Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans la Drôme : les 63 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 63 communes dans la Drôme sont classées en exposition forte par le BRGM, et 27 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat14 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans la Drôme

63 communes en aléa fort

sur 362 communes du département, soit 17 % du territoire communal.

27 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

36 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 63 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Allex264002 69842017, 2019, 2020, 2022
Montboucher-sur-Jabron267402 5920
Allan267801 98041997, 2017, 2019, 2022
Taulignan267701 62712017
Eurre264001 43151990, 2007, 2009, 2017, 2022
La Garde-Adhémar267001 14422017, 2022
Vinsobres261101 03422022, 2023
Larnage266001 0090
Valherbasse263501 0050
Charols2645096512022
Puy-Saint-Martin2645082732017, 2019, 2022
Saint-Maurice-sur-Eygues261107870
Bourdeaux2646067012022
Pont-de-Barret2616065722005, 2022
Beaufort-sur-Gervanne2640049422019, 2022
Roynac2645047732017, 2022, 2023
Portes-en-Valdaine2616045912017
Bonlieu-sur-Roubion2616045822017, 2022
La Baume-Cornillane2612045622017, 2023
Saint-Christophe-et-le-Laris263504240
Roussas2623040932017, 2022, 2023
Réauville2623038932017, 2020, 2022
Sainte-Jalle2611033022016, 2019
Montjoyer2623027522019, 2020
Ratières2633027512020
Saint-Julien-en-Vercors264202640
Mévouillon265602460
Suze2640024512022
La Répara-Auriples2640024422017, 2022
Salles-sous-Bois2677022212019
Saint-Ferréol-Trente-Pas2611021832011, 2019, 2022
La Motte-Fanjas2619019812022
La Roche-sur-Grane264001890
Francillon-sur-Roubion2640018112023
Plan-de-Baix264001620
Autichamp2640015112017
Bouvières2646015112019
Le Poët-Célard264601480
Salettes2616014812022
Truinas264601450
Eygaliers2617013912022
Comps262201370
Rochebaudin261601180
Souspierre2616010812022
Ambonil268001060
Châteauneuf-de-Bordette261101010
Eygalayes26560890
Montaulieu261108912023
Félines-sur-Rimandoule261608312023
La Penne-sur-l'Ouvèze261708212019
Bésignan261107612019
Mornans26460760
Bénivay-Ollon26170690
Teyssières26220660
Lesches-en-Diois26310570
Val-Maravel26310550
Saint-Dizier-en-Diois26310450
Vers-sur-Méouge26560420
Lemps26510400
Orcinas262204012022
Le Chaffal26190350
Arnayon26470270
Villefranche-le-Château26560200

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans la Drôme

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans la Drôme sont en aléa argile fort ?

63 communes sur 362, soit 17 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 27 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.