022
Caudrot334901 13422003, 2022
Bernos-Beaulac334301 13142003, 2011, 2017, 2022
Fronsac331261 13012011
Lamothe-Landerron331901 11432003, 2017, 2022
Coimères332101 10362003, 2005, 2011, 2017, 2022
Loupiac334101 09332003, 2022, 2025
Tabanac335501 08342003, 2011, 2017, 2022
Auros331241 07262003, 2005, 2011, 2015, 2022
Bonnetan333701 06541990, 2003, 2011, 2025
Maransin332301 06371995, 2002, 2003, 2009, 2011, 2017, 2022
Camarsac337501 04891990, 1997, 1998, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022
Verdelais334901 04522003, 2022
Saint-Genès-de-Fronsac3324099461990, 2003, 2005, 2011, 2012, 2022
Le Pian-sur-Garonne3349098132003, 2022, 2025
Saint-Girons-d'Aiguevives3392097142003, 2005, 2011, 2022
Blasimon3354095961989, 1991, 2003, 2011, 2022, 2025
Pujols-sur-Ciron332109450
Pellegrue3379092322003, 2022
Baurech3388090741998, 2003, 2011, 2022
Léogeats3321090222003, 2022
Teuillac3371088442003, 2011, 2012, 2022
Vérac3324088322005, 2022
Saint-Michel-de-Rieufret3372086812003
Marcenais3362086371990, 1997, 2003, 2005, 2010, 2022
Saint-Martin-du-Bois3391084542005, 2011, 2017, 2022
Lignan-de-Bordeaux3336084271991, 1996, 2002, 2003, 2011, 2017, 2022
Haux3355084051990, 2003, 2011, 2017, 2022
Nérigean3375083951990, 2005, 2011, 2017, 2022
Puisseguin3357083481989, 1991, 2005, 2010, 2011, 2012, 2022
Le Tourne3355083342011, 2015, 2017, 2022
Capian335508090
Bonzac3391080581996, 2003, 2005, 2010, 2011, 2012, 2017, 2022
Frontenac3376080332011, 2017, 2022
Civrac-de-Blaye3392079551989, 2003, 2005, 2011, 2012
Sauternes3321078831990, 2003, 2022
Mazères3321077861998, 2003, 2011, 2015, 2017, 2022
Croignon3375074961990, 1998, 2003, 2011, 2017, 2022
Saint-Ciers-de-Canesse3371074662003, 2005, 2011, 2012, 2022
Espiet3342074161993, 1996, 2005, 2015, 2017, 2022
Petit-Palais-et-Cornemps3357074051992, 2005, 2009, 2012
Grézillac3342069312022
Gensac3389068722017, 2022
Mongauzy3319066722003, 2011
Lansac3371066312017
Saint-Pardon-de-Conques332106630
Bieujac3321065412011
Le Pout3367061631996, 2011, 2022
Savignac-de-l'Isle3391061252003, 2005, 2011, 2012
Porte-de-Benauge3376060231991, 2005, 2022
Naujan-et-Postiac3342059932005, 2015, 2022
Saint-Christophe-de-Double3323059531997, 2005, 2011
Eynesse3322058142005, 2012, 2015, 2022
Les Lèves-et-Thoumeyragues3322056132005, 2011, 2022
Saint-Martin-de-Sescas3349055841993, 2003, 2017, 2022
Lapouyade3362055061997, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022
Générac3392054922003, 2011
Saint-Martin-de-Laye3391054071990, 1995, 2003, 2005, 2012, 2017, 2022
Ruch3335053942003, 2011, 2017, 2022
Comps337105310
Morizès3319052732005, 2022, 2025
Pujols3335052412022
Cardan3341051022003, 2022
Saint-Michel-de-Fronsac331265090
Le Nizan3343050662002, 2003, 2005, 2011, 2015, 2022
Le Fieu3323050551990, 1998, 2003, 2011, 2017
Lerm-et-Musset3384050422003, 2022
Saint-Philippe-du-Seignal3322049612022
Romagne3376048341990, 2002, 2022, 2025
Mombrier3371047762003, 2005, 2011, 2012, 2022
Tizac-de-Lapouyade3362047741998, 2003, 2009, 2011
Ordonnac3334047612003
Samonac3371047442003, 2005, 2010, 2022
Daignac3342047312012
Uzeste3373046222003, 2022
Bommes332104590
Baigneaux3376045142003, 2005, 2017, 2022
Pessac-sur-Dordogne3389044822017, 2022
Saint-Jean-de-Blaignac3342044522003, 2022
Gornac3354044171998, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022, 2025
Saint-André-du-Bois3349044022003, 2022
Lugaignac3342043322005, 2022
Faleyras3376043032005, 2017, 2022
Sainte-Colombe3335042351998, 2003, 2005, 2011, 2022
Camiran3319041922005, 2022
Saint-Seurin-de-Bourg3371041422003, 2011
Soulignac3376040932003, 2011, 2022
Sainte-Radegonde3335040822011, 2022
Cazats3343040012022
Saint-Genès-de-Lombaud3367039431990, 2003, 2022
Le Puy3358039312022
Mourens3341039232011, 2017, 2022
Saint-Vivien-de-Monségur3358039141990, 2003, 2005, 2022
Saint-Christophe-des-Bardes3333038612022
Tizac-de-Curton3342038312005
