99 communes sur 514
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
Pour chaque commune dans le Bas-Rhin, le nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle sécheresse depuis 1989, les années exactes reconnues et l'exposition du sol aux argiles. Données officielles Géorisques (BRGM).
ont déjà obtenu au moins un arrêté sécheresse depuis 1989.
au retrait-gonflement des argiles selon le BRGM, la cause n°1 des fissures.
la commune la plus souvent reconnue du département.
| Commune | Habitants | Arrêtés | Années des sécheresses reconnues | Dernier arrêté (JO) | Exposition argiles |
|---|---|---|---|---|---|
| Achenheim | 2 637 | 0 | Faible | ||
| Adamswiller | 407 | 0 | Moyenne | ||
| Albé | 473 | 0 | Moyenne | ||
| Alteckendorf | 857 | 0 | Moyenne | ||
| Altenheim | 229 | 0 | Moyenne | ||
| Altorf | 1 447 | 0 | Faible | ||
| Altwiller | 373 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Andlau | 1 757 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Artolsheim | 1 005 | 0 | Faible | ||
| Aschbach | 633 | 0 | Moyenne | ||
| Asswiller | 268 | 0 | Moyenne | ||
| Avolsheim | 745 | 0 | Faible | ||
| Baerendorf | 304 | 0 | Moyenne | ||
| Balbronn | 681 | 0 | Moyenne | ||
| Baldenheim | 1 254 | 0 | Faible | ||
| Barembach | 810 | 0 | Moyenne | ||
| Barr | 7 057 | 2 | 2003, 2015 | 22/11/2016 | Non classée |
| Bassemberg | 222 | 0 | Non classée | ||
| Batzendorf | 975 | 0 | Moyenne | ||
| Beinheim | 1 883 | 0 | Faible | ||
| Bellefosse | 170 | 0 | Non classée | ||
| Belmont | 169 | 0 | Non classée | ||
| Benfeld | 5 973 | 0 | Moyenne | ||
| Berg | 347 | 0 | Moyenne | ||
| Bergbieten | 718 | 0 | Moyenne | ||
| Bernardswiller | 1 473 | 0 | Moyenne | ||
| Bernardvillé | 197 | 0 | Non classée | ||
| Bernolsheim | 656 | 0 | Moyenne | ||
| Berstett | 2 517 | 0 | Moyenne | ||
| Berstheim | 513 | 0 | Moyenne | ||
| Betschdorf | 4 231 | 1 | 2015 | 22/11/2016 | Faible |
| Bettwiller | 299 | 0 | Moyenne | ||
| Biblisheim | 349 | 0 | Moyenne | ||
| Bietlenheim | 314 | 0 | Moyenne | ||
| Bilwisheim | 535 | 0 | Moyenne | ||
| Bindernheim | 1 055 | 0 | Faible | ||
| Bischheim | 18 558 | 0 | Faible | ||
| Bischholtz | 251 | 0 | Moyenne | ||
| Bischoffsheim | 3 342 | 0 | Moyenne | ||
| Bischwiller | 12 242 | 0 | Faible | ||
| Bissert | 153 | 0 | Moyenne | ||
| Bitschhoffen | 462 | 0 | Moyenne | ||
| Blaesheim | 1 461 | 0 | Faible | ||
| Blancherupt | 29 | 0 | Non classée | ||
| Blienschwiller | 300 | 0 | Non classée | ||
| Bœrsch | 2 459 | 0 | Non classée | ||
| Bœsenbiesen | 314 | 0 | Faible | ||
| Bolsenheim | 577 | 0 | Faible | ||
| Boofzheim | 1 379 | 0 | Faible | ||
| Bootzheim | 795 | 0 | Faible | ||
| Bosselshausen | 180 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Bossendorf | 379 | 0 | Moyenne | ||
| Bourg-Bruche | 378 | 0 | Faible | ||
| Bourgheim | 650 | 0 | Faible | ||
| Bouxwiller | 3 754 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Breitenau | 341 | 0 | Non classée | ||
| Breitenbach | 686 | 0 | Moyenne | ||
| Breuschwickersheim | 1 344 | 0 | Moyenne | ||
| Brumath | 10 499 | 0 | Faible | ||
