264 communes sur 314
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune dans le Tarn, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Aguts | 238 | 3 | 2003, 2012, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Aiguefonde | 2 505 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Alban | 964 | 0 | Non classée | ||
| Albi | 51 290 | 15 | 1991, 1995, 1998, 2002, 2003, 2011, 2013, 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Albine | 512 | 0 | Non classée | ||
| Algans | 223 | 4 | 2003, 2005, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Almayrac | 293 | 2 | 2018, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Alos | 93 | 2 | 2011, 2016 | 25/07/2017 | Forte |
| Amarens | 61 | 0 | Forte | ||
| Ambialet | 471 | 0 | Forte | ||
| Ambres | 1 033 | 10 | 1990, 1998, 2003, 2005, 2007, 2008, 2011, 2016, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Andillac | 127 | 5 | 2008, 2010, 2012, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Andouque | 383 | 4 | 2003, 2010, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Anglès | 515 | 0 | Non classée | ||
| Appelle | 66 | 3 | 2003, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Arfons | 188 | 0 | Non classée | ||
| Arifat | 128 | 0 | Forte | ||
| Arthès | 2 528 | 11 | 1991, 1998, 2002, 2003, 2005, 2008, 2010, 2011, 2017, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Assac | 151 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Aussac | 255 | 4 | 2003, 2005, 2011, 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Aussillon | 5 527 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Bannières | 210 | 3 | 2003, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Barre | 203 | 0 | Forte | ||
| Beauvais-sur-Tescou | 379 | 4 | 2003, 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Belcastel | 216 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Bellegarde-Marsal | 690 | 3 | 2003, 2017 | 27/11/2018 | Forte |
| Belleserre | 171 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Berlats | 119 | 0 | Forte | ||
| Bernac | 186 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Bertre | 112 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Forte |
| Blan | 1 093 | 6 | 1990, 1998, 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Blaye-les-Mines | 2 902 | 12 | 2003, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2016, 2019, 2021, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Boissezon | 398 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Bournazel | 223 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Bout-du-Pont-de-Larn | 1 225 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Brassac | 1 289 | 1 | 2023 | 18/06/2024 | Non classée |
| Brens | 2 423 | 10 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Briatexte | 1 938 | 8 | 1990, 1998, 2003, 2011, 2012, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Brousse | 438 | 5 | 2003, 2008, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Broze | 107 | 3 | 2003, 2012, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Burlats | 1 998 | 4 | 2003, 2008, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Busque | 715 | 8 | 1991, 1996, 1998, 2003, 2011, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cabanès | 307 | 4 | 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cadalen | 1 547 | 12 | 1990, 1991, 1998, 2003, 2005, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Cadix | 220 | 0 | Forte | ||
| Cagnac-les-Mines | 2 621 | 12 | 1991, 1997, 2003, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Cahuzac | 356 | 4 | 2003, 2011, 2012, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cahuzac-sur-Vère | 1 239 | 10 | 1991, 1998, 2003, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Cambon | 2 127 | 8 | 1991, 1998, 2002, 2003, 2011, 2017, 2019, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Cambon-lès-Lavaur | 362 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cambounès | 339 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Non classée |
| Cambounet-sur-le-Sor | 978 | 6 | 1990, 1998, 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Campagnac | 157 | 3 | 1990, 1998, 2012 | 21/05/2013 | Forte |
| Carbes | 247 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Carlus | 664 | 8 | 1991, 1998, 2003, 2008, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Carmaux | 9 872 | 10 | 1991, 1998, 2003, 2011, 2017, 2018, 2019, 2021, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Moyenne |
| Castanet | 210 | 4 | 2003, 2010, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Castelnau-de-Lévis | 1 603 | 11 | 1990, 1998, 2003, 2005, 2007, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Castelnau-de-Montmiral | 1 062 | 6 | 2003, 2008, 2011, 2016, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Castres | 42 505 | 16 | 1991, 1994, 1997, 1998, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Caucalières | 286 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cestayrols | 455 | 4 | 2003, 2010, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Combefa | 206 | 2 | 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cordes-sur-Ciel | 879 | 11 | 1991, 1998, 2003, 2008, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Moyenne |
