63 communes sur 279
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune en Haute-Savoie, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
2 communes en Haute-Savoie ont obtenu un arrêté publié en 2026, le plus récent daté du 11 juin 2026. Rappel : la déclaration à l'assurance doit être faite dans les 30 jours suivant la publication au Journal officiel.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Abondance | 1 583 | 0 | Non classée | ||
| Alby-sur-Chéran | 2 664 | 0 | Moyenne | ||
| Alex | 1 139 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Allèves | 397 | 0 | Moyenne | ||
| Allinges | 5 019 | 0 | Moyenne | ||
| Allonzier-la-Caille | 2 253 | 0 | Non classée | ||
| Amancy | 2 792 | 0 | Moyenne | ||
| Ambilly | 6 355 | 0 | Faible | ||
| Andilly | 1 013 | 2 | 2018, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Annecy | 132 117 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Annemasse | 37 628 | 0 | Faible | ||
| Anthy-sur-Léman | 2 495 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Arâches-la-Frasse | 1 764 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Faible |
| Arbusigny | 1 167 | 0 | Moyenne | ||
| Archamps | 2 375 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Arenthon | 2 097 | 0 | Moyenne | ||
| Argonay | 3 807 | 0 | Moyenne | ||
| Armoy | 1 564 | 0 | Non classée | ||
| Arthaz-Pont-Notre-Dame | 1 713 | 0 | Faible | ||
| Ayse | 2 376 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Ballaison | 1 472 | 0 | Moyenne | ||
| Bassy | 423 | 0 | Moyenne | ||
| Beaumont | 3 097 | 0 | Moyenne | ||
| Bellevaux | 1 450 | 0 | Moyenne | ||
| Bernex | 1 472 | 0 | Moyenne | ||
| Bloye | 571 | 0 | Moyenne | ||
| Bluffy | 395 | 0 | Moyenne | ||
| Boëge | 1 983 | 0 | Faible | ||
| Bogève | 1 200 | 0 | Faible | ||
| Bonne | 3 267 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Bonnevaux | 284 | 0 | Moyenne | ||
| Bonneville | 13 335 | 0 | Faible | ||
| Bons-en-Chablais | 6 343 | 1 | 2018 | 28/01/2020 | Moyenne |
| Bossey | 941 | 1 | 2003 | 09/01/2006 | Moyenne |
| Boussy | 506 | 0 | Moyenne | ||
| Brenthonne | 1 128 | 0 | Moyenne | ||
| Brizon | 457 | 0 | Faible | ||
| Burdignin | 712 | 0 | Faible | ||
| Cercier | 734 | 0 | Moyenne | ||
| Cernex | 1 184 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Cervens | 1 270 | 0 | Moyenne | ||
| Chainaz-les-Frasses | 681 | 0 | Moyenne | ||
| Challonges | 610 | 0 | Moyenne | ||
| Chamonix-Mont-Blanc | 8 705 | 0 | Faible | ||
| Champanges | 1 208 | 0 | Moyenne | ||
| Chapeiry | 984 | 0 | Moyenne | ||
| Charvonnex | 1 537 | 0 | Moyenne | ||
| Châtel | 1 174 | 0 | Non classée | ||
| Châtillon-sur-Cluses | 1 250 | 0 | Faible | ||
| Chaumont | 555 | 0 | Moyenne | ||
| Chavannaz | 249 | 0 | Moyenne | ||
| Chavanod | 3 135 | 0 | Moyenne | ||
| Chêne-en-Semine | 544 | 1 | 2018 | 13/12/2019 | Moyenne |
| Chênex | 791 | 0 | Moyenne | ||
| Chens-sur-Léman | 3 068 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Chessenaz | 239 | 2 | 2018, 2022 | 19/01/2024 | Moyenne |
| Chevaline | 181 | 0 | Moyenne | ||
| Chevenoz | 709 | 0 | Moyenne | ||
| Chevrier | 757 | 0 | Moyenne | ||
| Chilly | 1 705 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Choisy | 1 731 | 0 | Moyenne | ||
| Clarafond-Arcine | 1 068 | 4 | 2003, 2017, 2018, 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Clermont | 474 | 0 | Moyenne | ||
| Cluses | 17 795 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Faible |