| Buhl | 506 | 0 | Faible | ||
| Burbach | 280 | 0 | Moyenne | ||
| Bust | 454 | 0 | Moyenne | ||
| Buswiller | 281 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Butten | 640 | 0 | Moyenne | ||
| Châtenois | 4 294 | 0 | Faible | ||
| Cleebourg | 626 | 0 | Moyenne | ||
| Climbach | 479 | 0 | Faible | ||
| Colroy-la-Roche | 473 | 0 | Faible | ||
| Cosswiller | 610 | 0 | Non classée | ||
| Crastatt | 297 | 0 | Moyenne | ||
| Crœttwiller | 174 | 0 | Moyenne | ||
| Dachstein | 1 737 | 0 | Faible | ||
| Dahlenheim | 762 | 0 | Moyenne | ||
| Dalhunden | 1 215 | 0 | Faible | ||
| Dambach | 757 | 0 | Non classée | ||
| Dambach-la-Ville | 2 165 | 0 | Faible | ||
| Dangolsheim | 681 | 0 | Moyenne | ||
| Daubensand | 388 | 0 | Faible | ||
| Dauendorf | 1 418 | 0 | Moyenne | ||
| Dehlingen | 342 | 0 | Moyenne | ||
| Dettwiller | 2 558 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Diebolsheim | 675 | 0 | Faible | ||
| Diedendorf | 314 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Dieffenbach-au-Val | 642 | 0 | Non classée | ||
| Dieffenbach-lès-Wœrth | 322 | 0 | Moyenne | ||
| Dieffenthal | 282 | 0 | Non classée | ||
| Diemeringen | 1 579 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Moyenne |
| Dimbsthal | 326 | 1 | 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Dingsheim | 1 237 | 0 | Moyenne | ||
| Dinsheim-sur-Bruche | 1 472 | 0 | Faible | ||
| Domfessel | 273 | 0 | Moyenne | ||
| Donnenheim | 367 | 0 | Moyenne | ||
| Dorlisheim | 2 636 | 0 | Faible | ||
| Dossenheim-Kochersberg | 322 | 0 | Moyenne | ||
| Dossenheim-sur-Zinsel | 1 059 | 0 | Moyenne | ||
| Drachenbronn-Birlenbach | 581 | 0 | Moyenne | ||
| Drulingen | 1 397 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Drusenheim | 5 388 | 0 | Faible | ||
| Duntzenheim | 660 | 0 | Moyenne | ||
| Duppigheim | 1 906 | 0 | Faible | ||
| Durningen | 687 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Durrenbach | 1 101 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Durstel | 418 | 0 | Moyenne | ||
| Duttlenheim | 3 011 | 0 | Faible | ||
| Eberbach-Seltz | 436 | 0 | Moyenne | ||
| Ebersheim | 2 284 | 0 | Faible | ||
| Ebersmunster | 574 | 0 | Moyenne | ||
| Eckartswiller | 420 | 0 | Non classée | ||
| Eckbolsheim | 7 157 | 0 | Faible | ||
| Eckwersheim | 1 419 | 0 | Faible | ||
| Eichhoffen | 489 | 0 | Faible | ||
| Elsenheim | 803 | 0 | Faible | ||
| Engwiller | 465 | 1 | 2020 | 15/03/2022 | Moyenne |
| Entzheim | 2 544 | 0 | Faible | ||
| Epfig | 2 263 | 0 | Moyenne | ||
| Erckartswiller | 285 | 0 | Non classée | ||
| Ergersheim | 1 479 | 0 | Moyenne | ||
| Ernolsheim-Bruche | 1 936 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Ernolsheim-lès-Saverne | 601 | 0 | Faible | ||
| Erstein | 10 790 | 1 | 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Eschau | 5 878 | 0 | Faible | ||
| Eschbach | 955 | 0 | Moyenne | ||
| Eschbourg | 455 | 0 | Non classée | ||
| Eschwiller | 173 | 0 | Moyenne | ||
| Ettendorf | 734 | 1 | 2020 | 27/07/2021 | Moyenne |
| Eywiller | 274 | 0 | Moyenne | ||
| Fegersheim | 5 780 | 0 | Faible | ||
| Fessenheim-le-Bas | 570 | 0 | Moyenne | ||