| Coufouleux | 3 057 | 6 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2011, 2016 | 25/07/2017 | Forte |
| Courris | 80 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Crespin | 99 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Crespinet | 182 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Cunac | 1 626 | 7 | 2003, 2011, 2012, 2016, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Cuq | 482 | 6 | 1990, 1998, 2003, 2008, 2011, 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Cuq-Toulza | 702 | 6 | 1990, 1998, 2003, 2013, 2017, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Curvalle | 398 | 0 | Forte | ||
| Damiatte | 1 062 | 8 | 1990, 1998, 2003, 2005, 2007, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Dénat | 864 | 4 | 2003, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Donnazac | 56 | 4 | 2003, 2016, 2017, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Dourgne | 1 313 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Durfort | 258 | 1 | 2003 | 01/12/2006 | Moyenne |
| Escoussens | 614 | 5 | 1990, 1992, 2003, 2017, 2022 | 23/07/2023 | Non classée |
| Espérausses | 146 | 0 | Forte | ||
| Fauch | 619 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Faussergues | 143 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Forte |
| Fayssac | 354 | 7 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Fénols | 244 | 5 | 2003, 2008, 2012, 2013, 2016 | 25/07/2017 | Forte |
| Fiac | 930 | 5 | 1991, 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Florentin | 762 | 6 | 1990, 1998, 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Fontrieu | 968 | 0 | Non classée | ||
| Fraissines | 90 | 0 | Moyenne | ||
| Frausseilles | 75 | 1 | 2022 | 22/07/2023 | Forte |
| Fréjairolles | 1 351 | 8 | 2003, 2010, 2011, 2016, 2017, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Fréjeville | 712 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Gaillac | 16 162 | 15 | 1990, 1991, 1996, 1998, 2002, 2003, 2005, 2008, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Garrevaques | 398 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Garrigues | 333 | 4 | 2003, 2011, 2012, 2016 | 25/07/2017 | Forte |
| Gijounet | 115 | 0 | Non classée | ||
| Giroussens | 1 571 | 9 | 1990, 1996, 2003, 2011, 2012, 2013, 2016, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Graulhet | 13 129 | 12 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Grazac | 650 | 9 | 1990, 1998, 2003, 2008, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Guitalens-L'Albarède | 871 | 4 | 2003, 2005, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Itzac | 178 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Jonquières | 439 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Jouqueviel | 100 | 0 | Non classée | ||
| La Sauzière-Saint-Jean | 254 | 5 | 2003, 2009, 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Labarthe-Bleys | 74 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Labastide-de-Lévis | 971 | 7 | 1991, 1998, 2003, 2011, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Labastide-Gabausse | 547 | 4 | 2003, 2010, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Labastide-Rouairoux | 1 420 | 2 | 1990, 1992 | 27/12/2000 | Non classée |
| Labastide-Saint-Georges | 2 002 | 5 | 1990, 1998, 2003, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Labessière-Candeil | 710 | 8 | 1991, 1998, 2003, 2008, 2011, 2016, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Laboulbène | 172 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Laboutarie | 521 | 3 | 2003, 2011, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Labruguière | 6 584 | 10 | 1995, 1998, 2003, 2011, 2016, 2019, 2021, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Non classée |
| Lacabarède | 288 | 0 | Non classée | ||
| Lacapelle-Escroux | 48 | 0 | Non classée | ||
| Lacapelle-Pinet | 67 | 0 | Forte | ||
| Lacapelle-Ségalar | 89 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lacaune | 2 464 | 2 | 2007, 2008 | 17/04/2009 | Forte |
| Lacaze | 318 | 0 | Non classée | ||
| Lacougotte-Cadoul | 173 | 4 | 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lacroisille | 98 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lacrouzette | 1 540 | 1 | 2011 | 11/07/2012 | Non classée |
| Lagardiolle | 238 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lagarrigue | 1 784 | 9 | 1998, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Lagrave | 2 305 | 5 | 1991, 2003, 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lamillarié | 517 | 8 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2005, 2012, 2016, 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Lamontélarié | 58 | 0 | Forte | ||
| Laparrouquial | 91 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Larroque | 167 | 3 | 2003, 2016, 2023 | 22/07/2024 | Non classée |