| Collonges-sous-Salève | 3 832 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Combloux | 2 093 | 0 | Faible | ||
| Contamine-Sarzin | 733 | 0 | Moyenne | ||
| Contamine-sur-Arve | 2 403 | 0 | Faible | ||
| Copponex | 1 340 | 2 | 2003, 2018 | 15/10/2019 | Moyenne |
| Cordon | 998 | 0 | Non classée | ||
| Cornier | 1 507 | 0 | Moyenne | ||
| Cranves-Sales | 7 762 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Faible |
| Crempigny-Bonneguête | 325 | 0 | Moyenne | ||
| Cruseilles | 5 376 | 0 | Moyenne | ||
| Cusy | 1 842 | 0 | Moyenne | ||
| Cuvat | 1 665 | 0 | Moyenne | ||
| Demi-Quartier | 801 | 0 | Faible | ||
| Desingy | 764 | 0 | Moyenne | ||
| Dingy-en-Vuache | 819 | 1 | 2022 | 19/09/2023 | Moyenne |
| Dingy-Saint-Clair | 1 466 | 0 | Moyenne | ||
| Domancy | 2 097 | 0 | Faible | ||
| Doussard | 3 751 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Faible |
| Douvaine | 6 796 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Draillant | 872 | 0 | Faible | ||
| Droisy | 155 | 0 | Moyenne | ||
| Duingt | 1 078 | 0 | Moyenne | ||
| Éloise | 931 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Entrevernes | 191 | 0 | Moyenne | ||
| Epagny Metz-Tessy | 8 925 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Essert-Romand | 526 | 0 | Non classée | ||
| Eteaux | 2 180 | 0 | Moyenne | ||
| Étercy | 985 | 1 | 2003 | 09/01/2006 | Moyenne |
| Étrembières | 2 679 | 0 | Moyenne | ||
| Évian-les-Bains | 9 267 | 0 | Moyenne | ||
| Excenevex | 1 327 | 0 | Moyenne | ||
| Faucigny | 684 | 0 | Faible | ||
| Faverges-Seythenex | 7 545 | 0 | Moyenne | ||
| Feigères | 1 879 | 0 | Moyenne | ||
| Fessy | 1 076 | 0 | Moyenne | ||
| Féternes | 1 550 | 0 | Moyenne | ||
| Fillière | 10 075 | 3 | 2003, 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Fillinges | 3 671 | 2 | 2003, 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Franclens | 541 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Moyenne |
| Frangy | 2 262 | 0 | Moyenne | ||
| Gaillard | 11 423 | 0 | Faible | ||
| Giez | 570 | 0 | Faible | ||
| Glières-Val-de-Borne | 1 824 | 0 | Non classée | ||
| Groisy | 4 082 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Gruffy | 1 504 | 0 | Non classée | ||
| Habère-Lullin | 1 122 | 0 | Faible | ||
| Habère-Poche | 1 488 | 0 | Faible | ||
| Hauteville-sur-Fier | 1 155 | 0 | Moyenne | ||
| Héry-sur-Alby | 979 | 0 | Moyenne | ||
| Jonzier-Épagny | 942 | 0 | Moyenne | ||
| Juvigny | 639 | 0 | Faible | ||
| La Balme-de-Sillingy | 5 336 | 1 | 2025 | 11/06/2026 | Faible |
| La Balme-de-Thuy | 460 | 0 | Moyenne | ||
| La Baume | 320 | 0 | Faible | ||
| La Chapelle-d'Abondance | 872 | 0 | Moyenne | ||
| La Chapelle-Rambaud | 249 | 0 | Moyenne | ||
| La Chapelle-Saint-Maurice | 121 | 0 | Moyenne | ||
| La Clusaz | 1 623 | 0 | Faible | ||
| La Côte-d'Arbroz | 349 | 0 | Moyenne | ||
| La Forclaz | 219 | 0 | Moyenne | ||
| La Muraz | 1 048 | 0 | Moyenne | ||
| La Rivière-Enverse | 504 | 0 | Faible | ||
| La Roche-sur-Foron | 11 348 | 0 | Moyenne | ||
| La Tour | 1 329 | 0 | Faible | ||
| La Vernaz | 280 | 0 | Faible | ||
| Larringes | 1 592 | 0 | Moyenne | ||
| Lathuile | 1 105 | 0 | Moyenne | ||
| Le Biot | 633 | 0 | Moyenne | ||
| Le Bouchet-Mont-Charvin | 245 | 0 | Moyenne | ||
| Le Grand-Bornand | 2 050 | 1 | 2003 | 25/08/2004 | Moyenne |
| Le Reposoir | 565 | 0 | Faible | ||
| Le Sappey | 468 | 0 | Non classée | ||
| Les Clefs | 714 | 0 | Faible | ||
| Les Contamines-Montjoie | 1 109 | 0 | Non classée | ||