| Flexbourg | 485 | 0 | Moyenne | ||
| Forstfeld | 798 | 0 | Faible | ||
| Forstheim | 599 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Fort-Louis | 285 | 0 | Faible | ||
| Fouchy | 635 | 0 | Non classée | ||
| Fouday | 333 | 0 | Faible | ||
| Friedolsheim | 263 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Friesenheim | 615 | 0 | Faible | ||
| Frœschwiller | 482 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Frohmuhl | 156 | 3 | 2019, 2020 | 22/06/2021 | Non classée |
| Furchhausen | 376 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Furdenheim | 1 620 | 0 | Moyenne | ||
| Gambsheim | 5 312 | 0 | Faible | ||
| Geispolsheim | 7 919 | 0 | Faible | ||
| Geiswiller-Zœbersdorf | 383 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Gerstheim | 3 490 | 0 | Faible | ||
| Gertwiller | 1 282 | 0 | Faible | ||
| Geudertheim | 2 727 | 0 | Faible | ||
| Gœrlingen | 210 | 0 | Moyenne | ||
| Gœrsdorf | 1 039 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Gottenhouse | 366 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Gottesheim | 358 | 0 | Moyenne | ||
| Gougenheim | 531 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Goxwiller | 822 | 0 | Faible | ||
| Grandfontaine | 398 | 0 | Non classée | ||
| Grassendorf | 264 | 0 | Moyenne | ||
| Grendelbruch | 1 195 | 0 | Non classée | ||
| Gresswiller | 1 695 | 0 | Moyenne | ||
| Gries | 2 868 | 0 | Faible | ||
| Griesheim-près-Molsheim | 2 351 | 0 | Faible | ||
| Griesheim-sur-Souffel | 1 216 | 0 | Moyenne | ||
| Gumbrechtshoffen | 1 113 | 0 | Faible | ||
| Gundershoffen | 3 834 | 3 | 2003, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Gungwiller | 284 | 0 | Moyenne | ||
| Gunstett | 633 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Faible |
| Haegen | 671 | 0 | Non classée | ||
| Haguenau | 36 391 | 4 | 2018, 2019, 2020, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Handschuheim | 281 | 0 | Moyenne | ||
| Hangenbieten | 1 822 | 0 | Moyenne | ||
| Harskirchen | 895 | 2 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Hatten | 1 912 | 0 | Moyenne | ||
| Hattmatt | 619 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Hegeney | 437 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Heidolsheim | 582 | 0 | Faible | ||
| Heiligenberg | 687 | 0 | Faible | ||
| Heiligenstein | 925 | 4 | 2003, 2018, 2020, 2022 | 17/10/2023 | Moyenne |
| Hengwiller | 198 | 0 | Moyenne | ||
| Herbitzheim | 1 829 | 2 | 2018, 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Herbsheim | 963 | 0 | Faible | ||
| Herrlisheim | 4 694 | 0 | Faible | ||
| Hessenheim | 614 | 0 | Faible | ||
| Hilsenheim | 2 604 | 0 | Faible | ||
| Hindisheim | 1 565 | 0 | Moyenne | ||
| Hinsbourg | 122 | 0 | Non classée | ||
| Hinsingen | 78 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Moyenne |
| Hipsheim | 1 029 | 0 | Moyenne | ||
| Hirschland | 303 | 0 | Moyenne | ||
| Hochfelden | 4 038 | 2 | 2018, 2022 | 23/07/2023 | Faible |
| Hochstett | 422 | 0 | Moyenne | ||
| Hœnheim | 11 742 | 0 | Moyenne | ||
| Hœrdt | 4 570 | 0 | Faible | ||