| Lasfaillades | 84 | 0 | Forte | ||
| Lasgraisses | 559 | 6 | 1990, 1998, 2003, 2005, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lautrec | 1 673 | 12 | 1991, 1998, 2003, 2005, 2007, 2008, 2011, 2013, 2016, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Lavaur | 10 965 | 9 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2005, 2011, 2016, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Le Bez | 907 | 0 | Non classée | ||
| Le Dourn | 116 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Le Fraysse | 421 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Le Garric | 1 302 | 11 | 1991, 1997, 1998, 2003, 2010, 2011, 2016, 2017, 2019, 2022, 2023 | 22/07/2024 | Forte |
| Le Masnau-Massuguiès | 248 | 0 | Non classée | ||
| Le Rialet | 63 | 0 | Forte | ||
| Le Riols | 98 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Moyenne |
| Le Ségur | 259 | 2 | 2003, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Le Sequestre | 2 025 | 8 | 1991, 1997, 1998, 2003, 2005, 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Le Verdier | 225 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Le Vintrou | 91 | 0 | Non classée | ||
| Lédas-et-Penthiès | 163 | 1 | 2003 | 25/08/2004 | Moyenne |
| Lempaut | 878 | 5 | 1997, 2003, 2012, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Les Cabannes | 379 | 3 | 2003, 2022, 2023 | 20/01/2025 | Moyenne |
| Les Cammazes | 398 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Non classée |
| Lescout | 764 | 6 | 1998, 2002, 2003, 2017, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Lescure-d'Albigeois | 4 590 | 9 | 1998, 2003, 2010, 2011, 2013, 2016, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Lisle-sur-Tarn | 4 939 | 10 | 1991, 1998, 2002, 2003, 2010, 2012, 2016, 2017, 2022, 2023 | 22/07/2024 | Forte |
| Livers-Cazelles | 239 | 4 | 2003, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Lombers | 1 080 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Loubers | 95 | 0 | Forte | ||
| Loupiac | 445 | 5 | 1998, 2002, 2011, 2017, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Lugan | 419 | 7 | 1990, 1998, 2003, 2011, 2012, 2016, 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Magrin | 140 | 3 | 2003, 2005, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Mailhoc | 304 | 4 | 2003, 2016, 2017, 2023 | 24/03/2025 | Forte |
| Marnaves | 76 | 1 | 2018 | 16/07/2019 | Moyenne |
| Marssac-sur-Tarn | 3 518 | 9 | 1991, 1998, 2002, 2003, 2011, 2012, 2013, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Marzens | 311 | 4 | 2003, 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Massac-Séran | 523 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Massaguel | 347 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Massals | 113 | 0 | Non classée | ||
| Maurens-Scopont | 135 | 2 | 2011, 2012 | 21/05/2013 | Forte |
| Mazamet | 10 085 | 3 | 2003, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Mézens | 536 | 1 | 2003 | 25/08/2004 | Forte |
| Milhars | 226 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Milhavet | 102 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Miolles | 108 | 0 | Non classée | ||
| Mirandol-Bourgnounac | 1 059 | 7 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Missècle | 93 | 3 | 2003, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Monestiés | 1 381 | 4 | 2003, 2017, 2018, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Mont-Roc | 198 | 0 | Moyenne | ||
| Montans | 1 558 | 10 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2005, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Montauriol | 55 | 0 | Non classée | ||
| Montcabrier | 304 | 3 | 2003, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Montdragon | 614 | 2 | 2003, 2017 | 24/07/2018 | Moyenne |
| Montdurausse | 396 | 7 | 1990, 1992, 2000, 2003, 2010, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Montels | 110 | 5 | 2010, 2011, 2012, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Montfa | 464 | 3 | 2003, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Montgaillard | 362 | 3 | 2003, 2010, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Montgey | 272 | 5 | 2003, 2005, 2011, 2017, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Montirat | 263 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Montpinier | 182 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Montredon-Labessonnié | 2 076 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Montrosier | 33 | 0 | Moyenne | ||
| Montvalen | 243 | 5 | 1990, 1998, 2003, 2011, 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Moularès | 257 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Moyenne |
| Moulayrès | 217 | 4 | 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Moulin-Mage | 295 | 0 | Forte | ||
| Mouzens | 111 | 1 | 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Mouzieys-Panens | 256 | 0 | Moyenne | ||
| Mouzieys-Teulet | 467 | 1 | 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Murat-sur-Vèbre | 831 | 0 | Forte | ||
