Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans le Calvados : les 20 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 20 communes dans le Calvados sont classées en exposition forte par le BRGM, et 18 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat7 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans le Calvados

20 communes en aléa fort

sur 526 communes du département, soit 4 % du territoire communal.

18 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

2 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 20 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Fleury-sur-Orne141235 9410
Creully sur Seulles144802 2610
Saint-Manvieu-Norrey147402 1600
Audrieu142501 1670
Formigny La Bataille147107650
Aure sur Mer145206920
Longues-sur-Mer144005850
Ryes144004820
Commes1452047111996
Arromanches-les-Bains141174130
Carcagny147402720
Colleville-sur-Mer147102070
Cristot142502070
Le Manoir144001950
Ducy-Sainte-Marguerite1425017712022
Cricqueville-en-Bessin144501680
Englesqueville-la-Percée14710920
Asnières-en-Bessin14710730
Saint-Pierre-du-Mont14450720
Deux-Jumeaux14230610

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans le Calvados

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans le Calvados sont en aléa argile fort ?

20 communes sur 526, soit 4 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 18 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.