Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans l'Aude : les 254 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 254 communes dans l'Aude sont classées en exposition forte par le BRGM, et 45 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat90 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans l'Aude

254 communes en aléa fort

sur 433 communes du département, soit 59 % du territoire communal.

45 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

209 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 254 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Carcassonne1100046 08081998, 2002, 2003, 2016, 2017, 2019, 2022, 2023
Castelnaudary1140012 15191990, 1992, 2002, 2003, 2012, 2016, 2017, 2019, 2022
Limoux1130010 53281998, 2003, 2009, 2016, 2022, 2023, 2024
Trèbes118005 36122003, 2022
Villemoustaussou116204 401101998, 2002, 2003, 2010, 2012, 2016, 2017, 2019, 2021, 2022
Salles-d'Aude111103 36932021, 2022, 2023
Pennautier116102 89571990, 1995, 1998, 2003, 2010, 2016, 2022
Palaja115702 72271998, 2003, 2016, 2019, 2021, 2022
Vinassan111102 6620
Conques-sur-Orbiel116002 52332016, 2019, 2022
Montréal112902 13652003, 2016, 2017, 2019, 2022
Moussan111202 09322016, 2022
Rieux-Minervois111601 95722021, 2023
Espéraza112601 77461998, 2003, 2017, 2021, 2022, 2024
Cazilhac115701 66431990, 2017, 2022
Lavalette112901 61231998, 2003, 2017
Pezens111701 61151997, 2003, 2012, 2016, 2019
Alzonne111701 58642003, 2016, 2022, 2023
Saint-André-de-Roquelongue112001 48842016, 2021, 2022, 2023
Capendu117001 45352010, 2019, 2021, 2022, 2023
Villeneuve-la-Comptal114001 44852003, 2012, 2016, 2019, 2022
Alairac112901 39532003, 2016, 2022
Bize-Minervois111201 35522016, 2022
Belpech114201 34322003, 2022
Fabrezan112001 30662008, 2016, 2017, 2018, 2022, 2023
Portel-des-Corbières114901 27952010, 2016, 2021, 2022, 2023
Ferrals-les-Corbières112001 2750
Labastide-d'Anjou113201 25522003, 2022
Villegly116001 24741998, 2003, 2016, 2022
Villepinte111501 24361990, 2002, 2003, 2012, 2016, 2023
La Redorte117001 2380
Villasavary111501 22042003, 2016, 2022, 2023
Puichéric117001 19822022, 2023
Arzens112901 17462003, 2016, 2017, 2019, 2021, 2022
Fitou115101 1580
Couiza111901 13262003, 2016, 2021, 2022, 2023
Peyriac-Minervois111601 12322016, 2021
Azille117001 11522021, 2022
Saint-Martin-Lalande114001 10751991, 2003, 2012, 2016, 2022
Chalabre112301 0840
Laure-Minervois118001 06132003, 2022, 2023
Caux-et-Sauzens111701 02561998, 2002, 2003, 2017, 2021, 2022
Pomas112501 01722003, 2022
Berriac1100097912003
Villalier1160097261995, 1998, 2003, 2016, 2019, 2021
Pieusse1130097032003, 2016, 2022
Ventenac-Cabardès1161096241997, 2003, 2016, 2022
Mas-Saintes-Puelles1140092342003, 2016, 2019, 2022
Malves-en-Minervois1160088832003, 2016, 2022
Fanjeaux1127088542003, 2017, 2019, 2022
Belvèze-du-Razès1124088432003, 2017, 2022
Villesèquelande1117088232002, 2003, 2019
Lasbordes1140084652003, 2016, 2017, 2019, 2022
Saint-Papoul1140083571990, 1992, 2003, 2012, 2016, 2019, 2022
Leuc112508190
Barbaira118008050
Douzens1170078412017
Salles-sur-l'Hers1141077032017, 2019, 2022
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse1122075332008, 2021, 2023
Badens1180074922003, 2022
Val-de-Dagne1122073192003, 2016, 2017, 2019, 2021, 2022, 2023
Bages111007200