| Hoffen | 1 160 | 0 | Moyenne | ||
| Hohengœft | 539 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Hohfrankenheim | 273 | 0 | Moyenne | ||
| Holtzheim | 3 850 | 1 | 2020 | 15/03/2022 | Faible |
| Hunspach | 628 | 0 | Moyenne | ||
| Hurtigheim | 988 | 0 | Moyenne | ||
| Huttendorf | 502 | 0 | Moyenne | ||
| Huttenheim | 2 735 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Ichtratzheim | 396 | 0 | Moyenne | ||
| Illkirch-Graffenstaden | 27 872 | 0 | Faible | ||
| Ingenheim | 376 | 0 | Moyenne | ||
| Ingolsheim | 353 | 0 | Moyenne | ||
| Ingwiller | 3 995 | 0 | Moyenne | ||
| Innenheim | 1 288 | 0 | Faible | ||
| Issenhausen | 106 | 0 | Moyenne | ||
| Ittenheim | 2 108 | 0 | Moyenne | ||
| Itterswiller | 215 | 0 | Moyenne | ||
| Jetterswiller | 180 | 0 | Moyenne | ||
| Kaltenhouse | 2 412 | 0 | Moyenne | ||
| Kauffenheim | 222 | 0 | Faible | ||
| Keffenach | 198 | 0 | Moyenne | ||
| Kertzfeld | 1 255 | 0 | Faible | ||
| Keskastel | 1 487 | 3 | 2003, 2018, 2020 | 27/07/2021 | Faible |
| Kesseldorf | 452 | 0 | Faible | ||
| Kienheim | 537 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Kilstett | 2 607 | 0 | Faible | ||
| Kindwiller | 653 | 0 | Moyenne | ||
| Kintzheim | 1 684 | 0 | Non classée | ||
| Kirchheim | 692 | 0 | Moyenne | ||
| Kirrberg | 167 | 0 | Moyenne | ||
| Kirrwiller | 533 | 3 | 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Kleingœft | 169 | 0 | Moyenne | ||
| Knœrsheim | 188 | 0 | Moyenne | ||
| Kogenheim | 1 172 | 0 | Faible | ||
| Kolbsheim | 1 022 | 1 | 1996 | 02/02/1998 | Moyenne |
| Krautergersheim | 1 781 | 0 | Faible | ||
| Krautwiller | 220 | 0 | Faible | ||
| Kriegsheim | 765 | 0 | Moyenne | ||
| Kurtzenhouse | 1 093 | 0 | Forte | ||
| Kuttolsheim | 651 | 0 | Moyenne | ||
| Kutzenhausen | 928 | 0 | Moyenne | ||
| La Broque | 2 625 | 0 | Non classée | ||
| La Petite-Pierre | 586 | 0 | Non classée | ||
| La Vancelle | 402 | 0 | Non classée | ||
| La Wantzenau | 5 864 | 0 | Faible | ||
| Lalaye | 481 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Moyenne |
| Lampertheim | 3 457 | 0 | Moyenne | ||
| Lampertsloch | 696 | 0 | Faible | ||
| Landersheim | 192 | 0 | Moyenne | ||
| Langensoultzbach | 904 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Laubach | 311 | 0 | Moyenne | ||
| Lauterbourg | 2 324 | 0 | Faible | ||
| Le Hohwald | 521 | 0 | Faible | ||
| Lembach | 1 490 | 0 | Non classée | ||
| Leutenheim | 834 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Faible |
| Lichtenberg | 527 | 0 | Non classée | ||
| Limersheim | 681 | 0 | Faible | ||
| Lingolsheim | 20 826 | 0 | Faible | ||
| Lipsheim | 2 702 | 1 | 2022 | 17/10/2023 | Faible |
| Littenheim | 297 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Lixhausen | 364 | 0 | Moyenne | ||
| Lobsann | 663 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Lochwiller | 371 | 0 | Moyenne | ||
| Lohr | 444 | 0 | Moyenne | ||
| Lorentzen | 230 | 0 | Faible | ||
| Lupstein | 830 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Lutzelhouse | 1 959 | 0 | Non classée | ||
| Mackenheim | 768 | 0 | Faible | ||