| Les Gets | 1 227 | 0 | Moyenne | ||
| Les Houches | 3 515 | 0 | Non classée | ||
| Les Villards-sur-Thônes | 1 132 | 0 | Faible | ||
| Leschaux | 328 | 0 | Non classée | ||
| Loisin | 1 768 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Moyenne |
| Lornay | 588 | 0 | Moyenne | ||
| Lovagny | 1 358 | 0 | Moyenne | ||
| Lucinges | 1 819 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Faible |
| Lugrin | 2 614 | 0 | Moyenne | ||
| Lullin | 809 | 0 | Moyenne | ||
| Lully | 764 | 0 | Moyenne | ||
| Lyaud | 1 780 | 0 | Moyenne | ||
| Machilly | 1 152 | 0 | Moyenne | ||
| Magland | 3 220 | 0 | Faible | ||
| Manigod | 1 000 | 0 | Moyenne | ||
| Marcellaz | 1 082 | 0 | Faible | ||
| Marcellaz-Albanais | 2 058 | 0 | Moyenne | ||
| Margencel | 2 273 | 0 | Moyenne | ||
| Marignier | 6 507 | 0 | Moyenne | ||
| Marigny-Saint-Marcel | 708 | 0 | Moyenne | ||
| Marin | 1 940 | 0 | Moyenne | ||
| Marlioz | 1 062 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Marnaz | 5 964 | 2 | 2018, 2022 | 23/07/2023 | Faible |
| Massingy | 852 | 0 | Moyenne | ||
| Massongy | 1 770 | 2 | 2018, 2022 | 19/01/2024 | Moyenne |
| Maxilly-sur-Léman | 1 528 | 0 | Moyenne | ||
| Megève | 2 893 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Mégevette | 619 | 0 | Moyenne | ||
| Meillerie | 293 | 0 | Moyenne | ||
| Menthon-Saint-Bernard | 1 891 | 0 | Moyenne | ||
| Menthonnex-en-Bornes | 1 115 | 0 | Moyenne | ||
| Menthonnex-sous-Clermont | 811 | 0 | Moyenne | ||
| Mésigny | 804 | 0 | Moyenne | ||
| Messery | 2 474 | 0 | Moyenne | ||
| Mieussy | 2 530 | 0 | Moyenne | ||
| Minzier | 1 090 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Monnetier-Mornex | 2 362 | 0 | Non classée | ||
| Mont-Saxonnex | 1 622 | 0 | Faible | ||
| Montagny-les-Lanches | 830 | 0 | Moyenne | ||
| Montriond | 969 | 0 | Non classée | ||
| Morillon | 719 | 0 | Faible | ||
| Morzine | 2 658 | 0 | Non classée | ||
| Moye | 985 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Mûres | 870 | 0 | Moyenne | ||
| Musièges | 422 | 0 | Moyenne | ||
| Nancy-sur-Cluses | 463 | 0 | Faible | ||
| Nangy | 1 771 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Nâves-Parmelan | 1 000 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Nernier | 423 | 0 | Moyenne | ||
| Neuvecelle | 3 256 | 0 | Moyenne | ||
| Neydens | 2 250 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Nonglard | 733 | 0 | Moyenne | ||
| Novel | 55 | 0 | Moyenne | ||
| Onnion | 1 299 | 0 | Moyenne | ||
| Orcier | 1 079 | 0 | Moyenne | ||
| Passy | 10 856 | 0 | Non classée | ||
| Peillonnex | 1 381 | 0 | Faible | ||
| Perrignier | 1 905 | 0 | Non classée | ||
| Pers-Jussy | 3 245 | 0 | Moyenne | ||
| Poisy | 9 291 | 0 | Moyenne | ||
| Praz-sur-Arly | 1 311 | 0 | Faible | ||
| Présilly | 1 116 | 0 | Moyenne | ||
| Publier | 7 864 | 0 | Moyenne | ||
| Quintal | 1 257 | 0 | Non classée | ||
| Reignier-Ésery | 8 464 | 1 | 2018 | 03/03/2020 | Faible |
| Reyvroz | 500 | 0 | Moyenne | ||
| Rumilly | 16 442 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-André-de-Boëge | 597 | 0 | Faible | ||
| Saint-Blaise | 383 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Cergues | 3 869 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Eusèbe | 633 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Eustache | 496 | 1 | 2018 | 19/11/2019 | Moyenne |