Moux1170071921999, 2022
Saint-Hilaire1125071212016
Paraza1120070042016, 2021, 2022, 2023
Marseillette1180069722021, 2022
Cournanel1130065962003, 2016, 2017, 2022, 2023
Fendeille1140065842003, 2017, 2019, 2022
Ventenac-en-Minervois1112064422015, 2022
Preixan112506370
Lauraguel1130062221998, 2022
Campagne-sur-Aude1126061822010, 2017
Montséret1120061632021, 2022, 2023
Pouzols-Minervois1112059931989, 1991, 1999
Cépie1130059842003, 2016, 2017, 2022
Mailhac1112059522017, 2020
Sainte-Eulalie1117059532003, 2016, 2022
Roullens1129058832003, 2017, 2022
Val-du-Faby1126058042016, 2017, 2021, 2022
Thézan-des-Corbières1120057332021, 2022, 2023
Lagrasse1122055422021, 2022
Magrie1130054761997, 2003, 2009, 2016, 2022, 2023
Rustiques1180053812022
Sainte-Valière1112053472016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023
Aigues-Vives1180053251990, 2002, 2021, 2022, 2023
Montazels1119052861997, 2002, 2003, 2016, 2017, 2022
Roubia1120052032021, 2022, 2023
Villardonnel1160051512022
Rouffiac-d'Aude1125051451998, 2003, 2012, 2016, 2017
Escales1120051222008, 2009
Castelnau-d'Aude1170049722021, 2023
Tourouzelle1120049472007, 2008, 2016, 2021, 2022, 2023
Puivert1123049132016, 2017, 2022
Saint-Michel-de-Lanès1141048412022
Issel1140048361989, 2002, 2003, 2016, 2019, 2022
Verzeille112504560
Peyrens1140045452002, 2003, 2012, 2016, 2022
Malras1130044431998, 2003, 2016
Sainte-Colombe-sur-l'Hers1123044112022
Talairan1122044042016, 2021, 2022, 2023
Villespy1117041932003, 2016, 2022
Cenne-Monestiés1117041342003, 2009, 2022, 2023
Floure1180040512022
Saint-Martin-de-Villereglan1130040322017, 2022
Salsigne116004000
Argens-Minervois1120039532016, 2022, 2023
Saint-Couat-d'Aude1170038732021, 2022, 2023
Villesiscle1115036222010, 2022
Malviès1130036112017
Pauligne1130035752002, 2003, 2016, 2022, 2023
Montmaur1132035632016, 2022, 2023
Souilhanels1140035632003, 2016, 2022
Souilhe1140035452003, 2012, 2016, 2022, 2023
Villedubert1180034922003, 2021
Montbrun-des-Corbières1170034332008, 2016, 2022
Carlipa1117033252002, 2003, 2016, 2017, 2022
Ricaud1140033141998, 2003, 2017, 2022
Villeneuve-lès-Montréal1129033032003, 2017, 2022
Comigne1170032891999, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2021, 2023
Alaigne1124032742002, 2003, 2016, 2022
Villelongue-d'Aude1130032112022
Les Cassés1132031932003, 2016, 2022
Brugairolles1130030812022
Gaja-et-Villedieu1130030642003, 2010, 2017, 2022
Bagnoles1160030071995, 1998, 2003, 2016, 2017, 2019, 2022
Lasserre-de-Prouille1127029232003, 2017, 2023
Tournissan1122029242017, 2018, 2021, 2023
Antugnac1119029171998, 2003, 2010, 2016, 2022, 2023
La Digne-d'Amont1130028661990, 1992, 2002, 2012, 2016, 2017
Villarzel-Cabardès1160027651998, 2002, 2003, 2016, 2022
Roquetaillade-et-Conilhac1119026571998, 2003, 2004, 2016, 2024
Blomac1170026412017
La Force1127026432003, 2016, 2022
Nébias1150026212022
Ribaute1122026232012, 2017, 2022
Loupia1130025932016, 2022, 2023
Luc-sur-Aude1119025731998, 2003, 2017
Molandier1142025222016, 2023
Bellegarde-du-Razès1124025122003, 2022
Arques111902480
Ladern-sur-Lauquet1125024812022
Cailhau1124024712019
Soupex1132024342003, 2021, 2022, 2023
Fraissé-des-Corbières1136023222016, 2022
Routier1124023132017, 2019, 2022
Bouilhonnac1180022622003, 2022
Saint-Frichoux1180022412022
Rivel112302190