| Mackwiller | 525 | 2 | 2003, 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Maennolsheim | 237 | 0 | Moyenne | ||
| Maisonsgoutte | 790 | 0 | Moyenne | ||
| Marckolsheim | 4 398 | 0 | Faible | ||
| Marlenheim | 4 185 | 4 | 1993, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Marmoutier | 2 699 | 0 | Moyenne | ||
| Matzenheim | 1 494 | 0 | Moyenne | ||
| Meistratzheim | 1 570 | 0 | Moyenne | ||
| Melsheim | 554 | 1 | 2003 | 30/03/2006 | Moyenne |
| Memmelshoffen | 314 | 0 | Moyenne | ||
| Menchhoffen | 598 | 0 | Moyenne | ||
| Merkwiller-Pechelbronn | 927 | 0 | Moyenne | ||
| Mertzwiller | 3 343 | 0 | Moyenne | ||
| Mietesheim | 661 | 1 | 2003 | 24/04/2007 | Moyenne |
| Minversheim | 721 | 0 | Moyenne | ||
| Mittelbergheim | 593 | 0 | Faible | ||
| Mittelhausbergen | 2 188 | 0 | Faible | ||
| Mittelschaeffolsheim | 560 | 0 | Moyenne | ||
| Mollkirch | 874 | 0 | Faible | ||
| Molsheim | 9 318 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Faible |
| Mommenheim | 2 340 | 1 | 2003 | 22/11/2005 | Faible |
| Monswiller | 1 995 | 1 | 2003 | 31/03/2008 | Faible |
| Morsbronn-les-Bains | 686 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Morschwiller | 611 | 0 | Moyenne | ||
| Mothern | 1 939 | 0 | Faible | ||
| Muhlbach-sur-Bruche | 683 | 0 | Moyenne | ||
| Mulhausen | 435 | 0 | Faible | ||
| Munchhausen | 775 | 0 | Faible | ||
| Mundolsheim | 5 322 | 0 | Moyenne | ||
| Mussig | 1 111 | 0 | Non classée | ||
| Muttersholtz | 2 290 | 0 | Non classée | ||
| Mutzenhouse | 450 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Mutzig | 6 087 | 0 | Faible | ||
| Natzwiller | 521 | 0 | Non classée | ||
| Neewiller-près-Lauterbourg | 645 | 0 | Faible | ||
| Neubois | 646 | 0 | Non classée | ||
| Neugartheim-Ittlenheim | 784 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Neuhaeusel | 388 | 0 | Faible | ||
| Neuve-Église | 613 | 0 | Non classée | ||
| Neuviller-la-Roche | 333 | 0 | Non classée | ||
| Neuwiller-lès-Saverne | 1 079 | 0 | Non classée | ||
| Niederbronn-les-Bains | 4 347 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Niederhaslach | 1 383 | 0 | Moyenne | ||
| Niederhausbergen | 1 721 | 0 | Faible | ||
| Niederlauterbach | 941 | 0 | Faible | ||
| Niedermodern | 913 | 0 | Moyenne | ||
| Niedernai | 1 225 | 0 | Faible | ||
| Niederrœdern | 886 | 0 | Faible | ||
| Niederschaeffolsheim | 1 325 | 0 | Moyenne | ||
| Niedersoultzbach | 299 | 0 | Moyenne | ||
| Niedersteinbach | 124 | 0 | Non classée | ||
| Nordheim | 945 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Nordhouse | 1 753 | 0 | Moyenne | ||
| Nothalten | 409 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Obenheim | 1 403 | 0 | Faible | ||
| Oberbronn | 1 404 | 2 | 2019, 2022 | 17/10/2023 | Non classée |
| Oberdorf-Spachbach | 430 | 0 | Faible | ||
| Oberhaslach | 1 733 | 0 | Faible | ||
| Oberhausbergen | 5 857 | 0 | Faible | ||
| Oberhoffen-lès-Wissembourg | 309 | 2 | 2019 | 07/07/2020 | Moyenne |
| Oberhoffen-sur-Moder | 3 992 | 0 | Faible | ||
| Oberlauterbach | 548 | 0 | Faible | ||