| Nages | 352 | 0 | Forte | ||
| Navès | 690 | 6 | 1990, 1998, 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Noailhac | 828 | 4 | 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Noailles | 205 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Orban | 351 | 4 | 2003, 2005, 2016, 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Padiès | 151 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Palleville | 451 | 4 | 2003, 2011, 2012, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pampelonne | 963 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Parisot | 1 033 | 7 | 1991, 1998, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Paulinet | 498 | 0 | Non classée | ||
| Payrin-Augmontel | 2 198 | 7 | 1991, 1998, 2003, 2017, 2021, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Péchaudier | 183 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Penne | 602 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Peyregoux | 86 | 3 | 1994, 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Peyrole | 545 | 7 | 1990, 1998, 2003, 2012, 2016, 2022, 2023 | 22/07/2024 | Forte |
| Pont-de-Larn | 2 947 | 2 | 2022, 2023 | 18/06/2024 | Non classée |
| Poudis | 272 | 2 | 2011, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Poulan-Pouzols | 478 | 5 | 1991, 1998, 2003, 2011, 2017 | 24/07/2018 | Forte |
| Prades | 123 | 2 | 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Pratviel | 91 | 2 | 2012, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Puéchoursi | 114 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Puybegon | 661 | 5 | 2003, 2011, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Puycalvel | 217 | 5 | 2003, 2011, 2012, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Puycelsi | 456 | 8 | 2003, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Non classée |
| Puygouzon | 3 548 | 11 | 1991, 1998, 2003, 2010, 2016, 2017, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Puylaurens | 3 257 | 8 | 1998, 2003, 2005, 2011, 2012, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rabastens | 5 867 | 12 | 1990, 1998, 2003, 2005, 2007, 2008, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Rayssac | 234 | 1 | 2022 | 22/07/2024 | Forte |
| Réalmont | 3 561 | 6 | 1991, 1998, 2003, 2005, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rivières | 1 061 | 11 | 1991, 1998, 2003, 2005, 2008, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Roquecourbe | 2 172 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Roquemaure | 465 | 4 | 1990, 1998, 2002, 2003 | 27/07/2007 | Forte |
| Roquevidal | 141 | 2 | 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Rosières | 716 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Rouairoux | 389 | 0 | Forte | ||
| Rouffiac | 639 | 9 | 1991, 1998, 2003, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Roussayrolles | 81 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Forte |
| Saint-Affrique-les-Montagnes | 748 | 6 | 2003, 2011, 2012, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Saint-Agnan | 304 | 4 | 2003, 2017, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Amancet | 170 | 3 | 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Amans-Soult | 1 553 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Amans-Valtoret | 862 | 0 | Non classée | ||
| Saint-André | 102 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Avit | 277 | 4 | 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Beauzile | 125 | 4 | 2003, 2008, 2012, 2023 | 20/01/2025 | Non classée |
| Saint-Benoît-de-Carmaux | 2 056 | 8 | 1991, 1998, 2002, 2003, 2010, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Christophe | 137 | 2 | 2009, 2022 | 19/09/2023 | Non classée |
| Saint-Cirgue | 224 | 3 | 2003, 2009, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Saint-Gauzens | 905 | 6 | 2003, 2008, 2011, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Genest-de-Contest | 282 | 5 | 2003, 2005, 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Germain-des-Prés | 928 | 8 | 1997, 1998, 2002, 2003, 2005, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Germier | 169 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Grégoire | 478 | 2 | 2009, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Jean-de-Marcel | 385 | 2 | 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Jean-de-Rives | 516 | 5 | 2003, 2005, 2008, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Saint-Jean-de-Vals | 85 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Juéry | 6 564 | 9 | 1990, 1998, 2003, 2010, 2011, 2012, 2019, 2020, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Saint-Julien-du-Puy | 447 | 4 | 2003, 2011, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Julien-Gaulène | 220 | 4 | 1998, 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Saint-Lieux-lès-Lavaur | 1 269 | 4 | 2003, 2016, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Saint-Marcel-Campes | 239 | 3 | 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Martin-Laguépie | 400 | 3 | 2003, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Moyenne |