Saint-Pierre-des-Champs1122021322003, 2016
Payra-sur-l'Hers1141021012016
Castelreng1130020722016, 2022
Saint-Paulet1132020522016, 2022
Airoux1132020132003, 2017, 2023
La Cassaigne1127020022016, 2023
La Pomarède1140018822016, 2022
Festes-et-Saint-André113001850
Laurac1127018242016, 2019, 2022, 2023
Montclar1125017822003, 2019
Brézilhac1127017242003, 2016, 2022, 2023
Saint-Polycarpe1130016932003, 2016, 2022
Embres-et-Castelmaure113601650
Baraigne1141016322003, 2022
Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard1124016032003, 2016, 2022
Mazerolles-du-Razès112401570
Villefloure115701560
Cailhavel1124015422022, 2023
Puginier1140015322003, 2022
Bouriège1130015122009, 2016
Roquecourbe-Minervois1170015012022
Plavilla1127014612003
Duilhac-sous-Peyrepertuse1135014052016, 2021, 2022, 2023, 2024
Villebazy112501400
Saint-Jean-de-Paracol112601390
Sonnac-sur-l'Hers112301370
Hounoux112401350
Gaja-la-Selve112701340
Gardie1125012832016, 2017, 2022
Molleville1141012812022
Tourreilles1130012812023
Sainte-Camelle1141012712022
Ferran1124012512022
Plaigne1142011922017, 2022
Saint-Ferriol1150011822017, 2022
Albières1133011712022
Coustouge1122011742016, 2017, 2021, 2022
Mouthoumet113301160
Villar-Saint-Anselme1125011312022
Belflou114101110
Donazac1124011012022
Sallèles-Cabardès116001100
Tréville1140011022003, 2016
Saint-Benoît112301090
Saint-Gaudéric1127010812017
Taurize1122010822016, 2022
Cazalrenoux112701050
Greffeil1125010012017
Villarzel-du-Razès1130010022003, 2016
Ribouisse112709722003, 2022
Mézerville114109622016, 2022
Montjardin112309312017
La Serpent111909222016, 2022
Peyrolles111909112017
Lafage114209012022
Rennes-le-Château11190890
Serres11190890
Labastide-en-Val112208832016, 2022, 2023
Villefort11230880
Albas11360870
Orsans11270870
Mayreville11420860
Montauriol114108542003, 2010, 2012, 2022
Rieux-en-Val112208422021, 2022
Arquettes-en-Val112208361998, 2016, 2018, 2019, 2022, 2023
La Louvière-Lauragais114108012019
Saint-Julien-de-Briola112707912003
Fenouillet-du-Razès112407832003, 2016, 2022
Marquein114107822016, 2017
Pech-Luna114207632003, 2019, 2022
Peyrefitte-sur-l'Hers114207512022
Courtauly112307312017
Fonters-du-Razès114007132003, 2016, 2022
Montirat118007012003
Gourvieille114106812003
Villautou114206832017, 2022, 2023
Saint-Amans112706312016
Cassaignes111906132003, 2023
Bourigeole113005612017
Caunettes-en-Val11220560
Fajac-en-Val11220540
Peyrefitte-du-Razès11230540
Lairière11330520
Pomy113005112022
La Courtète112405012019
Coustaussa111905022023
Montgradail11240500
Fajac-la-Relenque114104812017
Generville11270480
Saint-Couat-du-Razès11300460
Jonquières11220450
La Bezole113004412022
Cumiès11410440
Mayronnes112204212021
Corbières11230380
Saint-Sernin114203812022
Monthaut112403712016
Villetritouls112203422016, 2022
Cahuzac11420330
Lignairolles112403312022
Pécharic-et-le-Py114203022003, 2017
Saint-Martin-des-Puits11220300
Seignalens112403012016
Clermont-sur-Lauquet112502912022
Villar-en-Val112202332016, 2022, 2023
Mas-des-Cours115702212022

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans l'Aude

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans l'Aude sont en aléa argile fort ?

254 communes sur 433, soit 59 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 45 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.