| Obermodern-Zutzendorf | 1 774 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Obernai | 12 587 | 0 | Moyenne | ||
| Oberrœdern | 508 | 0 | Faible | ||
| Oberschaeffolsheim | 2 597 | 0 | Faible | ||
| Obersoultzbach | 386 | 0 | Moyenne | ||
| Obersteinbach | 234 | 0 | Faible | ||
| Odratzheim | 518 | 0 | Faible | ||
| Oermingen | 1 086 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Offendorf | 2 484 | 0 | Faible | ||
| Offwiller | 807 | 0 | Non classée | ||
| Ohlungen | 1 418 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Ohnenheim | 1 164 | 0 | Faible | ||
| Olwisheim | 484 | 0 | Moyenne | ||
| Orschwiller | 635 | 0 | Non classée | ||
| Osthoffen | 815 | 0 | Moyenne | ||
| Osthouse | 975 | 0 | Moyenne | ||
| Ostwald | 13 946 | 0 | Faible | ||
| Ottersthal | 805 | 1 | 2020 | 21/12/2021 | Non classée |
| Otterswiller | 1 309 | 1 | 2018 | 17/09/2019 | Faible |
| Ottrott | 1 620 | 0 | Non classée | ||
| Ottwiller | 246 | 0 | Moyenne | ||
| Petersbach | 664 | 0 | Moyenne | ||
| Pfalzweyer | 329 | 0 | Moyenne | ||
| Pfulgriesheim | 1 282 | 0 | Moyenne | ||
| Plaine | 983 | 0 | Non classée | ||
| Plobsheim | 4 492 | 0 | Faible | ||
| Preuschdorf | 886 | 0 | Moyenne | ||
| Printzheim | 209 | 0 | Moyenne | ||
| Puberg | 319 | 0 | Non classée | ||
| Quatzenheim | 782 | 0 | Moyenne | ||
| Rangen | 217 | 0 | Moyenne | ||
| Ranrupt | 312 | 0 | Faible | ||
| Ratzwiller | 233 | 1 | 2022 | 23/09/2024 | Faible |
| Rauwiller | 232 | 0 | Moyenne | ||
| Reichsfeld | 284 | 0 | Non classée | ||
| Reichshoffen | 5 418 | 3 | 2018, 2019 | 07/07/2020 | Faible |
| Reichstett | 4 732 | 0 | Forte | ||
| Reinhardsmunster | 430 | 0 | Non classée | ||
| Reipertswiller | 842 | 0 | Non classée | ||
| Retschwiller | 274 | 0 | Moyenne | ||
| Reutenbourg | 388 | 0 | Moyenne | ||
| Rexingen | 202 | 0 | Moyenne | ||
| Rhinau | 2 723 | 0 | Faible | ||
| Richtolsheim | 383 | 0 | Faible | ||
| Riedseltz | 1 143 | 0 | Moyenne | ||
| Rimsdorf | 287 | 0 | Moyenne | ||
| Ringendorf | 457 | 0 | Moyenne | ||
| Rittershoffen | 928 | 0 | Moyenne | ||
| Rœschwoog | 2 275 | 0 | Faible | ||
| Rohr | 377 | 0 | Moyenne | ||
| Rohrwiller | 1 615 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Romanswiller | 1 180 | 0 | Moyenne | ||
| Roppenheim | 1 031 | 0 | Faible | ||
| Rosenwiller | 654 | 0 | Faible | ||
| Rosheim | 5 457 | 0 | Moyenne | ||
| Rossfeld | 1 043 | 0 | Faible | ||
| Rosteig | 464 | 1 | 2022 | 17/10/2023 | Moyenne |
| Rothau | 1 471 | 0 | Moyenne | ||
| Rothbach | 466 | 0 | Non classée | ||
| Rott | 462 | 1 | 2022 | 21/11/2023 | Moyenne |
| Rottelsheim | 301 | 0 | Moyenne | ||
| Rountzenheim-Auenheim | 2 025 | 0 | Faible | ||
| Russ | 1 228 | 0 | Moyenne | ||
| Saales | 826 | 0 | Non classée | ||
| Saasenheim | 573 | 0 | Faible | ||
| Saessolsheim | 604 | 0 | Moyenne | ||
| Saint-Blaise-la-Roche | 239 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Jean-Saverne | 542 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Saint-Martin | 374 | 0 | Faible | ||
| Saint-Maurice | 332 | 1 | 2022 | 03/04/2023 | Non classée |
| Saint-Nabor | 512 | 0 | Non classée | ||
| Saint-Pierre | 614 | 0 | Faible | ||
