Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux en Ariège : les 122 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 122 communes en Ariège sont classées en exposition forte par le BRGM, et 54 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat21 communes détaillées

Ce que disent les chiffres en Ariège

122 communes en aléa fort

sur 325 communes du département, soit 38 % du territoire communal.

54 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

68 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 122 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Lavelanet093005 98712022
Saverdun097004 80832003, 2017, 2021
Mirepoix095003 17212009
Lézat-sur-Lèze092102 32151997, 2002, 2003, 2016, 2022
Saint-Jean-de-Verges090001 29022003, 2023
Rieux-de-Pelleport091201 25322003, 2012
Le Mas-d'Azil092901 23732016, 2019, 2022
Le Fossat091301 07151990, 1992, 2002, 2003, 2017
Crampagna0912098012022
Daumazan-sur-Arize0935080451994, 1997, 2002, 2003, 2017
Bonnac0910080112003
Carla-Bayle0913078741997, 2003, 2012, 2022
Dalou0912077512006
Vernajoul0900070132003, 2011, 2022
Le Vernet097006820
La Bastide-sur-l'Hers0960067612022
Dun0960065722021, 2022
Saint-Ybars0921065122003, 2016
Léran096006150
Artigat0913057461990, 1997, 2002, 2003, 2012, 2021
Pailhès0913051132003, 2017, 2022
Benagues0910048822003, 2016
Bézac0910048512021
Saint-Félix-de-Rieutord091204680
Les Bordes-sur-Arize0935046031990, 2021, 2022
La Bastide-de-Besplas0935038312022
L'Aiguillon0930037222009, 2022
Saint-Jean-d'Aigues-Vives0930036732004, 2016, 2022
Sabarat0935036131993, 2011, 2022
Dreuilhe0930036012022
Loubières090003590
Escosse0910035632002, 2003, 2015
Fabas0923035432003, 2017, 2022
Tabre0960035122016, 2023
Cos0900035022003, 2022
Gajan091903400
La Bastide-de-Bousignac0950033112022
La Bastide-de-Lordat097003300
Engomer098003150
Montégut-Plantaurel0912031112003
Saint-Quentin-la-Tour095003110
Campagne-sur-Arize093503000
Madière0910028312003
Coussa091202680
Loubens0912026712022
Sainte-Suzanne0913025932003, 2017, 2022
Les Issards091002500
Saint-Martin-d'Oydes0910025031990, 2002, 2003
Arvigna091002380
Lesparrou0930023622009, 2022
Gaudiès097002350
Ventenac091202340
Moulin-Neuf095002320
Montardit092302240
Canté0970022212003
Saint-Victor-Rouzaud0910021032003, 2012, 2017
Brie0970020712016
Ségura0912019912022
Gudas091201930
L'Herm0900018622022, 2023
Durfort0913018511997
Péreille0930018212022
Lieurac093001810
Coutens095001790
Labatut0970017812003
Roumengoux0950017232004, 2006, 2022
Tourtouse0923016912003
Baulou090001640
Carla-de-Roquefort0930016412022
Besset095001630
Teilhet095001620
Vira091201610
Saint-Félix-de-Tournegat095001550
Villeneuve-du-Latou091301540
Camon0950015112022
Viviès095001500
Cérizols0923013821998, 2022
Manses095001300
Gabre0929012432003, 2011, 2022
Pradières0900012422021, 2022
Sautel093001230
Ilhat0930012212022
Unzent091001220
Esclagne096001190
Lapenne095001190
Limbrassac096001170
Artix091201130
Troye-d'Ariège095001100
Esplas097001040
Fornex093501040
Ludiès091001020
Trémoulet097001020
Montseron092401000
Castex09350990
Montbel096009952004, 2006, 2017, 2023
Régat096009912023
Méras093509411997
Sieuras091309422003, 2022
Saint-Michel091009212003
Saint-Julien-de-Gras-Capou095008512022
Belloc09600840
Lescousse09100820
Bédeille09230810
Roquefort-les-Cascades093008012022
Arabaux090007912022
Malléon09120770
Lanoux091306012017
Aigues-Juntes092405912022
Cazals-des-Baylès09500570
Justiniac09700570
Mauvezin-de-Sainte-Croix09230520
Saint-Bauzeil09120520
Cazaux09120480
Calzan09120450
Pradettes096004312023
Raissac09300430
Thouars-sur-Arize09350380
Malegoude09500360
Loubaut093503012017
Sainte-Foi09500290
Monesple091302622002, 2003
Castéras091302332003, 2012, 2016

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit en Ariège

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes en Ariège sont en aléa argile fort ?

122 communes sur 325, soit 38 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 54 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.