| Saint-Félix | 2 439 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Ferréol | 874 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Germain-sur-Rhône | 646 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Saint-Gervais-les-Bains | 5 755 | 0 | Faible | ||
| Saint-Gingolph | 903 | 0 | Faible | ||
| Saint-Jean-d'Aulps | 1 492 | 0 | Faible | ||
| Saint-Jean-de-Sixt | 1 561 | 0 | Faible | ||
| Saint-Jean-de-Tholome | 1 180 | 0 | Faible | ||
| Saint-Jeoire | 3 457 | 0 | Faible | ||
| Saint-Jorioz | 6 390 | 0 | Faible | ||
| Saint-Julien-en-Genevois | 16 222 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Saint-Laurent | 841 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Paul-en-Chablais | 2 613 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 7 865 | 0 | Faible | ||
| Saint-Sigismond | 641 | 0 | Faible | ||
| Saint-Sixt | 1 016 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Sylvestre | 595 | 0 | Moyenne | ||
| Sales | 2 325 | 0 | Moyenne | ||
| Sallanches | 17 319 | 0 | Faible | ||
| Sallenôves | 849 | 0 | Moyenne | ||
| Samoëns | 2 203 | 0 | Faible | ||
| Savigny | 1 041 | 1 | 2018 | 15/10/2019 | Moyenne |
| Saxel | 518 | 0 | Faible | ||
| Scientrier | 1 273 | 0 | Moyenne | ||
| Sciez | 6 447 | 2 | 2018, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Scionzier | 9 162 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Serraval | 758 | 0 | Moyenne | ||
| Servoz | 1 169 | 0 | Non classée | ||
| Sevrier | 4 333 | 2 | 2018, 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Seyssel | 2 321 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Seytroux | 538 | 0 | Moyenne | ||
| Sillingy | 5 826 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Moyenne |
| Sixt-Fer-à-Cheval | 736 | 0 | Faible | ||
| Talloires-Montmin | 1 903 | 0 | Moyenne | ||
| Taninges | 3 491 | 0 | Non classée | ||
| Thollon-les-Mémises | 879 | 0 | Moyenne | ||
| Thônes | 6 654 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Faible |
| Thonon-les-Bains | 37 928 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Faible |
| Thusy | 1 181 | 0 | Moyenne | ||
| Thyez | 6 309 | 2 | 2022, 2025 | 11/06/2026 | Faible |
| Usinens | 433 | 0 | Moyenne | ||
| Vacheresse | 939 | 0 | Moyenne | ||
| Vailly | 907 | 1 | 2003 | 11/01/2005 | Moyenne |
| Val de Chaise | 1 384 | 0 | Moyenne | ||
| Valleiry | 5 264 | 0 | Moyenne | ||
| Vallières-sur-Fier | 2 860 | 0 | Faible | ||
| Vallorcine | 453 | 0 | Non classée | ||
| Vanzy | 351 | 1 | 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Vaulx | 1 086 | 0 | Moyenne | ||
| Veigy-Foncenex | 4 141 | 2 | 2018, 2022 | 21/07/2023 | Moyenne |
| Verchaix | 830 | 0 | Non classée | ||
| Vers | 975 | 0 | Moyenne | ||
| Versonnex | 714 | 0 | Moyenne | ||
| Vétraz-Monthoux | 10 949 | 0 | Moyenne | ||
| Veyrier-du-Lac | 2 320 | 0 | Moyenne | ||
| Villard | 947 | 0 | Moyenne | ||
| Villaz | 3 607 | 0 | Moyenne | ||
| Ville-en-Sallaz | 899 | 0 | Moyenne | ||
| Ville-la-Grand | 9 514 | 0 | Faible | ||
| Villy-le-Bouveret | 653 | 0 | Moyenne | ||
| Villy-le-Pelloux | 1 062 | 0 | Moyenne | ||
| Vinzier | 896 | 0 | Moyenne | ||
| Viry | 5 809 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Viuz-en-Sallaz | 4 681 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Faible |
| Viuz-la-Chiésaz | 1 351 | 0 | Moyenne | ||
| Vougy | 1 659 | 1 | 2022 | 19/12/2023 | Faible |
| Vovray-en-Bornes | 550 | 0 | Moyenne | ||
| Vulbens | 1 783 | 1 | 2022 | 23/09/2024 | Moyenne |
| Yvoire | 1 046 | 0 | Moyenne |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures en Haute-Savoie.