Fissures & FondationDevis gratuit

Sols argileux dans l'Aisne : les 95 communes en exposition forte

Le retrait-gonflement des argiles est la première cause de fissures sur les maisons individuelles. 95 communes dans l'Aisne sont classées en exposition forte par le BRGM, et 80 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse.

Faire examiner mes fissures
Carte BRGM du retrait-gonflementBase GASPAR des arrêtés catnat21 communes détaillées

Ce que disent les chiffres dans l'Aisne

95 communes en aléa fort

sur 797 communes du département, soit 12 % du territoire communal.

80 sans aucun arrêté

parmi elles, jamais reconnues en catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Sol exposé ne vaut pas reconnaissance.

15 déjà reconnues

au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse. Le tableau complet des arrêtés donne les années, commune par commune.

Les 95 communes classées en exposition forte

Classées par population. La colonne « arrêtés » compte les reconnaissances de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989.

CommuneCode postalHabitantsArrêtésAnnées reconnues
Soissons0220028 04611997
Château-Thierry0240015 09722018, 2022
Saint-Gobain024102 28832018, 2020, 2022
Braine022202 2480
Vailly-sur-Aisne023702 0500
Holnon027601 34312020
Viels-Maisons025401 19222009, 2022
Crézancy026501 1660
Blérancourt023001 1620
Jussy024801 15321998, 2018
Bichancourt0230097912022
Chassemy023708950
Beaurieux021607940
Autreville0230077722022, 2025
Festieux028407040
Mont-Saint-Père024006840
Condé-en-Brie023306540
Domptin023106540
Berny-Rivière022906310
Trosly-Loire023005410
Bazoches-et-Saint-Thibaut022205160
Fontenoy022904830
Blesmes024004740
Caillouël-Crépigny023004590
Romeny-sur-Marne023104500
Verdilly024004430
Quierzy023004280
Gland024004250
Fourdrain028704040
Maizy0216039212022
Liez027003850
Barzy-sur-Marne028503800
Margival028803770
Saint-Paul-aux-Bois023003700
Condé-sur-Aisne023703520
Courcelles-sur-Vesle022203520
Remigny0244033912018
Le Charmel0285032322018, 2020
Champs026703130
Viffort025403100
Paars022203090
Villeneuve-sur-Fère021302770
Serches022202730
Chamouille028602720
Laval-en-Laonnois028602510
Pierremande023002500
Guyencourt021602440
Clamecy028802430
L'Épine-aux-Bois025402410
Royaucourt-et-Chailvet020002260
Laniscourt020002160
Chavonne023702140
Andelain028002120
Montfaucon025402090
Deuillet027002080
Colligis-Crandelain028602070
Lucy-le-Bocage0240020212022
Selens023002020
Chaillevois020002010
Chevregny020001970
Braye-en-Laonnois020001950
Ugny-le-Gay023001870
Pargny-la-Dhuys023301740
Fressancourt028001660
Tartiers022901620
Moussy-Verneuil021601410
Bourguignon-sous-Montbavin020001400
Trucy028601390
Martigny-Courpierre028601300
Chermizy-Ailles028601270
Courmont0213012612020
Étrépilly024001250
Craonnelle021601190
Ly-Fontaine024401180
Lierval028601170
Vézaponin022901130
Audignicourt023001040
Bourguignon-sous-Coucy023001040
Sancy-les-Cheminots028801010
Vassogne02160920
Rogécourt02800880
Cerseuil02220870
Craonne02160840
Ville-Savoye02220840
Bièvres02860800
Oulches-la-Vallée-Foulon02160800
Courtrizy-et-Fussigny02820780
Saint-Thomas02820710
Pargnan02160660
Bagneux02290620
Meurival02160560
Montigny-lès-Condé023305112020
Arrancy02860450
Hinacourt024402812020
Ployart-et-Vaurseine02860240

Sources : carte d'exposition au retrait-gonflement des argiles et base GASPAR, Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), Licence Ouverte. Population municipale Insee. L'exposition est relevée au centre de la commune : une parcelle précise peut être plus ou moins exposée.

Votre demande

Votre diagnostic gratuit dans l'Aisne

Décrivez votre fissure : votre demande part vers un seul pro spécialisé de votre secteur, qui vous rappelle pour un diagnostic gratuit.

Étape 1 sur 2

Quel type de fissure observez-vous ?

Vos coordonnées (vous êtes recontacté(e) rapidement) :

Transmis à un seul professionnel de votre secteur. Jamais revendu, jamais de démarchage.

En envoyant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises à un seul professionnel de mon secteur pour être recontacté(e) au sujet de ma demande. Elles ne servent qu'à cela. Politique de confidentialité.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis à un seul professionnel de votre secteur, jamais à des courtiers ni à une liste de démarchage
  • Vous restez libre de comparer ou de refuser tout devis
Merci ! Votre demande est enregistrée. Un professionnel de votre secteur vous recontacte rapidement.

Questions fréquentes

Combien de communes dans l'Aisne sont en aléa argile fort ?

95 communes sur 797, soit 12 % du département, sont classées en exposition forte au retrait-gonflement des argiles par le BRGM.

Toutes ces communes sont-elles reconnues en catastrophe naturelle ?

Non. 80 d'entre elles n'ont jamais obtenu d'arrêté de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989. Dans ces communes, une fissure liée au sol ne peut pas être indemnisée au titre de la garantie catnat.