| Saint-Pierre-Bois | 804 | 0 | Moyenne | ||
| Salmbach | 585 | 0 | Moyenne | ||
| Sand | 1 417 | 0 | Moyenne | ||
| Sarre-Union | 2 731 | 6 | 2003, 2006, 2018, 2020, 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Sarrewerden | 816 | 1 | 2018 | 18/06/2019 | Faible |
| Saulxures | 508 | 0 | Non classée | ||
| Saverne | 11 460 | 6 | 2003, 2018, 2019, 2020, 2022 | 21/11/2023 | Faible |
| Schaeffersheim | 878 | 0 | Faible | ||
| Schaffhouse-près-Seltz | 557 | 0 | Moyenne | ||
| Schalkendorf | 335 | 0 | Moyenne | ||
| Scharrachbergheim-Irmstett | 1 359 | 1 | 2020 | 22/06/2021 | Moyenne |
| Scheibenhard | 871 | 0 | Moyenne | ||
| Scherlenheim | 112 | 0 | Moyenne | ||
| Scherwiller | 3 099 | 0 | Faible | ||
| Schillersdorf | 407 | 0 | Moyenne | ||
| Schiltigheim | 34 708 | 0 | Faible | ||
| Schirmeck | 2 056 | 0 | Non classée | ||
| Schirrhein | 2 251 | 0 | Forte | ||
| Schirrhoffen | 838 | 0 | Faible | ||
| Schleithal | 1 382 | 0 | Faible | ||
| Schnersheim | 1 853 | 2 | 2003, 2020 | 14/09/2021 | Moyenne |
| Schœnau | 587 | 0 | Faible | ||
| Schœnbourg | 366 | 0 | Moyenne | ||
| Schœnenbourg | 720 | 0 | Moyenne | ||
| Schopperten | 407 | 2 | 2018, 2020 | 22/06/2021 | Faible |
| Schweighouse-sur-Moder | 5 182 | 0 | Faible | ||
| Schwenheim | 742 | 0 | Moyenne | ||
| Schwindratzheim | 1 768 | 0 | Moyenne | ||
| Schwobsheim | 323 | 0 | Faible | ||
| Seebach | 1 616 | 0 | Moyenne | ||
| Sélestat | 19 589 | 0 | Moyenne | ||
| Seltz | 3 204 | 0 | Faible | ||
| Sermersheim | 955 | 0 | Moyenne | ||
| Sessenheim | 2 342 | 0 | Faible | ||
| Siegen | 519 | 0 | Faible | ||
| Siewiller | 380 | 0 | Moyenne | ||
| Siltzheim | 614 | 3 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Solbach | 111 | 0 | Non classée | ||
| Sommerau | 1 523 | 0 | Moyenne | ||
| Souffelweyersheim | 8 239 | 0 | Faible | ||
| Soufflenheim | 4 740 | 0 | Faible | ||
| Soultz-les-Bains | 942 | 0 | Moyenne | ||
| Soultz-sous-Forêts | 3 121 | 1 | 2003 | 27/05/2005 | Moyenne |
| Sparsbach | 238 | 0 | Moyenne | ||
| Stattmatten | 744 | 0 | Faible | ||
| Steige | 623 | 0 | Moyenne | ||
| Steinbourg | 1 897 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Steinseltz | 614 | 0 | Moyenne | ||
| Still | 1 793 | 0 | Faible | ||
| Stotzheim | 1 121 | 0 | Faible | ||
| Strasbourg | 293 771 | 0 | Faible | ||
| Struth | 213 | 0 | Moyenne | ||
| Stundwiller | 523 | 0 | Moyenne | ||
| Stutzheim-Offenheim | 1 607 | 0 | Moyenne | ||
| Sundhouse | 1 808 | 0 | Faible | ||
| Surbourg | 1 733 | 0 | Moyenne | ||
| Thal-Drulingen | 186 | 0 | Moyenne | ||
| Thal-Marmoutier | 826 | 2 | 2020, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Thanvillé | 623 | 0 | Faible | ||
| Tieffenbach | 243 | 0 | Non classée | ||
| Traenheim | 655 | 0 | Moyenne | ||
| Triembach-au-Val | 421 | 0 | Non classée | ||
| Trimbach | 566 | 0 | Faible | ||
| Truchtersheim | 4 398 | 5 | 1994, 2003, 2018, 2020, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Uhlwiller | 665 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Uhrwiller | 709 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Urbeis | 309 | 0 | Moyenne | ||
