Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans les Alpes-Maritimes : les 50 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 50 communes dans les Alpes-Maritimes sont classées en exposition forte par le BRGM, et 18 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat36 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans les Alpes-Maritimes

50 communes en aléa fort

sur 163 communes du département, soit 31 % du territoire communal.

18 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

32 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 50 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Antibes0616077 63771990, 1995, 2003, 2007, 2022, 2023
Grasse0613050 97072003, 2007, 2017, 2018, 2022, 2023
Le Cannet0611041 93812022
Vallauris0622029 25932003, 2007, 2022
Mandelieu-la-Napoule0621021 64012022
Mougins0625019 78262004, 2005, 2007, 2022, 2023
Carros0651013 80332003, 2022, 2023
Valbonne0656011 93932007, 2022, 2023
Mouans-Sartoux0637011 01532007, 2022, 2023
Peymeinade065308 51462004, 2007, 2022, 2023
La Colle-sur-Loup064808 20242003, 2007, 2022, 2023
La Roquette-sur-Siagne065505 66932007, 2022, 2023
Le Rouret066504 20962003, 2005, 2006, 2007, 2022
Sospel063803 79112023
Saint-Vallier-de-Thiey064603 65842003, 2017, 2022, 2023
Auribeau-sur-Siagne068103 40112022
Saint-Paul-de-Vence065703 20342003, 2007, 2022, 2023
Le Bar-sur-Loup066202 97462003, 2007, 2017, 2022, 2023
Opio066502 52751993, 2003, 2007, 2022, 2023
Aspremont067902 34612022
Roquebillière064501 8180
Puget-Théniers062601 79822022, 2023
Blausasc064401 6680
Cabris065301 45042003, 2007, 2017, 2022
Lantosque064501 1980
Bendejun0639097122003, 2022
Touët-sur-Var0671074812022
Bonson0683074022022, 2023
Clans064207030
Andon0675066522017, 2022
Coursegoules0614056422003, 2022
Bouyon0651055722003, 2017
Roquestéron069105520
Séranon067505400
La Tour064205400
Valderoure067505390
Gourdon0662036722016, 2017
Fontan065403070
Bézaudun-les-Alpes0651025612022
La Penne0626025412017
Briançonnet068501650
Saint-Martin-d'Entraunes064701380
Cuébris0691013012022
Aiglun069101040
Le Mas06910970
Les Ferres06510930
Collongues06910840
Sauze06470670
Saint-Léger06260610
Sallagriffon06910470

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans les Alpes-Maritimes

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans les Alpes-Maritimes sont en aléa argile fort ?

50 communes sur 163, soit 31 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 18 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.