Saint-Hilaire-de-la-Noaille3319038232003, 2011, 2022
Saint-Aubin-de-Branne3342038151990, 2003, 2012, 2017, 2022
Saint-Philippe-d'Aiguilhe3335037652005, 2010, 2012, 2017, 2022
Villenave-de-Rions3355037442003, 2005, 2011
Saint-Trojan3371037022011, 2022
Saillans3314136922003, 2022
Saint-Sauveur-de-Puynormand3366036951998, 2003, 2010, 2012, 2017
Gajac3343036771997, 2005, 2011, 2015, 2017, 2022
Margueron3322036561990, 1991, 1995, 2005, 2017, 2022
Casseuil3319036332003, 2017, 2022
Gabarnac334103630
Saint-Genès-de-Castillon3335036112022
Saint-Vivien-de-Blaye3392035852003, 2005, 2011, 2012, 2022
Camiac-et-Saint-Denis3342034442003, 2012, 2015, 2022
Sigalens3369034222003, 2022
Dieulivol3358033422011, 2022
Sauviac3343033311990
Saint-Vincent-de-Pertignas3342033122003, 2022
Les Salles-de-Castillon3335033012022
Bellebat3376032942005, 2017, 2022, 2025
Saint-Ferme3358032842003, 2005, 2017, 2022
Belvès-de-Castillon3335032742003, 2005, 2011, 2022
Saint-Côme3343031932011, 2017, 2022
Loubens3319031622003, 2005
Saint-Brice3354031431990, 2005, 2022
Blésignac3367031322011, 2022
Taillecavat3358030622005, 2022
Puynormand3366030561990, 2003, 2009, 2010, 2012, 2022
Tarnès3324029822005, 2022
Mérignas3335029512005
Saint-Félix-de-Foncaude3354029352003, 2005, 2011, 2022
Saint-Léon3367029132011, 2017, 2025
Doulezon3335028632005, 2022
Laroque3341028512022
Bagas3319028322017, 2022
Omet3341028012015
Roquebrune3358027912022
Pompéjac3373027721991, 2017
Saint-Sulpice-de-Pommiers3354027741990, 2003, 2017, 2022
Gardegan-et-Tourtirac3335027422010, 2022
Escoussans3376027332005, 2022
Jugazan3342027221996, 2022
Saint-Quentin-de-Caplong3322026722017, 2022
Saint-Laurent-du-Bois3354026331998, 2003, 2022
Brannens331242510
Saint-Sève3319025142005, 2011, 2017, 2022
Saint-Michel-de-Castelnau3384024812011
Les Esseintes3319024412022
Birac3343024022003, 2017
Cours-de-Monségur3358023712022
Saint-Martial3349023632005, 2017, 2022
Saint-Sulpice-de-Guilleragues3358023422003, 2022
Mauriac3354023022005, 2022
Fossès-et-Baleyssac3319022212017
Mesterrieux335402210
Coirac3354021912005
Landerrouat3379021742005, 2011, 2022
Juillac3389021632011, 2017, 2022
Massugas3379021432011, 2017, 2022
Saint-Michel-de-Lapujade3319021122005, 2022
Marions3369020612005
Semens3349020612022
Castelviel3354020571990, 1991, 1997, 2002, 2011, 2017, 2022
Rimons3358019841990, 2003, 2017, 2022
Brouqueyran3312419632011, 2015, 2017
Cessac3376019612022
Saint-Aignan331261920
Sainte-Gemme3358019222003, 2017
Ladaux337601900
Saint-Cibard3357018832003, 2010, 2022
Soussac3379018232003, 2005, 2022
Guillac3342018112022
Lados3312418032003, 2017, 2022
Saint-Étienne-de-Lisse3333018012003
Francs3357017622003, 2022
Saint-Exupéry3319016812022
Montagoudin3319016532003, 2015, 2022
Neuffons335801540
Saint-Martin-de-Lerm3354014912022
Cleyrac3354014812022
Saint-Germain-de-Grave3349014422003, 2022
Cauvignac336901430
Daubèze3354014322005, 2022
Labescau3369014021989, 2005
Sainte-Foy-la-Longue3349013922017, 2022
Ligueux3322013842005, 2017, 2022
Auriolles3379013622017, 2022
Masseilles3369013612003
Listrac-de-Durèze3379013412022
Caumont3354013312022
Montignac3376013332003, 2017, 2022
Tayac3357012661990, 2005, 2012, 2017, 2022
Donzac334101220
Courpiac337601210
Sillas3369011922003, 2022
Martres3376010522005
Landerrouet-sur-Ségur3354010212011
Dardenac33420980
Mouillac332409012005
Coutures335808912022
Saint-Laurent-du-Plan331908512022
Saint-Avit-de-Soulège332208331991, 2012, 2022
Saint-Hilaire-du-Bois335407942003, 2011, 2017, 2022
Coubeyrac338907432003, 2017, 2022
Saint-Antoine-du-Queyret337906222003, 2022
Castelmoron-d'Albret33540500
Bossugan333504922005, 2011

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Gironde

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Gironde sont en aléa argile fort ?

295 communes sur 534, soit 55 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 23 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.