Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans l'Aube : les 59 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 59 communes dans l'Aube sont classées en exposition forte par le BRGM, et 15 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat13 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans l'Aube

59 communes en aléa fort

sur 431 communes du département, soit 14 % du territoire communal.

15 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

44 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 59 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Villenauxe-la-Grande103702 6050
Piney102201 38712020
Auxon1013088632018, 2019, 2020
Montaulin1027082531991, 2003, 2020
Dienville1050081342011, 2018, 2020, 2022
Villemoyenne1026073012022
Brévonnes102206730
Moussey1080065612020
Laubressel1027055112020
Les Bordes-Aumont1080054442018, 2019, 2020, 2022
Chessy-les-Prés1013053422020, 2022
Saint-Phal1013052132018, 2019, 2022
Ruvigny1041050112020
Chamoy1013049922019, 2022
Saint-Jean-de-Bonneval1032040512019
Montiéramey1027039812019
Thennelières104103410
Montpothier104003250
Radonvilliers1050032042003, 2018, 2020, 2022
Dosches1022031222003, 2019
Crésantignes1032030712019
Cormost1080028321991, 2003
Fresnoy-le-Château1027026951991, 2003, 2018, 2020, 2022
Montigny-les-Monts1013024742011, 2018, 2019, 2020
La Vendue-Mignot1080024142003, 2019, 2020, 2022
Villemereuil1080023612019
Mathaux1050021942003, 2011, 2020, 2022
Les Loges-Margueron1021021012022
Petit-Mesnil1050020341991, 2018, 2019, 2020
Villy-le-Maréchal1080019711991
Villeneuve-au-Chemin101301890
Racines1013017922019, 2022
Roncenay103201750
Épothémont1050015312020
Longeville-sur-Mogne1032013731990, 1991, 2019
Assenay103201330
Lentilles1033012812020
Pel-et-Der1050012812020
Épagne1050012612022
Juzanvigny105001200
Fays-la-Chapelle103201190
Lirey1032011612019
Montfey1013011512019
Chaumesnil105001120
Machy1032010812022
Coursan-en-Othe101301000
Les Croûtes101309912020
Maupas103209811991
Blaincourt-sur-Aube105009722018, 2022
Joncreuil103309021991, 2019
Les Granges10210790
Villeret103306612022
Villy-le-Bois10800570
Metz-Robert102105412020
La Loge-Pomblin10210530
Arrembécourt103304722018, 2019
Bailly-le-Franc103303412018
La Chaise105003212019
Champ-sur-Barse10140260

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans l'Aube

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans l'Aube sont en aléa argile fort ?

59 communes sur 431, soit 14 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 15 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.