| Saint-Michel-de-Vax | 79 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Michel-Labadié | 84 | 1 | 2017 | 23/10/2018 | Moyenne |
| Saint-Paul-Cap-de-Joux | 1 054 | 5 | 1998, 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Pierre-de-Trivisy | 619 | 0 | Forte | ||
| Saint-Salvi-de-Carcavès | 84 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Salvy-de-la-Balme | 538 | 1 | 2009 | 27/01/2011 | Forte |
| Saint-Sernin-lès-Lavaur | 167 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 9 719 | 9 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2005, 2011, 2012, 2016, 2017 | 27/11/2018 | Moyenne |
| Saint-Urcisse | 230 | 6 | 2003, 2010, 2011, 2012, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Sainte-Cécile-du-Cayrou | 126 | 3 | 2012, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Sainte-Croix | 417 | 4 | 2003, 2010, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Sainte-Gemme | 836 | 6 | 2003, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Saïx | 3 748 | 14 | 1991, 1998, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2011, 2012, 2013, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Moyenne |
| Saliès | 806 | 11 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2005, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Salles | 191 | 3 | 2003, 2012, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Salvagnac | 1 237 | 12 | 1991, 1998, 2002, 2003, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017, 2022, 2023 | 23/09/2024 | Forte |
| Saussenac | 632 | 7 | 2003, 2005, 2007, 2008, 2010, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Sauveterre | 188 | 0 | Non classée | ||
| Sémalens | 2 020 | 5 | 2003, 2011, 2012, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Senaux | 39 | 0 | Non classée | ||
| Senouillac | 1 123 | 12 | 1991, 1995, 1998, 2002, 2003, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Sérénac | 504 | 5 | 1990, 1998, 2003, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Serviès | 584 | 2 | 2003, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Sieurac | 256 | 0 | Forte | ||
| Sorèze | 2 965 | 9 | 1991, 1992, 2003, 2011, 2016, 2021, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Moyenne |
| Soual | 2 637 | 7 | 1990, 1998, 2002, 2003, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Moyenne |
| Souel | 175 | 3 | 2003, 2012, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Taïx | 553 | 3 | 2003, 2010, 2012 | 21/11/2013 | Forte |
| Tanus | 552 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Tauriac | 413 | 3 | 2003, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Técou | 1 103 | 6 | 1990, 2003, 2011, 2016, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Forte |
| Teillet | 458 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Terre-de-Bancalié | 1 725 | 4 | 2003, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Moyenne |
| Terssac | 1 195 | 3 | 2003, 2012, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Teulat | 495 | 5 | 2003, 2008, 2011, 2012, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Teyssode | 382 | 4 | 2003, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Tonnac | 113 | 2 | 2003, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Tréban | 59 | 1 | 2017 | 24/07/2018 | Moyenne |
| Trébas | 401 | 0 | Non classée | ||
| Trévien | 202 | 4 | 2003, 2011, 2012, 2023 | 20/01/2025 | Moyenne |
| Vabre | 726 | 0 | Forte | ||
| Valderiès | 827 | 5 | 1996, 1998, 2010, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Valdurenque | 885 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Valence-d'Albigeois | 1 277 | 6 | 2003, 2005, 2009, 2011, 2017, 2022 | 23/07/2023 | Forte |
| Vaour | 393 | 2 | 2003, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Veilhes | 143 | 4 | 1990, 1998, 2003, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vénès | 718 | 4 | 1991, 2003, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Verdalle | 1 024 | 4 | 2003, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Non classée |
| Viane | 528 | 0 | Forte | ||
| Vielmur-sur-Agout | 1 375 | 2 | 2003, 2008 | 16/10/2009 | Moyenne |
| Vieux | 230 | 3 | 2008, 2016, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Villefranche-d'Albigeois | 1 224 | 5 | 2003, 2010, 2011, 2017, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Villeneuve-lès-Lavaur | 139 | 3 | 1998, 2011, 2022 | 19/09/2023 | Forte |
| Villeneuve-sur-Vère | 528 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Vindrac-Alayrac | 159 | 5 | 2003, 2005, 2011, 2017, 2022 | 21/07/2023 | Forte |
| Virac | 252 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Viterbe | 361 | 2 | 2017, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Viviers-lès-Lavaur | 268 | 3 | 2003, 2011, 2022 | 03/04/2023 | Forte |
| Viviers-lès-Montagnes | 2 008 | 11 | 1991, 1997, 1998, 2003, 2005, 2008, 2012, 2013, 2017, 2022, 2023 | 18/06/2024 | Moyenne |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures dans le Tarn.