| Urmatt | 1 505 | 0 | Non classée | ||
| Uttenheim | 596 | 0 | Faible | ||
| Uttenhoffen | 210 | 0 | Moyenne | ||
| Uttwiller | 154 | 0 | Moyenne | ||
| Val-de-Moder | 5 102 | 1 | 2020 | 20/04/2021 | Moyenne |
| Valff | 1 357 | 0 | Faible | ||
| Vendenheim | 6 137 | 0 | Faible | ||
| Villé | 1 799 | 0 | Faible | ||
| Vœllerdingen | 418 | 0 | Moyenne | ||
| Volksberg | 353 | 0 | Non classée | ||
| Wahlenheim | 649 | 0 | Moyenne | ||
| Walbourg | 928 | 0 | Moyenne | ||
| Waldersbach | 118 | 0 | Non classée | ||
| Waldhambach | 598 | 0 | Moyenne | ||
| Waldolwisheim | 540 | 0 | Moyenne | ||
| Waltenheim-sur-Zorn | 655 | 2 | 2018, 2022 | 03/04/2023 | Moyenne |
| Wangen | 639 | 0 | Moyenne | ||
| Wangenbourg-Engenthal | 1 327 | 0 | Non classée | ||
| Wasselonne | 5 780 | 0 | Moyenne | ||
| Weinbourg | 467 | 0 | Moyenne | ||
| Weislingen | 525 | 0 | Non classée | ||
| Weitbruch | 2 711 | 0 | Moyenne | ||
| Weiterswiller | 515 | 1 | 2018 | 28/01/2020 | Non classée |
| Westhoffen | 1 720 | 0 | Moyenne | ||
| Westhouse | 1 639 | 0 | Faible | ||
| Westhouse-Marmoutier | 372 | 0 | Moyenne | ||
| Weyer | 509 | 0 | Moyenne | ||
| Weyersheim | 3 512 | 0 | Faible | ||
| Wickersheim-Wilshausen | 391 | 0 | Moyenne | ||
| Wildersbach | 284 | 0 | Non classée | ||
| Willgottheim | 1 057 | 1 | 2022 | 25/04/2023 | Moyenne |
| Wilwisheim | 772 | 0 | Moyenne | ||
| Wimmenau | 1 070 | 0 | Non classée | ||
| Windstein | 177 | 0 | Non classée | ||
| Wingen | 445 | 0 | Faible | ||
| Wingen-sur-Moder | 1 530 | 0 | Non classée | ||
| Wingersheim les Quatre Bans | 2 342 | 0 | Moyenne | ||
| Wintershouse | 869 | 0 | Moyenne | ||
| Wintzenbach | 532 | 0 | Moyenne | ||
| Wintzenheim-Kochersberg | 532 | 0 | Moyenne | ||
| Wisches | 2 050 | 0 | Moyenne | ||
| Wissembourg | 7 566 | 2 | 2003, 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Witternheim | 508 | 0 | Faible | ||
| Wittersheim | 747 | 0 | Moyenne | ||
| Wittisheim | 2 085 | 0 | Faible | ||
| Wiwersheim | 922 | 0 | Moyenne | ||
| Wœrth | 1 656 | 5 | 2003, 2018, 2019, 2022 | 03/04/2023 | Faible |
| Wolfisheim | 4 217 | 2 | 2003, 2022 | 25/04/2023 | Faible |
| Wolfskirchen | 332 | 2 | 2022 | 23/07/2023 | Moyenne |
| Wolschheim | 311 | 0 | Moyenne | ||
| Wolxheim | 961 | 0 | Faible | ||
| Zehnacker | 254 | 0 | Moyenne | ||
| Zeinheim | 234 | 0 | Moyenne | ||
| Zellwiller | 808 | 0 | Faible | ||
| Zinswiller | 712 | 0 | Moyenne | ||
| Zittersheim | 232 | 0 | Moyenne |
Communes classées par ordre alphabétique. « Années » liste chaque événement sécheresse reconnu par un arrêté : c'est la liste qui permet de dater un sinistre face à un assureur. Les arrêtés publiés en 2026 sont en gras. Source : base GASPAR des arrêtés de catastrophe naturelle, Géorisques (BRGM).
Associations de sinistrés, journalistes, collectivités : ce tableau est libre de réutilisation, en citant fissures-fondation.fr comme source de la compilation. Besoin d'un autre département ou d'un format particulier ? Écrivez-nous, c'est gratuit.
Faites le point avec un professionnel de votre secteur : fissures dans le Bas-Rhin.